Майдан, та пов'язане з ним

Автор buv003, Лютий 19, 2014, 16:00:48

Попередня тема - Наступна тема

admin

  •  

admin

Более лживой системы, чем российская, не было в истории человечества - говорит Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ.

Мне было тринадцать лет, когда Сталин начал войну с Финляндией. Красная Армия перешла границу, и на следующий день советский народ услышал по радио: «В городе Териоки восставшими рабочими и солдатами образовано Временное народное правительство Финляндской Демократической республики». Отец сказал: «Вот видишь, ни одна страна не сможет с нами воевать, сразу же будет революция».

Я не поленился, достал карту, посмотрел и сказал: «Папа, а ведь Териоки прямо рядом с границей. Похоже, что наши войска вошли в него в первый же день. Не пойму — какое восстание и народное правительство?» И вскоре оказалось, что я был абсолютно прав: у одного мальчика из моего класса старший брат был в войсках НКВД и уже через несколько месяцев по секрету рассказал ему, что он был среди тех, кто вслед за вошедшей в Териоки пехотой Красной Армии ввозил туда товарища Отто Куусинена, руководителя финской компартии. А впоследствии все стало широко известно. Вот тогда-то я, почти еще ребенок, но, видимо, с зачатками понимания политики, впервые подумал: «Как же может наше правительство так врать?»

А через два с небольшим года, после нападения Гитлера, когда я, уже пятнадцатилетний подросток, работал санитаром в эвакогоспитале на улице Разгуляй, рядом с метро «Бауманская», я долго разговаривал с ранеными, которых привозили из-под Ржева (ни один не пробыл на передовой больше пяти дней, ни один), и то, что они рассказывали о том, как идет война, настолько отличалось — особенно если речь шла о потерях— от официальной пропаганды, что доверие к власти полностью исчезло. Уже много десятилетий спустя я узнал, что из ребят 1921, 1922 и 1923 г. рождения, мобилизованных и отправленных на фронт в первый год войны, живыми и здоровыми вернулись — т р о е из каждых с т а человек. (Между прочим, наши историки и генералы до сих пор врут, как сивые мерины, намного преуменьшая — для чего, спрашивается, зачем? — наши потери.)

А еще спустя двадцать лет был Карибский кризис, и я в самые горячие дни работал фактически как помощник директора института, Анушевана Агафоновича Арзуманяна, а он был шурином Микояна, а Микояну Хрущев поручил заниматься Кубой. Поэтому я был в центре событий и по разным репликам директора догадывался, что наши ракеты действительно на Кубе. Но с каким невероятным возмущением почти кричал обычно спокойный министр Громыко, разоблачая «гнусную ложь» американцев по поводу якобы завезенных на Кубу советских ракет!

Как выходил из себя от негодования наш посол в Вашингтоне Добрынин, когда его спрашивали про ракеты, а как буквально бились в истерике известные на всю страну телекомментаторы, оравшие: «Да разве может хоть один человек в мире, знающий миролюбивую политику советского правительства, поверить, что мы привезли на Кубу ракеты?» И только когда президент Кеннеди показал всему миру аэрофотосъемки, на которых явно, четко были видны наши ракетушки- матушки — пришлось дать задний ход, и я помню выражение лица Арзуманяна, когда он рассказал, что его высокопоставленный шурин улетает на Кубу, чтобы уломать Фиделя Кастро не возражать против унизительного вывоза наших ракет обратно. И потом— хоть кто-нибудь извинился, признался? Да ничего подобного.

А еще через несколько лет наши танки вошли в Прагу, и я помню, как в райкомах партии по всей Москве собирали лекторов, пропагандистов и агитаторов, чтобы дать им официальную установку : наши войска на д в а ч а с а (!) опередили ввод в Чехословакию войск НАТО. Кстати, потом то же самое будут говорить об Афганистане: несколько месяцев тому назад один таксист, ветеран — «афганец», сказал мне: «А все же не зря мы туда вошли, ведь еще несколько дней — и в Афганистане были бы американцы».

А еще я помню историю со сбитым южнокорейским пассажирским авиалайнером, когда погибли сотни людей. Официальная версия гласила, что самолет просто ушел в море, всем выезжавшим за границу строго-настрого было приказано только это и говорить. А Чернобыль, когда простые советские люди, поверившие в официальную линию («всего лишь авария») писали в «Правду» письма с протестом. Против чего? Против того, как довели атомную станцию до катастрофы? Да нет, что вы! Против бессовестной клеветы западных средств информации, которые брешут что-то о радиоактивности, об угрозе жизни людей. И помню фото в газете: собачка, виляющая хвостиком, и текст: «Вот один из чернобыльских домов. Хозяева на время уехали, а песик сторожит дом».

Ровно 65 лет я жил в царстве лжи. Самому тоже приходилось врать — а как же... Но повезло — я был востоковедом, можно было по мере возможности избегать сюжетов, требовавших разоблачения Запада. А сейчас, когда студенты спрашивают: «Действительно ли советская система была самой бесчеловечной и кровавой?», — я отвечаю: «Нет, был и Чингисхан, и Тамерлан, и Гитлер. Но вот более лживой системы, чем наша, не было в истории человечества».

Почему я все это вспомнил? Даже не знаю. Может быть потому, что где-то промелькнула какая-то информация о каких-то неопознанных военных?

Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ
  •  

sten

Ну, и где Вы удивили сепаратизм на Юго-Востоке?
Вот, какие опросные листы раздают на Юго-Востоке страны, в частности в Харькове.

Или у нас федерализация, уже приравнена к сепаратизму?
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

за такое, я двумя руками за.
Вопрос стоит в пророссийских митингах, во время которых поднимают флаг России на ОГА. Или потасовки типа донецких, где уже нельзя нормально провести митинг за Украину. Когда люди скандируя Путин/Россия розворачивают военные колонны под Волновахой или блокируют пограничников в Мариуполе
  •  

sten

Цитата: admin від Березень 17, 2014, 20:44:05
за такое, я двумя руками за.
Вопрос стоит в пророссийских митингах, во время которых поднимают флаг России на ОГА. Или потасовки типа донецких, где уже нельзя нормально провести митинг за Украину. Когда люди скандируя Путин/Россия розворачивают военные колонны под Волновахой или блокируют пограничников в Мариуполе
Ну, так это ж нынешняя власть в Киеве, на диалог с Юго-Восточными областями не хочет идти, а и попросту игнорирует эти требования, называя, нас сепаратистами и вторым сортом, вот Восток и пытается привлечь внимание властей в Киеве - этими митингами, чтобы нас попросту услышали.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

Я не считаю что подобные выходки приведут к диалогу. 
Митинговать можно и нужно,  расставьте приоритеты. Ибо российский флаг=хотим отделить территорию и уйти под Россию
В ВР по прежнему есть депутаты которые представляют юго-восток. Работаете с ними.
  •  

pavlo_r

Я вам расскажу почему мы так переживаем за Украину...

Мир условно можно поделить на две цивилизации, и каждая со своей системой координат морально-нравственных ценностей. Конечно, не все так идеально, и не все так просто черное-белое, границы цивилизаций размыты, и тут и там есть оттенки серого. Но...

В той цивилизации у президента Путина девять царских резиденций. А может семь. Или восемь. Не важно.
В нашей цивилизации перерасход воды в бассейне семьей премьер министра Натаниягу может вылиться (каламбур, а?) в потерю пары мандатов на выборах. А сумма-то всего ничего, как кнопка на унитазе Януковича.

В нашей цивилизации лидер украинских националистов (а он в нашей, хотите Вы или нет) в интервью еврейской газете доказывает, что он не антисемит. Потому, что в нашей системе координат антисемитом быть неприлично. А в системе координат наших соседей проявление симпатии к еврейскому народу может закончится четвертованием. Двумя машинами. На центральной улице.

Ещё пример? У нас на дорогах камеры слежения за скоростью выкрашены в безобразно яркий цвет, и перед ними стоит дорожный знак предупреждающий о наличии камеры. Потому что задача - предотвратить аварии, а не ограбить водителя. В другом мире - полиция это мелкий частный бизнес с легальным оружием.

Ну и так далее... И причем тут Украина?

А притом, что вдруг огромная и важная страна вырвалась из той системы координат и пытается (лишь пытается!) добраться до нашей. И "та" цивилизация не отпускает. И все это в прямом эфире на родном языке.

Даниэль Трахтман
  •  

admin

"фашист" Яценюк в штаты полетел эконом классом через стандартный гейт Борисполя. Расстрелять однозначно.
  •  

pavlo_r

Прикол в тому, що в системі координат Росії - всі хто не хоче жити в її сфері впливу обов'язково якісь неправильні, це в кращому випадку, зазвичай просто злочинці. В гіршому випадку виходить як в анекдоті, що росіяни закордон не їздять, але якщо дуже треба - то на танках.
  •  

admin

  •  

sten

Цитата: admin від Березень 17, 2014, 21:06:26
Я не считаю что подобные выходки приведут к диалогу. 
Митинговать можно и нужно,  расставьте приоритеты. Ибо российский флаг=хотим отделить территорию и уйти под Россию
В ВР по прежнему есть депутаты которые представляют юго-восток. Работаете с ними.
Так и депутатов от наших регионов, вся нынешняя власть попросту не хочет слушать. Идет игра в одни ворота, и новая власть говорит: "Мы придерживаемся, того, что обещали Майдану".
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

в голосованиях в ВР присутствуют ваши ПРшики, присутствуют. А сейчас вобще парламентско-президентская.
и что-то лозунгов..."послушайте нас, а то уйдём в Россию" я не вижу... вижу, с помощью России кстати, просто "хотим в Россию"
  •  

rl55

Цитата: Ігор від Березень 16, 2014, 23:12:30
Раніше я писав про те, як в мене вдома люблять дивитися Россию-24.
Игорь, здравствуй! Ты же патриот и, наверное, уже и "бандеровец"... Как же ты смотришь кремлевскую пропаганду?
А я, вот, сепаратист, все больше порошенковский 5 канал смотрел, пока был, да Шустера с Киселевым (Е)... Это я к тому, что российская пропаганда промывает мозги, как здесь пишут. Мне она точно ничего не мыла. "Тарелки" нет (да и не нужна она мне) и российские каналы увидел только недавно.
А трансляция их действительно пропала на некоторое время, так что, возможно, и глушили.
Кстати, пропаганда чувствуется после нашей "демократии". Но и 5 канал наши события в последнее время освещал однобоко по сравнению с оранжевой революцией.
  •  

Радиоман

Цитата: admin від Березень 17, 2014, 20:44:05
за такое, я двумя руками за.
Вопрос стоит в пророссийских митингах, во время которых поднимают флаг России на ОГА.
Справедливости ради, не все на митинге, когда его вешали, были за, были выкрики с призывом оставить украинский, т.е. дать понять, что народ не за Россию, а за дружбу с Россией (с народом, а не с властями). Это видно и слышно из роликов в интернете, если их еще не потерли.
Впрочем чего ожидать от той части населения, которая в ситуации - одни "кинули", а другим и не верили. Искать кого-то третьего.
Цитата: sten
Так и депутатов от наших регионов, вся нынешняя власть попросту не хочет слушать. Идет игра в одни ворота, и новая власть говорит: "Мы придерживаемся, того, что обещали Майдану".
Нам обещали с майдана власть БЕЗ олигархов.
Почему олигархи снова у руля???
Цитата: rl55
Но и 5 канал наши события в последнее время освещал однобоко по сравнению с оранжевой революцией.
А мне "5 ый канал" не нравится не тем, что он говорит правду/неправду (решать субъективно каждому отдельно), а тем, что он подает лишь одно мнение - свое. А я хочу слышать и видеть разные стороны и мнения, чтобы объективно сложить картинку. В этой связи приходится все чаще и чаще лазить в независимые интернет-видеоресурсы, чтобы не просто прочитать-прослушать, а именно увидеть как оно действительно было.
Впрочем однобокой подачей информации грешит не только "5-ый", но и  многие-многие другие СМИ, как украинские, так и русские. Поэтому мне лично симпатизирует  подача новостей каналом "Евроньюз" - картинка, краткий комментарий по сути - а дальше зритель сам определится. В последние месяцы не всегда, но иногда "Интер" пытался держать нейтралитет и 50/50 подавать информацию с обеих сторон.
  •  

admin

#599
Олигархи у руля, к сожалению, потому-что надо стабилизировать регион. Коломойский вроде с задачей справляется.
Когда враг на твоей территории, начинаешь действовать по принципу "он сукин сын, но наш сукин сын". А вот Ахметов похоже не наш. +еврей который финансирует армию "фашистов" с "нацистами" это просто улёт.

А по поводу флагов...может и хотели, может и кричали, но вышло что красавчег русский похвастался фотками в вконтакте как взял Харьковскую ОГА.
И ты прав в том что "ваши" потеряли ориентир, но кто ж виноват, что "ваши" проголосовали вот за это....
но убегать в Россию, похоже на кота, который нашкодил а потом шмыгнул к соседке.
Майдан - это проигрыш "ваших", даже если профинансировался с запада, "ваши" были у власти, почему СБУ не занимались чем положено?
Также интересно почему Россия сначала поставила на вора, который обворовался, (золотых батонов у его электората я не видел), а потом когда он с треском провалился, начала думать о народе...
  •