Технічні аспекти прийому телеканалів

Автор mikhail, Березень 15, 2015, 15:27:25

Попередня тема - Наступна тема

mikhail

привіз тюнера Т2 в Луцьк ... антену маю кімнатну ...http://www.agsat.com.ua/product/antenna-eurosky-es-001-komnatnaja-tv-antenna-mvdmv-s-usilitelem/  от таку ....

зловив всі мультплекси крім третього .... а той експериментальний на 21 твк сигналу нема взагалі ...

сигнал тих мультиплексів шо зловив рівний приблизно однаково 80 на 30 ... дивитись можна... ))) а МХ-3 не зловив напевно тому що щось там заважає йому... адже коли цією антеною ловив аналог вона викликала якісь внеполосні випромінювання і дуже псувала сигнал аналогових каналів....
  •  

Александр

Цитата: mikhail від Березень 15, 2015, 15:27:25
адже коли цією антеною ловив аналог вона викликала якісь внеполосні випромінювання і дуже псувала сигнал аналогових каналів....
Потрібно гратися регулятором потужності на антені. Але якщо ТЦ близько, то може перегруз сигналом, що й регулятор не допоможе. Але цифрові канали дуже залежать від нього.
  •  

mikhail

#2
ну так в мене антена і стоїть з нерозправленими скрученими перехресно антенками ... бо інакше не робить якщо випрямлю... завади створюють передавачі які на 16-поверхівці яка від мене ну метрів 200 відстань.... от а аналозі на Новому каналі вискакує ТРК Україна.... а на ТВі чомусь 5-й....

і немає мовлення на 21 ТВК ... його дійсно немає чи то я не можу прийняти?

а канал АВЕРС щопонеділка має профілактику до 16.00 ... от минулий понеділок був вихідним то профілактика у них була в вівторок...  у цифрі в цей час висить настроювальна таблиця.... тоді як аналоговий передавач вимкнений
  •  

Александр

#3
Якщо телевишка близько, в вашому місті, то краще активну антену не використовувати, а пасивну. Бо фіктивні сигнали майже завжди виникають. От, наприклад, коли приймається не той канал, то це може бути зеркальний канал прийому в самому телевізорі. Значить десь на більш високих каналах працюють ТРК Україна та 5-й. Перевірте. Також мабуть через перегруз сигналами зашумляється 21 канал. Треба викинути активну антену і підключити шмат дроту або гвіздь. :super:
  •  

mikhail

ага якби ж то все з одного місця йшло і все .... так одні канали з 16-поверхівки .... інші з нової вежі в іншому кінці міста... а ще одна телевежа державна у селі під Луцьком.... і так от все розкидано...

в здолбунові у себе коли ше приймав то таких приколів не було.... навіть цифру тянуло на 2  поверсі на 80/60 ...   що дуже здивувало ... а в Луцьку цифра приймається на 80!!! рівень  і 30-40% сигнал... МХ-3 сигнал є... але не бере ...

у МХ-5 є з місцевих каналів.... Нова Волинь, Аверс+ ЕКО і Слово Волині ... там показують якісь фільми одні....  і 112-Україна ))) ггг

а ТРК Україна на 37 каналі а 5-й на 45 .... зявляються вони відповідно на 50-ому і 58-ому відповідно.... та і по всій смугі вистачає.....
  •  

Сергей89

Цитата: Александр від Березень 17, 2015, 08:19:03
Якщо телевишка близько, в вашому місті, то краще активну антену не використовувати, а пасивну. Бо фіктивні сигнали майже завжди виникають. От, наприклад, коли приймається не той канал, то це може бути зеркальний канал прийому в самому телевізорі. Значить десь на більш високих каналах працюють ТРК Україна та 5-й. Перевірте. Також мабуть через перегруз сигналами зашумляється 21 канал. Треба викинути активну антену і підключити шмат дроту або гвіздь. :super:
Зеркального канала, как правило, избегают при правильном  распределении частот.
А вот интермодуляция у активных антенн сплошь и рядом... Отсюда и появление каналов в необычном месте. Иногда и самовозбуждение усилителя, что по сути приводит к преобразованию частот.
А вот регулятор усиления, который зачастую работает по принципу изменения тока коллектора транзисторов (уменьшения) только усиливает эти интермодуляционные искажения. По крайней мере, пока только такое наблюдал. Но может сорвать и паразитную генерацию или увести в сторону её частоту.
mikhail, а место не пробовали в комнате поискать? Да и длинные вибраторы можно попробовать перемкнуть у основания коротким (минимально возможным) отрезком провода (если МВ не нужно).
  •  

mikhail

ну так якби то була моя квартира я б пробував ... а так є один куток куди я поставив телевізор
  •  

Александр

Цитатаага якби ж то все з одного місця йшло і все .... так одні канали з 16-поверхівки .... інші з нової вежі в іншому кінці міста... а ще одна телевежа державна у селі під Луцьком.... і так от все розкидано...
У такому разі звичайно використовують багатоповерхові багатоелементні направлені антени на різні телевежі. Але якщо такої можливості немає, то краще за все підійде настольна пасивна багатоелементна логоперіодична антена, яку можна легко направляти на більш кондиційний сигнал. У мене таких аж три, на всі телевізори в кімнатах. А ще є хитра японська антена типу гоніометрична - у неї перехрещені два кругових вібратори і переключатель, який регулює їх для кращої якості приймання. Я так і не розібрався, як воно це робиться схематично, але дуже ефективно, наче поворотна антена.
Цитатаа ТРК Україна на 37 каналі а 5-й на 45 .... зявляються вони відповідно на 50-ому і 58-ому відповідно....
Чистої води дзеркальна перешкода у обох. Боротись можна направленою антеною, якщо вони по різних азимутах. А я ще робив із селектора каналів перестроюємий преселектор - це теж допомагає.
  •  

Сергей89

ЦитатаЧистої води дзеркальна перешкода у обох.
Да никак не получается, Александр. Во-первых разница здесь 50-37=58-45=13 каналов.
Для промежуточной 38 МГц зеркалка вверх на 38*2=76 МГц, что соотв. 9,5 частотным интервалам (каналам) по 8 МГц.
Для 38,9 (что более вероятно) соотв. 77,8 МГц (9,7 "канала").
У нас 13 каналов. Никак не получается.
Но, главное, все наоборот должно быть - зеркальный канал будет при настройке на 9 каналов ниже истинного, а не выше. Кроме того у него спектр зеркальный - звука не будет.
Скорей всего интермодуляция с мощной "низкочастотной" составляющей. Как вариант 104 МГц (13*8=104). Обычно такие составляющие наиболее сильные (суммарные и разностные).
  •  

Александр

Да, меня это тоже смутило. Но я подумал, что возможно в современных теликах применяют и другие ПЧ (около 52 МГц).  Применяются также процессоры.
ЦитатаНо, главное, все наоборот должно быть - зеркальный канал будет при настройке на 9 каналов ниже истинного, а не выше. Кроме того у него спектр зеркальный - звука не будет.
Это если гетеродин по частоте ниже от частоты реального канала. Я не знаю, как сейчас в теликах. А зеркальное расположение видео и звука практически не повлияет на воспроизведение (пусть и некачественное). Хотя уверен, что звук тут вообще не в счет - главный эффект от видео.
ЦитатаСкорей всего интермодуляция с мощной "низкочастотной" составляющей.
Я такое тоже допускаю. Только что же это может быть?
  •  

Александр

Поправка. В действительности в нашем случае таки имеем частоту гетеродина ниже основного канала.
Прикинул на своем портативном телевизоре соотношение между основным каналом и зеркальным, получается разница между осн. и зерк. каналами порядка 72-80 МГц, что вполне укладывается в зеркальный прием. Правда смущает, что звук по зеркальному каналу вроде бы получается тоже выше видео, а не зеркально.
Интересная головоломка. А не мог Михаил ошибиться в определении каналов?
  •  

Сергей89

#11
Америка (M) - промежуточная 45,75 МГц. Европа (B,G) - 38,9. Советский стандарт (D,K) -38. Но сейчас для приема B,G и D,K часто применяют "усредненный" Фильтр ПАВ с промежуточной 38,9 и расширенной полкой режекции звука (что явно портит советский самый широкий стандарт D,K). Хотя есть варианты и с 38 МГц.
Частота гетеродина всегда выше. При этом спектр по промежуточной частоте получается зеркальным - ПЧ звука (31,5) ниже ПЧ изображения (38). Зеркальный канал дает обратное расположения ПЧ. При этом ПЧ звука попадает в точку сильной режекции,кроме того, не сможет работать синхронный детектор ПЧ изображения ввиду кардинального отклонения по частоте.
Далее. Выбирать произвольно частоту ПЧ нельзя. Это всё регламентируется стандартом. А иначе бы зеркалок не миновать было бы, если бы каждый на свой вкус применял свою ПЧ. Кроме того, на частоте ПЧ никто не должен ничего излучать, дабы не создавать дополнительных помех. То же и к ПЧ радио- 465, 455, 500 КГц - вам это ближе, думаю.
А головоломки там никакой нет. Посчитайте сами с учетом того, что я сказал и сами увидите.
  •  

Александр

#12
Вот я и посчитал. Действительно спектр всего телесигнала при зеркалке переворачивается. Поэтому основной и зеркальный видео частоты получаются ближе всего др. к др, т.е. разбег около 76-80 МГц в эфире, а спектр видео со звуком ложатся ниже по частоте в эфире, т.е. еще где-то на 6.5-8 МГц. Возможно необходимо учесть еще вероятный дополнительный сдвиг видео в сторону за счет возможного гетеродинирования поднесущими цветности. Но в случае с Михаилом он видел какой-то зеркальный видеосигнал неизвестного качества (уверен, что абы было видно). Поэтому необязательно, что частоты совпадают точно с канальным распределением, а где-то близкие. Возможно АПЧ при сканировании подтягивает сигнал поближе в канал каким-то образом... Строго говоря, надо учитывать все возможные факторы.
Короче, как получились такие канальные данные, надо глубоко анализировать, а еще лучше практически проверить метрологически правильно - с помощью измериловки. А каждый может поэкспериментировать у себя на телевизоре даже без приборов. Если факт подтвердится, что зависит также от условий вещания у каждого -  тогда делаем выводы. Чудес не бывает- истина в простом, только надо до нее докопаться. У меня  зеркалка подтверждается, хотя и приблизительно. Я у себя это давно наблюдаю, но не на всех телевизорах.
П.С. Михаилу просьба подсказать тип телевизора.
П.С.2 Может перейдем куда-то в "Ремонт телевизоров"?
  •  

Сергей89

Александр, вы мудрите с зеркальными каналами. В приведенном случае мы имеем сдвиг двух каналов на одинаковый интервал - 13 каналов (104 МГц). Это очень даже указывает на интермодуляцию каждого истинного канала с одной и той же частотой "помехи". Я анализировал многие ситуации приема на польскую антенну. Именно с цифрами. И подтверждал свои умозаключения часто тем, что подобные продукты исчезали, когда не работал источник "помех", который в моём случае был одним из метровых каналов. Так что - экспериментировал...
А что в расчетах трудного? Берем один пример - 50 канал. Изображение - 703,25 МГц, звук709,75 МГц. Зеркальный канал для него Из=703,25+76=779,25 МГц, Зв=709,75+76=785,75 МГц.
Это захватывает полосу 59 и 60 канала ("неровное" значение 9,5 каналов, см. выше), но никак не 37 канала, который и наблюдает на 50 канале mikhail.
 
  •  

Сергей89

Небольшую иллюстрацию зеркального приема в радиовещании поместил в теме http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=30048.msg91116#msg91116
  •