Радіо в Одеській області

Автор AlexFM, Серпень 29, 2011, 13:22:10

Попередня тема - Наступна тема

DeJar

Цитата: "kiss fm рулит" post=27158Но я склоняюсь что вещание идёт не с Фонтанской 3 с мизерной мощностью, а откудато на несколько км западнее и с более мение неплохой мощностью с резервного передатчика.
Только что проверял сигнал K1 недалеко от телевышки. Сигнал хороший, при отключении питания антенного усилителя продолжает приниматься на уровне с другими, чего бы небыло, если бы передатчик находился далеко.
Здесь проблема, видимо, в диаграмме направленности передающей антенны. Вы попали как раз в зону с минимальным сигналом, поэтому даже отражённый сигнал от далёких домов получается сильнее.
Я не знаю, как там расположены передающие ДМВ-антенны, но по FM точно в некоторых направлениях бывает плохой приём из-за того, что передающая антенна закрывается самой вышкой. Например, на Таирово очень плохой приём 91,0 по сравнению с другими, хотя в других районах города приём хороший. 103,8 очень плохо принимается в районе политеха, и т.п.
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "admin" post=27162Резервные передатчики находятся там же где и основные.
Очень редко существуют резервные РПЦ откуда можно полноценно вещать.
Так что не выдумывайте, или не рассказывайте сказки других.


Странные разговоры - да практически в каждом сообщении много бессмыслицы, которой невозможно верить, и которая никем другим не подтверждается. Например мифические РТПЦ на территории Одессы и мифические резервные передатчики. Даже данные по истории частенько идут в разрез с данными других юзеров.

У айситиви стерео никам.

К1 отключался со всеми на последней профилактике - значит ОРТПЦ
Разговор закрыт, пока не будут представлены доказательства обратного!
А не пустые слова!

Теперь разговор про К1 и Град действительно можно закрыть. Я узнал что случилось : оказалось что передатчики К1 и Град находятся с южной стороны вышки, а ахметовские их завешали своим хламом с северной стороны, что и привело к превращению части Приморского района в зону минимального приёма. А Град больше портачит потому что у него изначально была более хилая антенна чем у К1, просто раньше они принимались одинаково отлично потому что небыло никаких особых приград для сигнала.
По поводу того что ПТСники используют ''мифические'' антенны - чистая правда.
Когда я жил на Малой Арнаутской 107, то через 2 квартиры от меня до октября 2004 ( потом помещения продали под предвыборный штаб янука ) находились студии радиостанций Армянское радио, Одесса мама и Europa plus. Я имел удовольствие часто с потрындеть с работниками как сосед. Тогда они мне поведали о том что есть закон, который им разрешает выходить в эфир в аварийном режиме ( если передатчик по какойто причине не работает ) с любой точки города с мощностью до 30Вт. На мой вопрос о том, придерживаются ли телерадиовещатели этого ограничения - мне ответили что не придерживаются т.к. при такой мощности аудитория составит 1,5 калеки, и рассмеялись. Также они сказали что наиболее стрёмно хранить все яйца в одной корзине стало после пожара летом 2002 на КРРТ, когда иза любви Нового канала вещать с большей мощностью чем в лицензии - вспыхнул передатчик самого Нового канала, а потом пошли гореть некоторые передатчики других телеканалов и радиостанций. Также поведали что желание иметь резервные передатчики вне КРРТ продиктовано и политической составляющей. Когда Гурвица в 1998 после проигрыша на мэрских выборах из мэрии выкуривали маски шоу, то передатчик канала Арт отключили. Резервных передатчиков с качественными АФУ, выставленных зарание удачно вне КРРТ - они тогда не имели. В результате им пришлось второпях притаранить какойто дешёвый маломощный передатчик к себе на крышу и рассказывать про фальсификации против Гурвица на выборах очень ограниченному количеству телезрителей. С Фонтанской 3 до Малой Арнаутской доходила мерехтячая ч/б картинка, а звук периодически срывался на шипение.
По поводу истории телерадиовещания: видя неточности с годом вещания, стандартом вещания и ретрансами - я лишь вношу коррективы. А соглашаться могут не все потому что не все одинаково хорошо помнят те или иные события в медийном пространстве. Также не все форумчане прожили в Одессе и области одинаковый отрезок времени по состоянию на сегодняшний день.
В споре по поводу появления 52дмв правы те, кто пишет что он появился летом 1997. Просто он не сразу начал вещание с мощностью 5КВт, а в 1999 - поэтому жители области считают этот год датой появления данного твк.
Новый канал начал 12-часовое вещание на 42дмв осенью 1999, а 24-часовое - в 2000.
ICTV действительно начинал своё 12-часовое вещание в Одессе на 42дмв (с сине-жёлтой звёздочкой), после чего с переходом СТБ на 49дмв он перешёл на 38-й канал, и лишь с переходом на 52твк - начал вещать 24 часа в сутки.
На 7мв вещали в разное время: Арт, Риак, Рио, Ртв, Уника, Икс, 7х7, Отв-2 и Стд.
Рио и Уника кстати тоже имели место быть на 42дмв.
По поводу А1: НБМ там немного тоже вещал до переименования в 5-й канал - как сейчас помню синие Н и М и оранжевую Б. Кстати канал с 2003 по 2006 грешил ночным вещанием с 0.00 до 8.00 и показывал ночи напролёт фильмы через неделю после показа их в кино.
С 2002 по 2004 пиратствовали в плане контента ТЕТ-Одесса и Глас, показывая некоторые фильмы даже раньше чем в кинотеатрах. Яркий пример - Такси 3, который Глас показал на 2 недели раньше кинотеатров.
Тогда на Гласе не запикивали матерный перевод - сейчас такое периодически можно заметить на Репортёре.
ТЕТ тогда ещё кстати ретрансил музыкальные каналы Viva, Onix, MCM и RTL. Незнаю или тогда такое было на центральной версии - до начала 2004 у меня небыло кабельного чтобы проверить. А с января 2004 по октябрь 2005 ( когда у меня было кабельное ) на обоих версиях небыло музыки - только по фильмам одесский выигрывал.
Больше всего меня разрывает со смеху что никто до меня не упомянул появления Мир кино на 38дмв - ведь такой интересный канал и вещал в эфире на муниципальных началах - смотри нехочу! У меня за время вещания этого канала поросли мхом все кнопки на пульте кроме ''ON'' и ''OFF''.
P.S.: Подскажите пожалуйста - по какому телефону можно ''обрадовать'' Град по поводу того что Зеонбуд сделал им каку с сигналом. Или подскажите сайт, где им можно написать. Ато я знаю только их телефон отдела новостей.
  •  

ass1995

Цитата: "kiss fm рулит" post=27231ТЕТ тогда ещё кстати ретрансил музыкальные каналы Viva, Onix, MCM и RTL.
Эти ж каналы все немецкие. Это что выходит, "ТЕТ" немцев когда-то ретранслировал?

А "ZDF" не было среди них?  :)
  •  

kiss fm рулит

ZDF не припомню
UPD:
Цитата: "ass1995" post=27233
Цитата: "kiss fm рулит" post=27231ТЕТ тогда ещё кстати ретрансил музыкальные каналы Viva, Onix, MCM и RTL.
Эти ж каналы все немецкие. Это что выходит, "ТЕТ" немцев когда-то ретранслировал?

А "ZDF" не было среди них?  :)

МСМ - французы
  •  

Sergey

Цитата: "kiss fm рулит" post=27231P.S.: Подскажите пожалуйста - по какому телефону можно ''обрадовать'' Град по поводу того что Зеонбуд сделал им каку с сигналом. Или подскажите сайт, где им можно написать. Ато я знаю только их телефон отдела новостей.
(0482) 321-321
trc-grad@ukr.net
  •  

admin

Цитата: "kiss fm рулит" post=27231Теперь разговор про К1 и Град действительно можно закрыть. Я узнал что случилось : оказалось что передатчики К1 и Град находятся с южной стороны вышки, а ахметовские их завешали своим хламом с северной стороны, что и привело к превращению части Приморского района в зону минимального приёма. А Град больше портачит потому что у него изначально была более хилая антенна чем у К1, просто раньше они принимались одинаково отлично потому что небыло никаких особых приград для сигнала.
сам ты хлам

Цитата: "kiss fm рулит" post=27231
Цитата: "admin" post=27162Резервные передатчики находятся там же где и основные.
Очень редко существуют резервные РПЦ откуда можно полноценно вещать.
Так что не выдумывайте, или не рассказывайте сказки других.


Странные разговоры - да практически в каждом сообщении много бессмыслицы, которой невозможно верить, и которая никем другим не подтверждается. Например мифические РТПЦ на территории Одессы и мифические резервные передатчики. Даже данные по истории частенько идут в разрез с данными других юзеров.

У айситиви стерео никам.

К1 отключался со всеми на последней профилактике - значит ОРТПЦ
Разговор закрыт, пока не будут представлены доказательства обратного!
А не пустые слова!


По поводу того что ПТСники используют ''мифические'' антенны - чистая правда.
Когда я жил на Малой Арнаутской 107, то через 2 квартиры от меня до октября 2004 ( потом помещения продали под предвыборный штаб янука ) находились студии радиостанций Армянское радио, Одесса мама и Europa plus. Я имел удовольствие часто с потрындеть с работниками как сосед. Тогда они мне поведали о том что есть закон, который им разрешает выходить в эфир в аварийном режиме ( если передатчик по какойто причине не работает ) с любой точки города с мощностью до 30Вт. На мой вопрос о том, придерживаются ли телерадиовещатели этого ограничения - мне ответили что не придерживаются т.к. при такой мощности аудитория составит 1,5 калеки, и рассмеялись. Также они сказали что наиболее стрёмно хранить все яйца в одной корзине стало после пожара летом 2002 на КРРТ, когда иза любви Нового канала вещать с большей мощностью чем в лицензии - вспыхнул передатчик самого Нового канала, а потом пошли гореть некоторые передатчики других телеканалов и радиостанций. Также поведали что желание иметь резервные передатчики вне КРРТ продиктовано и политической составляющей. Когда Гурвица в 1998 после проигрыша на мэрских выборах из мэрии выкуривали маски шоу, то передатчик канала Арт отключили. Резервных передатчиков с качественными АФУ, выставленных зарание удачно вне КРРТ - они тогда не имели. В результате им пришлось второпях притаранить какойто дешёвый маломощный передатчик к себе на крышу и рассказывать про фальсификации против Гурвица на выборах очень ограниченному количеству телезрителей. С Фонтанской 3 до Малой Арнаутской доходила мерехтячая ч/б картинка, а звук периодически срывался на шипение.
радио это одно
тв это другое
UPD:
и антенна Зеонбуда стоит на северо-западе а не на севере
ибо снимая с этой точки
получается 4-я фотка на одесской страничке
  •  

admin

Цитата: "kiss fm рулит" post=27231Больше всего меня разрывает со смеху что никто до меня не упомянул появления Мир кино на 38дмв - ведь такой интересный канал и вещал в эфире на муниципальных началах - смотри нехочу! У меня за время вещания этого канала поросли мхом все кнопки на пульте кроме ''ON'' и ''OFF''.
а зачем разрываться? как раз это в истории на страничке Одессы указано
  •  

Sergey

Кто из Одессы может проверить на нормальной аппаратуре - есть ли RDS на Хит FM, Kiss FM, Русское радио?
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "Sergey" post=27273Кто из Одессы может проверить на нормальной аппаратуре - есть ли RDS на Хит FM, Kiss FM, Русское радио?

Ещё пару недель назад я на ресивер Denon AVR-1707 принимал RDS этих радиостанций и выглядели они так: HIT FM REKLAMA 7165728, KISS FM REKLAMA 7165728 И RUSSKOE REKLAMA 7165728.
А сегодня проверил и оказалось что RDS отсутствуют у этих станций - так ещё и пропали у Эры, Просто радио и Гласа. Глас стал моно, а Русское радио и Эра стали приниматься слабо. Вышел на балкон с телефоном Samsung star tv ( в нём 2-строчный RDS и он показывает тоже количество инфы что и ресивер ) чтобы сверить данные и получил теже результаты. Короче сегодня какойто аномальный денёк в плане RDS.
  •  

DeJar

На Эре не могу словить RDS телефоном уже несколько месяцев.
Глас работает то в моно, то в стерео. Когда в моно - RDS отсутствует.
На Просто радио RDS сейчас также отсутствует.
Полтора года назад смотрел спектр сигналов FM радиостанций. На Хит FM, Kiss FM и Русском уровень сигналов RDS был на 15-20 дБ ниже, чем на других станциях.
  •  

admin

  •  

DeJar

Смотрел вчера спектр Одесских FM-станций.
На 101.0, 101.8, 104.9 сигнала RDS не видно вообще, хотя на других станциях уровень сигнала RDS поднимается над шумами на 20..35 дБ. К тому же на 104.9 полностью отсутствует стереосигнал.
RDS также отсутствует на 87.9, 105.3 и 106.6.
На 105.3 думаю, что временно - вроде сейчас они работают с резервного передатчика.
На 106.6, как я писал выше, периодически возникают проблемы - вчера уровень пилот-тона 19 кГц был на 30 дБ ниже "нормы".
  •  

Sergey

Одесское радио "Южная столица" сменило логотип:

а заодно и формат - теперь оно крутит хиты 80-90-2000-х
  •  

atmos

радиоэфир в с. Визирка, Коминтерновского района, Одесской области 28.06.2012

http://www.youtube.com/watch?v=EtdJnMhzzKM&feature=youtube_gdata
  •  

Sergey

Нашел раннюю заставку  ТРК "Академия" (36 канал), тогда он назывался "ТВ-точка"

[video width=425 height=344 type=youtube]8eLaptZfAgw
  •