MS (Meteor Scatter) - отражение от метеоров

Автор MrVlaDor, Жовтень 07, 2012, 23:56:43

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

#15
Пара более-менее сильных бурстов. К сожалению, до RDS не дотянуло, хотя во втором ролике уровень был достаточным для срабатывания RDS - видимо, под слышимой нами станцией сидела другая, т. к. их там было аж четыре (ох уж эти радиоманьяки из Италии - на каждом доме по станции). А для RDS очень важно соотношение сигнал/шум (в данном случае мешающая станция как шум, она может приниматься на 10 dB слабее и не быть слышимой, но RDS не сработает в таком случае).

[MS] 98.0 - UNID

[MS] 98.0 - UNID


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

DeJar

За метеорами посредством радио эпизодически наблюдаю ещё с 1-й половины 2000-х годов. Первый приём был на довольно скромной аппаратуре: китайский плеер с FM-приёмником и антенна в виде петлевого вибратора, установленного вертикально, рассчитанного на 100 Мгц.
В августе 2009 года предпринял попытку многочасовой записи эфира, для наблюдения за метеорным потоком Персеиды. Для приёма использовался TV-тюнер AverMedia, подключенный к телевизионной антенне с усилителем. Частоту выбрал в наиболее чистом на то время участке диапазона - 96.8 МГц.
В результате получились графики, на которых показано изменение во времени количества  наблюдаемых метеоров в час.

По вертикали указано, собственно, количество метеоров в час. По горизонтали – дни месяца: например 12 – полночь 12 августа, 26 – полночь 26 августа, 14.5 – полдень 14 августа и т.п. Два цвета на графиках – это два разных способа поиска следов метеоров в звуковых файлах. Разрывы на графиках объясняются просто – или наблюдения не проводились или приёму мешало тропо (в данном случае Radyo Moda из Стамбула).
Более детальные графики 12-16 августа и 22-28 августа:
Spoiler



[close]
На графиках виден максимум метеорного потока 12 августа, а также хорошо прослеживается периодическое изменение количества метеоров в течении суток. Как мне объяснили специалисты, вследствие одновременного вращения Земли вокруг собственной оси и вокруг Солнца, утром метеоры летят навстречу Земле, а вечером – догоняют Землю. Поэтому максимальное количество метеоров можно наблюдать около 6 утра по местному времени, а минимальное около 6 вечера.
Теперь, что принималось на 96.8: периодически было слышно радиостанции с немецкой, венгерской и турецкой речью, классической музыкой, западной музыкой, а также Детское Радио из Москвы.  
Последнюю радиостанцию легко идентифицировать благодаря специфическому формату, к тому же один раз удалось выловить идентификацию.
Детское Радио, нарезка за 12, 13 и 15 августа. ID на записи звучит в 3:06.
Вообще за метеорами в FM диапазоне удавалось наблюдать только за городом, в самом городе много помех как от местных FM-ок, так и от 5 ТВК. К тому же желательно, чтобы был открытый горизонт, что в городе не всегда возможно обеспечить.
  •  

MrVlaDor

Цитата: "DeJar" post=34626Два цвета на графиках – это два разных способа поиска следов метеоров в звуковых файлах.
А вот тут можно подробнее? Мне кажется, цифры сильно завышены (причем, в разы!). Вот, например, данные от International Meteor Organization (IMO) о количестве метеоров в час потока Персеиды за 2009-й год:



Добавим к этим цифрам т. н. спорадические (случайные) метеоры, но их не так уж и много. Но отнимем очень большое количество метеоров, которые были видимы на небе (на графике IMO как раз визуальные наблюдения), но которые не принесли бурстов (не в том месте сгорел, не оказалось подходящей станции и т. д.).
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

DeJar

Дело в том, что это визуальные наблюдения, т.е. те, которые может увидеть человек, находясь в определённой точке планеты.
Метеоры, которые отражают ДЛЯ НАС радиосигналы, мы, как правило, не видим, так как они пролетают низко над горизонтом. Здесь работают немного другие правила: количество принятых радиовсплесков зависит не только от визуальной величины ZHR, но и от качества приёмной аппаратуры и от мощности принимаемой радиостанции.
На этом сайте, в архиве, можно посмотреть, какое количество метеоров принимают любители за час наблюдений.
В моём случае принималось как минимум 4 радиостанции одновременно с разных направлений, а возможно и больше. Если бы использовалась узконаправленная антенна, направленная, например, на ту же Москву, то думаю, результаты получились бы гораздо скромнее.
  •  

MrVlaDor

Однако, Вы так и не рассказали каким именно образом Вы производили подсчет количества метеоров в час.

Может у Вас сохранились записи? Я бы с удовольствием потратил время на то чтобы исследовать час вашей записи и вручную подсчитать количество бурстов.

Поймите правильно, я ни в коем случае не пытаюсь Вас уличить в обмане. Просто, мне кажется, проблема в методике подсчета, т. к. цифры ну очень большие, особенно в периоды, в которые не было максимумов ни одного более-менее серьезного потока.

ЦитатаВ моём случае принималось как минимум 4 радиостанции одновременно с разных направлений, а возможно и больше.
Вот в том то и дело, что 4 станции, а не 40. Вы могли принимать сигналы отраженные от следов сгорания только на маршруте между принимаемой станцией и приемником (ну, плюс минус небольшое отклонение). Я конечно могу ошибаться, но я думаю тут по аналогии со спорадиком, просто во время спорадика образуется большое облако, а тут микрооблачко на несколько секунд. И если это облако в стороне, то отражения от него не будет. Т. е. если Вы принимаете Москву, а метеор сгорает где-то над Воронежской областью или, к примеру, над Беларусью, то, насколько я понимаю, отражения от этого следа не будет. Соответственно, для приема Москвы должны быть отражения над Курской, Орловской, Брянской или Сумской областями. Это если по аналогии со спорадиком, во время которого угол падения равен углу отражения. Если тут какие-то другие механизмы, то надо в них разобраться.


В нашей жизни все взаимосвязано...
Каждый сам принимает решения...
А в учебнике физики сказано,
Что "Угол падения Равен углу Отражения..."

© Виктор Третьяков
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

DeJar

Подсчёт низкочастотных (0..25 Гц) всплесков в звуковом файле программным методом.
При приёме бурста на частотном детекторе приёмника возникает низкочастотный всплеск. При этом приёмник должен быть отстроен от основной частоты на несколько десятков килогерц (у меня было +/- 30 кГц). Для этой цели больше подошёл бы АМ-детектор, но в бытовых приёмниках на FM диапазоне его нет.
Приём таких всплесков позволяет повысить чувствительность к более слабым бурстам, т.е. обнаруживать их даже в том случае, когда ухом невозможно расслышать сигнал радиостанции в шумах.
Программа подсчёта была "самопальная", использовалось 2 разных алгоритма поиска всплесков, поэтому на графиках по 2 кривых.
Сразу возникает вопросы:
1. а правильно ли это всё работает? Проверял, сравнивал со спектром звукового сигнала и на слух - почти всё совпадает.
2. может место бурстов принимаются помехи? Специально выставлял приём на частоте 87.0 МГц, где нет радиостанций - пусто, ни одного всплеска не было.

Вечером попробую выложить звуковой файл.
  •  

MrVlaDor

А может и программкой поделитесь? У меня реализована и функция AM, и изменяемая полоса пропускания (от 1.9 до 140 кГц, а может и более), и диапазон 65-130 МГц. Было бы интересно поиграться. Хотя, это уже скорее и не DX-инг, а радиоастрономия.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

DeJar

Оригинальные звуковые файлы в zip-архиве общей длительностью более 5 часов. Формат wma.
В текстовых файлах находятся логи с обнаруженными всплесками.
Просмотрел логи и вспомнил основную недоработку программы – некоторые длительные бурсты она может воспринимать как несколько отдельных метеоров. Поэтому согласен с Вашим утверждением, что на графиках количество наблюдаемых метеоров завышено.

Программой пока делиться не буду. Она написана на интерпретаторе, который не позволяет создать отдельный исполняемый файл, к тому же ещё она очень сырая и недружелюбная.
  •  

MrVlaDor

Пока слушал молдован на 88.8 неожиданно так итальянцы проскочили (метеорный бурст), записи нет, только скриншот сделал.

Radio Deejay, Италия, несколько возможных передатчиков.



Темно-синяя область на графике - это период времени когда RDS декодируется.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Evgeniy

А хороший сейчас поток проходит. Я тоже остановился на 88,8, но там была речь больше похожа на арабскую, и даже сработал значок работы RDS.
 00:28 - теперь на 88,9 уже больше похоже на итальянскую песню, сработало AF и TP.
  •  

MrVlaDor

Да, метеоры не по-детски зажигают. Думаю, надо на ночь оставить приемник на запись - что-то должно быть.

Вероятно, это Ориониды - максимум 21 октября.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

MrVlaDor

Ночью было принято Radio Subasio из Италии с RDS PI и полным RDS PS. К сожалению, Snagit почему-то поработала на запись часа полтора и все. Надо разбираться в настройках или менять программу для ночной записи.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Evgeniy

Только что в 23:34 впервые в своей практике удалось принять станцию с RDS через Ms. На частоте 89,0 был RDS: SIZIN ,PTY: Pop music. Почти целую минуту, меняясь, проходили две станции.
  •  

Ігор

Прийняв на 97,4 "МВ-радіо", але записав аж 2 відео. Що найцікавіше в першому відео на секнуди з'являлася якась радіостанція причому на 3 точно. Це і є сигнал відбитий від метеоритів? Відео закину пізніше.
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Evgeniy" post=35520На частоте 89,0 был RDS: SIZIN ,PTY: Pop music.
Вероятно, Турция, т. к. с турецкого "sizin" переводится как "ваш", а турки любят длиннющие RDS.

Цитата: "Ігор" post=35525Що найцікавіше в першому відео на секнуди з'являлася якась радіостанція причому на 3 точно. Це і є сигнал відбитий від метеоритів? Відео закину пізніше.
Судя по описанию похоже на MS - выкладывайте видео, посмотрим и точно скажем.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •