Цифрове радіо: Band III або FM? DRM або HDRadio? (загальна тема)

Автор sten, Червень 05, 2011, 21:52:18

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Цитата: "iskostya" post=30855Господа, а не кажется ли Вам- что радиоприёмники любого типа могут и вообще  неособо "влиться" в квартиры нашей страны?
Посудите сами: Покупка нового радиоприёмника - как минимум вложение средств. Для городского жителя, к примеру, у которого на кухне есть телевизор, в комнате телевизор и компьютер - насколько принципиально необходим радиоприёмник? Я не говорю о "ценителях" или "фанатах" именно радиовещания, я о простых типичных жителях - которые даже на кухне поставили телевизор... кинутся ли они покупать себе радиоприёмник?
Автовладельцы - отдельная тема, но тут опять же вопрос - насколько реально все кинутся покупать новые автомагнитолы, и какими типами будут снабжаться новые авто и как скоро...

Город - нет. Радио работает в основном на пригород: летние кухни, дачные участки, огороды, отдых на природе. Так-же оффисы, генделики, магазины, обслуживающие фирмы, учреждения, больницы.

А насчет автомобилистов: если начнется переход на цифру и отключение аналога, ситуация будет такой-же как и с ТВ.
  •  

iskostya

Конкретно офисы - врядли, там как-правило есть интернет, а следовательно слушают интернет-радио или собственные подборки музыки. По одной моей работе у нас в локальной сети около тысячи компов, в принципе практически все слушают радио только интернетом(в основном кстати через гузеевский сайт или 101 ру). Из моих наблюдений наиболее часто играет авторадио Московское или ретро-фм - тоже Московская версия.
  •  

AlexFM

Цитата: "iskostya" post=30900Конкретно офисы - врядли, там как-правило есть интернет, а следовательно слушают интернет-радио или собственные подборки музыки. По одной моей работе у нас в локальной сети около тысячи компов, в принципе практически все слушают радио только интернетом(в основном кстати через гузеевский сайт или 101 ру). Из моих наблюдений наиболее часто играет авторадио Московское или ретро-фм - тоже Московская версия.

Хорошо. Где Вы видели девушек или парней, сидящих в кредитном отделе банка в наушниках?


А вот радио стоИт на подоконнике и играет тихонько, но для всех. Точно так-же турагенства, жеки, обл/горадминистрация, адвокаты, облэнерго, газовики, прокуратура, учительские кабинеты, приемные руководителей предприятий, военкоматы, кухни в детских садах и школах, магазины, дешевые наливайки, некоторые супермаркеты, жеки, базы станций такси и сами таксисы, склады, швейные мастерские, АЗС, шаурменные, мобильные телефоны + затычки в ушных раковинах, СТО, бабушки с сигаретами поштучно, маршрутки, вещевые рынки, дачи, огороды, отдых на природе... И, вспомню даже самую коррумпированую и херовую контору, под названьем БТИ....

Я понимаю, что где безлимитный интернет, там индивидуальное решение. Но крупные оффисы с перегородками для интимного препровождения рабочего времени для периферии редкость, а терпеть вкусовые музыкальные пристрастия всему коллективу работающему в одном помещении от единственного мудака с колонками врядли многие будут. Наверняка это закончится материальным вредительством, ведь иногда лучше послушать тишину, чем все альбомы Стаса Михайлова по кругу!

Ведь особенность эфира - мобильность, когда его можно пощупать. Взять приемник с собой в ванную или поставить на полочку. Разнообразность музыкального контента, новости, погода. А самое главное - это фоновый шум, который напоминает, что ты находишься в цивилизованном месте, а не в склепе!
  •  

iskostya

AlexFM - не хочу спорить, Вы правы, просто немного не так поняли мой предыдущий пост, смысл поста был в том - что доля прослушиваний интернет радио офисами и др... возрастает, ведь выбор форматов и музыки в интернет-трансляциях больше.
  •  

AlexFM

Цитата: "iskostya" post=30909AlexFM - не хочу спорить, Вы правы, просто немного не так поняли мой предыдущий пост, смысл поста был в том - что доля прослушиваний интернет радио офисами и др... возрастает, ведь выбор форматов и музыки в интернет-трансляциях больше.

Ну насчет оффисов почти согласен, но это продвинутые в подавляющем большинстве фирмы, которые расположены в столице и еще нескольких крупных городах.

Давайте это обсудим, когда появятся мобильные интернет приемники и дешевые тарифы за безлимитный интернет. Вот лично Вы сколько готовы платить в месяц за траффик на инет-радио например на мобиле?

Сколько бы не написали, разовое вложение в китайский Кипо составит порядка 50-60 грн. А Вы говорите про то-же самое, но только в месяц.
  •  

Crossovok

О чем спор, господа?   Янык и его команда будут раздавать эти приемники бесплатно (возьмут деньги из бюджета и купят по завышенной цене, а разницу - в карман), ведь все каналы будут принадлежать только им.  

 Всё схвачено!
  •  

iskostya

Цитата: "AlexFM" post=30911когда появятся мобильные интернет приемники и дешевые тарифы за безлимитный интернет. Вот лично Вы сколько готовы платить в месяц за траффик на инет-радио например на мобиле?
Тяжело представить. У меня есть стационарный доступ на работах и дома к инету, т.е. особой необходимости слушать с телефона - нет. Да и на работу и по городу из-за пробок передвигаюсь или велосипедом или метро, в котором радио не ловится, да и неудобно там слушать что-либо. Меня к слову очень поражает обилие велосипедистов - которые в наушниках выезжают на обычные дороги. Самоубийцы.
Думаю, чисто ради поиграться - не против был бы 100 - 150 грн платить за реальный безлимитный интернет на телефоне, но опять же - это чисто поиграться, на что времени и ножет не быть...

А вот в машине если бы можно было-бы слушать инет-радио - я бы и больше не пожалел, ведь выбор станций, форматов огромен!

А вот как будет развиваться радиовещание - если все будут через интернет слушать, не понимаю. У интернет-радио нет целевой аудитории и привязки по территории, т.е. использоваться интернет-радио - как рекламный носитель - пока-что нереально!.
  •  

AlexFM

Цитата: "iskostya" post=30956Думаю, чисто ради поиграться - не против был бы 100 - 150 грн платить за реальный безлимитный интернет на телефоне, но опять же - это чисто поиграться, на что времени и ножет не быть...

А у меня такой возможности нет. Всю зарплату съедают тарифы ЖКХ и расходы на семейные нужды. Сумма в 100-150 грн лично для меня это раз сходить на рынок и купить по-минимому какой-то еды!
  •  

iskostya

Цитата: "AlexFM" post=30966
Цитата: "iskostya" post=30956Думаю, чисто ради поиграться - не против был бы 100 - 150 грн платить за реальный безлимитный интернет на телефоне, но опять же - это чисто поиграться, на что времени и ножет не быть...

А у меня такой возможности нет. Всю зарплату съедают тарифы ЖКХ и расходы на семейные нужды. Сумма в 100-150 грн лично для меня это раз сходить на рынок и купить по-минимому какой-то еды!
Поэтому я и не женюсь :-)
  •  

Crossovok

Костя, с чего Вы решили, что все прям слушают интернет-радио? Среди моих знакомых это  делают не более 5%.


 Алекс, я вот не понимаю, Вы взрослый молодой мужчина, жалуетесь на свой низкий доход. Что, Вы не способны включить мозг и найти альтернативные способы зароботка?  Если Ваша работа не обеспечивает Вас и Вашу семью, зачем такая работа вообще нужна?
PS Ненавижу когда мужчины плаксивят.


 Я не боялся жениться и не боюсь детей, мы с женой строим большую семью. Я прежде всего ставлю перед собой вопрос "Как я могу посволить себе то, что я хочу?", а не "Я не могу позволить себе это".

 Скачайте аудиокнигу Роберта Киосаке - "Богатый папа, бедный папа" и "Мы хотим, чтобы  вы были богаты" (совместный труд Киосаке и Дональда Трампа). Советую слушать в той последовательности, в которой я написал. Главное - изменить способ мышления.


 PS Мудрая жена - это помощь мужу. Самые богатые люди женаты.
  •  

iskostya

Цитата: "Crossovok" post=30970Костя, с чего Вы решили, что все прям слушают интернет-радио? Среди моих знакомых это  делают не более 5%.
Crossovok, внедрение электронной отчётности для чп-шников привело к тому - что интернет стал появляться во многих организациях. Ну и соответственно стал использоваться как для "дела" - так и для развлечения - прослушивания и скачивания музыки, слушания интернет-радио, ну и серфинг по соц. сетям типа "вконтакте" и "одноклассники".
А будучи связанным с продажей рекламного времени на радио,плюс общением с коллегами и конкурентами - могу сказать - что многие отметили момент - что организации отказываются давать рекламу на радио даже из-за того - что сами уже не слушают её, т.к. фм радио им нечем слушать.
Но я согласен - что ещё большое кол-во слушателей есть и у фм, но доля их уменьшается по сравнению с интернет-слушанием, там рост.
По поводу "не женюсь" - это была шутка из фильма "О Чём говорят мужчины" :-)
  •  

Crossovok

Админ, когда шутит ставит смайлик :) Вы хоть предупреждайте ))


 Или обозначайте цитату (С).



   Я уже достаточно убеился, что Вы человек, который выдает предполагаемое за действительное, а все остальные должны доказывать Вам, что "они не бараны".

 В Украине еще нет тенденции на массовый переход к прослушиванию интернет-радио. Особенно преимущества по сравнению с аналоговым вещанием.
  •  

admin

я бы сказал что, пока нету тенденции. Если радио слушается в инете, то в основном это теже эфирные, а никак не полностью онлайн радиостанции. Так что радиостанцичм надо вдалбивать рекламодателям это всё.
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=30978я бы сказал что, пока нету тенденции
Хорошо. Нет, так нет, значит официально-доступные показатели провайдеров и операторов кабельного тв сильно преувеличены!
  •  

AlexFM

Crossovok написал:

ЦитатаАлекс, я вот не понимаю, Вы взрослый молодой мужчина, жалуетесь на свой низкий доход. Что, Вы не способны включить мозг и найти альтернативные способы зароботка? Если Ваша работа не обеспечивает Вас и Вашу семью, зачем такая работа вообще нужна?
 PS Ненавижу когда мужчины плаксивят.

Я не плаксивлю, просто в конкретный данный момент не могу себе позволить, просто не сезон. Два фактора: после отпуска еще месяц работаешь без зарплаты это раз, а второе - сейчас время отпусков а потом примерно такой-же как у меня реабилитационный период аж до октября. Я впринципе несовсем правильно написал то, что хотел. Лучше выражусь иначе, что б понятней было: я не эгоист, платить за инет-радио, а точнее за мобильный интернет мне нецелесообразно. Лучше за те-же деньги я буду детенку выделять на мороженку или на выходных погулять с семьей в детском городке (идеальный случай: мала на аттракционах, родители неподалеку пьют пиво в тенечке). Ну как-то так!

Да и как-то алогично платить за рекламу на радио (ведь реклама идет за счет нашего же кармана) и еще за интернет. Это полная дурость.

Ну и еще. Представим, что сие удовольствие стОит 100 грн. Я купил услугу и пользуюсь в маршрутке 15+15 минут в день. Тут супруга прослыла про такое и себе тоже захотела. Мала взяла телефон мамы что-бы послушать музыку и нашла возможность прослушивания 1000 станций. Теперь будет отбирать телефоны у родителей и требовать себе того-же (в семье бывших радейщиков растет радейщица!). Итого получится уже 300 грн, а это стоимость нового китайского плеера с 4 Гб памяти, слотом под микро СД, ФМ (76-108) и возможностью просматривать фото, видео и листать ТХТ файлы.

Я сам работник оффиса и 1/3 рабочего времени в многодневных командировках. В оффисе включаю конечно стрим-поток Хит ФМ или собственный плейлист, который транслируется подкастом в локалке на другие компы. Объясняется просто: те спецприемники, которые у нас есть слишком хороши, что-бы их использовать для музычки. Но время прослушивания в среднем не более 4-6 часов с перерывами. Остальное - это принудиловка в маршрутке от которой абстрагируешься затычками, Приемник на кухне (кстати постоянно настроеный на УР-1/Бузьку Хвылю) и ФМ в автомагнитоле у водителя.

Ну а остальное где, я наблюдал прослушивание роботягами обычного ФМ радио я описал в этом посте.
  •