Про автомагнітоли.

Автор Radioneon, Січень 28, 2012, 12:36:35

Попередня тема - Наступна тема

Radioneon

Зібрався купувати автомагнітолу. Головне для мене - примач на 4 діапазони - ДХ, СХ, УКХ, ФМ з можливістю далекого прийому. такі зручності як usb, слот для карти пам'яті, розширені формати читання дисків вітаються.  
 Знайшов декілька моделей:
Sony CDX-GT457UE
Sony MEX-DV80EE
Kenwood KDC-4451UQ
Sony MEX-DV150UE
Blaupunkt Bremen MP76
 Може порадите щось інше. Буду вдячний за буд-яку інформацію.
А також , будь-ласка, просто залишайте коментарі щодо автомагнітол, якими користуєтесь і свої враження щодо їх роботи.  
Час відкривати світ...
  •  

front18krym

Сейчас у меня Sony CDX-GT617UE (CD,MP3,WMA,AAC,Atrec CD + USB) радио ловит отлично в отличии от Clarion (модель не помню) были еще Panasonic и Pioneer там радио средненькое ну а самое лучшее радио было на кассетнике Blaupunkt в стерео ловило даже тогда когда Pioneer не ловил даже в моно.  
Война начинается с имперских амбиций, а заканчивается национальным позором.
Андрей Мэрко
  •  

Evgeniy

У меня магнитола Pioneer c чуствительностью FM 8 дБф, она хорошо радио ловит от самых скромных антенн и с неплохой избирательностью, но стерео "открывается" только при хорошем сигнале.
 Cколько смотрел характеристики, самые лучшие показатели чуствительность/избирательность у Kenwoodов(80 дБ на +/- 400 кГц)и некоторых Сонях.
 Про современные Blaupunktы мало пишут характеристик тюнера, а цена на Blaupunkt Bremen MP76 немного удивила(3200 грн), правда даже в КВ что-то есть.  
  •  

Ігор

Раніше я використовував дві автомагнітоли Blaupunkt в якості тюнера вдома.
На першій прийом в моно був ідеальним на антену довжиною 1м. Але стерео жодного разу не спрацьовувало.
 
В другої стерео спрацьовувало, але на слабких станціях було чутно шум. В останній рік її роботи стерео вже не спрацьовувало. Пропрацювала вона в мене 5 років, часто не вимикав навіть місяць. Весною цього року пробило блок живлення і вона не вижила(

Зараз використовую JVC, до неї я не купував, а спаяв сам блок живлення з надійніших деталей.
Стерео спрацьовує дуже добре. А при сильніших сигналах якість звуку набагато краща.
Ще мені сподобалося те що там є лінійний вихід. На попередніх не було і я сам шукав і виводив.  
  •  

Ігор

Вирішив ше добавити по перших двох автомагнітолах.
Одного разу приїхавши до дому увімкнув її і помітив що вона взагалі втратила свою чутливість. Потім з'явилася, але вже не така як була раніше.
А тоді я пішов в гості до двоюрідного брата, він мені говорить: є автомагнітола яку не змогли відремонувати в майстерні якщо хочеш бери на запчастини! Я і взяв. Ввечері вирішив спробувати увімкнути, але там була купа контактів, подумав що не підключу, і помітив запобіжник. Подумав: там і плюс, а мінус це корпус. Підключив увімкнув, працює. Звук визначив таким методом: один провод на корпус іншим перевіряв де заграє? Так і з'явилася в мене друга.

З другою мучився з енергоспоживанням. Я спочатку слухав радіо підключаючи до неї колонки, але моргало підсвічення. Потім я увімкнув в коло конденсатор, і все пройшло.
Пізніше я вивів лінійний вихід і цим вирішив проблему енергоспоживання, тому що не тратилася енергія на підсилення. Так роблю і по сьогоднішній день.  
  •  

Valdis

Родная Мэрседесовская магнитола(спринтэр),лучше пока не видал!  
  •  

Vova.UA

Цитата: "Valdis" post=15772Родная Мэрседесовская магнитола(спринтэр),лучше пока не видал!
В сусіда в Жигулях колись стояла рідна Опелівська магнітола. ФМ ловила не гірше Дегена.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

kart

Мені сподобалася рідна Маздівська!  
  •  

Evgeniy

Как-то увидел на одном сайте, что появились автомагнитолы Sony с новым тюнером Digital Clarity Tuner. Нашёл здесь такую информацию
Spoiler
Кстати, коль скоро словосочетание «Digital tuner» давно уже закрепилось за аналоговыми тюнерами с синтезатором частоты (а где вы в последний раз видели «приёмник» со шкалой и верньером настройки?), то для обозначения реально цифрового тюнера приходится идти на лингвистические изыски вроде Digital clarity tuner. Я бы написал «Digital demodulation tuner» — оно, конечно, не так пышно, зато соответствует действительности: в тюнерах такого рода (например, в схеме TDA7706) в аналоге осуществляется только выделение поднесущей частоты, а дальше (то есть ещё до получения звукового сигнала) идёт оцифровка. А вам не приходил в голову вопрос: с чего это возник такой интерес к FM (и попутно — к АМ) вещанию, что даже разработали микросхемы для его оцифровки? Ответ, если его знаешь, прост и логичен. Цифровое вещание и, в частности, HD radio (напомним, кто пропустил: в данном случае HD означает не High Definition, a Hybrid Digital) осуществляется с использованием того же ЧМ-канала. А чтобы микросхема HD radio (STA680) могла работать с «цифрой», надо проделать с ЧМ-сигналом некоторые подготовительные процедуры. Для этого и предназначена TDA7706, а оцифровка аналогового ЧМ/АМ-вещания — это побочный продукт её деятельности. HD-вещания (просвещённо предполагаю) у нас не предвидится, по меньшей мере, до достройки Сколкова и закрытия зимней олимпиады в Сочи, мы с вами определённо не проиграли — хоть побочный продукт получили. «Истинно цифровой» тюнер имеет уровень шумов (-73 дБА), которого уже лет 15 не удаётся достичь «в аналоге». И АЧХ у него — поглядеть приятно, не то что послушать.
 
[close]
Решил и себе приобрести модель CDX-GT267ME, хотя бы для УКВ тюнера. После месяца эксплуатации могу сказать, что чувствительность к стерео у этой магнитолы оказалась действительно невероятной при слабом сигнале. Единственно небольшой минус, что при совсем слабом сигнале резко снижается громкость и нет переключения в моно. Сразу создалось ощущение "цифры")). Но главное, что избирательность у неё тоже очень хорошая, даже на 50 кГц получалось разделять сигналы(91,75 и 91,8), что было совсем нехарактерно для предыдуших магнитол Sony(и многих других с обычным тюнером).
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Evgeniy" post=15760У меня магнитола Pioneer c чуствительностью FM 8 дБф, она хорошо радио ловит от самых скромных антенн
Если верить показаниям встроенного S-метра приемника Sony XDR-F1HD, то зачастую, при отсутствии помех, мне удается идентифицировать станцию уже при силе сигнала в 3-4 дБф.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Vova.UA

Хто знає, як в оцій байді (зараз не згадаю точно модель) включити РДС ? Я знайшов лише кнопку переключення з годинника на частоту(або теги в мп3), а інфа радіостанцій не хоче відображатись.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

samostav

рдс должно само включатся,у меня на соньке старой так.
  •  

Vova.UA

Та я знаю, що має само включатися. Але постійно світиться тільки частота, або годинник. На деяких магнітолах ще є кнопка PTY, але на тому Піонері на половині кнопок вже надписи стерті ...
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

  •  

Vova.UA

Хто знає, чи поягне імпульсний БП стару магнітолу, яка видає 2х20 Ват ? Мені впринципі на повну катушку викручувати не треба. І чи не буде перешкод від сього блока ?
Напр. http://aukro.ua/blok-pitaniya-12v-2a-12v-2a-i4648067124.html
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •