История ТВ у них и у нас, pal vs secam vs ntsc

Автор E.v.g., Жовтень 06, 2012, 12:31:33

Попередня тема - Наступна тема

E.v.g.


45 лет назад в СССР началось регулярное цветное телевизионное вещание. Тогда еще не у всех жителей страны были даже черно-белые телевизоры. Фактически два направления развивались одновременно.

В 20-м веке древняя мечта человечества воплотилась в жизнь. Волшебное зеркальце и хрустальный шар, которыми пользовались для "видеосвязи" герои сказок, наяву превратились в телевизоры. Сначала черно-белые. Но очень скоро специалисты начали эксперименты по передаче цветного изображения. Основывались на выводах, которые сделал русский ученый Михаил Ломоносов. Ещё в середине 18-го века он предположил, что зрение человека трехкомпонентно. То есть глаз видит только красный, синий и зеленый цвета, но воспринимает изображение как единое и многоцветное.

В 1950-е годы Советский Союз, как и США, Франция, Германия, Япония, испытывали разные системы цветного вещания и делали пробные передачи. Использовались механические и электронные установки. Рассказывает главный специалист службы технологии телецентра "Останкино" Лев Лейтес.

"Была целая серия экспериментов по выбору системы. Была система отечественной разработки нашего научно-исследовательского института. Система ПАЛ (PAL) испытывалась. Французская система "СЕКАМ" (SECAM). В результате выбрана была "СЕКАМ" - советско-французская. Одновременно начались трансляции в Париже и в Москве".

Вопрос о выборе системы был не только техническим. Продвигать SЕСАМ в Москву специально прилетал президент Франции Шарль де Голль. Все понимали, что выбор СССР в дальнейшем определит развитие телевидения на всем пространстве социалистического блока стран. А для Москвы не последнюю роль сыграло решение Парижа выйти из военной структуры блока НАТО.

Так началось сотрудничество СССР и Франции. Советские специалисты внесли в разработки зарубежных коллег свои коррективы.

1 октября 1967 года на Центральном телевидении СССР вышла первая цветная телепередача. А 7 ноября, в день 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, состоялась первая цветная телевизионная трансляция парада на Красной площади в Москве.

Счастливые обладатели цветных телевизоров сразу оценили преимущества новой технологии. Почувствовали ее и дикторы, вспоминает легендарный телеведущий Игорь Кириллов.

"Например, грима нам никакого не надо было на черно-белом. Просто попудрился и побежал в эфир. Цветное же телевидение подчеркивает морщинки, какие-то выемки, ненужные, в общем, детали лица. Понадобился, значит, дополнительно тон. Кроме того, потребовался определенный цвет одежды - белое с черным очень плохо сочеталось на цветном. В черно-белом это прекрасно сочеталось. А тут нужна была рубашка не белая, а желательно бежевая. Чтобы не черный костюм, а хотя бы коричневый".

К 1980 году в стране насчитывалось уже более 7 миллионов цветных телевизоров. С тех пор выросло несколько поколений людей, не представляющих жизни без телевидения. За это время эволюционировали сами телевизоры. Возросло качество вещания. Изменился способ передачи сигнала. Сегодня повсеместно происходит переход на цифру. Но и это лишь один из этапов развития телевидения, уверены специалисты.
  •  

ass1995

Цитата: "admin" post=41433да кому они нужны? это барахло в юзанном виде
Например, страны Центрально Азии (Казахстан и другие "-станы"). Из них только в Казахстане принято решение перейти в ближайшие 5 лет на цифровое, а остальные даже не определились со стандартом. Туда можно продать передатчики со стандартом SECAM-D/K. Возьмут ли они их или не возьмут, 60/40 что НЕ ВОЗЬМУТ.

Второй вариант, продать те же передатчики ДМВ-диапазона стандарта SECAM-D/K в некоторые бывшие заморские колонии Франции. Также можно продать передатчики МВ-диапазона обеих станартов во Вьетнам. Возьмут ли эти страны их или не возьмут, 60/40 что ВОЗЬМУТ.

Ну и третий, самый выиграшный вариант, продать передатчики в КНДР. Тут, во-первых, подойдут передатчики обеих стандартов и обеих диапазонов. Ну и во-вторых, Северная Корея 100% возьмёт, так как наши передатчики всё таки лучше ихних. Им всё равно, что эти передатчики "барахло в юзанном виде". Рабочий класс всё стерпит.  :)
  •  

admin

  •  

ass1995

http://skif-tag.livejournal.com/775137.html

Цветное телевидение у них и у нас

Когда то давно, без малого 43 года назад, в 1970 году, Дженис Джоплин пела:

О, Боже, купи мне «Мерседес Бенц»
О, Боже, купи мне цветной телевизор


Трофейные Мерседесы наши люди помнили, но что за блажь такая - "color TV" ? - ломали голову трудящиеся.
Неужели так плохо живёт народ в кап.странах, что автомобиль и цветная плёнка для них вещи одного порядка?

Я помню эту плёнку... Наподобие той, на которых делали рентгеновские снимки, только размером с экран телевизора и тремя цветными полосками, плавно перетекающими друг в друга. Сверху - голубая, по центру - розоватая, а внизу - зелёная. Логика понятна - небо, лицо, травка. Или что то одно...
Это был год 74-й, я прикладываю радужную плёнку к экрану дедушкиного чёрно-белого "Львiва", и вижу ведущего "В мире животных" Згуриди - посиневший лоб, красноватый блеск в глазах и ярко зелёный костюм...

Может быть я тогда первый раз задумался о несовершенстве мира, и о том, что среди взрослых тоже попадаются глупцы. Ну, раз выпускают такую вот плёнку?))

А между тем на океаном уже 10 лет как велось регулярное телевещание в цвете, и минуло уже 20 лет с тех пор как появились первые цветные телевизоры!

В марте 1954 года, пятьдесят девять лет назад, компания Radio Corporation of America (RCA) начала выпуск первых цветных телеприемников CT-100. Эти устройства имели 12-дюймовые экраны, а цена на них составляла $1 тыс. Всего было выпущено около 5 тыс. таких телевизоров.




Вслед за "цветными" экспериментами американской телекомпании CBS, подразделение RCA - компания NBC занялась разработкой и продвижением цветного ТВ. Как результат, через десять лет телеканал Peacock Network в неделю вещал в цвете уже до 40 часов. Вслед за первопроходцами потянулись другие производители телевизоров.










Интересен каталог 1971 года от легендарной фирмы Zenith Radio Corporation. В первую очередь эта фирма знаменита тем, что впервые создала пульт дистанционного управления в 1955 году. Беспроводной!
Напомню, что у нас на Родине вплоть до середины 90-х в качестве ПДУ служил младший в семье))



Тот самый пульт. Вещь! Наверное, не так уж не права была незабвенная Дженис Джоплин))



Посмотрите как они красивы - в дереве, с пультом, цветным изображением! И не забываем - это 71 год! Ага, цветная плёночка о трёх полосках))















Пройдёт с тех пор ещё пять долгих лет, и советская промышленность разродится первыми цветными телевизорами!

Это будут огромные, тяжеленные ламповые гробы, которые время от времени самопроизвольно взрывались и воспламенялись. Не знаю как часто это происходило, но прекрасно помню пересказанные легенды на эту тему)




У нас в семье первый цветной телевизор появился в 1984 году. Нет, я знаю что многие потеряли ч/б невинность намного раньше, и наверное, родители могли бы тоже купить его в конце 70-х... Но, надо сказать, что очень многие знакомые перешли в цвет ещё позже - в конце 80-х, кое-кто даже увязал этот переход с появлением видео.
Вспоминая то время, я хочу сказать, что в массах отношение к цветным телевизорам было как к хорошей, перспективной, но не обязательной опции, скажем как сегодняшняя 3D функция.

Кроме того, телевизоры первых двух поколений были дороги, ненадёжны, и качество картинки часто хромало.
К середине 80-х, с появлением аппаратов 3-го поколения качество и надёжность было уже на достаточно высоком уровне.



В конце 80-х появились телевизоры четвёртого поколения, которые отличались наличием ПАЛ-овского декодера. Некоторые модели даже начали комплектоваться пультами ДУ. В это время вся страна торговала и приторговывала, в том числе и дефицитными телевизорами. Был там и я, мёд-пиво пил)) До сих пор помню различные тонкости - например на некоторых наших аппаратах устанавливалась импортная трубка, и это сразу было видно по двум маленьким точечкам в самом верху дисплея. Чаще всего это были 20-дюймовые Тошибы...
А потом повалил импорт! Жёлтая сборка, белая сборка... Белая чуть дороже. Легендарные Sony 2100 по 530$ - вот, до сих пор помню! Популярен был Akai-2107, доступные Фунаи.

И как вершина SONY Hi-Black Trinirton )) И это было время полной и бесповоротной победы цветного телевидения в СССР, на самом излёте 70-летней истории страны.
  •  

admin

сейчас тебе расскажут что в лабораториях НИИИИИ СССР цветное появилось куда раньше чем на "Западе"...эх как всегда в прочем. грустно
  •  

дрон

#5
Цитата: admin від Травень 28, 2013, 11:58:51
сейчас тебе расскажут что в лабораториях НИИИИИ СССР цветное появилось куда раньше чем на "Западе"...эх как всегда в прочем. грустно
Не скажут, потому-что факты говорят обратное.
Вот здесь статья про систему NTSC, с которой в Союзе экспериментировали в 50-х годах:
http://broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/prowanie_s_sistemoi_ntsc

А здесь про то, как в СССР из стандартов цветного телевидения выбрали SECAM, предпочтя его советской системе НИИР:
http://broadcasting.ru/articles2/Regandstan/drama_cvetn_tv_epizod_vybora_sist_sekam_chast_2/

Ролик про первый цветной телевизор "Радуга":
Телевизор "Радуга", цветное тв в СССР и телерепортажи
  •  

admin

  •  

ass1995

#7
Цитата: admin від Травень 28, 2013, 11:58:51
сейчас тебе расскажут что в лабораториях НИИИИИ СССР цветное появилось куда раньше чем на "Западе"...эх как всегда в прочем. грустно
И какие у них, мне интересно, будут аргументы? А никаких!

Знаменитая советская цветовая система ОСКМ была пародией на NTSC, а НИИР - жалким подобием цветовой системы SECAM. В итоге, вещание не началось ни в той, и ни в другой системах. Понимая дерьмовость этих систем, СССР пошёл на поклон Шарлю де Голю и взял SECAM. Кстати, после этого советская мифология твёрдо утверждала, что это франко-советская система, когда на самом деле SECAM - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФРАНЦУЗСКАЯ цветовая система.

Говоря о цветном ТВ в СССР, многие забыли, что Комиссия по внедрению цветного ТВ в СССР лучшей цветовой системой официально признала систему PAL (даже такое было, в 1965 году), но на деле взяли SECAM. Причина: якобы PAL очень хреново передавался по релейным линиям. Вот мне интересно, в Австралии, Китае и Бразилии, в огромных по площади странах, использующих эту систему PAL, всё нормально с передачей сигнала. Или у них какой-то другой PAL???  :-) Кроме того, в результате тестирования, система SECAM показала отличные результаты на видеомагнитофоне "Кадр-Ц", чёрно-белом между прочем. Как можно по тестам на чёрно-белом видеомагнитофоне понять, насколько нормальной есть цветовая система???  :laugh:

Интересным может быть сравнение того, как развивалось цветное ТВ в СССР и, например, в Германии. В обеих цветное ТВ началось почти в одно и то же время. В СССР - в 1967 году, а в Германии - в 1966 году в Гамбурге, а в 1967 году уже по всей территории Западной Германии и Западного Берлина (за Восточную поговорим отдельно). Да именно, уже в 1967 году в ФРГ цветное вещание было уже по всей территории страны. В СССР это произошло аж в 1977 году. Изначально в обеих странах в цвете шли не все передачи. В ФРГ абсолютно все передачи начали идти в 1970 году, в СССР это произошло только в 1987 году (очень тормозили в этом плане региональные каналы).

Ну и напоследок сравним, сколько людей смотрели цветные телевизоры в СССР и Германии. В 1980 году в СССР реально смотрели цветные телевизоры 9-10% населения. Потом этот показатель начал расти быстрее. Не знаю как в других бывших союзных республиках, но в России в 90-ых годах:
ЦитатаИтак, по статистике более половины (примерно 100 млн.) телевизоров России все еще черно-белые (среди них попадаются даже телевизоры "народной серии - КВН"). Полностью читайте здесь: http://rus.625-net.ru/625/1997/04/pal.htm
То есть, можно предположить, что в конце 80-ых по всему Союзу чёрно-белые телевизоры смотрело 50% население, или чуть меньше.

А как же в Германии? В Восточной Германии в 1980-ом году цветные телевизоры смотрело 30% населения (цветное ТВ именно в Восточной Германии появилось, стоит отметить, в 1969 году, на 2 год позже, чем в СССР), то есть больше чем в СССР в 3 раза. А в 1990 году (когда ФРГ и ГДР объединились) чёрно-белые телевизоры в ГДР почти полностью вышли из обихода. Но это в ГДР! Ведь в другой Германии, Западной, уровень жизни населения были выше (по подсчётам экономистов в 2-3 раза), то есть там люди быстрее скупали цветные телевизоры, чем в ГДР. Первый немецкий цветной телевизор стоил, как говорит Интернет, 2400 марок = 1000-1200 долларов = 600-720 рублей, то есть на 20-30% дешевле, чем в Союзе. С учётом того, что ТАМ средняя зарплата была в 4-5 раз выше, чем у нас, и не было дефицита, можно сделать вывод, что большинство западногерманских семей (я думаю где-то 70% и больше) обзавелись цветным телевизором ещё в 70-ых годах. В других странах Запада, я думаю, мало отличий по сравнению с ФРГ.

Так что, кто бы как не хотел, но цветное ТВ на Западе даже на уровне обычных потребителей появилось раньше, чем в СССР.
  •  

ass1995

Цитата: ass1995 від Червень 18, 2013, 19:55:12
Кстати, помню мне папа рассказывал про свою первую поездку в Испании в 1997 году, какраз в самом разгаре "разрухи 90-ых" в Украине. Жил в Барселоне. Он также говорил, что был сильно удивлён количеством каналов, которые там показывали - всего 6 каналов. В том же 1997 году в Одессе/Ильичёвске показывало аж 12-13 каналов.
И снова продолжаем тему о количестве эфирных телеканалов в Украине и за границей. Теперь мы сравним несравнимое - Украину и США.  :lol:
Вот здесь можно увидеть список телеканалов в штате Нью-Йорк по регионам: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_television_stations_in_New_York_%28by_region%29

Но интересует нас количество каналов не в штате Нью-Йорк, а в самом городе Нью-Йорк. Для этого по той ссылке находим раздел "New York City Area" и видим, что в Нью-Йорке вещает ... всего 11 каналов в эфире + 3 местных канала для кабельного ТВ.  :roll: Зато в Одессе и Ильичёвске вещает 23 канала, а в кабельном ТВ (правда, только в Одессе) вещает около 20 местных каналов.  :lol:

И это не смотря на то, что в Одессе живёт 1 млн. человек (с пригородами 1,1 млн. человек), а в Нью-Йорке - 8,3 млн. человек (с пригородами - 20,6 млн. человек).  8-)
  •  

ass1995

Цитата: ass1995 від Липень 26, 2013, 15:27:05
И снова продолжаем тему о количестве эфирных телеканалов в Украине и за границей. Теперь мы сравним несравнимое - Украину и США.  :lol:
Вот здесь можно увидеть список телеканалов в штате Нью-Йорк по регионам: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_television_stations_in_New_York_%28by_region%29

Но интересует нас количество каналов не в штате Нью-Йорк, а в самом городе Нью-Йорк. Для этого по той ссылке находим раздел "New York City Area" и видим, что в Нью-Йорке вещает ... всего 11 каналов в эфире + 3 местных канала для кабельного ТВ.  :roll: Зато в Одессе и Ильичёвске вещает 23 канала, а в кабельном ТВ (правда, только в Одессе) вещает около 20 местных каналов.  :lol:

И это не смотря на то, что в Одессе живёт 1 млн. человек (с пригородами 1,1 млн. человек), а в Нью-Йорке - 8,3 млн. человек (с пригородами - 20,6 млн. человек).  8-)
Совсем забыл. В Украине используется звуковая система D/K, которая позволяет вещать в эфире максимум 61 канал, а в США используется звуковая система M, которая позволяет вещать в эфире максимум аж 83 канала.
  •  

yadro

ass1995. вы платиново-экспертный форумчанин, а я новичом, так что я не поправляю вас, а уточняю. Нет никакой "звуковой системы D/K". Есть телевизионные стандарты, в Украине D, в большинстве стран Европы - B, во франции - F, и так далее. Телевизионній стандарт K по параметрам звука совпадает со стандартом D, также похожи B и G.
Принятый а США и Японии стандарт предполагает меньшую полосу пропускания, чем у нас, и можно напаковать больше каналов.
Да это все про аналоговый сигнал, это можно считать историей.
  •  

ass1995

Цитата: yadro від Липень 26, 2013, 17:36:29
ass1995. вы платиново-экспертный форумчанин, а я новичом, так что я не поправляю вас, а уточняю. Нет никакой "звуковой системы D/K".
Вообще-то, есть понятие привычки - чего-то, что мы привыкли делать. Думаю, многие "стандарт" называют "звуковой системой" просто по привычке. Это во-первых. Во-вторых, PAL, SECAM и NTSC - это тоже "стандарты", но они имеют конкретное определение - цветовые системы. А в-третьих B/G, D/K и так далее на 99% телевизоров имеют название "Звуковая система", а разработчикам телевизоров, я считаю, виднее, как эти понятия называются.

Цитата: yadro від Липень 26, 2013, 17:36:29
Есть телевизионные стандарты, в Украине D, в большинстве стран Европы - B, во франции - F, и так далее.
А вот выделенное жирным - полный бред. Во Франции - система L, а до эпохи цветного ТВ была система Е. А система F использовалась ещё в эпоху чёрно-белого ТВ в Бельгии и Люксембурге. По сетке частот, система F полностью совпадает с B/G. Но F имеет позитивную кодировку видеосигнала и амплитудную модуляцию звука, а B/G - негативную кодировку видеосигнала и частотную модуляцию звука.


НО мои предыдущие два сообщения в этой теме акцентировали внимание совсем НЕ НА ЭТОМ! Я сравнивал телевидение в высокоразвитых США и в "средненькой" Украине; в городе мирового значения Нью-Йорке и городе республиканского значения Одессе. Я писал, что в 1-миллионной Одессе можно смотреть 23 аналоговых телеканала, а в 20-миллионном Нью-Йорке - всего 11 таких.  Кроме того, в США в эфире "помещается" больше телеканалов, чем в Украине, но даже не смотря на это, в Нью-Йорке каналов в 2 раза меньше, чем в Одессе. Вот была моя НАСТОЯЩАЯ цель двух моих предыдущих сообщений в теме "Болталка".
  •  

cat

А Вы знаете, ass1995, этим сравнением Вы подталкиваете к двум мыслям\вопросам:
- А почему в Украине такое кол-во телеканалов да и радиостанций?
- Какое бы было кол-во каналов и радиостанций, если бы небыло холдингов?

  •  

ass1995

#13
Попробую как-то ответить на оба вопроса.

1. Такое большое количество каналов, потому что один медиахолдинг пихает сразу несколько телеканалов в эфир. Например "STAR-LIGHT MEDIA" во многих городах "всовывает" 4 канала: "ICTV", "Новый", "СТБ", "М1". Хотя могли бы максимум 2 канала добавить. Если Вы, cat, проходили по той ссылке, которую я скинул (если нет, то вот ОНА), то наверное увидели, что каналы имеют так называемый "call-sign". К каждому телеканалу с его  "call-sign"ом есть объяснение, в котором указанно компанию, которая владеет телеканалом. В Нью-Йорке 11 каналов, которые принадлежат 10 компаниям (только "PBS" имеет 2 канала в эфире). А в Одессе, например, 23 канала, из которых 12 местных, которые принадлежат не понятно кому. Остаются  те же 11 общеукраинских каналов, которые принадлежат всего 5 медиахолдингам ("Украина", "УТ-1", 2 от медиахолдинга "1+1", 3 от медиахолдинга "ИНТЕР" и 4 от медиахолдинга "STAR-LIGHT MEDIA").

2. Тяжело будет ответить именно на этот вопрос. Вряд ли бы не было медиахолдингов. Просто, если бы они для эфирного выбирали "основные" каналы (1 или 2), а остальные вещали бы в кабельном ТВ, то было бы меньше и лучше. К примеру, медиахолдинг "1+1" мог бы вещать в эфире только "1+1" и "ТЕТ" (или "2+2"), медиахолдинг "STAR-LIGHT MEDIA" мог бы вещать в эфире только "ICTV" и "СТБ", а медиахолдинг "ИНТЕР" вообще мог обойтись всего 1 каналом - "ИНТЕР".

Где-то так.
  •  

cat

Цитата: ass1995 від Липень 26, 2013, 20:00:14
К примеру, медиахолдинг "1+1" мог бы вещать в эфире только "1+1" и "ТЕТ" (или "2+2"), медиахолдинг "STAR-LIGHT MEDIA" мог бы вещать в эфире только "ICTV" и "СТБ", а медиахолдинг "ИНТЕР" вообще мог обойтись всего 1 каналом - "ИНТЕР".
А на остальных бы частотах демпинговали бы другие вещатели - тем самым  не давая создавать более дорогой продукт. Ведь святое место пустым бы небыло. Если не холдинги - так нашлись бы желающие получить частоты!
Вспомнить - сколько местных региональных вещателей ранее, когда существовали - или частично кидались ретранслировать телеканалы соседнего государства, или записывали с  их эфира передачи и показывали, даже не закрывая их логотип.
Т.е. не холдинги такое кол-во частот освоили!
  •