Телебачення в Одеській області

Автор Radioneon, Грудень 15, 2011, 00:12:21

Попередня тема - Наступна тема

admin

  •  

admin

сделал
уверенный приём Т2 в Одесской области (берём за истину, что все указанные Зеонбудом передатчики работают) и без учёта передатчиков Винницкой и Николаевской области


приёмная антенна должна иметь высоту в 10 метров
среднее Ку передающих антенн 5,35 ДБ (это я уже отнял мост и затухания в фидере)
что думаю даже ниже среднего по стране


что значит уверенный приём?
красное, за 100 мкВ/м, можно принимать на антенны без усилителя, при желании можно поиграть с комнатными в радиусе 5-10 км
синее - нижний порог уверенного приёма - 40 мкВ/м

что дальше? дальше уже на просто полячку не потянет
конечно, если по карте красное, а потом через 350 метров уже пусто, то тут естественно будет приём
но придётся раскошелится на приёмную "аппаратуру"

вобщем, приграничная зона в пролёте
хотя если поднять мощности в Измаиле/Каменском
задействовать Рени,Тарутино и Великую Михайловку
то будут реально за 95%
  •  

oldman

С Саврани в 5МХ опять появились ООДТРК,Академия и Репортёр. Картинка на этих каналах "сыпется", хотя другие каналы 5-го МХ идут нормально,(качество 55%).
Звук на ООДТРК идёт только по левому каналу. Те у кого моно телевизоры, могут подключить не тот тюльпан и ничего не услышать.
  •  

admin

  •  

admin

я тут поэкспериментировал на ночь глядя

если в Измаиле, Зеонбуд поставил направленные антенны (не на Румынию же вещать)
то исходя из положении вышки, и того факта что вниз по Дунаю/на восток всё перекрывается отлично из Каменского
то есть один логичный вариант ставить узконаправленную панель на азимут 300°
при моделировании
4-х этажная антенна (и больше) на азимут 300° ... перекрывает Рени...и куда лучше достаётся Болграду
возможно именно поэтому Зеонбуд отказался от передатчика в Рени

перезалью-ка я завтра карты покрытия одесской области
UPD:
в принципе на этой карте видно что Измаил и Сарата не имеют круговую диаграмму
  •  

admin

  •  

Yuriy

Карта чёткая.Но там где Троицкое в Луганской области,а на этой карте белое пятно,сигнал на качественную антенну мой троюродный брат может принимать из Купянска (недавно пересканировал и получил сигнал,правда не такой качественный) и из Старобельска.Возможно жителям Рени тоже стоит купить хорошие антенны.
  •  

admin

я ж написал
что это карта уверенного приёма на высоте 10 метров
и что в белых пятнах (особенно недалеко от "границы" сигнала) приём на хорошие антенны более чем возможен
  •  

stepan

Кто знает, как там обстоят дела с строительством телевышки в селе Широкое Белгород-Днестровского района? Когда её построят? Когда начнут вещание? Какие каналы там будут вещать?
  •  

admin

#24
никак
хотя дядь Коля Кузьменко может и протолкнёт всё это дело
но особой нужды в ней нету
я лично принимал всю Сарату в Широком

в Широком, планировалось только DVB-T - 4й мультиплекс
  •  

admin

я даже скажу больше
в Сарате на Т2 имеем антенну с Ку в 12 (с копейками) дБ, направленную на Восток
как раз что бы компенсировать отсутствие Успеновки/Широкого, ну вообще вдоль Алкалии и Хаджидера
тогда как аналог ДМВ и Т имеют 9 дБ омнидирекционалки
  •  

ass1995

Глянул в таблицу и увидел, что в Широком планируют запустить "4-й мультиплекс" на 51 ТВК. Мощность - 0.04 кВт.

И это при том, что "4-й мультиплекс" можно смотреть с Одессы на 27 ТВК.

А на том же 51 ТВК "4-й мультиплекс" вещает в Николаевке (Овидиопольский район), Сарате, Успеновке (Саратский район). Ещё он на 51 ТВК есть в Тарутино и Петровске (Тарутинский район).

Зато в северной части области его можно смотреть на 27 ТВК с Одессы, Берёзовки, Раздельной и Жовтня (Ширяевский район).

Возникает вопрос: это что, "Одесский ОРТПЦ" решил "синхронку" с "4-й мультиплекса" забахать? Какой смысл в этом, если из-за этой "синхросети" этот мультплекс принимается чуть ли не хуже всего в Одесской области? И это ещё при том, что этот мультиплекс вещает с большей мощностью, чем мультиплексы "Зеонбуда".
  •  

admin

4-й МХ изначально планировался как SFN сеть. Тоже самое и в Киевской/Житомирской.
Одесса ДМВ практически не принимается в Широком
зато принимается Сарата ДМВ, в том числе и Т.
Смысл синхронки великий.
Позволяет существенно экономить ТВК. Хотя нахрена это нужно в Украине никто не знает.
+хреново подобранный ТВК в 70/74 зонах
  •  

Radioneon

У Ковбасовій Поляні(Саврань) відсутнє мовлення 4мх на 60ТВК.
Час відкривати світ...
  •  

atmos

по состоянию на 1.10.2012 в одесском 5м мультиплексе начал вещание телеканал РЕПОРТЕР, цифровая и аналоговая версия телеканала - совпадают
Таким образом имеем в 5м мультиплексе: ОДТ, Репортер, Академия, ТЕСТ

привожу скрины аналоговых Академии и Репортера





  •