Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Ефект Доплера як я зрозумів це коли я їду в Київ, і слухаю радіо, тоді частота збільшується, а коли повертаюсь назад зменшується, це теж цікаво.
Але мене зацікавило інше, коли один приймач в Києві, а інший в Синяві, вони налаштовані на одну частоту. І тоді прийом на тому приймачу що в мене в дома має відставати на якусь долю секунди?
  •  

MrVlaDor

Здесь можно почитать про эффект эхо на коротких волнах. Сами можете вычислить какое запаздывание будет в Вашем случае. Ничтожно малое, которое, боюсь, Вы даже приборами не определите.

А для эффекта Доплера скорость передвижения в маршрутке ничтожно мала. К тому же в диапазоне FM сигналы весьма широкополосны, так что Вы не почувствуете данный эффект даже при отражении сигнала от метеоров (точнее от следов сгорания метеоров в ионосфере) - пример (мои записи, сделанные в этом году во время Персеид; прием Мегаполис FM на 89.5 МГц из Балашихи). А ведь скорость метеоров доходит до 70-80 км/сек.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

pavlo_r

Ігор, швидкість розповсюдження радіохвиль = швидкості світла. Якщо грубо - то це 300 000 км./сек. Не думаю, що 100 км. тут мають якесь значення. Затримку чути по телефону? Якщо так - то це затримка в GSM-мережі (перетворення цифра-аналог і навпаки).
  •  

Ігор

Затримок ніяких не чув. За затримку в телефоні теж знаю.
Просто подумав якщо хвиля проходить 100км, то на це теж потрібен час, я і подумав що має бути якась дуже маленька затримка.
  •  

iskostya

Цитата: "Ігор" post=32712Затримок ніяких не чув. За затримку в телефоні теж знаю.
Просто подумав якщо хвиля проходить 100км, то на це теж потрібен час, я і подумав що має бути якась дуже маленька затримка.
Запаздывание  сетевых радио, раздающихся через спутник около 2-3 секунд по сравнению с Киевом
  •  

Ігор

Цитата: "iskostya" post=32713Запаздывание  сетевых радио, раздающихся через спутник около 2-3 секунд по сравнению с Киевом
в даному випадку сигнал не проходить через супутник, я його приймаю прямо з Києва.
UPD:
Цитата: "MrVlaDor" post=32710А для эффекта Доплера скорость передвижения в маршрутке ничтожно мала. К тому же в диапазоне FM сигналы весьма широкополосны, так что Вы не почувствуете данный эффект даже при отражении сигнала от метеоров (точнее от следов сгорания метеоров в ионосфере) - пример (мои записи, сделанные в этом году во время Персеид; прием Мегаполис FM на 89.5 МГц из Балашихи). А ведь скорость метеоров доходит до 70-80 км/сек.
я зрозумів що швидкість мала, і зміни частоти там не мають великі.
  •  

Vova.UA

В кінці - правильне вимірювання вихідної потужності, а не "на слух"  :good:
http://www.youtube.com/watch?v=xfxJ1E2PYq4
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

iskostya

Цитата: "Ігор"Запаздывание  сетевых радио, раздающихся через спутник около 2-3 секунд по сравнению с Киевом
в даному випадку сигнал не проходить через супутник, я його приймаю прямо з Києва [/quote]
Да запаздывание сигнала может быть по разным причинам. Первое-  тракт между эфирной студией и передатчиком. Даже в Киеве есть радиостанции, которые подают свой сигнал на спутник, а лишь потом его принимают на телецентре, где передатчик и ретранслируют на город. Запаздывание может быть и связано с доставкой сигнала от студии к передатчику - в зависимости от способа доставки... оптикой, или несколькими сетями если одной нет.
  •  

дрон

Чем больше тракт передачи, чем больше количество устройств, через которые проходит радиосигнал, тем длительней будет задержка на выходе.
  •  

iskostya

Цитата: "Ігор" post=32715
Цитата: "iskostya" post=32713Запаздывание  сетевых радио, раздающихся через спутник около 2-3 секунд по сравнению с Киевом
в даному випадку сигнал не проходить через супутник, я його приймаю прямо з Києва.
А откуда такая уверенность? У некоторых радистанций студии и передатчики разнесены так, что технически и с точки зрения финансов дешевле со спутника брать сигнал в Киевский эфир, поставив лишь страховку на случай пропадания сигнала.
  •  

Ігор

А де вони подають сигнал на супутник?
  •  

admin

в Украине есть ряд аплинков на спутнике
кое что описано на страничке спутникового вещания
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=41845в Украине есть ряд аплинков на спутнике
кое что описано на страничке спутникового вещания
А где они? Интересно, как Одесса на спутник поднимается, как Донецк МФМ и БЕСТ поднимают
  •  

admin

вирішила:
1.   Переоформити додатки 1 (дата видачі додатка 28.04.2010), 6 (дата видачі додатка 26.01.2009) до ліцензії на мовлення НР № 0835-м від 05.12.2003 Товариства з обмеженою відповідальністю ,,ТРК Клас", м. Київ, у зв'язку зі зміною параметрів супутникового каналу мовлення та адреси студії, зазначивши в ліцензії:
-   параметри супутникового каналу мовлення – супутниковий ретранслятор – "EUTELSAT SESAT 1", оператор супутникового ретранслятора - ,,TDB-SERVICE" SRL, Республіка Молдова, орбітальна позиція – 160 Сх. д., частота прийому – 12544,55 МГц, символьна швидкість – 2500 Ксимв./сек., поляризація – вертикальна, коефіцієнт корекції помилок (FEC) – 3/4, умови розповсюдження програм – у відкритому вигляді.


а Одесские (те что на 5градусе) думаю все гнались на Киев
Оновлено о 11:17:23
правда у Гласа на крыше вроде аплинк, резонно предложить что Страна Советов поднималась оттуда
  •  

admin

Если я ничего не путаю, все что идёт пакетом "поднимается" с одного аплинка.
Значит телеканал или радиостанцию надо доставить на аплинк пакета.
Список киевских (главных) есть на странице спутникового вещания.
Отдельно, из вещающих нынче, вроде только ЗОДТРК, у них аплинк в Ужгороде.
Оновлено о 11:26:11
По памяти в Красном Львовской область, есть (был) мощный аплинк, строился ещё при СССР с теми же целями как и Калиновка.
Оновлено о 11:28:58
нашёл
ПроВсё поднимались с Eutelsat W2, 16E. PRO-Vse. Киев, ул. Дмитриевская,52 б   в 2008 году
  •