Телебачення в Одеській області

Автор Radioneon, Грудень 15, 2011, 00:12:21

Попередня тема - Наступна тема

admin

  •  

SparkТ2

Нацсовет не хочет создавать конкуренцию «Зеонбуду» в Одессе

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал в выдаче лицензии провайдера цифрового ТВ Одесскому областному радиопередающему центру – государственной структуре, которая обеспечивала аналоговое вещание телеканалов и радиостанций в Одесской области (работает на рынке отдельно от Концерна РРТ). Юридически регулятор оставил заявления компании без рассмотрения, сославшись на отсутствие открытого конкурса.

Гендиректор Одесского РТПЦ Валерий Волков уже во второй раз просил Нацсовет выдать лицензию провайдера на строительство местной «цифры». Предприятие подало соответствующее заявление еще летом, но получило формальный отказ – регулятор сослался на отсутствие денег в своем бюджете на получение экспертного решения по просчету частот (нужно около 100 тыс. грн). Согласно процедуре, Нацсовет должен заказать экспертные выводы Украинского государственного центра радиосчастот по просчету, оплатив работу из собственного бюджета. Если в прошлом году у регулятора денег на это не было, то в бюджете-2016 они появились. А вместе с тем - и другая проблема, отсутствие конкурса. Выводы УГЦР по просчету частот регулятор закажет, но не раньше конца года.

Волков уверяет, что отказ формальный: конкурс, мол, давно можно было провести, и это он неоднократно пытался объяснить членам регулятора. Есть ряд местных вещателей, обиженных тем, что не попали в «цифру» «Зеонбуда», и готовых платить за альтернативу (7 местных аналоговых вещателей). Одесский РТПЦ может стать этой альтернативой, поскольку работает на подряде «Зеонбуда», поддерживает цифровую сеть DVB T2, знает, где есть «белые пятна», и уверяет, что частоты на запуск цифровых каналов в регионе есть (с возможностью покрыть не только эти «пятна», но и весь регион).

Члены Нацсовета в очередной раз объяснили Волкову, что неправильно выдавать лицензии цифровых провайдеров кому- бы то ни было, пока не решен вопрос с «Зеонбудом». Выдача лицензии Одесскому РТПЦ без конкурса не решит проблему, а лишь создаст новые. Частоты не просчитаны, есть ли возможность покрыть всю область – неизвестно. И даже если организация победит в конкурсе и получит лицензию цифрового провайдера, возникнет вопрос лицензирования телеканалов, которые тоже должны пройти конкурс.

Для решения вопроса перехода на «цифру» ответственными госведомствами создана рабочая группа, Нацсовет в которой представляет Александр Ильяшенко – к консенсусу нужно прийти до конца года. Тогда же УГЦР должен просчитать все частоты и выдать экспертное решения, на каких частотах развивать региональное цифровое вещание (по этому поводу существует несколько мнений).  По мнению члена Нацсовета Олега Черныша, вернуться к вопросу возможности лицензирования цифровых провайдеров можно не раньше, чем через год.

Напомню, кроме Одесского РТПЦ есть еще один потенциальный лицензиат –частная волынская компания «Телесети Украины». Ее директор Петр Семерей в прошлом году подал в Нацсовет заявление на получение лицензии всеукраинского провайдера четвертого мультиплекса, поскольку решение о конкурсе на мультиплекс есть, а провайдера после аннулирования лицензии предшественника «Зеонбуда» - компании УЦТС - нет. В мае 2015-го регулятор оставил заявление «Телесетей Украины» без рассмотрения, но теперь Нацсовету, похоже, придется это сделать.
Принимаю спутники:4°W+4.8°E+19°E+55°E+36°E+75°E+85°E+90E(Си+Ку) (1.35) Openbox SX 4Т2= Golden Media Mania 3 HD=Professional UHF Antenna DIPOL  ATV25/41-60-ATV13/21-39-ATV 21/24-49 ATV13/21-39
  •  

admin

Розвиток цифрового ефірного мовлення DVB-T2. Після відкритого конкурсу в грудні 2010 р. Національна рада визначила оператора цифрових мультиплексів у стандарті DVB-T2 (MPEG-4) - ТОВ ,,ЗЕОНБУД", яка використовує антенно-мачтові споруди на діючих об'єктах ДП ,,Одеський ОРТПЦ" у населених пунктах: Одеса, Котовськ, Жовтень, Саврань, Березівка, Миколаївка (Овідіопільського району), Сарата, Кам'янска та Ізмаїл. На жаль, загальне покриття території Одеської області становить біля 80% (за інформацією наданою ДП ,,Одеський ОРТПЦ"), а внаслідок розташування передавачів на існуючих площадках та щоглах залишається зовсім не забезпечені цими програмами м. Рені та значна частина Ренійського району, частина Болградського району, Вилково та частини Тарутинського, Фрунзівського, В. Михайлівського та Кодимського районів.
  •  

Андрій

Хочу повідомити, що мовлення  Перець ФМ у Фрунзівці на 102,6 відновилося, не знаю коли, але весь минулий тиждень і до середини цього, під час мого перебування в селищі воно було.  Також, їдучи в електричці, через місто Роздільна, вже не вперше чую радіостанцію Kiss FM(Moldova) з Кишинева на 100,9 FM,  Дорожное Радио(Тирасполь) на 105,4 з Бендер та Radio Plai з Каушан на 101,5. На самій станції Роздільна-1 в електропоїзді їх не завжди добре чутно, але трохи відїхавши від станції їх можна почути добре, на вулиці я гадаю ці радіостанції приймаються добре. Також хочу додати, що радіо Серебряный Дождь в Молдові вже давно не мовить, так що з таблиці в Роздільній його можна видаляти.
  •  

admin

  •  

Андрій

Цитата: admin від Квітень 17, 2016, 11:49:50
дякую
усе інше правильно на сторінці Роздільної?
http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/37/2529
Щодо ТБ не знаю, а ось по радіостанціям в основному правильно. Єдине, що хочу додати це те, що там приймаються ще радіостанції з добрим сигналом, але я не запам'ятав їх частоту. Наступного разу, коли буду в тих краях постараюся записати те, що приймаю.
  •  

SparkТ2

Нацсовет не готов выдать одесскому ОРТПЦ лицензию местного провайдера Т2 :unsure:
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затягивает с рассмотрением вопроса выдачи одесскому ОРТПЦ лицензии регионального провайдера эфирного цифрового телевидения. На прошлом заседании за решение перенести рассмотрение вопроса члены регулятора проголосовали единогласно и без объяснений. В тексте проекта решения, выведенного на экран, значилось, что регулятор планировал отказать, оставив заявление без рассмотрения.

За последние два года одесский ОРТПЦ несколько раз обращался в Нацсовет по этому вопросу, и каждый раз ему отказывали: летом 2015-го регулятор сослался на отсутствие денег для просчета частот (Нацсовет заказывает в УГЦР, оплачивая из своего бюджета), в феврале прошлого года – на отсутствие открытого конкурса (заявление осталось без рассмотрения).

На этот раз представителя компании на заседании не было. А в прошлом году директор госпредприятия Валерий Волков называл отказы регулятора формальными. Он также уверял, что строительства регионального мультиплекса возможно, и у него есть предварительные соглашение с 7 местными вещателями, не попавшими в «цифру», и они готовы платить за альтернативу. Одесский ОРТПЦ может стать этой альтернативой, поскольку работает на подряде у «Зеонбуда», поддерживает цифровую сеть DVB T2, знает, где есть «белые пятна», и утверждает, что имеет возможность их покрыть. После отключения «аналога» этим летом вопрос получения лицензии станет ребром – иначе предприятию грозит банкротство. 

Одесский областной радиотелевизионный передающий центр – государственная структура, которая обеспечивает аналоговое вещание телеканалов и радиостанций в Одесской области (работает отдельно от Концерна РРТ).

Помимо Одесского ОРТПЦ, напомню, пролицензироваться хочет волынская частная компания «Телесети Украины». Ее директор – экс-менеджер Концерна РРТ Петр Семерей – намерен получить лицензии всеукраинского провайдера четвертого мультиплекса, принадлежавшие компании УЦТС – предшественнику «Зеонбуда». Свое желание он мотивирует тем, что решение о конкурсе на мультиплекс есть, а провайдера после аннулирования лицензии нет. В мае 2015-го регулятор оставил заявление «Телесетей Украины» без рассмотрения, после чего компания подала в суд, но потом вдруг передумала становиться конкурентом «Зеонбуда» (в прошлом году занялась строительством вышки в Чонгаре, потратив на это собственные средства).

Создать конкуренцию «Зеонбуду» на местном уровне пока удалось только в Киеве при содействии все того же Нацсовета. Летом прошлого года регулятор продлил лицензии специфического вещания (не провайдерские) стандарта DVB-T компаниям «Экспресс-информ» и «Эра продакшн», а осенью позволил расширить сети каждой до 8 телеканалов, причем путем переоформления, а не конкурса, как обещал ранее.   
Источник ..https://mediananny.com
Принимаю спутники:4°W+4.8°E+19°E+55°E+36°E+75°E+85°E+90E(Си+Ку) (1.35) Openbox SX 4Т2= Golden Media Mania 3 HD=Professional UHF Antenna DIPOL  ATV25/41-60-ATV13/21-39-ATV 21/24-49 ATV13/21-39
  •  

SparkТ2

Принимаю спутники:4°W+4.8°E+19°E+55°E+36°E+75°E+85°E+90E(Си+Ку) (1.35) Openbox SX 4Т2= Golden Media Mania 3 HD=Professional UHF Antenna DIPOL  ATV25/41-60-ATV13/21-39-ATV 21/24-49 ATV13/21-39
  •  

admin

http://ukrtvr.org/novini/udtsr/4045377-pro-zamovlennia-v-dp-udtsr-vid-07-09-2017.html
они что решили пересчитать повторно МХ-4 ??!!!
http://ukrtvr.org/dvb-tt2-movlennya/mkh-4.html

и опять двадцать пять по  мощностям
  •  

admin

Цитата: admin від Вересень 08, 2017, 17:14:18
http://ukrtvr.org/novini/udtsr/4045377-pro-zamovlennia-v-dp-udtsr-vid-07-09-2017.html
они что решили пересчитать повторно МХ-4 ??!!!
http://ukrtvr.org/dvb-tt2-movlennya/mkh-4.html

и опять двадцать пять по  мощностям

хаха, УДЦР через неделю ответил просчитанными ТВК))))))))
  •  

krasaffcheg

Как только НацРада решила выдать лицензии КРРТ на цифру, так Зеон зашевелился - подал в УГЦР на просчет частот в семи городах, дабы закрыть "белые пятна".
  •  

admin

  •  

admin

У меня в селе по прежнему 8 цифровых ТВК, 4 из Николаевки и 4 из Одессы :). Бабушка по прежнему смотрит аналог при подключеном Тримаксе :)
  •  

kram2000

#73
Список кандидатів на місця в окремому мультиплексі
https://mediananny.com/novosti/2325376/

ПЛЮСПЛЮС (ООО «Гравіс»). Телегруппа «1+1 медиа», несмотря на поражение в последнем национальном цифровом конкурсе, надеется на удачу в одесской региональной цифре. Телеканал пополам принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.   

«Уніан» (ООО «Уніан ТБ»). Информационный спутниковый телеканал-пустышка группы «1+1 медиа», как и ПЛЮСПЛЮС, проиграл государственному телеканалу «Рада» в общенациональном цифровом конкурсе. Телеканал также пополам принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.   

«Бессарабия ТВ» (ООО «ТРК «Медіа-Юг»). Телеканал, имеющий кабельную лицензию на вещание в городах на юге одесской области (в частности, Белгород-Днестровском, Татарбунарах, Сарате и Измаиле), является тайным региональным каналом группы «1+1 медиа». Телеканал зарегистрирован в Киеве – на ул. Хрещатик, 4, где находится информагенство «УНИАН». В структуре собственности фигурирует структура Плюсов ООО «Молодість дистриб'юшн» (99%), еще 1% принадлежит ООО «Ентрі-7», зарегистрированному в пгт Слобожанское Днепропетровской области. Первая компания принадлежит офшору «Посидония трейдинг» (99%) из Белиза и некой Катерине Костенко (1%), а ее директором числится юристконсульт Плюсов Ирина Стройко. «Молодість дистриб'юшн» также владеет иноформагентством «УНИАН». Компанией «Ентрі-7» владеет офшор «Стратеджик Джаинт лимитед» с Сейшельских островов.   

«ПравдаТУТ Одеса» (ООО «Одеська обласна медіакомпанія»). Телеканал «ПравдаТУТ», присутствующий в Киеве, Львове и Белой Церкви, продолжает пытаться строить сеть региональных телеканалов. Компания напрямую принадлежит Ивану Гришину (95%) и его жене Катерине (5%).   

«Одеса 1» (ООО «ТРК «Одеса 1»). Новосозданный вещатель, одесский сателит телеканала «Прямой», по данным госреестра, принадлежит собственнику «Прямого» Владимиру Макеенко (99%) и директору «Прямого» Евгении Захаровой (1%). Макеенко владеет компанией через ООО «ТК «Прямий», Захарова – напрямую. Несмотря на название, прописка у нового вещателя киевская – ул. Мечникова, 2а (ТЦ «Парус»). В статутном фонде – 1 млн грн, предприятие зарегистрировано 16 ноября. Зачем телеканалу регистрировать отдельную компанию, если в эфире, скорее всего, будет ретрансляция киевского «Прямого»? Ответ прост: создание отдельной компании и оформление лицензии на «обмен продуктом» (это юридически возможно, как в истории с объединением лицензий «112 Украина»), позволит попасть каналу в «Универсальную программную услугу» – он станет обязательным для ретрансляции во всех кабельных сетях региона.     

«Южная волна» (ООО «ТРК «Південна хвиля-ТВ»). У канала есть только кабельная лицензия на вещание в регионе. Телеканал принадлежит жене заместителя главы Одесского облсовета Юрия Димчогло Татьяне. Димчогло – член депутатской фракции «Наш край» в облсовете, которую в СМИ называют «проектом Банковой». В 2014-м он возглавлял ее одесское региональное отделение. Отношение к «Нашему краю» имеет также Владимир Макеенко – он глава киевского филиала партии.

«Здоровье» (ООО «ТРК «Здоров'я»). Телеканал долгое время принадлежал структурам скандального экс-регионала Сергея Кивалова, но прошлым летом, вместе с каналом «Академия», еще одним активом Кивалова, отошел нардепу БПП Дмитрию Голубову. Сегодня у «Здоровья» есть только кабельная лицензия на вещание в Одессе, и цифровая лицензия позволит Голубову усилить свое влияние в области. Официальным собственником канала числится жена Голубова Анастасия Лашкарева (официальный собственник «Академии» - мама Голубова Светлана Щелкунова).

«Думская.TV» (ООО «ТРК «Моя Одеса»). Еще один кабельный вещатель, связанный с народным депутатом БПП, – канал принадлежит зампредседателя фракции БПП Алексею Гончаренко. Официальным владельцем указан Михаил Шмушкович, бывший глава Одесского областного совета, близкий друг Алексея Гончаренко. Директором канала значится Юрий Басюк – также человек из команды Гончаренко.     

OLViA (ООО «Реноме ІНЕТ»). Телеканал владел кабельной лицензией на вещание в Одессе (ранее назывался КТК), а в октябре обзавелся еще и спутниковой. Ранее вещатель принадлежал условной группе Александра Козыря, но после продажи в прошлом году перешел в собственность гражданина Греции Пантелиса Василиоса Бумбураса (98%) и одессита Александра Проценко (2%), который указан директором канала. Бумбурас – местный застройщик, помогает воинам АТО, переселенцам и спонсирует ФК «Черноморец».   

«Первый городской» (ООО «ТРК «Нова Одеса»). У телеканал есть только местная аналоговая лицензия. Этим летом вещатель сменил структуру собственности. Вместо экс-губернатора области Владимира Немировского владельцем стал гражданин США Олег Райвич, через американскую компанию «Смарт інвестмент менеджмент, інк» с регистрацией в штате Флорида. Райвич – одесский бизнесмен, выехавший в США, где получил гражданство, в Одессе у него остался строительный бизнес.

«БІК» (ООО «Балінформкомпанія»). Эфирный аналоговый телеканал, сегодня вещающий на Балту и Котовск Одесской области, принадлежит Игорю Балагуре (35%) и его сыновьям – Юрию (32%) и Борису (33%). У вещателя 20-летний опыт работы в регионе.     

GTV (ООО «ТРК «Клуб ТВ»). Кабельный вещатель принадлежит компании «Джи эм джи групп», которой владеет гражданин Британии Игорь Гусев через компанию «Грин пленет» из Лондона (ранее владельцем последней был указан Александр Шевляков). Телеканал входит в условный холдинг Александра Козыря, который баллотировался в Одесский горсовет по спискам партии Геннадия Труханова «Доверяй делам». Одесские СМИ связывают холдинг с одесским бизнесменом Владимиром Галантерником.

А1 (ООО «ТРК «Андсер»»). У телеканала есть только местная аналоговая лицензия. Вещатель также принадлежит компании «Джи эм джи групп» из сферы влияния Владимира Галантерника. Канал использовался в разборках Галантерника с другим местным девелопером, Аднаном Киваном. 

Gnews (ООО «ТРК Міський телеканал»). У канала есть только кабельная лицензия на вещание в Одессе. По внутреней информации, вещатель не оплатил лицензионный сбор, а потому будет не допущен к конкурсу. Каналом также владеет «Джи эм джи групп» (90%), 10% - у Александра Козыря.

«Маяк» (ООО «Радіо Маяк»).
  •  

kram2000

Перше місце у локальному мультиплексі отримав канал  GTV.
Друге місце за А1, третє - Південна хвиля, четверте - Думская,  п'яте - Реноме, шосте - Одеса-1, сьоме - ++ і восьме -  Первый городской.
  •