Радiо яке ми слухаемо з-за кордону

Автор sanyo, Листопад 15, 2011, 11:23:55

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Цитата: admin від Жовтень 15, 2014, 20:21:15
Ой не смешите, у нас пересічний лопатой в огороде машет да думает, как бы КВ Р.Испании послушать...и где расписание узнать... Сами то верите? ( только не приводите мне в пример радиолюбителей)
в тому то і справа, що в багатьох в селі немає часу навіть подивитися телевізор. Багато хто після лопати відразу засинає. А молодь всетаки має інтернет, але і інтереси зовсім інші.
  •  

дрон

Цитата: admin від Жовтень 15, 2014, 20:47:24
Еще раз повторяю, жечь МВт для радиолюбителей уже никто не будет.
Если разговор про простых жителей то они даже не знают что это такое.
Ликбез, в огородах проводите))), в интернет както и найти можно да и послушать или почитать тоже;)

Но, с другой стороны, в такой ситуации как сейчас, в некоторые районы только аналоговое радио становится единственным надёжным местом передачи информации. То, что им особо не пользуются - дык, кто в этом виноват...
  •  

admin

а що спутники в Лугандонии уже глушат? не знал.
А если не пользуются, то какой смысл? отчитатся для галочки?
  •  

ass1995

Цитата: Ігор від Жовтень 15, 2014, 21:52:54
в тому то і справа, що в багатьох в селі немає часу навіть подивитися телевізор. Багато хто після лопати відразу засинає. А молодь всетаки має інтернет, але і інтереси зовсім інші.
Согласен. Только вот телевизор в селе таки смотрят. Причём все возрастные категории. А вот прослушивание радио ограничивается людьми пенсионного возраста и радиоточкой, где вещает уж точно не "Голос Америки" или "Свободная Европа". А если таковой нету, то пользуются многоволговыи приёмникаи. И эти приёмники им настраивают дети, причём строго на "УР-1". И ничто другое им неинтересно.

Пенсионерам в селе кроме "УР-1" все остальные радиостанции нафиг не нужны. А молодому поколению нафиг не нужно всё радио, что не музыкального жанра.
  •  

дрон

Цитата: admin від Жовтень 15, 2014, 22:36:25
а що спутники в Лугандонии уже глушат? не знал.
А если не пользуются, то какой смысл? отчитатся для галочки?

А так все видят куда тарелка направлена. На российские - в одну сторону, на все остальные - в другую...
  •  

Ігор

Цитата: ass1995 від Жовтень 15, 2014, 22:57:12
Согласен. Только вот телевизор в селе таки смотрят. Причём все возрастные категории.
Я вже не один раз чув від людей, що вони вмикають телевізор тільки для того, щоб заснути. І дійсно людина весь день літом працює, ввечері їй вже не до того. В нас старе покоління слухає УР-1, інші Перець, або mp3. Тому дійсно, що немає сенсу мовити на КХ.
Я слухаю з інтернету, або з супутника. Тільки не треба доказувати, що не всі зараз можуть поставити собі тарілку, навіть моя баба собі поставила, і потім дивувалася, що в мене її не було :)
  •  

admin

Цитата: дрон від Жовтень 15, 2014, 23:12:06
А так все видят куда тарелка направлена. На российские - в одну сторону, на все остальные - в другую...
Всех трехголовых поубирали? На фоне того что а Торезе идут украинские телеканалы, или в Ровеньках укр. рвдмюиостанции, как-то странно.
  •  

Александр

Что-то удивительное иногда происходит. Сейчас ВИДПОВИДЬ вмыкается почти мгновенно :roll:
ЦитатаЕще раз повторяю, жечь МВт для радиолюбителей уже никто не будет.
Самое интересное, что для настоящих радиолюбителей достаточно и пару сот ватт в SSB. Очень жаль, что такой вид передачи вещательной информации зарубили благодаря ложному и авантюрному проекту с цифровым радио DRM, который фактически провалился. Экономия МВт при SSB была бы значительная, с соответствующими достаточно недорогими портативными PLL приемниками нынче проблем тоже нет.
Когда-то работали на КВ вещательные SSB-передатчики, транслирующие и Маяк, и Голос Америки, и ВВС... Вот когда их можно было слушать без глушилки. Особенно интересно, что ГА, например, на одной боковой полосе транслировали на русском, а на другой боковой на этой же частоте на каком-то другом языке. Также в принципе с обоими полосами можно было бы организовать стерео. Хотя музыку слушать в SSB уж очень специфично. :wink:
  •  

admin

Никто ничего на форуме и на сайте не трогал, копайтесь у себя или у своего провайдера.

Опять про настоящих радиолюбителей....
  •  

Ігор

Так нехай справжні радіолюбителі і організовують мовлення за свій рахунок ;)
  •  

Александр

#100
Цитата: Ігор від Жовтень 16, 2014, 10:15:09
Так нехай справжні радіолюбителі і організовують мовлення за свій рахунок ;)
Вони так і роблять, за що їх звуть піратами і часто достається від органів. На коротких хвилях у вихідні багато таких музичних піратів працює з Голандії, Німеччини... переважно з потужністю не більше кіловата. Але чутно буває досить задовільно під час сприятливого проходження радіохвиль. В Росії є студентська радіостанція, яка по п"ятницях мабуть ще працює в діапазоні СХ і на КХ 11м. А в нас ви знаєте, як на індивідуальне мовлення дивляться. Лише одна радіостанція "Дніпровська хвиля" в Запоріжжі працює легально по вихідних вранці на 11980 кГц. Загалом транслює УР1. Потужність передавача десь 250 Вт в полуSSB. Отримує багато рапортів від радіослухачів. Це зараз єдина радіостанція, що транслює УР1 на КХ. А на пресловутих 7050 кГц можна почути і гімн Россії в циклі, і шансон... Використовуються більше як глушилки. :-(
Лікбез не лікбез, а обмін інформацією з однодумцями підтримую. Доречі, на природі-огороді я слухаю і КХ, і СХ 549 кГц чи Р.Весті ФМ з Росії, і УКХ/ФМ, якби воно ще було більш менш стабільно чутно на карманник. А то мені краще слухать на СХ слабенько, але стабільно, ніж на ФМ, що тільки здвинешся з місця - вже не чутно і шум по вушах б"є. :cry:
Також і в інтернеті слухаю, якщо радіо не допомагає і гроші на рахунку є. Навіть з інтернета транслюю на УКХ, щоб вільно слухать в огороді на карманник. Доречі і сусідам теж попадає, тож я в декому розумінні теж індивідуальний мовник. :wink:
  •  

Ігор

Я в таких випадках поставив прийиач там, де приймається, добавив гучності і сусідів ще й порозважаю :) а в АМ мені не подобається якість звуку і вибір малий.
  •  

admin

може потрібен трохи кращий приймач УХК/ФМ. і вибір більший стане
  •  

Ігор

У мене з приймачем все нормально ;)
  •  

Александр

Сомневаюсь, что вы будете тянуть электрику за 100 м в огород (а может у кого-то он занимает гектары!!) Около дома я озвучиваю без проблем. Включаю магнитолу, к ней для лучшего приема портативник типа Деген-103, к нему еще какой-нибудь провод и слушаю ФМ, СВ, КВ или комп - что захочу. Беда только, что жена и пр. не очень любят эти звуки. Карманник с телефонами удобнее. Громко и очень качественно мне не нужно - лишь бы бОльшая часть информации воспринималась.
  •