Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

mihaylin

#225
Цитата: Ігор від Квітень 19, 2015, 12:48:12
Щоб пікало на початку кжної години, як на Перці.
Точніше тепер потрібний сам сигнал.
Ставите на компьютер программу Atomic Alarm Clock, в настройках указываете срабатывать будильник каждый час. В качестве звука будильника ставите файл http://www.ex.ua/367541871728
Соответственно часы настраиваете чтоб спешили на 6 секунд.
  •  

cat

Цитата: belov від Квітень 19, 2015, 20:56:45
В Империи создаем лайнеровый минилист и назначаем его на каждый час в 59 минут 54 секунды. Т.к. он лайнеровый - будет звучать поверх.
Лайнеровый регулярный? попробую, спасибо огромное!
Цитата: mihaylin від Квітень 20, 2015, 01:15:13
Ставите на компьютер программу Atomic Alarm Clock, в настройках указываете срабатывать будильник каждый час. В качестве звука будильника ставите файл http://www.ex.ua/367541871728
Соответственно часы настраиваете чтоб спешили на 6 секунд.
Наверное только стоит дать ещё немаловажное уточнение: в данном случае будет звук выводиться на звуковуху по умолчанию, которая стоит в настройках Вашей ОС.  Лично у меня все эфирные компы, что я настраивал, всегда по умолчанию ставил бортовую звуковуху по умолчанию прослушкой. Именно тогда случайно запустившийся звук с интернета - не попадёт в эфир. 
  •  

Ігор

Зробили через RadioBoss. :дякую: всім за допомогу, особливо Сергію (belov) :)
  •  

cat

Аналогично и я смог в империи сделать! Спасибо!
  •  

sanyo

Давно хотел спросить вот о чем...У нас в стране да и в ряде других стран мира. минимальное расстояние между fm радиостанциями в отдельно взятом населенном пункте -чтобы не было помех составляет не меньше 4 мгц.А вот к примеру в Станбуле  2 мгц.Например 105.80 -Radyo İmparator/106.00 -Pal Station /106.20 -Virgin Radio/106.40 -RSFM/106.60 -TRT Kent Radyo İstanbul /106.80 -Samanyolu Haber Radyo.Место расположение передатчика одно-Çamlıca tepesi.Как в таком случае они могут работать без помех?
  •  

Don_Andrey

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Ігор

400 ;)

Надіслано з мобільного

  •  

Don_Andrey

#232
:) нолик не пропечатался. ХЗ как они там с таким маленьким разносом на КПЕ-шные приемники станции настраивают. Особенно мощные.
Spoiler
В Донецке Карпий(?) пробовал втулить станцию на 100,9 с отступом 300кГц. от 101,2. Только насколько помню долго там музыка не играла.
[close]
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

АДВ

Цитата: Don_Andrey від Червень 15, 2015, 23:37:00
:) нолик не пропечатался. ХЗ как они там с таким маленьким разносом на КПЕ-шные приемники станции настраивают. Особенно мощные.
Spoiler
В Донецке Карпий(?) пробовал втулить станцию на 100,9 с отступом 300кГц. от 101,2. Только насколько помню долго там музыка не играла.
[close]
Музыка бы еще играла, если бы всеукраинскую сеть станции Радио5 не купили его большие конкуренты.
Ватных сепараторов на Магадан! Слава Украине!
  •  

Ігор

#234
А в Києві раніше було Народне 100,5; Континет 100,9; Мелодія 101,1 ;)

Надіслано з мобільного
  •  

pavlo_r

Кроспост http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=50661.msg95729#msg95729
В Польщі з 1 липня запровадили нові параметри радіомовлення згідно ITU BS.412-9, що означає суттєве обмеження максимальної девіації. Детальніше за лінком вгорі. Поки перекладав статтю стало цікаво чи є якісь загальноприйняті значення девіації в Україні і як їх зазвичай дотримуються? Я ще не чув польського ефіру після нововведень, але не сказав би, що раніше їхні радіостанції звучали гучніше.
  •  

Ігор

Чим більша, тим гучніше ;)

Надіслано з мобільного

  •  

pavlo_r

Я знаю. Питав про те чи визначені якісь загальнообов'язкові норми в Україні?
  •  

admin

У АлексФм надо спросить

Отправлено из tapatalk

  •  

AlexFM

Цитата: pavlo_r від Липень 05, 2015, 02:43:06
Я знаю. Питав про те чи визначені якісь загальнообов'язкові норми в Україні?

Есть. УКВ нормируется в +-50 кГц, согласно ГОСТу, полученному нам по наследству от ССР, а на FM согласно нормативным документам ITU и рекомендациям CCIR
  •