Українське радіо, Промінь та Культура

Автор admin, Січень 01, 2008, 22:24:54

Попередня тема - Наступна тема

Philip_SR

Цитата: "Vova.UA" post=8427зловив  :cheer:
http://www.youtube.com/watch?v=pxXKdM_-F1w

Шипит, крихтит, пропадает - круто! лови дальше....  :sick:  
  •  

AlexFM

Опять двадцать пять: http://ukrtvr.org/index.php/novini/5087-provodnoe-radyo-ukhodyt-v-efyr

Пугает идея типа возобновления АМ. Трудно понять, что под этим подразумевают... КПД у передатчиков почти как у паравоза, например в Луче работающий передатчик с выходной мощностью 340кВт потребляет почти мегаватт. А это не много ни мало 1 млн Вт в час.

Лично я склоняюсь к идее развития сети в FM с ОДТРК-шными вставками. Другое дело, что пути реализации должны быть подконтрольны вменяемым государственным правителям и регуляторными органами.  
  •  

Vova.UA

Цитата: "AlexFM" post=12738вменяемым государственным правителям и регуляторными органами.
:D нема таких )


а оце цікаво
Цитатазакупив новые передатчики, национальное радио может быть легко переведено на цифровой формат.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

дрон

Очередная афера. Бабла напилить и свалить. Потом завалят с АМ и следующий руководитель начнет пилить бюджет под ФМ.
" Чтобы «поднять» хотя бы две программы в течение года для большей части населения страны, нам понадобится около 70 млн грн.», - рассказал Юрченко. Он надеется, что эти деньги все-таки окажутся в бюджете. Кроме того, менеджер уточнил, что, закупив новые передатчики, национальное радио может быть легко переведено на цифровой формат."

Отож - цена вопроса 70000000. А последнее предложение вааще добивает. Вольют бабло в перевод на цифру АМ-передатчиков, а затем будут внедрять цифровые приемники. Колоссально!  
  •  

oldman

Ой, чувствую что года через 3, появится какой-то Хреонбуд, который начнёт строить цифровую радиосеть в украине. И всё радиовещание (государственное и коммерческое)переведут в цифру. Ну, разумеется, будет уникальный супер стандарт, который будет только у нас. У государства, которого сейчас нет денег на запуск ФМ вещания, быстро найдутся сотни миллионов на закупку цифровых радиоприёмников. Ну, сценарий думаю здесь все знают.  
  •  

AlexFM

Цитата: "дрон" post=12740Отож - цена вопроса 70000000. А последнее предложение вааще добивает. Вольют бабло в перевод на цифру АМ-передатчиков, а затем будут внедрять цифровые приемники. Колоссально!

Нууу... Собственно как и Зеонбуд получится. А перед продажей приемников, предлагаю Нацраде (Мудракам) прописать обязательное условие - закодировать нахер, что-бы еще и радиоприемники пересчитать!  :D  
  •  

GMB

а кто то АМ слушать будет? только радиолюбители. им нужно ФМ, при чем вне конкурса...  
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

AlexFM

Цитата: "GMB" post=12745а кто то АМ слушать будет? только радиолюбители. им нужно ФМ, при чем вне конкурса...

Слушают, по селам люди слушают. У нас в области есть с пяток сел, где по улицам через репродукторы играет. Под Казанкой в тюрьме играет радио на всю территорию. Много бабушек и дедушек на периферии сидят без телевизоров. Под Еланцем трактористы с магнитолами Урал, которые кроме мощных многокилловатников ничего ловить не могут.

Однако всеравно надо ФМ развивать, особенно государственные сети, да так, что-бы слышно было дальше и лучше всех! На примере Николаевской области, УКВ передатчики расположены в Николаеве и Первомайске. Это лишь 40% территории. Три национальных канала должны быть в ФМ как минимум в каждом районном центре, причем с локализацией в виде врезок новостей ОДТРК.

А стандарт ДРМ в СВ диапазоне надо отдавать под станции типа Авторадио.  
  •  

oldman

Неужели для нашего государства, так дорого запустить по 5-6 ФМ передатчиков в каждой области?... Тем более, что во многих областях УР-1 уже покрывает почти всю территорию. Хотя есть и такие области, как черкасская, где всего два преедатчика в УКВ диапазоне транслируют УР-1, в ФМ вообще нет ни одного.  
  •  

Lawyer

Блин, государство, дай этим идиотам по одной 5-киловаттной ФМ-частоте в каждом областном центре и закрой эту порожнюю тему навсегда!  
  •  

Vova.UA

Цитата: "Lawyer" post=12750Блин, государство, дай этим идиотам по одной 5-киловаттной частоте в каждом областном центре и закрой эту порожнюю тему навсегда!
до відключення аналога - не дадуть 100%  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

GMB

так те же бабушки и дедушки слушают проводовое... и не во всех областях транслируется по 3 программы. в Краматорске вот УР1/ДОТРК/Меридиан. все.  
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

дрон

Цитата: "GMB" post=12754так те же бабушки и дедушки слушают проводовое... и не во всех областях транслируется по 3 программы. в Краматорске вот УР1/ДJТРК/Меридиан. все.

Да по селам идет УР-1 с местными врезками. Тремя программами там и не пахнет.  
  •  

AlexFM

Цитата: "oldman" post=12748Неужели для нашего государства, так дорого запустить по 5-6 ФМ передатчиков в каждой области?... Тем более, что во многих областях УР-1 уже покрывает почти всю территорию. Хотя есть и такие области, как черкасская, где всего два преедатчика в УКВ диапазоне транслируют УР-1, в ФМ вообще нет ни одного.

Николаевская область: Николаев и Первомайск. Передатчики работают не на номинале + на УКВ. Покрытие мизерное, только юг и северо-запад области. Если в ФМ запускать - необходимо порядка 4 точек вещания по 2 КВт как минимум. Проводное радио в Николаеве присутствует только на 10% территории города, а именно вокруг РПЦ.

Исправно работает разве что только в Южноукраинске, но это и понятно - там атомная станция и поддерживают провода не укртелеком а ДП "Атомсервис".

В сёлах про проводное радио не знают уже лет 5. Громкоговорящие со столбов сети проводят за счет сельской рады с ретрансляцией приема на 972 КГц. Индивидуальный прием возможен с помошью мусора выгребанного с лоджий и антресолей в городе и выданного своим бабушкам и мамам в деревнях внуками и сынами. АМ для них источник информации, но для этого можно использовать твердотельные 5-ти килловатники (имеющие высокий КПД) на этот диапазон, вещающие с областного центра.


Вторую и третью программу в проводном радио по всей николаевской области выключили в 2004году. Передатчики проводного радио по городу начали выключать с 2006 года. Сейчас радио по проводам есть только в центре и ленинском р-нах.  
  •  

Гвоздецкий

Давно пора переходить на FM с возможным отказом от УКВ и круглосуточным вещанием. А на 972 кГц идет только общенациональный эфир без местного вещания.  
  •