Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

oan

Вопрос гудежа на некоторых станциях все не давал мне покоя и я пытался хотя бы чисто для себя разобраться в возможных причинах его появления и методах устранения. Ясно было, что это помехи из цепей питания. В поисках наткнулся на такую вот статью, в которой достаточно четко и понятно расписана теория возникновения подобных помех и практика по их выявлению и устранению.

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/10/radio2.htm

Там же сказано про разбаланс потребления по фазам питающей сети. И тут до меня дошло, почему мы получаем именно такие спектры. этого гудежа

Видно, что доминируют среди соседей 3я, 9я, 15я гармоники, то есть гармоники кратные трем. Именно эти гармоники оказываются синфазными в нейтральном проводе. Так что, скорее всего, на наших РПЦ имеет место наводка с нулевого провода на шину заземления, а уже с нее помеха попадает в сигнальный тракт. Лечится заземлением работающих в паре Fm процессора и передатчика в одной точке. Хотя, как вариант, возможна и прямая наводка питающего провода в сигнальный, но тут вопрос, а какие конкретно провода используется у нас для передачи сигнала от FM процессора на передатчик?
  •  

AL.X

Может уже в оффтоп захожу, но смешанная это круговая?
  •  

Don_Andrey

MrVlaDor, ну разве что если так судить. Однако при приеме с разных направлений приятней иметь круговую диаграмму направленности, нежели постоянно переориентировать антенну в пространстве. Цена кстати не пролетарская - для пяти элементов понадобится три трехметровые аллюминиевые трубки ~30грн штука ну и на траверсу что-нибудь придумать.
ALX, да.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Ігор

AL.X, змішана, це коли обидві поляризяції.
Кругова буває напрямленість.
  •  

MrVlaDor

Цитата: Ігор від Листопад 24, 2014, 23:28:27
Кругова буває напрямленість.
Поляризация также бывает круговой. Например, НТВ со спутника 36 град.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

AL.X

#155
Цитата: Ігор від Листопад 24, 2014, 23:28:27
AL.X, змішана, це коли обидві поляризяції.
Кругова буває напрямленість.
Поляризация может быть кроме линейной и круговой и эллиптической.
Просто название смешанная поляризация как-то не слышал.
  •  

admin

#156
Копать глубже надо, это история
http://tx.mb21.co.uk/features/recognition/vhf-fm.shtml
https://tech.ebu.ch/docs/techreview/trev_254-gregorac.pdf

Круговые, в Украине, по моему только на мачте Жисы в Симферополе
http://ukrtvr.org/images/телевежі/ARK/Simferopol/Chornomorka/88eaaa5f6507.jpg
The term "circular polarization" is often used erroneously to describe mixed polarity signals[citation needed] used mostly in FM radio (87.5 to 108.0 MHz in the USA), where a vertical and a horizontal component are propagated simultaneously by a single or a combined array. This has the effect of producing greater penetration into buildings and difficult reception areas than a signal with just one plane of polarization. This would be an instance where the polarization would more appropriately be called random polarization because the polarization at a receiver, although constant, will vary depending on the direction from the transmitter and other factors in the transmitting antenna design. See Stokes parameters.

Эта тема уже поднималась на форуме
  •  

admin

#157
я если по научному, то вот доклад ITU http://www.itu.int/dms_pub/itu-r/opb/rep/R-REP-BS.464-5-1990-PDF-E.pdf
как раз о поляризациях и всей составляющей
Игорь, молоток.

а для остальных - то что вы называете круговой это смешанная, а круговую правильно называть циркулярной
  •  

Ігор

Забув про супутник. Але тут мова йде про Fm.
  •  

AL.X

Рассказываю наглядно о видах поляризации.
Не надо путать круговую диаграмму направленности и круговую поляризацию (и частный ее случай - эллиптическую).
Возьмем турникетный излучатель. Это по сути два диполя, расположенных взаимно перпендикулярно и питаемых в квадратуре (со сдвигом фаз 90 град.).
Если они расположены горизонтально, то диаграмма направленоости в гориз. плоскости круговая.
Известная картина по тв вещанию.
Поляризация в этой же плоскости линейная, направлена по касательной к любой точке окружности, описанной вокруг передающей станции.
А теперь пойдем в небо вдоль оси передающей антенны. Вот там поляризация круговая.
Это означает, что вектор Е вращается с угловой частотой омега (не могу писать греческие символы), а конец его описывает окружность. Отсюда и название круговая поляризация.
Вдоль вертикальной оси передающей антенны приемный горизонтальный диполь можно расположить как угодно в горизонтальной плоскости - на выходе его сигнал будет иметь одинаковую величину.
А вот если мы отойдем от оси, то поляризация уже будет эллиптической.
Это значит, что вектор Е тоже вращается, но его конец описывает уже эллипс.
И чем на больший угол мы отойдем, тем ярче этот эллипс будет выглядеть.
Ну и вдоль поверхности земли его малая ось станет равной нулю и останется линейная поляризация.
Это я для простоты рассмотрел горизонтально расположенные диполи.
Не трудно, думаю, будет представить картину для вертикально расположенных вибраторов.

Вот как-то так.

Ссылки не читал - языками не владею... :-)
  •  

admin

#160
Выучи язык и прочитай ссылки, на крайний случай существуют онлайн переводчики. заодно поразмышляешь, почему в одном документе используются два разных значения одновременно, или что тогда циркулярная поляризация :)
  •  

AL.X

Я применяю те термины, которые я изучал в давние времена.
Вопрос ведь не в названии, а в сути.
А суть я , как мне кажется, доходчиво объяснил.
Ведь утверждалось, что круговой поляризации не существует.
Вопрос просто в терминологии и не более. Для меня на слуху был термин "круговая поляризация".

А если своими словами - в чем там разница? Я своими словами донес, что хотел. Без всяких ссылок.
Так как изучал все это по учебникам, а не по интернету.
  •  

admin

Увы значит плохие учебники раз неправильно делают терминологию. Есть ITU и даже РФ в нее входит.
Я не учил это на русском, поэтому даже не буду пробовать объяснить это своими словами, но разница между круговой поляризацие правой или левой, что используется в основном на спутниках, и антенны ФМ со смешанной поляризацией есть.
  •  

AL.X

Ну так эта смешанная поляризация является по сути круговой в моем понимании?
Вектор Е вращается? Амплитуда его при этом одинакова?
  •  

admin

Круговая поляризация это подвид смешанной.
  •