Суспільне мовлення (Перший, Культура) [DVB-T2/супутник]

Автор sten, Червень 11, 2011, 11:03:49

Попередня тема - Наступна тема

cat

#225
А вообще после всего описанного -  зачем вообще нужно общественное тв и радио, и чем оно должно отличаться от государственного????

За государственное мы и так платим. С наших налогов деньги идут на наполнение бюджета государства, а то в свою очередь выделяет бюджет для государственного радио и тв. Зачем ещё раз платить?
Что даст типичному Украинцу очередной телеканал\радиостанция среди кучи других, уже существующих? Аудиторию отберёт? Как, сразу у всех? Что там такого будет оригинального, что все сразу забросят смотреть интеры, плюсы, и др... каналы, в том числе и спутниково-кабельные?
  •  

sten

#226
Цитата: cat від Липень 09, 2013, 20:16:36
А вообще после всего описанного -  зачем вообще нужно общественное тв и радио, и чем оно должно отличаться от государственного????
На Общественном ТВ должно быть:
1)Информационное вещание без представлений слова конфликтующим сторонам, а только объективные независимые факты об инциденте.
2) Все государственные органы должны иметь слово только во время очень важных событий для страны событий.
3) Во время предвыборной компании кандидаты оплачивают всё время агитации, как на частных каналах.
4) Оно должно делать продукт на уровне мировых стандартов, так, чтобы его могли купить и показать у себя зарубежные телеканалы.
п. 2 и 3 просто не возможны при государственной собственности на ТВ и радио.
А пункт 4 не возможен без нормального финансирования, а как следствие - это очень низкая аудитория.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

cat

#227
Все эти пункты легко осуществимы  и на государственном тв!
А еслитам это   нельзя, то получается, можно будет на общественном, т.е. оно нужно для того - чтоб дать трибуну оппозиции любой действующей власти! получается так по Вашей логике!
  •  

Qolo

Цитата: sten від Липень 09, 2013, 19:24:47Слишком много ТВ получается, должно быть так:
УТ-1 - Перший + ОГТРК
Я против объединения "Першого" и "ОДТРК" на одной кнопке, так как получится канал "ни о чем". Большинство ОДТРК вполне способны вести качественное круглосуточное вещание освещая события области.

Цитата: sten від Липень 09, 2013, 19:24:47
UTV - международный с переводами программ субтитрами на мировые языки: английский, немецкий,  французский, итальянский, испанский, португальский, арабский, китайский и возможно русский.
На международный канал вряд-ли захотят тратить большие деньги и заморачиваться созданием субтитров, поэтому концепция "канал для диаспоры" - самая подходящая.

Цитата: sten від Липень 09, 2013, 19:24:47
Банк ТВ и Раду отметаем, т.к. общественному ТВ по его сути не имеет ни какого отношения, т.к. эти каналы созданы государственными органами для освещения своей деятельности. Рада = французский LCP, которые финансируется парламентом из собственного выделенного им на год бюджета.
Именно государственными органами на бюджетные деньги, поэтому государство имеет прямое влияние на эти каналы.
Уже давно ходит риторический вопрос - "Зачем НацБанку собственный телеканал?", и уже многие ответили, что это очередное средство для отмывания денег и не более того. Аналогично и телеканал "Рада", который даже не в состоянии вещать 24 часа в сутки. А вот если объединить оба эти "творения" - то получится даже очень неплохой информканал. ИМХО

Цитата: sten від Липень 09, 2013, 19:24:47
А радио нужно оставить таким каким оно сейчас есть:
УР-1 - Радио Україна/ОДТРК
УР-2 - Радіо Промінь
УР-3 - Радіо Культура
УР-4 - Голос України(2 канала: 1)на украинском; 2) мировые языки: английский, немецкий,  французский, итальянский, испанский, португальский, арабский, китайский и возможно русский.
Вы по-правде верите в то, что в наше время кому-то нужна культурологическая радиостанция? ИМХО - это скорее пустая трата гос-бюджета и пережиток прошлого (возможно, что многие со мной не согласятся).
Международное радиовещание можно оставить как есть сейчас, погоды оно не меняет...
  •  

FMDX

  Qolo, к сожаленью, ето совершенно не так. Ещё при предыдущей власти телеканал Культура можно было смотреть, а сейчас, когда его вместо украинских спектаклей, украинских фильмов напичкали, как и УТ-1, советскими фильмами и спектаклями позднего СССР, современных мультфильмов украинских там и сначала, кажись, не было, такое и включать неохота... ЗАЧЕМ мне старьё советское/российское, если я его могу спокойно посмотреть, включив российскую Культуру и Ретро ТB с Ностальгией? Конент должен быть именно УКРАИНСКИМ (сделанным в Украине), по возможности современным с небольшим добавлением мирового культурного репертуара (НТКУ там сотрудничает с мировыми телекомпаниями, пусть по обмену возьмут подобные программы)... То бишь сейчас Культура -- и теле, и РАДИОканал -- не исполняет тех функций, что от них ожидает его аудитория...
  •  

cat

Этот продукт более востребованный, чем тот - который Вы бы хотели. Во всяком случае для массового зрителя.
  •  

FMDX

#231
Кстати, насчёт затребованности культурной составной, то , конечно же, если народ постоянно зомбировать сериалами про доблесных российских ментов (всего несколько дней назад мы оценили "доблесность" украинских и инфа того же рода продолжает каждый день поступать и далее), тешится дебильными шутками зеленского над нашим же народом и открыв рота, слушать "Неймовірну правду про зірок" или как там она, а на закуску "информировать" себя типа новостями ТСН, то подобным информзомби НИЧЕГО из собственно культурного и не нужно будет. Но только как сразу сменится политика каналов или хотя бы какого-то центрального в етом направлении -- спрос появится. КАК культура может быть сейчас популярной, если БОЛЬШИНСТBУ тех, кто мог бы интересоваться сией тематикой, а не просто хронически туп, за заботами о семьях, погоне за копейкой нету попросту времени на то, чтобы сходить в тот же театр или на выставку (на то любые наши власти и расчитывают -- НЕ имеющим времени ДУМАТЬ, вынужденно заботящимся только о материальном, а не о духовном народом легче управлять)? А у Радио Культура тоже была своя, понятно, небольшая (из-за постоянно сокращающегося количества частот) аудитория, но была, да и сейчас, после закрития некоторых популярных рубрик, тоже часть остаётся...
  •  

cat

#232
Уважаемый! Поздно пить "Боржоми" когда почки отказали!
Не станет ни один центральный канал рисковать своим рейтингом и аудиторией, его просто перестанут смотреть, переключатся на другие каналы, на конкурентов, и кто от этого выиграет? Да никто!
За годы независимости появились целые поколения людей - для которых слово "классика" имеет несколько другое значение (как и слово трахнуть, т.е. ударить) А трансляция балета и классическая музыка воспринимается - как траур из-за умершего кого-то важного человека. Поздно пить "Боржоми" когда почки отказали!
  •  

FMDX

#233
Ни у кого ничто не отказывало, просто оно ("почки") в деформированном состоянии   :lol: Но лечить можно и нужно... Узкое же у Bас понимание культуры , балет и заунывная фортепианная/пианинная музыка... А культура ведь также и современные постановки Жолдака и Поклитару, и популярная у украинской молодёжи етномузыка ДахиБрахи, и ещё много чего иного... Я и не говорил, что перейдёт кто-то -- не те собственники у них, им на украинцев глубоко наплЯвать. Я писал о том, что если культурная составная появится (может, при смене власти и принятии какого-то закона, не знаю), ето обязательно повлияет на зрительскую аудиторию -- те, что смотрели, будут и далее смотреть свои тупые сериалы и шоу, а новая аудитория, которая до того принципиально не смотрела ТB, добавится, так как появится ниша для них. Ето как с ТBі: были разные культурные программы (например, Гра в слова) -- образованные люди, интеллектуалы смотрели только их и из-за них включали сей канал, не стало -- ушли с его зрителей...
  •  

cat

Цитата: FMDX від Липень 10, 2013, 01:09:51
Узкое же у Bас понимание культуры , балет и заунывная фортепианная/пианинная музыка...
Ну я как пример привёл!
Цитата: FMDX від Липень 10, 2013, 01:09:51
Я писал о том, что если культурная составная появится (может, при смене власти и принятии какого-то закона, не знаю), ето обязательно повлияет на зрительскую аудиторию -- те, что смотрели, будут и далее смотреть свои тупые сериалы и шоу
Я говорил несколько о другом. Процент любителей сериалов и шоу приближён к 100%
А молодёжь и даже этого не смотрит, пройдитесь по общаге любого ВУЗа - телевизоров Вы там практически не найдёте.
  •  

Qolo

Цитата: FMDX від Липень 09, 2013, 22:57:55
  Qolo, к сожаленью, ето совершенно не так. Ещё при предыдущей власти телеканал Культура можно было смотреть, а сейчас, когда его вместо украинских спектаклей, украинских фильмов напичкали, как и УТ-1, советскими фильмами и спектаклями позднего СССР, современных мультфильмов украинских там и сначала, кажись, не было, такое и включать неохота... ЗАЧЕМ мне старьё советское/российское, если я его могу спокойно посмотреть, включив российскую Культуру и Ретро ТB с Ностальгией? Конент должен быть именно УКРАИНСКИМ (сделанным в Украине), по возможности современным с небольшим добавлением мирового культурного репертуара (НТКУ там сотрудничает с мировыми телекомпаниями, пусть по обмену возьмут подобные программы)... То бишь сейчас Культура -- и теле, и РАДИОканал -- не исполняет тех функций, что от них ожидает его аудитория...
Недавно смотрел "Культуру", в эфире шел неплохой украинский спектакль. И по программе не вижу, чтобы было слишком много советских фильмов в эфире, максимум один в день + еще повтор (http://www.vsetv.com/schedule_channel_285_day_2013-07-10.html). Но, по правде - качество канала оставляет желать лучшего....

Цитата: FMDX від Липень 10, 2013, 01:09:51Ето как с ТBі: были разные культурные программы (например, Гра в слова) -- образованные люди, интеллектуалы смотрели только их и из-за них включали сей канал, не стало -- ушли с его зрителей...
кстати о ТВі: был у них в планах запуск культурологического телеканала, но все как обычно не сложилось
Презентаційний ролик тел. каналу ТВі Культура
  •  

Yuriy

Цитата: cat від Липень 10, 2013, 00:28:06

За годы независимости появились целые поколения людей - для которых слово "классика" имеет несколько другое значение (как и слово трахнуть, т.е. ударить) А трансляция балета и классическая музыка воспринимается - как траур из-за умершего кого-то важного человека. Поздно пить "Боржоми" когда почки отказали!
В Украине должны быть радио и телеканал "Культура" доступные каждому. Или Вы считаете,что должны быть только голые попсовые нон-стопы? В любой европейской стране есть радиостанции с классической музыкой. В США,где многие и не такие уж и образованные, тоже доступна классика. В России есть замечательное радио "Орфей". В Белоруссии тоже есть "Культура". Чем Украина хуже?
  •  

cat

#237
Я считаю  лишь то - что упущено время! Выросли целые поколения, которые  это не слушали и не смотрели ранее - и теперь вдруг резко не начнут, у них другие интересы!  Аналогично и их дети тоже не станут!
  •  

sten

#238
Цитата: Qolo від Липень 09, 2013, 20:51:49
Я против объединения "Першого" и "ОДТРК" на одной кнопке, так как получится канал "ни о чем". Большинство ОДТРК вполне способны вести качественное круглосуточное вещание освещая события области.
Проблема в том, что обеспечить 24 часа своим собственным контентом не сможет ни одна ОГТРК, в лучшем случае, это микс программ с разных ОГТРК крутящихся в разное время по всей сети ОГТРК. И под это дело раздувается штаты работников ОГТРК. Как, показывает, практика, региональному вещанию достаточно 3-х выпусков новостей и около 4 часов в день для полного совещания событий в регионе. Да, и потом, в Европе есть только одна страна, где существует круглосуточное региональное вещание - это Германия.
Цитата: Qolo від Липень 09, 2013, 20:51:49На международный канал вряд-ли захотят тратить большие деньги и заморачиваться созданием субтитров, поэтому концепция "канал для диаспоры" - самая подходящая.
Здесь согласен сделать микс из программ ОГТРК и лучших программ УТ-1 и пустить и на диаспору, и в наземном эфире Украины.
Цитата: Qolo від Липень 09, 2013, 20:51:49Именно государственными органами на бюджетные деньги, поэтому государство имеет прямое влияние на эти каналы.
Уже давно ходит риторический вопрос - "Зачем НацБанку собственный телеканал?", и уже многие ответили, что это очередное средство для отмывания денег и не более того. Аналогично и телеканал "Рада", который даже не в состоянии вещать 24 часа в сутки. А вот если объединить оба эти "творения" - то получится даже очень неплохой информканал. ИМХО
Вот поэтому пусть эти "отверения" кооперируются и создают свой общий государственный информационный канал на котором будет все гос. органы освещать свою деятельность и пусть финансируют их бюджетов выделенных им на календарный год, а общественное ТВ должно показывать только самые значимые их решения и реакцию общества(не политиков) на них.
Цитата: Qolo від Липень 09, 2013, 20:51:49Международное радиовещание можно оставить как есть сейчас, погоды оно не меняет...
Международное радиовещание по хорошему надо ликвидировать, ведь, проблем с правами на вещание на мир у радио, практически нет, а значит отпадает необходимость делать специальный канал для диаспоры. Вы можете, возразить, что на внутренних каналах есть реклама, так, как раз это не проблема, ее легко можно в международном эфире заменить на международную рекламу, либо вообще оставить, как есть, как делает итальянское RAI у которого нет международного радиовещания, а на мир распространяются первые 3 программы.
Цитата: Qolo від Липень 09, 2013, 20:51:49Вы по-правде верите в то, что в наше время кому-то нужна культурологическая радиостанция? ИМХО - это скорее пустая трата гос-бюджета и пережиток прошлого (возможно, что многие со мной не согласятся).
Цитата: cat від Липень 10, 2013, 12:40:03
Я считаю  лишь то - что упущено время! Выросли целые поколения, которые  это не слушали и не смотрели ранее - и теперь вдруг резко не начнут, у них другие интересы!  Аналогично и их дети тоже не станут!
Не большой пример, в целом в стране у нас самый популярный вид спорта - это футбол. Но ведь по-мимо футбола у нас занимаются и другими видами спорта: хоккеем, баскетболом, легкой атлетикой, плаванием, велоспортом, а есть, те, кто не занимается ничем, но любит определенный вид спорта, и далеко не всегда - это футбол. И всем этим соревнованиям проходят, как наши внутренние, так крупные международные турниры, где наши спортсмены занимают призовые места. И эти турниры  собирают зрителей не меньше, чем футбол. Так, и с ТВ, сериалы и низкопробные программы интересны многим, но это не значит, что канала Культура не должно быть. И если открыть список членов Европейского вещательного союза, то при всем разнообразии ее членов, единственный канал, который есть у всех - это Культура.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

Qolo

#239
Цитата: sten від Липень 10, 2013, 20:36:53
Проблема в том, что обеспечить 24 часа своим собственным контентом не сможет ни одна ОГТРК, в лучшем случае, это микс программ с разных ОГТРК крутящихся в разное время по всей сети ОГТРК. И под это дело раздувается штаты работников ОГТРК. Как, показывает, практика, региональному вещанию достаточно 3-х выпусков новостей и около 4 часов в день для полного совещания событий в регионе. Да, и потом, в Европе есть только одна страна, где существует круглосуточное региональное вещание - это Германия.
Может и так. Но я считаю, что эти 4 часа не должны идти на "Першом". Уж лучше создать "Другий" на базе КДРТРК (Центрального канала), и уже на нем выделить 12 (или более) часов для всех ОДТРК.
И конечно, не нужно забывать о том, что Украина - самая большая страна в Европе (и в придачу самая коррумпированная), поэтому круглосуточное освещение жизни регионов (население которых только и мечтает о том, чтобы эмигрировать из страны) - это жизненная необходимость.

Цитата: sten від Липень 10, 2013, 20:36:53Здесь согласен сделать микс из программ ОГТРК и лучших программ УТ-1 и пустить и на диаспору, и в наземном эфире Украины.
Не уверен в необходимости вещания в эфирной цифре. Но если смотреть на Польшу, то TVP Polonia у них свободно вещает в наземном DVB-T....

Цитата: sten від Липень 10, 2013, 20:36:53Вот поэтому пусть эти "отверения" кооперируются и создают свой общий государственный информационный канал на котором будет все гос. органы освещать свою деятельность и пусть финансируют их бюджетов выделенных им на календарный год, а общественное ТВ должно показывать только самые значимые их решения и реакцию общества(не политиков) на них.

Международное радиовещание по хорошему надо ликвидировать, ведь, проблем с правами на вещание на мир у радио, практически нет, а значит отпадает необходимость делать специальный канал для диаспоры. Вы можете, возразить, что на внутренних каналах есть реклама, так, как раз это не проблема, ее легко можно в международном эфире заменить на международную рекламу, либо вообще оставить, как есть, как делает итальянское RAI у которого нет международного радиовещания, а на мир распространяются первые 3 программы.
В этих моментах я согласен.

Цитата: sten від Липень 10, 2013, 20:36:53Не большой пример, в целом в стране у нас самый популярный вид спорта - это футбол. Но ведь по-мимо футбола у нас занимаются и другими видами спорта: хоккеем, баскетболом, легкой атлетикой, плаванием, велоспортом, а есть, те, кто не занимается ничем, но любит определенный вид спорта, и далеко не всегда - это футбол. И всем этим соревнованиям проходят, как наши внутренние, так крупные международные турниры, где наши спортсмены занимают призовые места. И эти турниры  собирают зрителей не меньше, чем футбол. Так, и с ТВ, сериалы и низкопробные программы интересны многим, но это не значит, что канала Культура не должно быть. И если открыть список членов Европейского вещательного союза, то при всем разнообразии ее членов, единственный канал, который есть у всех - это Культура.
Я не против телеканала "Культура". Я против радиостанции, которую большинство населения даже не имеет возможности услышать.... Тем более в условиях, когда о FM-частотах для НРУ можно только мечтать....
  •