DVB-T/T2 в РБ

Автор mikhail, Листопад 28, 2011, 19:54:21

Попередня тема - Наступна тема

Serhiy1970

  •  

андрей

добрый день как-то получалось в новгород-северском ловить эфирную цифру (во время магнитной бури) из Белоруссии (костюковичи вроде), но забыл уже где на каком ТВК? подскажите ближайшие передатчики и мощности и частоты, и если можно карты покрытия или параметры приёмного оборудования для постоянного приёма  
  •  

Ingvar

Почитай информацию на сайте http://www.brtpc.by/services/television/digital/  , там есть и карта, номера каналов, приёмное оборудование и др.  
  •  

E.v.g.

Цифровое телевидение доступно почти 95,3% населения Беларуси


Наземное цифровое телевизионное вещание в Беларуси доступно 95,25% населения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

С 4 июля в Беларуси введены в эксплуатацию цифровые телевизионные передатчики стандарта DVB-T на радиотелевизионных передающих станциях в Больших Чучевичах Брестской области (мощностью 1 кВт и радиусом зоны обслуживания передатчика 27 км), Бегомле Витебской области (мощностью 1 кВт и радиусом зоны обслуживания передатчика 27 км) и Волосовичах Гомельской области (мощностью 2 кВт и радиусом зоны обслуживания передатчика 31 км). С их помощью организовано вещание для местных жителей телевизионных программ первого мультиплекса - общедоступного пакета телевизионных программ.

В настоящее время первый мультиплекс включает семь телевизионных программ ("Беларусь 1", "ОНТ", "Беларусь 2", "СТВ", "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь" и "Мир") и одну радиопрограмму ("Первый Национальный канал Белорусского радио"). Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо телевизионный приемник, поддерживающие стандарт кодирования MPEG-4 AVC/Н.264.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, равно как и другие страны, должна к 17 июля 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.

belta.by
  •  

Serhiy1970

Цитата: "андрей" post=23593Как-то получалось в Новгород-Северском ловить эфирную цифру (во время магнитной бури) из Белоруссии (Костюковичи вроде), но забыл уже где на каком ТВК?
На 50 ТВК. Сам ловил в Чернигове неоднократно.

Цитата: "андрей" post=23593Подскажите ближайшие передатчики и мощности и частоты, и если можно карты покрытия или параметры приёмного оборудования для постоянного приёма ?
Большинство ответов на свои вопросы ты найдёшь на http://195.19.235.38/TV/index.htm
  •  

anatolij69

А что это за ссылка ?С пятой попытки зашёл ,спасибо. Хорошо Брагин простреливает к Чернигову.)))
  •  

Serhiy1970

Беларусь начнет отключать аналоговое ТВ с августа 2013 года

Отключать аналоговое телевидение в Беларуси начнут с 1 августа 2013 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

График поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания на территории Беларуси одобрен Советом Министров. Ранее он был согласован с облисполкомами.

В 2013 году планируется отключить телевизионные передатчики на четырех радиотелевизионных передающих станциях в населенных пунктах Осиповичи, Жлобин, Ясный Лес (Бобруйск) и Костюковичи. В 2014 году предполагается отключить телевизионные передатчики на 21 РТПС, а в 2015 году - на 18 РТПС.

В настоящее время введен в эксплуатацию 61 цифровой телевизионный передатчик, что позволило обеспечить эфирным цифровым вещанием 95,25% населения республики.

За 4-6 месяцев до даты отключения аналогового телевещания на той или иной территории проинформируют население, создадут консультативные группы с участием представителей организаций системы Минсвязи и местных властей для оказания оперативной помощи населению при переходе на эфирное цифровое телевещание. Планируется также оказывать платные услуги по установке, настройке и модернизации телевизионных антенн для приема эфирного цифрового телевещания. В свою очередь местная торговая сеть должна быть обеспечена необходимым количеством абонентского оборудования.

Напомним, в настоящее время население Беларуси может бесплатно принимать семь телевизионных программ ("Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь" и "Мир") и одну радиопрограмму ("Первый Национальный канал Белорусского радио"). Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо телевизионный приемник, поддерживающие стандарт кодирования MPEG-4 AVC/Н.264.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, равно как и другие страны, должна к 17 июля 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.-0-

Источник :  http://www.belta.by/ru/all_news/society?id=602687
  •  

Serhiy1970

  •  

Serhiy1970

Вместо "8 канала" в цифровом телевещании появится новый канал БТ

Белтелерадиокомпания планирует создать еще один телеканал и заполнить освободившийся слот в первом цифровом мультиплексе - перечне телепрограмм, которые сегодня доступны 95,25% населения страны. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления электронных СМИ Министерства информации Виктор Маючий, передает корреспондент БЕЛТА.

Вакантное место в первом цифровом мультиплексе возникло в этом году. "8 канал", который ранее разделял первый слой с 7 другими телепрограммами, накопил крупную задолженность за оплату услуг.

"Частная компания взяла на себя обязательства по оплате услуг, но выполнить их не смогла. Было принято решение о приостановлении вещания телеканала в первом цифровом мультиплексе", - подчеркнул замначальника управления. По его словам, когда региональные телеканалы замахиваются на национальное пространство, зачастую они к этому не готовы.

Вместе с тем в Беларуси, помимо общедоступного пакета телепрограмм, со второго квартала 2013 года будут доступны второй и третий мультиплексы. Так, РУП "Белтелеком" и РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" планируют предоставлять населению услуги коммерческого эфирного цифрового телевещания. Для Минска, где широко представлены кабельные операторы, эта услуга не столь актуальна, а вот в регионах вполне может пользоваться популярностью.

Что касается спутникового телевидения, то число белорусов, которые его принимают, долгие годы не превышает 12-15%. Большая часть населения смотрит эфирное и кабельное телевидение. "Эта тенденция существует во всем мире", - пояснил Виктор Маючий.

В настоящее время в Беларуси развивается цифровое телевизионное вещание стандарта DVB-T с применением кодирования MPEG-4, направленное на обеспечение населения обязательным общедоступным пакетом телепрограмм, состоящим из 8 телеканалов и одной радиопрограммы (так называемый бесплатный соцпакет телевизионных программ стандартной четкости без дополнительных сервисов). На текущий момент наземное цифровое телевизионное вещание доступно более 95% населения Беларуси.

Источник : http://it.tut.by/pda/306382
  •  

volh1

Цитата: "Serhiy1970" post=28394
Цитата: "андрей" post=23593Как-то получалось в Новгород-Северском ловить эфирную цифру (во время магнитной бури) из Белоруссии (Костюковичи вроде), но забыл уже где на каком ТВК?
На 50 ТВК. Сам ловил в Чернигове неоднократно.

Вряд ли. 50 ТВК в Новгороде занят. Скорее всего, 51 ТВК из Гомеля или 43 ТВК из Брагина.
  •  

Serhiy1970

В Беларуси опять заговорили о телеканале "Беларусь-3". В первом белорусском мультиплексе он скорее всего будет транслироваться вместо отсутствующего там "8 канала".

http://www.youtube.com/watch?v=_9z4k23nTtw
  •  

sten

Цитата: "Serhiy1970" post=32102В Беларуси опять заговорили о телеканале "Беларусь-3". В первом белорусском мультиплексе он скорее всего будет транслироваться вместо отсутствующего там "8 канала".
Вот, молодцы, сябры, не запускают очередной частный канал, а отдают предпочтение государственному каналу.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

  •  

Radiostyle

Цитата: "Serhiy1970" post=32102В Беларуси опять заговорили о телеканале "Беларусь-3". В первом белорусском мультиплексе он скорее всего будет транслироваться вместо отсутствующего там "8 канала".

http://www.youtube.com/watch?v=_9z4k23nTtw
"Косять" під Росію: Білорусь 2 = Росія 2 (Спорт),Білорусь 24 = Вести 24.
  •