ТРМ в АРК

Автор mihaylin, Вересень 20, 2011, 19:28:54

Попередня тема - Наступна тема

vasil1997

А с чего вообще взяли что Русское Радио!?!
  •  

barak0b

Цитата: vasil1997 від Грудень 28, 2013, 14:39:34
А с чего вообще взяли что Русское Радио!?!
Не изчего, просто предположил ) Но это само про себе врядле.
  •  

barak0b

Ездил сегодня в Евпаторию,на досуге решил проверить прием 100.2 Транс М. Итог печален, по трассе Черноморск-Евпатория сигнал 100.2 пропадает уже после Внуково(это после Красной Поляны), даже у развилки Черноморского шоссе с трассой на Кировское сигнала 100.2 не слышно, хотя там всего-то какие-то 7 км до села, + на повороте неплохая высота, не пойму почему в 7 км нет сигнала,зато в 28 км он есть и отличный (даже на телефон). Но зато на 100.2 есть RDS(было видно его перед Красной Поляной и до Внуково где-то), текст РДС вроде такой же, как и в Симферополе или похожий.
  •  

admin

они не вещают с Кировоского
  •  

barak0b

Кстати, у Лидера в Сифмерополе на 106.6 появился новый RDS - Lider FM.
  •  

front18krym

Цитата: admin від Грудень 29, 2013, 15:46:00
они не вещают с Кировоского
Может и не вещают, сейчас сижу на работе (в больнице) принимаю транс-м на нокию н-78 в помещении чисто и с РДС, пробовал походить по территории (в попытке определить направление сигнала) везде сигнал четкий и без помех.
Война начинается с имперских амбиций, а заканчивается национальным позором.
Андрей Мэрко
  •  

Lerry

Цитата: barak0b від Грудень 29, 2013, 15:50:23
Кстати, у Лидера в Сифмерополе на 106.6 появился новый RDS - Lider FM.
Подтверждаю. Только RDS на Радио Лидер-FM пишется полностью заглавными буквами:

LIDER FM

Кроме того, изменился RDS на Шансоне, причём как в Симферополе, так и в Ялте. Итак, вот RDS симферопольского Шансона:

SHANSON / SIMFERO- / POL / REKLAMA / NA RADIO / TEL /(0652) / 70-13-00 / 105.4

А вот RDS ялтинского Шансона:

SHANSON / YALTA / 100,2MHz / REKLAMA / SIMFE- / ROPOL / (0652) / 70-13-00 / 100.2

Ещё, буквально сегодня, в Симферополе RDS появился на Шарманке. Причём отмечу, что довольно-таки необычный:

SHARMANKA SIMFEROPOL  -  REKLAMA TEL  (0652)  70-13-00 (бегущая строка) / 103.1
  •  

admin

Лерри, может у тебя просто приёмник перекидывает всё в заглавные
  •  

Lerry

#398
Нет, у меня в телефоне RDS показывает как заглавные, так и прописные буквы. Так что, здесь можешь не сомневаться. Может, просто поменяли текст RDS в заглавные.

P. S.: Кстати, надо бы посмотреть, какой PTY на Шарманке. А то у меня сейчас другой телефон, который не показывает в RDS ни PTY, ни RT. Вот в понедельник буду в Симферополе, возьму старый телефон и проверю.
  •  

Lerry

#399
Сегодня съездил в Ялту.
Делюсь своими наблюдениями за радиоэфиром.
При выезде из Алушты автоматически поймал на телефоне Радио Relax 107.6 FM. Специально не переключал волну ради интереса - до куда будет ловиться.
Проехал Малый Маяк, Партенит - сигнал был, причём чёткий, хороший. Доехал до Гурзуфа - Relax всё ещё принимается, причём так же уверенно. И только когда отъехал пару километров от Гурзуфа - так сразу же сигнал Relax'а начал потихонечку слабеть.
Что же касается Шансона, то его сигнал уже теряется за Малым Маяком. Так что, в Партените эта станция если и принимается, то еле-еле, не говоря уже о Гурзуфе, куд сигнал Шансона из Алушты никак не добивает.

Не знаю, в чём причина такого хорошего приёма Relax'а по Ялтинской трассе - или хорошая ясная погода, или в Судаке подняли мощность у этой радиостанции. Кстати, заметил также, что и Русское Радио из Судака тоже можно принять по Ялтинской трассе, правда не так уверенно и не везде.

Так что, думаю, можно добавить на соответствующие страницы, что Радио Relax 107.6 FM принимается в Партените и в Гурзуфе; а Шансон (106.2 FM) принимается в Партените слабенько, с трудом, и вообще не ловится в Гурзуфе. Также можно добавить на страницы Партенита и Гурзуфа и Русское Радио (104,7 FM) с пометкой "слабый сигнал".

Ещё можно добавить на страницу Партенита, что там слабенико принимается (вернее, добивает) УР-1 из Никиты (103,7 FM) .
  •  

admin

Хорошо. А алуштинские 101,6 и 102,3 принимаются в Гурзуфе? Партените? а 103,7 принимается в Гурзуфе?
  •  

Lerry

#401
Сегодня и в Гурзуфе, и в Партените одинаково хорошо принимались и Транс-М, и Лидер-FM из Алушты. Однако в прошлый раз, когда я ездил в Ялту, то есть 29 декабря, эти радиостанции принимались в Гурзуфе хуже, чем сегодня.
А вот УР-1 из Никиты всегда принимается в Гурзуфе хорошо, как вроде бы оттуда и вещвет.

Зато тогда было хорошее прохождение Первого Радио на 104,9 FM. На удивление, эту радиостанцию можно было слушать всю прошлую неделю.

Всё-таки, мне кажется, погода своё дело в радиоприёме делает.
  •  

barak0b

Да, 107.6 неплохо вне Ялты перебивает 107.5 Кисс. Он у меня уже после Никиты пропадал, сразу как теряется из виду Ялта. И там уже до самой Алушты Кисс больше не слышно,только 107.6.
Всё-таки, мне кажется, погода своё дело в радиоприёме делает.
Тут я полностью согласен, я вот на подъезде к Евпатории с со стороны Черноморска могу с разных точек начать принимать Евпаторию, один раз уже с Воробьево прием шел (хотя там холм мешает), другой раз даже в Колосках шипит.

Кстати, Admin, я думаю с Черноморского метку слабого сигнала с 100.2 Транс М можно убрать,т.к. даже на мой Панасоник стерео без помехов идет,и в телефоне нету помехов.
  •  

pavlo_r

Цитата: Lerry від Січень 07, 2014, 16:39:57
Всё-таки, мне кажется, погода своё дело в радиоприёме делает.
А чому "кажется"?  Тропо і спорадик наприклад. Крім того температура повітря і його вологість впливають на затухання радіохвиль.
  •  

barak0b

Цитата: pavlo_r від Січень 07, 2014, 20:09:16
А чому "кажется"?  Тропо і спорадик наприклад. Крім того температура повітря і його вологість впливають на затухання радіохвиль.
А у меня не раз было, когда в разные времена суток по разному принимались станции. Заметил,что рано утром,поздно вечером и ночью прием наилучший, и только днем он не так стабилен.
  •