Радiо яке ми слухаемо з-за кордону

Автор sanyo, Листопад 15, 2011, 11:23:55

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

  •  

Maxym_Mikava

Power Hit Radio Естонія з Astra 4A , формат схожий на Європу Плас тільки без російської попси :super: .
  •  

MrVlaDor

Слушаю сейчас Radio Romania Constanta и удивлен наполнением их эфира - сейчас звучит Тату - Нас не догонят :)

А вообще пытаюсь просто разобраться чем же отличается Radio Vacanta, Radio Constanta и Radio Romania Constanta (две последних ID слышу в разных потоках, вторую слышал на 100.1 МГц из Констанцы).
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

DeJar

Я тоже сегодня слышал на 100.1 Radio Constanta, хотя в предыдущие годы было именно Radio Vacanta, и изредка проскакивала Radio Constanta параллельно 909 кГц. У меня складывается подозрение, что Radio Vacanta на 100.1 работает не 24/7, а в какие-то определённые часы или дни. В остальное время идёт Radio Constanta // 909 кГц... В общем нужно проверять...
Вообще на 909 кГц всегда работала Radio Constanta, но вот в августе, если не ошибаюсь, 2009 года на 909 кГц была Radio Vacanta // 100.1 МГц.

Насчёт "Нас не догонят". Эту песню слышал ещё в начале 2000-х годов на Radio Constanta как в русскоязычном, так и в англоязычном варианте. Также её крутили на болгарском радио (не то Варна, не то Хоризонт). Других русскоязычных песен в румынско-болгарском эфире не припомню.
Ещё по этой теме: на TRT-3 несколько лет назад проскочила русскоязычная песня, где-то у меня даже запись была.
А вчера на румынском TVR1 вечером показывали русский фильм, на русском языке, с субтитрами на румынском. Они вообще многие фильмы показывают на языке оригинала.
  •  

Chevalier

Цитата: "MrVlaDor" post=33478чем же отличается Radio Vacanta, Radio Constanta и Radio Romania Constanta (две последних ID слышу в разных потоках, вторую слышал на 100.1 МГц из Констанцы).

Наскільки я розумію, "Радіо Ваканца" (тобто "Радіо Канікули (Відпустка)") - це новітня версія "Радіо Констанца" на 100,1 FM (яка транслює окремі програми первісного варіанту RRC - традиційного Radio Romania Constanta, яке з давніх-давен працює на 909 кГц і 1530 КГц). Зазвичай синхронно йдуть випуски новин та інший "офіціоз".
За цим посиланням - чотири потоки: 2 FM і 2 AM
http://www.radioconstanta.ro/asculta.m3u

А ось обидва сайти: http://www.radioconstanta.ro/ і http://www.radiovacanta.ro/ .

P.S. Схожа ситуація спостерігається останні кілька років у Ясах: там є окрема FM станція, що різниться ефіром від своєї старшої сестри в CХ-діапазоні.
  •  

sanyo

Не совсем в тему но сегодня в Москве на 102.5fm вместо Первого популярного радио появилось Comedy radio http://www.moskva.fm/stations/FM_102.5
  •  

Opgy

Цитата: "sanyo" post=35204Не совсем в тему но сегодня в Москве на 102.5fm вместо Первого популярного радио появилось Comedy radio http://www.moskva.fm/stations/FM_102.5
сейчас послушаем что там за станция
  •  

Andryuxa

я слушаю европу плюс,DFM, ЮФМ, рекорд energy(из росcии)energy cо стран европы
  •  

Shurik

Польща:
RMF FM
Radio ESKA
RADIO ZET

Словаччина:
JEMNE MELODIE
EXPRES
FUN RADIO
Radio Slovensko

Угорщина:
NEO FM
Radio Eger

Свобода (російська)

Туреччина
Best FM
  •  

Yuriy

Цитата: "Yuriy" post=32865Только Радио "Орфей" из Москвы http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live/
Еще "Вести FM" http://radiovesti.ru/ и радио "Кузбасс FM" http://kuzbassfm.ru/ добавлю в свой список. На Вестях мне нравится то,что в эфире идут спокойные,без надрыва, дискуссии на разные темы,а так же новости каждые 15 минут. А на Кузбассе отличная подборка песен,сразу видно,что в Кемерово музыкальный редактор заботится о слушателях.
  •  

elena

Во время перебывания в Испании, слушала Europa FM, LOS CUARENTA, LOCA FM, RAC 105, M-80, HIT FM, а также слушала радиостанции с музыкой в стиле ,,латино", но я не запомнила названий этих радиостанций. Из российских радиостанций в радиоэфире Испании, можно было услышать Русское Радио (в Барселоне) , а также Радио "Europa Plus" (эфир с Санкт-Петербурга) в Таррагоне на частоте 106,8 FM. Очень удивило, что в любом городе (даже в самом маленьком), на любой частоте пристствует сигнал RDS, чего к сожалению не встретишь на большинстве радиостанций на Украине.
  •  

sanyo

На сайте iheart.com собрано множество американских эфирных радиостанций с разных уголков этой страны.Но чтобы  их слушать нужно использовать прокси.
p.s Мне вот интересно почему у них такие названия как  WBBS/WCLX/WDBY и т.д
  •  

dalex

Цитата: sanyo від Травень 08, 2013, 19:35:48
Мне вот интересно почему у них такие названия как  WBBS/WCLX/WDBY и т.д
В Штатах все ТВ и радио станции имеют позывной из четырёх (в некоторых случаях трёх) букв. На западе страны они начинаются с K, на востоке и в центре - с W.  Подобная классификация существует также в Канаде, странах Латинской Америки, Восточной Азии и т.д.
  •  

ass1995

Цитата: dalex від Травень 08, 2013, 20:26:58
В Штатах все ТВ и радио станции имеют позывной из четырёх (в некоторых случаях трёх) букв. На западе страны они начинаются с K, на востоке и в центре - с W.  Подобная классификация существует также в Канаде, странах Латинской Америки, Восточной Азии и т.д.
1. Телеканалы в США, в отличии от радиостанций, могут иметь исключительно 4 символа, однако в большинстве случаев после четырёх букв стоит дефис, а после него ещё два символа.
2. И не только в США и Канаде. Ещё и в Австралии такая классификация, правда некоторые радиостанции или телеканалы не имеют его.
  •  

Александр

Почему-то здесь говорят об интернет-станциях, хотя название головной темы об эфирном аналоговом вещании. Ну да ладно, вложу свои 5 коп в копилку, хотя являюсь патриотом эфирного вещания. Единственная самая любимая моя программа в интернете, это субботняя 4-часовая программа по заявкам на Р.Новой Зеландии
http://www.radionz.co.nz/audio/live/national/adaptive.asx
с 10 до 14 кв Saturday Night with Peter Fry. Это прекрасная передача для любителей ретро-музыки разных стилей середины 20 века: джаз, классика, поп, рок, кантри... После нее идет часовая Wayne's Music, которая имеет продолжение в это же время в воскресенье. Только первый час Saturday Night with Peter Fry удается послушать на КВ 11725 кГц, остальное время - только  в интернете. Хай живе интернет!!! :bravo:
  •