Смена SECAM на PAL в Украине

Автор ass1995, Січень 12, 2012, 20:14:05

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Значить в Одессе самым первым каналом, вещающим в PAL был "М1". Он появился в 2002 году и шёл в этой системе с первых дней.
Следующим был "НТН", который появился в 2005 году и тоже шёл в PAL с первых дней. В том же 2005 гожу только несколькими месяцами позже в PAL перешёл "ICTV", который до этого больше 3-х лет вещал в SECAM.
В конце 2006 года появился "АТВ" и он шёл в PAL с самого начала. Затем в 2007-2009 годах в PAL начали переходит остальные одесские каналы. Последним из них был "38-й канал" (теперь "ОДТ"). Также в этот период в PAL перешли "СТБ" и "ТЕТ". Последним каналом, перешедшим в PAL был "ИНТЕР", который это сделал в конце 2010 года. И сейчас  в Одессе 15 каналов идут в PAL, а 5 - SECAM.
В феврале 2012 года на несколько дней в PAL перешёл "УТ-1/Ера", но потом опять вернулся в SECAM.
  •  

DeJar

Цитата: "ass1995" post=25402Следующим был "НТН", который появился в 2005 году и тоже шёл в PAL с первых дней.
Первое время НТН шёл в SECAM. У меня советский "Электрон" принимал его в цвете в первый месяц вещания.
  •  

digitalif

Був свідком, як кілька раз на день, чи в іншому випадку, кілька раз на тиждень змінювалася система кольору. Невже на кожен раз дозвіл виписувалось?

Нещодавня зміна (у Франківську на ПАЛ - НТН 64 ТВК) після просьби на цьому форумі за 2 тижні відбулася. Один "інтерівець" тут пробігав.
  •  

velychko.op

Славута : Канали Контакт-Славута(КС-Сіті) і Поділля-Центр-УТР мовлять у ПАЛ
  •  

paren`ok

На данный момент из всех эфирных каналов,вещающих в Кременчуге,в Pal идёт канал ТВі (22 Твк),канал Лтава (32 Твк),канал Мега (50 Твк) и канал Интер (28 Твк-из Красногоровки)
  •  

ass1995

Цитата: "digitalif" post=25407Був свідком, як кілька раз на день, чи в іншому випадку, кілька раз на тиждень змінювалася система кольору. Невже на кожен раз дозвіл виписувалось?

Нещодавня зміна (у Франківську на ПАЛ - НТН 64 ТВК) після просьби на цьому форумі за 2 тижні відбулася. Один "інтерівець" тут пробігав.

Я тоже думаю, что для цветовой системы не надо разрешения. Это чисто технический аспект.  От цветовой системы не зависит дальность приёма телеканала и то, будет ли он мешать приёму каналов из соседних регионов.
  •  

admin

Цитата: "mikhail" post=25408Славута : Канали Контакт-Славута(КС-Сіті) і Поділля-Центр-УТР мовлять у ПАЛ
а ТЕТ?
  •  

rl55

Цитата: "ass1995" post=25435Я тоже думаю, что для цветовой системы не надо разрешения. Это чисто технический аспект.  
Это правильно с технической точки зрения.А вот с юридической...Подаст в суд какой нибудь обиженный гражданин на нарушение его прав смотреть ТВ в цвете на своем отечественном телевизоре "Электрон"...Конечно,у нас на это можно не обращать внимание.Насколько я знаю,в России такая широкая практика не проводится.
  •  

ass1995

Цитата: "rl55" post=25506Это правильно с технической точки зрения.А вот с юридической...Подаст в суд какой нибудь обиженный гражданин на нарушение его прав смотреть ТВ в цвете на своем отечественном телевизоре "Электрон".

Для этого существуют PAL/SECAM-транскодеры. Они стоят недорого и от ихней работы картинка, которая появляется на экране, хуже не станет. А вообще-то не мало каналов, которые когда-то вещали в SECAM, с переходом в PAL стали показывать лучше, особенно в зонах неуверенного приёма. Вот например у моей бабульки в Ульяновскогм районе Кировогрдской области с Бершади (65 км) на 24 ТВК "ICTV" когда-то очень плохо показывал, но после перехода в PAL его как-будто подменили. Так что ни о какой дискриминации речи не может быть.
  •  

rl55

ass1995,спор о преимуществах ПАЛа над СЕКАМом идет давно.Я тоже считаю,в основном,ПАЛ на слабом сигнале выглядет лучше.Он лучше и американской NTSC.Но американцы на, основании только этого,не стали его применятью.Всегда учитывается человеческий фактор.
  •  

Ігор

Цитата: "rl55" post=25511Я тоже считаю,в основном,ПАЛ на слабом сигнале выглядет лучше.
я теж так вважаю.
  •  

rl55

Ігор,как перевести ваш смайл,чтобы я однозначно вас понял?
  •  

ass1995

Цитата: "rl55" post=25520Ігор,как перевести ваш смайл,чтобы я однозначно вас понял?

Если это касается смайла с наушниками, то он находится у него в описании и абсолютно не касается его поста в этой теме. Достаточно посмотреть ещё пару его постов на форуме и этот смайлик там тоже будет отображаться внизу.
UPD - обновления.
  •  

yes111

Цитата: "rl55" post=25511ass1995,спор о преимуществах ПАЛа над СЕКАМом идет давно.Я тоже считаю,в основном,ПАЛ на слабом сигнале выглядет лучше.Он лучше и американской NTSC.Но американцы на, основании только этого,не стали его применятью.Всегда учитывается человеческий фактор.
Американцы на стали применять PAL по одной простой причине. а именно: к моменту появления системы PAL (1963 г.) в США на протяжении уже 10 лет, с 1953 г.(!), шло регулярное цветное вещание по системе NTSC. Вдобавок, NTSC была разработана и оптимизирована именно под американский стандарт разложения (525/60). PAL для этого все равно пришлось бы модифицировать. Поэтому решено было просто оставить все, как есть.

Цитата: "rl55" post=25506Это правильно с технической точки зрения.А вот с юридической...Подаст в суд какой нибудь обиженный гражданин на нарушение его прав смотреть ТВ в цвете на своем отечественном телевизоре "Электрон"...Конечно,у нас на это можно не обращать внимание.Насколько я знаю,в России такая широкая практика не проводится.

Даже транскодера не надо. Поехать на радиорынок и купить за 20 ... 30 грн. целиком модуль цветности PAL/SECAM (б/у, но вполне работоспособный). Для установки потребуется отвертка и 15 минут времени.
  •  

ass1995

Кстати, по поводу модификаций. Общепринято, что NTSC - система, подходящая под 59.94 Гц телевидение (29.97 кадров/секунду), а PAL - под 50 Гц (25 кадров/секунду).
Но есть и исключения:
В Бразилии стандарт вещания PAL-М (59.94 Гц, 29.97 кадров/секунду).
В Эквадоре, Боливии и Колумбии стандарт вещания NTSC-N  (50 Гц, 25 кадров)
В своё время 25-кадровый NTSC мспользовали в Великобритании, но с появлением PAL, они отдали предпочтение последней.

P. S.
К сожалению, SECAM-M (59.94 Гц, 29.97 кадров/секунду) не существует, но есть SECAM-N, который используют в Ямайке.
  •