любительское FM вещание- какие легальные мощности?

Автор Neoradius, Жовтень 21, 2011, 17:09:57

Попередня тема - Наступна тема

Neoradius

Хочу немного поэкспериментировать с пиратским радио (больше для баловства, конечно)) - с передатчиком слабой мощности (вроде вот такого - http://www.pcs-electronics.com/3000-ste ... -1664.html
Базовая мощность - около 3-4 Ватт, с усилителем от той же фирмы - до 25- 40 ватт
Вопрос в том - до скольки ватт у нас в Украине разрешается радиолюбительство, не нарушая закон? (чтоб меня не начали потом искать из Укрчастотнагляду))
Заранее спасибо  
  •  

SecretMan

Цитата: "Neoradius" post=8044Хочу немного поэкспериментировать с пиратским радио (больше для баловства, конечно)) - с передатчиком слабой мощности (вроде вот такого - http://www.pcs-electronics.com/3000-ste ... -1664.html
Базовая мощность - около 3-4 Ватт, с усилителем от той же фирмы - до 25- 40 ватт
Вопрос в том - до скольки ватт у нас в Украине разрешается радиолюбительство, не нарушая закон? (чтоб меня не начали потом искать из Укрчастотнагляду))
Заранее спасибо

Официально - до 10 милливатт (мощность радиомикрофона) в радиовещательном диапазоне 88-108МГц. Радиолюбительство тут не предусматривается. А предусматривается оно в других диапазонах частот. Например - 27МГц, 144МГц и т.д. По факту, искать начинают, если больше 1-10Ватт будешь вещать с многоэтажки или с высокой точки, покрывая много улиц сигналом, днём, в будние дни, ежедневно или даже круглосуточно. Смотря в какое время вещать будешь, будешь ли мешать кому-то помехами, будет ли реклама, нецензурщина и политика в твоём эфире.. Дело интересное. Но надо подходить качественно и с головой. Красивые джинглы, чистый звук, правильная речь в эфире, культурные и интересные эфирные радиопрограммы... Вечером люди и по 100-600Ватт вещают в России в некоторых крупных городах.  
  •  

Neoradius


Официально - до 10 милливатт (мощность радиомикрофона) в радиовещательном диапазоне 88-108МГц.


Вот жлобы... Могли бы хотя бы 1 ватт разрешить...


27МГц, 144МГц и т.д. По факту, искать начинают, если больше 1-10Ватт будешь вещать с многоэтажки или с высокой точки, покрывая много улиц сигналом


ну короче до 10 ват таки можно  в принципе не опасаясь? На пару улиц..



Вечером люди и по 100-600Ватт вещают в России в некоторых крупных городах.


И в Украине - в некоторых городах ... и уже сколько лет... как-то ж умудряются)  
  •  

Сегезмунд

Цитата: "Neoradius" post=8049
Официально - до 10 милливатт (мощность радиомикрофона) в радиовещательном диапазоне 88-108МГц.

Вот жлобы... Могли бы хотя бы 1 ватт разрешить...
Весь прикол в том, что и этого никто не разрешал. То что продаются китайские радиомикрофоны на ФМ диапазон,не означает,что ими разрешено пользоваться.  
  •  

SFC

в украине любое трв должно пройти разрешительную процедуру - лицензирование самого вещания (регуляторный орган - нстрв), а на аппаратуру должно быть разрешение на эксплуатацию (регуляторный орган - нкрс). все остальное - ответственность перед законом, вплоть до уголовной.  
  •  

zoz

Цитата: "Neoradius" post=8049ну короче до 10 ват таки можно  в принципе не опасаясь? На пару улиц..

О, 10 ват це не пару вулиць ,з хорошую антеною, наприклад J-антеною це десь в радіусі 15 кілометрів .  
  •  

SFC

у телевизонного передатчика с выходной мощностью 100Вт (всегда указывается мощность по каналу видео) выходная мощность несущей звукового сопровождения как раз 10 Вт. но, если очень постараться, то их можно превратить в эиим 10 мквт. думаю, что такую мощность искать начнуть только, если кто-то из ваших соседей за стенкой пожалуется в угцр :lol:  
  •  

Vova.UA

Цитата: "zoz" post=8150О, 10 ват це не пару вулиць ,з хорошую антеною, наприклад J-антеною це десь в радіусі 15 кілометрів .
А якщо передавач на горі Магура у Дрогобицькому районі, то і за 50 км можна зловити.

А 30-ватнки зі Стрия і Славського як луплять!!! Огого ))))  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

SFC

  •  

kreosan

Собрал передатчик из автомобильного ФМ модулятора за 80 грн и усилителя на двух транзисторах (схем в нете полно), получилось около 1 вата, подсоединил на ТВ антенну (рожки) и подвесил антенну на высоту примерно 4 метра над землей. Принимал сигнал автомагнитолой на расстоянии 10 км (прямая видимость), звук чистый, по качеству даже лучше некоторых местных ФМ станций. На больших расстояниях сигнал резко слабел, но и там уже нет прямой видимости.
  •  

AlexFM

  •  

Duzer

До 10 мВт (милиВатт))))) Мало, но больше нельзя
  •  

AlexFM

Цитата: "Duzer" post=31158До 10 мВт (милиВатт))))) Мало, но больше нельзя

Уважаемый, это Вы объясняете работнику УДЦРа?  :D
  •  

Duzer

А я не вам, а тому кто задал эту тему ;) А вообще напрашивается вопрос насколько реально наказыание за вещание на ФМ без лицензии? Мощностью до 10 Вт? Что может грозить? И при каких условиях станцию начинают пеленговать?
  •  

AlexFM

Цитата: "Duzer" post=31168А я не вам, а тому кто задал эту тему ;) А вообще напрашивается вопрос насколько реально наказыание за вещание на ФМ без лицензии? Мощностью до 10 Вт? Что может грозить? И при каких условиях станцию начинают пеленговать?

Мощность не имеет значения, свыше 10 мВт. Наказание реальное, административное, от 340 грн и до 1700 с частного лица. Выявление НДП (незаконно действующего передатчика) происходит либо раз в месяц либо по наводке (от официалов).
  •