MS (Meteor Scatter) - отражение от метеоров

Автор MrVlaDor, Жовтень 07, 2012, 23:56:43

Попередня тема - Наступна тема

Александр

Цитата: MrVlaDor від Травень 18, 2014, 18:40:12
Да, данная информация уже довольно давно обсуждалась в SkywavesDX (европейская англоязычная рассылка для FM-DX-истов). Примечательно, что 24 мая у меня день рождения - как правило, в этот день везет на хорошие уловы. Так, в 2010-м году был принят первый в моей практике двойной скачок (ОАЭ). В последующие годы еще что-то было, точно уж не помню.
Владимир, поздравляю с днем рождения! Успехов в жизни и в ФМ-ДХинге!
Кстати, в какое время ожидается максимум Жирафного потока? Якобы он ожидается над Штатами. Интересно и послушать, и понаблюдать его зрительно, ведь радиант находится над головой, между Медведицами.
  •  

MrVlaDor

Цитата: Александр від Травень 24, 2014, 09:53:34
Владимир, поздравляю с днем рождения! Успехов в жизни и в ФМ-ДХинге!

Спасибо! Я сегодня так замотался что даже не включал приемник еще. Участок почти гектар плюс куча других житейских забот...
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Александр

Цитата: MrVlaDor від Травень 24, 2014, 12:49:11
Спасибо! Я сегодня так замотался что даже не включал приемник еще. Участок почти гектар плюс куча других житейских забот...
Сочувствую. Сельское хозяйство не очень согласуется с ДХингом. Тут надо сидеть, наблюдать длительно, чтобы не пропустить интересного, а получается только эпизодически. У нас тоже территория сад/огород около 30 соток. Постоянно есть чем заниматься, не до ДХинга. Единственное, что могу карманный приемник слушать.
Что-то Жираф нас очевидно подвел - почти не было слышно зорепада. Я включил трансляцию из ФМ в огород и слушал на карманнике. А на ночь и небо затянуло слегка, так что поток у меня не получился.
  •  

Александр

Сегодня с вечера на ночь ожидаются Персеиды. И как-раз облачность надвигается, а также Луна чересчур яркая нынче. Так-что увидеть зрелище навряд получится. Смогу только послушать отражения ФМ станций.
  •  

Александр

Было интересно :super: Каждые 10-20 сек что-нибудь проскакивало. Бывало длительностью больше минуты, но с частыми замираниями, интерференциями. Смог различить по языкам чешский, польский, немецкий, итальянский, английский, арабский... Крутой идентификационной техники у меня нет, а слушал на Санжин 909Х и телевизионную антенну.
  •  

MrVlaDor

Свежие MS (meteor scatter):

ХОРВАТИЯ
87.6 - Podravski Radio - Durdevac/Micetinac-Veliki Kostanj (1360 км) - 16 dBf - PI C440



Впервые Хорватия принята посредством MS. Уровень сигнала был бы намного больше, но антенна была направлена совсем в другую сторону (на Москву). Примечательно, что при уровне 16 dBf сработал RDS PI.

Не прошло и часа, как на этой же частоте удалось идентифицировать итальянцев - отражение пришлось как раз на момент голосовой идентификации - редкая удача:

ИТАЛИЯ
87.6 - Radio Capital - два возможных передатчика - 23 dBf

[MS] 87.6 - Radio Capital - Italy

Всего в коллекции 9 стран MS на Band II, но особо этим видом приема никогда не увлекался.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5 эл. Волновой канал для CCIR (верт. пол., 8 м над землей) + Yaesu G-450A
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Александр

Сейчас много метеорных потоков. 18 октября эпсилон-Геминиды, затем Ориониды, Лео Минориды,
Северные Тауриды. Но особенно славятся Леониды в ноябре. А у меня есть запись октябрьских "метеорных песен" даже на КВ. Но не знаю, как сюда вставить. На dxing.ru , например, это делается элементарно.

  •  

MrVlaDor

Тем временем, чуть позже Хорватия была идентифицирована и на соседней частоте:

87.7 - HRT-HR 1 - несколько передатчиков - 12 dBf - ID голосом: "Prvi program Hrvatskog radija"; сперва мне показалось что звучит ID "Drugi program Polskiego radia", но в польском языке стороны света называются иначе: северо-запад = "północny zachód". По хорватски это будет "sjeverozapad".

[MS] 87.7 - HRT-HR 1 - Croatia


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5 эл. Волновой канал для CCIR (верт. пол., 8 м над землей) + Yaesu G-450A
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

igor0x2dcom0x2dua


Хто знає який азимут краще вибрати?

Geminids 2014 - the best meteor shower of the year
http://www.imo.net/
  •  

Александр

#54
Желательно знать точное время потока, т.к. он вращается в течение суток.
Судя по тому, что Близнецы летнее созвездие, то следует направлять в северо-восточном направлении - там где-то радиант. Будут метеоры типа вылетать из-за горизонта. Но в декабре много других потоков:
сигма-Гидриды   HYD   Дек 03 – Дек 15   Дек 12   260   08 28   +02   58   3.0   3
Геминиды   GEM   Дек 04 – Дек 17   Дек 14   262.2   07 28   +33   35   2.6   120
Кома Беренициды   COM   Дек 12 – Дек 23   Дек 16   264   11 40   +18   65   3.0   3
Декабрьские Лео Минориды   DLM   Дек 05 – Фев 04   Дек 20   268   10 44   +30   64   3.0   5
Урсиды   URS   Дек 17 – Дек 26   Дек 22   270.7   14 28   +76   33   3.0   10

Ну, что словил? Сознаю, что совет давать было уже поздно. Но следующие потоки должны быть с севрного полушария, более удобные для наблюдений.
  •  

MrVlaDor

Александр
Называется, лишь бы что-то написать. Не разбираясь в сути вопроса.

Антенну рекомендуется направлять перпендикулярно радианту метеорного потока. Но никак не на радиант.

http://www.dl1dbc.net/Meteorscatter/ - здесь есть хорошее Java приложение, показывающее всю картину по метеорам в режиме реального времени. Внимание, работает только с Java 7. Если будут проблемы с запуском - отпишитесь, я подскажу что надо изменить в настройках Java. Раньше без проблем запускалось, а теперь, из-за ужесточения безопасности в Java приходится танцевать с бубном.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

igor0x2dcom0x2dua

Цитата: Александр від Грудень 14, 2014, 11:48:28
Ну, что словил?
Зловив, але тільки візуально. :woohoo: Це вперше в моєму житті в під час метеоритного дощу на небі майже нема хмар.
Після 21:00 за півгодини було видно 9 штук. Потім після півночі ставив фотоапарат на вікно, то в межах 15хв ще 3 штуки побачив. Пробував сфотографувати, але кут огляду замалий. не вгадаєш куди цілитись. Літали по всьому небу. Основна частина вертикально над головою трохи на захід і північ. Останні 3 були в південній частині. Сьогодні і завтра теж досить часто мають літати зірки, але у Львові вже хмариться.

З приймачем не бавився, бо не маю спрямованої антени. На телескопічну є інтермодуляції і свист від комп'ютера. Неможливо визначити чи то бурст від метеора чи інтермодуляція від локальних станцій (до РПЦ 2км).

Поясніть мені, будь ласка, що означають цифри в після азимуту.
Геминиды   GEM   Дек 04 – Дек 17   Дек 14   262.2   07 28   +33   35   2.6   120
  •  

Александр

Цитата: MrVlaDor від Грудень 14, 2014, 11:59:07
Александр
Называется, лишь бы что-то написать. Не разбираясь в сути вопроса.
Думаете, что я не знаю, что с этими радиантами надо делать? Конечно не туда направлять антенну, а прикинуть расходящиеся траектории ионизированных следов в других частях неба. Именно следы нас интересуют, от которых отражаются сигналы. Для приема ФМ станций чаще годятся следы низко над горизонтом, обычно даже не видимые. А те, что видны над головой, практически ничего не дают.
Владимир, я знаю, что Вы асс в этом деле и занимаетесь этим профессионально. А я даже не вникаю в это глубоко, т.к. не занимаюсь серьезно. В летнее время на даче любопытствую иногда, опыт MS-приема с примитивной техникой есть - Вы это знаете. Это очень несложно. А в городе у меня нет возможностей для этого.
Но зато я имею записи метеорных отражений сигналов КВ-станций. В этом пока-что не нашел коллегу.
  •  

MrVlaDor

Цитата: Александр від Грудень 14, 2014, 17:31:53
Думаете, что я не знаю, что с этими радиантами надо делать? Конечно не туда направлять антенну, а прикинуть расходящиеся траектории ионизированных следов в других частях неба.
Хотя, Вы знаете, из практики скажу, что азимут направления антенны не играет большой роли. Когда поток хороший, то отраженные сигналы приходят со всех сторон. Как, например, сейчас.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Александр

#59
ЦитатаПоясніть мені, будь ласка, що означають цифри в після азимуту.
Геминиды   GEM   Дек 04 – Дек 17   Дек 14   262.2   07 28   +33   35   2.6   120
Ось тут знайдете цю таблицю і коментарі під нею:
http://saros70.narod.ru/meteorshowers.htm
ЦитатаЗ приймачем не бавився, бо не маю спрямованої антени. На телескопічну є інтермодуляції і свист від комп'ютера. Неможливо визначити чи то бурст від метеора чи інтермодуляція від локальних станцій (до РПЦ 2км).
Якщо у Вас є зовнішня телевізійна антена, то підключить її до ФМ приймача (бажано не слабкий якийсь, а трохи крутенький: Degen, Tecsun, Sangean...). Слухайте на частоті, де нема перешкод, великого шуму, інтермодуляції). Виключить комп, ТВ, інші шумлячі дівайси. Підключайте центральну жилу прямо до антени приймача, а чулок кабеля - куди-небудь на корпус приймача. Можна на корпусний контакт антенного чи іншого гнезда, якщо на ньому немає напруги.
Бажано бути десь подалі від міста, хоча і в місті щось зможете мабуть почути, якщо повезе. Що цікаво - радіобурсти чутно набагато частіше - інколи майже через декілька секунд, ніж побачити.

Ось, наприклад, що я зловив таким способом:
http://files.webfile.ru/3eff2224cd7e80f0bb456671792612d4
http://files.webfile.ru/ce5c7791ae6898e51614fcdb03474f45
  •