Про прийом іноземного ТРМ на Закарпатті

Автор Sl@vko, Березень 12, 2011, 23:52:22

Попередня тема - Наступна тема

Djundich

#61
Сегодня случайно заметил что на 27 твк опять появился прием MUX2 Словакия, он появляется при низкой облачности.
Ну и естественно на 1+1 с РРТ Мукачево на 27 твк появляется более сильная помеха в виде снега.

И вообще прием Словацких MUX_сов стает лучше в облачную погоду, именно при сплошной низкой облачности.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

Сейчас попробовал вот этой антенной



принять отраженный сигнал Словаков от девятиэтажки, у меня на нее с вертикальной поляризации принимаются все три мультиплексоры что передаются с Кошице Дубник:  22, 25, 57 твк.
По скольку у меня антенна которая для Словаков на крыше установлена,  направлена на Кралёвский Хлмец и принимает 22, 25, 59.   
57 на нее не принимается, но при этом принимается с высоким качеством отраженный сигнал.  В хорошую погоду проверю еще раз, и если так же будет прием 57-го, то тогда его можно будет вернуть в таблицу.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

57v твк смело можно добавлять в таблицу Мукачево, так как отраженный сигнал идет в приделах 45-60% по индикатору Стронг 8500, на равне с 25v твк.  Если направить на гору Дубни, будет все 100%.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

#64
По скольку тему про разрешение изображений на цифровых ТВ каналах не нашел, напишу тут.
Сегодня утром включил канал RTVS-2 и обнаружил там испытательную таблицу (Которую выложил в теме:
http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=50826.0

Так вот что я заметил.  У меня телевизор с разрешением Full HD а на ресивере было выставлено разрешение на выхода через HDMI  1080p 60.  Картинка тряслась и мигала, я решил попробовать изменить разрешение выхода, в итоге перепробовав  1080i 50, 1080p 60 в итоге я остановился на разрешении  1080p 50, на нем картинка стала такой как должна быть, собственно такой я сделал скриншот.

Я считал что какого бы разрешения первоисточник не передавал через DVB-T/T2/S/S2/C качество картинки, віход ресивера настраивать на максимальное возможное разрешение ресивер.  Ведь во время просмотра программ на тех же словаках, переключая разрешение между  1080i  и 1080p я разницу не замечал, да и картинка не тряслась.
Разница ощущается только на каналах с Германского спутника который на позиции 19,2 Е.

Или же это все упирается в телевизор, хотя он и Full HD.  Сейчас поищу описание его.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

  •  

Djundich

Раньше проверить не имел времени, сегодня проверил, 22 твк перешел в Т2.
Теперь на 22 твк передают 13 каналов:
CT-1, CT-2, RIK, Eurosport 1, Eurosport 2, Film+, Viasat Explor, Viasat Natur, Viasat Histor, Nickelodeon, VH1, JOJ Cinema, Sport2.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

  •  

Djundich

#68
Каналы кодированные, по этому не знаю что это за канал.
Писал названия 1:1 как они прописались после сканирования.
__________________________
Вот что нашел.
http://www.digitalnatelevizia.sk/informacie/dvb-t/multiplex-4.html
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

#69
Сегодня опять какая-то фигня, 59твк приема нет.
На 22твк все ок, 57твк не принимается на ту антенну.
А на 27 опять есть прием МUX-2 с нормальным качеством  :-?
Я уже подумал что что-то с усилителем на антенне, но судя по аналоговым каналам на усилителе нет никаких искажений, возбуждения.  :-? :-? :-?
Да и на 39, 40твк принимаются наши МХ-1,5 нормально.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

Додумался проверить прием 1+1 на 27твк с другой стороны дома, там сейчас появилась очень сильная помеха (это при отсутствии прямой видимости Мукачевской РРТ).
Значит это точно сигнал идет из Словакии.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

#71
Поменял  сегодня усилитель на антенне что крыше, в итоге сейчас у меня есть прием МUX-2 Sk на двух частотах одновременно на 59твк 100% качество, и на 27твк 55% качество по шкале ресивера Стронг 8500.
Но что удивительно, так это то что самый ближний и мощный работающий на этой частоте передатчик, это Rožňava/Dievčenská skala

Судя по месту расположения прием реален на 27 твк.
_________________________________________________________________________
Сегодня 13.09. утром прописались на 54твк каналы МUX-3 Sk, но сигнал плавает.
То можно смотреть нормально, потом валится картинка на кубики и пропадает вообще, через время все повторяется.
Так что нет сомнений, что это сигнал с южной середины Словакии доходит до нас, просто на 27 твк из-за низкой по сравнению с 54 твк частотой, по этому не так затухает и есть нормальный прием.
И это на польскую антенну !
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

  •  

Djundich

#73
Да, я так думал раньше, потому что во времена аналога я от туда принимал два канала (Markiza TV 42твк, STV-1 47твк) .
Но у меня тогда антенна была направлена на Košice I/Dubník, сейчас же она довольно весомо повернута южнее  и в направлении Kráľovský Chlmec/Veľký kopec  Мало того, мощность передатчика в Rožňava/Dievčenská skala 20kW EPR, а по Poprad I/Kráľova hoľa 3,9kW EPR.
Да и рельеф местности позволяет, по скольку от Rožňava/Dievčenská skala в сторону Мукачево как раз получается просвет. Или же Словаки установили еще какой-то передатчик работающий на этой частоте, но это домысел мой.
Сравнительно недавно еще и помехи на 1+1 на 27 твк такой сильной не было.  Может Словаки увеличили мощность ?
Но явно сигнал идет с южной части страны.
Качество сигнала на обоих твк по 100%, но на мое удивление уровень сигнала на 27 твк днем стает больше, а в то же время на 59 твк стает ниже, в вечернее и ночью на оборот.

Я планирую соседу установить параболу на крышу, когда там буду с телевизором, за одно захвачу направленную антенну с Т2 ресивером, и проведу эксперимент, чтобы точно вычислить источник сигнала.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

Вот как выглядят уровни и качество сигнала с стороны Kráľovský Chlmec/Veľký kopec

https://youtu.be/oD8csCpO-qM
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •