Радiо яке ми слухаемо з-за кордону

Автор sanyo, Листопад 15, 2011, 11:23:55

Попередня тема - Наступна тема

2692775

. А молодому поколению нафиг не нужно всё радио, что не музыкального жанра.
[/quote] Не потрібно говорити одним реченням за всіх. Наприклад, я часто слухаю Радіо Свобода на КХ, також подобається KBS World Radio, RFI та Тайванське радіо і ненавиджу комерційні FMки з тупими російськомовними діджеями та ще тупішими їх анекдотами.Так що не вся молодь в Україні здеградована російською попсою.
  •  

admin

та ніхто не каже про усю, питання про те що мовлення для навіть сотен радіолюбителей це занадто дорого.
  •  

2692775

Багато цікавої музики з індійських кінофільмів можна почути на російській службі All India Radio. Радіостанція мовить щодня з 19:15 до 20:15 на частотах 9595 та 11620khz. Музику можна почути після випуску останніх новин та в кінці передачі. Якість прийому чудова.
  •  

Александр

 Практически любая передача на любом языке у Всеиндийского радио включает в себя много индийской музыки. Можете проверить по вот этому длиннющему списку
http://www.bclnews.it/?p=10668
Особенно интересна была станция Vividh Bharati, почти непрерывно в пределах указанного времени передающая индийскую музыку:
9870 500 Bengaluru  0025-0435  0900-1200  1245-1740  (Vividh Bharati)
Но что-то их сейчас приглушили вечером китайцы. Может зимой уйдут с этой частоты.
Также много проиндийской музыки при хорошем качестве приема дает цейлонская радиостанция SLBC:
11750         1630-1830       CLN Sri Lanka BC             SI  ME          t
Рекомендую послушать. Время, конечно, UTC, меньше пока-что нашего на 3 ч (зимой на 2 ч).
  •  

Александр

Цитата: admin від Жовтень 16, 2014, 14:11:59
та ніхто не каже про усю, питання про те що мовлення для навіть сотен радіолюбителей це занадто дорого.
Кстати, настоящие радиолюбители слушают в основном только коллег по КВ радиосвязи. Никто не знает, сколько простых слушателей  у КВ радиостанций, как впрочем и у ФМ. Ясно, конечно, что с появлением спутников и интернета их стало меньше. Особенно этому способствует исчезновение радиостанций из эфира.
Меня интересует такой момент - 50 лет назад для любой самой отсталой страны эфирное АМ вещание не считалось дорогим, а сейчас только и слышим об этом. Действительно денег у государства уже нет или просто они расходуются не на самые необходимые нужды (имею в виду населения) или идут не туда? Почему некоторые все-таки еще вещают? Например, Румыния всегда считалась не очень богатой, а работает и на КВ с 12 языками, а за СВ/ДВ я вообще молчу.
По-моему просто-напросто все телерадиовещание отдано на откуп бизнесу, за соответствующую мзду. Примером вам может служить и цифровое вещание. "Сатана там правит бал".
  •  

admin

Раньше, в совке было много энергетическогих ресурсов и необходимость пропаганды.
Румыния просто не дошла, до чего дошли в более развитых странах. Там тоже свой совок был, и многие люди еще мыслят старыми критериями.
  •  

Александр

Еще о музыке в АМ. Сегодня в 0640-0700 Р.Япония на 1386 кГц передавала "Музыкальное путешествие". Вообще по субботам у них обычно музыка:
Споем по-японски (1 нед)
Музыкальное кафе (2 нед)
Музыкальное путешествие (3 нед)
Может еще есть, не знаю. Слышно на 1386 кГц у меня в Киеве не очень хорошо, хотя антенна у меня наружная - жужжат цифровые шумилки снаружи. Подозреваю эффект от мобильного интернета. На 6165 кГц в 0740-0800 повтор, где слышно их пока-что очень хорошо, но зимой должно пропадать.
  •  

Александр

Приятно вспомнить молодые годы. На 6095 кГц целый день в субботу и воскресенье голландская КВС музыцирует. Сейчас гоняет стиляжную музыку 50-60х.
  •  

2692775

Цитата: Александр від Жовтень 15, 2014, 20:16:13
Это китайская глушилка, зациклено играется "Танец дракона". Люди в возрасте помнят, когда этот танец часто показывали по советскому телевидению, особенно в день китайского национального праздника революции. Под глушилкой прослушивается заглушаемая станция.
завдяки онлайн КХ-приймачу було з"ясовано, що глушать китайці китайськомовну службу Radio Free Asia.
  •  

Александр

#114
Сейчас 08-09 с удовольствием слушаю "Время джаза" на Р.Свобода. Особенно понравилась "Голубка" на ф-не. Правда проход на 9635 кГц открылся только в 08.10. Ближе к зимнему сезону все хуже и хуже по утрам будет, а Р.Свобода (вернее спецы из команды IBB) еще снова в зимнем расписании делают глупость - утренние передачи запланированы с частоты 7435 кГц, которая явно пару часов или больше не будет у нас (да и очевидно в Москве) слышна, не говоря уже и о 9635 кГц. И это вместо того, чтобы использовать наиболее низкие частоты в диапазоне 49 и даже 75 м.  :cry:
  •  

2692775

Цитата: Александр від Жовтень 19, 2014, 09:04:52
Сейчас 08-09 с удовольствием слушаю "Время джаза" на Р.Свобода. Особенно понравилась "Голубка" на ф-не. Правда проход на 9635 кГц открылся только в 08.10. Ближе к зимнему сезону все хуже и хуже по утрам будет, а Р.Свобода (вернее спецы из команды IBB) еще снова в зимнем расписании делают глупость - утренние передачи будут начинаться с частоты 7435 кГц, которая явно пару часов или больше не будет у нас слышна, не говоря уже и о 9635 кГц. И это вместо того, чтобы использовать наиболее низкие частоты в диапазоне 49 и даже 75 м.
Радіоприймачі з діапазоном 75м трапляються дуже рідко, тай сам діапазон набагато коротший ніж, наприклад 31 м. (я маю на увазі його протяжність 3.9 - 4Mhz)
  •  

2692775

На частоті 4025khz знайшов цікаву радіостанцію. Називається Laser Hot Hits. Крутять сучасну музику.
  •  

Александр

У меня почти все портативники, карманник, сетевые "узкоглазики", также любой старый совковый приемник обычно этот диапазон имеет. Залезьте к деду на горище - может найдете еще там "Спидолу"...
А для Р.Свобода на 75м места хватит.
ЦитатаНа частоті 4025khz знайшов цікаву радіостанцію. Називається Laser Hot Hits. Крутять сучасну музику.
Частота 4026. Взимку по ночах почувається. Також вони працювали десь на 6970 кГц. В Голандії їх чув і вдень. Зараз не знаю, чи працюють.

А зараз слухав веселу турецьку попсу на 11750 кГц. Вони працюють також на 11955 13635.
  •  

Александр

#118
Цитата: Ігор від Жовтень 16, 2014, 10:15:09
Так нехай справжні радіолюбителі і організовують мовлення за свій рахунок ;)
Якраз вчасно мені написав мій старий знайомий ентузіаст індивідуального радіомовлення. В 90-х роках він зробив самопальну СХ станцію і працював з ліцензією в Чернігові. Я про нього писав в "Радіоаматорі" і розповідав на Radio Ukraine Int. Але краще подивіться самі:
http://youtu.be/5auT1PKzhaw
Также тут:
http://youtu.be/z7hLgmFpNA4
Дуже продуктивна людина. Але з радіомовленням і у нього не получилось продовжити. Пізніше, коли він переїхав у Херсон, чув його також на КХ 41м, де він грав свої інтелігентні записи.
  •  

admin

  •