Цифрове радіо: Band III або FM? DRM або HDRadio? (загальна тема)

Автор sten, Червень 05, 2011, 21:52:18

Попередня тема - Наступна тема

admin

скорее всего всё зависит от глубины модуляции
физику вобщем никто ж не отменял
  •  

Sid Meyer

Дальність аналогу визначається суб'єктивно, кожного влаштовує свій певний рівень шуму. Приймач HD Radio автоматично перемикається на аналог, коли цифровий сигнал вже не можна декодувати. Тобто розробники стандарту вважають, що аналоговий сигнал дістає далі ніж цифровий і його можна слухати, хоч і без переваг цифри.
  •  

mikhail

нехай вимкнуть аналогове ТБ... порозігрують ще ті частоти в фм в діапазоні 91-100 ... а тоді до 2020 року почнуть вже говорити про перехід на хд-радіо
  •  

AlexFM

Откуда такая истерика? Видел я спектр сигнала ХД который работал на 101,1. Две ступеньки по бокам аналога. По отношению к аналогу они вцелом составляют примерно 20%. Слышимость равноценна аналогу, прием которого на -3. Т.е. если аналог слышно на -3, то цифра тупо "квакает", "чвиркает" или молчит.


Всеравно качество приема зависит от прямой видимости и "плюнуть" дальше аналога не получится, а экономия ресурсов налицо.
  •  

Shurik

В Києві мультиплекс на 101.1 працював з 50 Вт, а аналог - 3 кВт. Я думаю, що різницю ви помічаєте))
  •  

rl55

Цитата: "Ігор" post=24929
Цитатаи
мощностью 100 Ватт (что
намного дальше чем при
1кВт аналога)
це що я 100Вт з Києва зможу прийняти як 1кВт?
Всеже из статьи непонятно.Был аналог-1кВт.Сделали аналог+цифра 100 ватт и зона приема стала больше аналога 1кВт.Видимо,журналисты не понимают о чем пишут.
UPD:
Цитата: "admin" post=24974скорее всего всё зависит от глубины модуляции
физику вобщем никто ж не отменял
Нпонятно.От глубины модуляции какого сигнала?
  •  

AlexFM

Ненене! Для понимания объясню: при 1 кВт две боковушки имеют суммарную мощность 100Вт. Для нормального приема аналога в "моно" нужно иметь отношение сигнал/шум не хуже 35 дБмкв/м. В шумах (на 3 по оценочной шкале, указаной тут) - 22~25 дБмкв/м. Цифра пропадает именно при таких отношениях С/Ш, при вышеуказанной мощности.
  •  

admin

HD может варьировать от 25 до 150 кб/с (если мне память не изменяет)
при 25 кб/с HD естественно будет "бить" куда дальше чем 150 кб/С
  •  

rl55

Цитата: "AlexFM" post=25021Ненене! Для понимания объясню: при 1 кВт две боковушки имеют суммарную мощность 100Вт. Для нормального приема аналога в "моно" нужно иметь отношение сигнал/шум не хуже 35 дБмкв/м. В шумах (на 3 по оценочной шкале, указаной тут) - 22~25 дБмкв/м. Цифра пропадает именно при таких отношениях С/Ш, при вышеуказанной мощности.
Я вас понял сразу.Подобное я предполагал ранее:
ЦитатаДумаю,что в аналоговый сигнал загнать много "лишнего" нельзя.Процентов 10 можно-на 1 кВт 100 ватт "цифровой" мощности.Тогда,если верить статье,будет одинаковая зона приема для аналога и цифры.Может такое имелось ввиду.
Речь идет о статье,указанной в ссылке в начале темы.
  •  

Sid Meyer

Цитата: "remza" post=22884Так сказать, в продолжение темы:Впервые в Азербайджане в Баку началось цифровое радиовещание

Суровые азербайджанцы на DAB-приемники ловят HD-Radio!
  •  

Valdis

  •  

Crossovok

Я был бы очень рад перемещению вещания на Band III.  Это уменьшило бы рамеры передающих антенн и позволило бы конструировать высокоэффективные антенные решетки. А лучше переместить на частоты 430 мГц и выше
 :)
  •  

roger5000

В приймачах від Зеонбуд передбачений радіо режим,але який стандарт мовлення вони підтримують мені не відомо, можливо від цього і варто відштовхуватись.
Тернопіль
  •  

pavlo_r

Цей режим передбачений для трансляції радіопрограм в цифрових мультиплексах і не більше.
  •  

iskostya

Цитата: "AlexFM" post=2067
ЦитатаКак говорится спрос решает предложения, однако тут как мне кажется ситуация наоборот. Может исходить из того какие приемники и какого типа могут массово влиться на рынок страны?  

Господа, а не кажется ли Вам- что радиоприёмники любого типа могут и вообще  неособо "влиться" в квартиры нашей страны?
Посудите сами: Покупка нового радиоприёмника - как минимум вложение средств. Для городского жителя, к примеру, у которого на кухне есть телевизор, в комнате телевизор и компьютер - насколько принципиально необходим радиоприёмник? Я не говорю о "ценителях" или "фанатах" именно радиовещания, я о простых типичных жителях - которые даже на кухне поставили телевизор... кинутся ли они покупать себе радиоприёмник?
Автовладельцы - отдельная тема, но тут опять же вопрос - насколько реально все кинутся покупать новые автомагнитолы, и какими типами будут снабжаться новые авто и как скоро...
  •