DJ-FM - в Симферополе

Автор Lerry, Вересень 15, 2011, 16:50:29

Попередня тема - Наступна тема

Lerry

Ну вот и наконец-то все 5 радиостанций в Симферополе запущены! Представить только, на сегодня в Симферополе вещает аж 22 радиостанции! Побольше даже, чем телеканалов (я имею в виду аналоговое телевидение и не беру во внимание цифру)! Вообще, по числу FM-радиостанций Симферополь разделяет с Днепропетровском 3 место среди всех городов Украины, уступая только Киеву (где 30 радиостанций) и Одессе (где 26 радиостанций).

И я хочу сказать немного о 100,6. На сегодня то, что звучит на этой частоте - неплохая даже замена Мелодии, я считаю. Сейчас даже на 100,6 формат более чистый, чем у Мелодии, - там звучит как советская и украинская, так и зарубежная музыка 60-ых, 70-ых, 80-ых, 90-ых и лучшие образцы начала 2000-ых годов. Мне даже сегодня приходилось слышать на 100,6 старые военные песни - именно в той версии, в какой они звучали в те далёкие годы ВОВ. Я могу сказать, что сейчас пока формат тестового вещания будущего Радио Крым - Oldies/AC.
Цитата: "SecretMan" post=8738Звук на 100.6 практически идеальный.
Звук действительно отрегулировали очень качественно и, я бы сказал, даже вполне профессионально. По центру города идёшь - и стерео-звучание не теряется, в отличие от других радиостанций. А вот если направляться на окраину Симферополя, то при отдалении от центра города стерео начинает уже "плавать".
Цитата: "SecretMan" post=8738Мощность передатчика очень большая (ориентировочно 500-1000Вт), так как ширина несущей аж от 100.3 до 100.9 на Нокию (даже при её селективности и узкополосности принимает от 100.35 до 100.85).
То, что мощность у 100,6 FM - 0.5-1 кВт - так здесь ничего удивительного нет. У них и должна быть такая мощность по лицензии.
Кстати, при выезде из Симферополя в сторону Алушты на 100,6 сигнал начинает пропадать уже за с. Пионерским. В Алуште же сигнал Радио Крым не ловится.  
  •  

admin

  •  

Lawyer

Это ж государственная вещалка- 1000% ОРТПЦшный объект  
  •  

Lerry

Цитата: "admin" post=8867откуда вещание по идее?
Естественно, со Студенческой, 14! Здесь сомнений у меня никаких нет, так как стерео не пропадает даже в подземных переходах в центре города, в отличие от других радиостанций: тот же Мейдан в таких местах, и тот уже слышно плохо, с помехами.  
  •  

admin

Цитата: "Lawyer" post=8868Это ж государственная вещалка- 1000% ОРТПЦшный объект

105 в Киеве долгое время было на Рателе  
  •  

Andrew

22FM станции в Симферополе! Кто бы мог подумать о таком пару лет назад?)  
  •  

admin

чем больше радиостанциий по стране тем хуже их качество. продолжаем радоватся  
  •  

Lerry

Быстро развивается Радио Крым! Буквально неделю назад запустились, а сегодня уже пошли первые элементы эфира. Но обо всём по порядку.

За Радио Крым я пристально начал смотреть где-то со среды-четверга, 2-3 ноября. В тот день на 100,6 FM пошли первые джинглы и отбивки в начале часа - "Радио Крым - 100,6 FM" - прогнозы погоды (причём не в определённое время) и лирическая рубрика "Лучшие поэтические строки о Крыме на Радио Крым", в которой читают зарисовки известных поэтов - Адама Мицкевича, А. С. Пушкина и др. - об этом крае. Музыка оставалась в тот день ещё в том же формате - от 60-ых до 90-ых-начала2000-ых.

Вчера, 4 ноября, эфир Радио Крым изменился ещё: стало больше современной украинской, российской и зарубежной музыки. 60-70-ые практически ушли, а песни 80-90-ых звучат уже не так часто. А вечером - вернее, ночью - эфир Радио Крым меня удивил, буквально потряс - в 23:32 вдруг откуда ни возьмись проскочила... польская песня! Я подумал, что будет только одна такая песня, но сегодня утром польская музыка звучала опять - в 8:52, в 9:08, в 9:31, в 9:51, в 10:20, в 11:15 и в 11:32 были песни на польском! Так это те, что я засёк: возможно, я несколько и пропустил, ведь я сильно-то и не прислушивался! Ни на одной из украинских радиостанций я пока такого смелого эксперимента ещё не слышал.

Кроме того, сегодня, 5 ноября, в эфире Радио Крым появилась передача, посвящённая легендам мировой музыки. Вот только не помню, как называется. Где-то в полдевятого утра она вышла в эфир на украинском, а в 10:00 - на русском. Прогнозы погоды всё также выходят не по графику, то есть не в определённое время.
Кстати, все передачи, прогнозы погоды, включая и джинглы, выходят пока в основном на русском языке.

И ещё: вчера на Радио Крым появились новые заставки: "Радио Крым. Первое крымское радио. 100,6 FM".

Кстати, да и рекламы на Радио Крым я пока ещё не слышал. Хотя и... всё это ещё впереди.

P. S.: В общем, буду продолжать следить за Радио Крым. Во вторник поеду в Симферополь, а в среду постараюсь вернуться в Алушту и отписаться о Радио Крым, если будут какие изменения.  
  •  

Lerry

Итак, продолжаю следить за развитием Радио Крым.

Во вторник-среду, 8-9 ноября, снова побывал в Симферополе. Определённо скажу, что вчера формат Радио Крым был снова таким, как в первые дни вещания, - звучала в основном музыка 70-80-90-ых, причём преимущественно русская (вернее - советская). Кстати, заметил, что польскую музыку перестали уже крутить в таком количестве, как на той неделе, в пятницу; по крайней мере, вчера вечером не слышал. Однако сегодня утром, в 9:23, польская песня прозвучала-таки, правда, в стиле ретро - но тем не менее.
Сегодня формат музыки, опять же, поменялся. С утра на Радио Крым был ещё ретро-формат, а где-то в 10 часов там вновь зазвучали современные песни 2000-ых - опять же, преимущественно русские с небольшой примесью зарубежной.
В общем, я так понимаю, музыкальное наполнение Радио Крым меняется каждый день - видно, пока ещё не решили окончательно, какой формат оставить.

Между тем, эфир Радио Крым с каждым днём наполняется всё больше и больше, причём на самые разные темы.
Так, сегодня утром, в 9 часов, на Радио Крым вышла в эфир 20-минутная передача на украинском языке "Дивосвiт" - "програма про мандрiвки i вiдпочинок", как сообщили в эфире. В этой передаче говорилось о свадебных традициях в разных странах. Кстати, вчера в вечернее время, в 7 часов , была тоже передача на эту тематику, да только вот похоже это было на какое-то, скажем, прямое включение с какой-то свадебной церемонии, как мне послышалось на первый взгляд.
Также сегодня в 12 часов была какая-то передача, уже на русском языке (вот только не знаю, как она называлась), в которой обсуждалась проблема секса среди молодёжи (или как-то так, что-то в этом роде). Были также там и интервью, и опросы среди простых граждан, что они думают по этому поводу.
Далее, сегодня в 3 часа дня была программа (на русском языке), посвящённая истории развития Радио Крым. В ней рассказывалось, что Радио Крым - старейшая в Крыму радиокомпания, основанная ещё в 30-ых годах. Также в ней говорилось, где и в каких домах располагалась радиокомпания "Крым", звучали даже и отрывки эфиров разных лет.
Однако в этот раз я не слышал, чтобы в эфире была рубрика "Лучшие поэтические строки о Крыме на Радио Крым". По ходу дела, она осталась уже в прошлом, если я не ошибаюсь.
Но с программным наполнением это ещё не всё - скорее всего, продолжение ещё последует...

Что же касается прогнозов погоды, то они всё также выходят в эфир не в одно и то же время, а когда придётся. Однако уже сейчас на Радио Крым погоду можно услышать в более фиксированное время - на 40-ой минуте. Кстати, я заметил, что на Радио Крым выходит наиболее точные и "правдивые" прогнозы погоды.

И ещё, на Радио Крым появилась новая заставка: "Радио Крым - радио вашего дома".

И напоследок - приятная новость: на Радио Крым я до сих пор не слышал и не слышу рекламы. и это не может не радовать! Пока что... Хотя всё ещё впереди...

Итак, будем продолжать следить за эфиром Радио Крым, уже в пятницу-субботу.  
  •  

AlexFM

  •  

AlexFM

Цитатасегодня утром польская музыка звучала опять - в 8:52, в 9:08, в 9:31, в 9:51, в 10:20, в 11:15 и в 11:32 были песни на польском

Суббота, 8:52... Только радио Крым, и никакой личной жизни!  :)  
  •  

Lerry

Цитата: "AlexFM" post=9776АМИНЬ! :D
:hi:
Не совсем понял вашего юмора, сэр. По-моему, он тут не совсем кстати.  :|

Не, ну я так не играю... Я тут пишу, стараюсь, а вы смеётесь (надо мной)... Лучше б поддержали меня... Так не честно...  :)  :P

Цитата: "AlexFM" post=9777
Цитатасегодня утром польская музыка звучала опять - в 8:52, в 9:08, в 9:31, в 9:51, в 10:20, в 11:15 и в 11:32 были песни на польском

Суббота, 8:52... Только радио Крым, и никакой личной жизни!  :)
Нет, ну почему? А кто, по-вашему, тогда заметил запуск Супер-Радио в Ялте?   :blush:

А с другой стороны, что здесь плохого? Разве вам не интересно понаблюдать вместе со мной за тем, как зарождается Радио Крым, читая мои сообщения? Нет, ну если вам не интересно, я могу и не писать больше ничего на эту тему... Это такое дело!..  
  •  

vital-fm

Lerry
Підтримую +1.
Ще трошки і вони видно інтернет мовлення піднімуть.  
  •  

AlexFM

Не, ну почему смеюсь? Отнюдь, просто слегка хихикаю. Вполне обстоятельно, подробно и доходчиво.

Просто я себя начал представлять сидя возле приемника, в субботу, утром, после пятничной пьянки с коллегами, с блокнотиком и переписывающего польские песни и время их выхода в эфир, и уже получил взрыв мозга.
Это хорошо, когда фанатичный человек является "тихо помешаным" и занимается занятием а-ля склеивания корабликов в бутылке.

Ведь есть другого склада фанатики, о них мы знаем из новостей: Чекотило, Мавроди, Черновецкий... Они ведь врядли бабушек через дорогу переводили...


Шучу. Сам такой иногда бываю, но пока вроде проносило  :lol:


З.Ы.: от меня тоже +1!  
  •  

Lerry

Цитата: "vital-fm" post=9780Ще трошки і вони видно інтернет мовлення піднімуть.
У них ещё как такового сайта нет, а если и есть, то там, по-моему, ничего не сказано о начале вещания на 100,6. Поэтому я думаю, что Радио Крым выйдет в Интернет ещё нескоро. Мне кажется, что пока они не наладят полностью эфир, пока у них не будет разработана полная сетка вещания, полноценного сайта и вещание в Интернете можно не ждать. А там - время покажет...

Цитата: "AlexFM" post=9781Просто я себя начал представлять сидя возле приемника, в субботу, утром, после пятничной пьянки с коллегами, с блокнотиком и переписывающего польские песни и время их выхода в эфир, и уже получил взрыв мозга.
Это хорошо, когда фанатичный человек является "тихо помешаным" и занимается занятием а-ля склеивания корабликов в бутылке.

Ведь есть другого склада фанатики, о них мы знаем из новостей: Чекотило, Мавроди, Черновецкий... Они ведь врядли бабушек через дорогу переводили...


Шучу. Сам такой иногда бываю, но пока вроде проносило  :lol:
Ну, во-первых, пьянок со мной никогда не случается и не будет, так как я не пью и не курю и, вообще, поддерживаю здоровый образ жизни. Так что здесь не совсем удачное представление. Но я понял, что здесь сказано образно...
А во-вторых, если бы это были, скажем, обычные, заурядные зарубежные или украинские песни, - это одно; но когда польские песни звучат на крымском радио - это уже что-то из ряда вон выходящее, и как тут не обратить на этот феномен особого внимания!
Конечно, я не фанатик Радио Крым - не подумайте! Просто мне интересно, что же из этого всего получится и каким будет Радио Крым.

P. S.:
Цитата: "vital-fm" post=9780Lerry
Підтримую +1.
Цитата: "AlexFM" post=9781от меня тоже +1!
Всем  :спасибо:  за внимание и поддержку!  
  •