Спорадичне проходження

Автор demidich, Липень 16, 2009, 06:38:12

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

  •  

Serhiy1970

Прямо сейчас идёт прохождение с Чехии и Германии. Особенно много станций на 87,5 до 100,0 МГц.
  •  

FMDX

Эх, ребята, везуха вам... А у меня после перезда с одного конца города (панельная квартира)) в другой (кирпичь) вобще ничего. Лето, а на FM глухо. Точнее, всё забивает искажениями местных ФМок. Даже в понедельник, когда отключали передатчики, удалось принять только 4-5 станций из соседних областей (каких именно, пока не смотрел). Такая печаль вот, привык к тропо, не говоря уже о спорадике несколько лет назад, а оно никак не появляется... :(
  •  

дрон

Цитата: "FMDX" post=25529Эх, ребята, везуха вам... А у меня после перезда с одного конца города (панельная квартира)) в другой (кирпичь) вобще ничего. Лето, а на FM глухо.

Не, ну мне 28-го тоже повезло, впервые в этом году. Включил приемник за городом и принял спорадик, причем с таким уровнем, что и в кирпичном доме прием был. А уже часа через полтора только местные станции принимались. Сезон дальних проходов еще только начинается. В городе, правда, с приемником гулять надо почаще, чтоб повезло.
  •  

REX

Кстати, а прием ФМ и ТВ каналов лучше в панельном или кирпичном доме, или это не влияет? А вот в Краматорске и Славянске очень редко тропо бывает, практически нет. :nosuper:
  •  

Serhiy1970

FMDX, я так понял что ты из Ровно. У вас в городе свободен участок с ~ 91,0 до 100,5 МГц. Вот там и лови спорадик. Или у тебя приёмник какой-то МАСОН, что кучу гармоников ловит ?
Кстати, я сегодняшний спорадик с немцами и чехами заснял.

http://www.youtube.com/watch?v=q1Z4-2tjcN0

Ну а если на FM не получается, то на УКВ лови россиян с Урала или с севера.
  •  
    Подякували за цей пост: corazon

FMDX

Да нет, нормальный портативник Tecsun - Мэйсонами ранее пользовался, прохожденье было неплохое на них тогда... И на портативнички при совсем небольшом усиленьи принимал немало (звёзд, конечно, с неба не снимал, но и были интересные вещи и страны)... Не знаю, как это обосновывается теоретически, но да, панель немного подавляет гармоники, а при приёме в кирпичных (не только в моём) это так происходит... Свободен, но все эти гармоники расползлись по диапазону... Наверное, стоит будет попробовать во поле чистое выйти да как крикнуть молодецким голосом: Прохожденье, появись!!! :D Авось, и возникнет - где-то до середины осени время ещё есть...
  •  

Ігор

FMDX, а Ви спробуйте зовнішню антену.
  •  

Serhiy1970

Цитата: "Ігор" post=25564FMDX, а Ви спробуйте зовнішню антену.
Если у него без внешней антенны куча гармоников, так с ней у него ещё больше будет.
  •  

FMDX

Цитата: "Serhiy1970" post=25583
Цитата: "Ігор" post=25564FMDX, а Ви спробуйте зовнішню антену.
Если у него без внешней антенны куча гармоников, так с ней у него ещё больше будет.
Не всегда... Сегодня в 5 вечера+ по Киеву во время дождя удалось принять арабов (ориентировочно Ирак, о нём упоминали) и Израиль, а также какого-то итальянца - частоты 88.7, 95.5, 96.7 и 93.7...
  •  

Serhiy1970

Цитата: "FMDX" post=25623Сегодня в 5 вечера+ по Киеву во время дождя удалось принять арабов (ориентировочно Ирак, о нём упоминали) и Израиль, а также какого-то итальянца - частоты 88.7, 95.5, 96.7 и 93.7...
Сегодня вечером у меня было слышно итальянцев и греков на многих частотах. На некоторых частотах сигнал был хорошо слышен довольно таки продолжительное время.
  •  

дрон

Цитата: "FMDX" post=25623удалось принять арабов (ориентировочно Ирак, о нём упоминали) и Израиль...

С почином! А ты переживал. :bye:
  •  

FMDX

Цитата: "Serhiy1970" post=25626
Цитата: "FMDX" post=25623Сегодня в 5 вечера+ по Киеву во время дождя удалось принять арабов (ориентировочно Ирак, о нём упоминали) и Израиль, а также какого-то итальянца - частоты 88.7, 95.5, 96.7 и 93.7...
Сегодня вечером у меня было слышно итальянцев и греков на многих частотах. На некоторых частотах сигнал был хорошо слышен довольно таки продолжительное время.
НУ тут уж как кому повезёт с условиями приёма: антенна, открытая (поле, собственный дворик с хатой) или закрытая (квартира, панель/кирпичь, этаж) местность, месторазмещение (север или запад города даже такого не очень большого, как наш)... Если последние условия более выгодны, то даже над антенной какой-то суперособой мудрить не следует...
  •  

Serhiy1970

Цитата: "FMDX" post=25623удалось принять арабов (ориентировочно Ирак, о нём упоминали) и Израиль, а также какого-то итальянца - частоты 88.7, 95.5, 96.7 и 93.7...
Хорошо иметь приёмник с RDS. Во многих случаях (но не всех) станцию можно идентифицировать. Мечтаю о новой версии приёмника Sangean 909Х с RDS, а также с расширенным УКВ 64-108 МГц и шагом настройки 0,01 МГц. Цена на Украине $300, некоторые продают по $325 и выше.
Пытаюсь заработать на 909Х в партнерской программе, рекламируя аукцион ZEEKLER на американских рекламных сайтах.
Если кто хочет, то присоединяйтесь (пишите в личку на этом сайте), расскажу, как. Может кому и удастся обзавестись радиоприёмником лучшим, чем у вас есть.
  •  

FMDX

Цитата: "Serhiy1970" post=25632
Цитата: "FMDX" post=25623удалось принять арабов (ориентировочно Ирак, о нём упоминали) и Израиль, а также какого-то итальянца - частоты 88.7, 95.5, 96.7 и 93.7...
Хорошо иметь приёмник с RDS. Во многих случаях (но не всех) станцию можно идентифицировать. Мечтаю о новой версии приёмника Sangean 909Х с RDS, а также с расширенным УКВ 64-108 МГц и шагом настройки 0,01 МГц. Цена на Украине $300, некоторые продают по $325 и выше.
Пытаюсь заработать на 909Х в партнерской программе, рекламируя аукцион ZEEKLER на американских рекламных сайтах.
Если кто хочет, то присоединяйтесь (пишите в личку на этом сайте), расскажу, как. Может кому и удастся обзавестись радиоприёмником лучшим, чем у вас есть.
А разве в арабских странах станции тоже оснащены РДСом? В Европе, скорей всего, уже все или большинство... А я последним 909ым Sangean`ом АТС (тоже с РДС) восхищаюсь - он такой классный, столько функций и дизайн очень хороший... Представлялась даже возможность выиграть этого красавца в одном конкурсе совершенно бесплатно :blink: , но не повезло, так тогда расстроился :cry: А платить 300 долларов, тем более, если ещё и по нынешнему курсу - как-то пока стрёмноватенько ;)
  •