У пам'ять про...

Автор Zheka, Квітень 10, 2011, 12:15:04

Попередня тема - Наступна тема

Zheka

ну вот вот это:
88.1
   Алла   
1
   Дніпропетровськ   пр. Кірова 93, вежа ДФКРРТ   
>>>>>
   
   
   
   
88.5
   MusicРадіо   
1
   Дніпропетровськ   вул. Олеся Гончара 5   
>>>>>
   
   
MUSIC / RADIO / DNIPRO / 88.5
   
   
89.7
   Ретро FM   
0.1
   Дніпропетровськ   пр. Кірова 93, вежа ДФКРРТ   
>>>>>
   
   
   
спільна реклама з Запоріжжям
   
90.1
   Радіо \"Дача\"   
0.5
   Дніпропетровськ   вул. Олеся Гончара 5   
>>>>>
   
   
   
   
90.5
   Радіо РОКС Україна   
0.1
   Дніпропетровськ   пр. Кірова 111-Б   
>>>>>
   
   
   
   
90.9
   M-FM   
1
   Дніпропетровськ   пр. Кірова 93, вежа ДФКРРТ   
>>>>>
   
   
   
місцевий ефір, також в ефірі деякі програми радіостанції \"Польське Радіо для закордону\"
   
91.4
   Ера FM   
0.5
   Дніпропетровськ   пр. Кірова 93, вежа ДФКРРТ   
>>>>>
   
   
МФМ хочу, Дачу, Аллу и Мюзик.... может еще что нибудь пролезит)))  
  •  

MAX

Уважаемый Жека!Ну с \"Радио Алла\",\"Радио Дача\", \"Мьюзик Радио\" и \"Радио МФМ\" я согласен, таковых в Запорожье нет, а \"Радио Эра\", ведь она в Запорожье на ФМ 102.7 МГц ретранслируется, или уже нет?
А те станции, что Вы назвали, может Вам и удастся принять, ведь они вещают, в так называемом, первом поддиапазоне ФМ-дапазона (88-100МГц), а у Вас в городе только \"Авто Радио\",насколько я знаю, в промежутке этих частот вещает - 99,3МГц. Так что,можно и попробовать.
Кстати, я вчера целый вечер через спутник \"Радио Дача\" слушал, так это такая чушь!!!Лучше бы \"Эль Радио\" оставалось.  
  •  

MAX

Да и \"Ретро фМ\" и \"Радио Рокс\" у Вас в Запорожье ретранслируют.Это у нас в Кривом Роге, из всего Вами перечисленного, только \"Радио Эра\" и \"Радио Алла\" есть, а всего остального нет, и похоже в ближайшее время, и не будет.  
  •  

MAX

Кстати,уважаемый Жека, не хотелось бы Вас заставлять ждать размеров антенны от меня, я ведь их могу и не найти, давно это дело было! Вы лучше загляните вот сюда:
www.radiomaster.net
www.radiovolna.narod.ru
www.edeon.by.ru
Тут всё подробно о данных антеннах, \"волновой канал\", расписано, чертежи есть, петли согласования и всё остальное.
Вспомнил!!! У меня 7-ми элементная антенна была - 5-ть директоров, 1-н вибратор,1-н рефлектор.
Попробуйте воссоздать такую антенну, её размеры есть на этих сайтах.
Если у Вас до Днепра, по прямой, не более 60-70 км, то возможно, что Вам и усилитель к такой антенне не понадобится.
Пробуйте!!!Удачи!!!  
  •  

Zheka

я точно знаю что у меня на 14 летнюю польку (на которой нет усилителя) хорошо принимается 1+1 с Днепра  
  •  

MAX

\"1+1\" в Днепре на 21 ТВК ретранслируется, мощность передатчика 5кВт. В принципе, если Вы даже ДМВ принимаете, то ФМ должны точно принять, при условии, что Ваши ФМ-станции не будут мешать. Ещё раз повторюсь, пробуйте, возможно Вам и антенна \"волновой\" канал не понадобится, всё будет на \"польку\" работать.  
  •  

admin

Zheka написав(ла):
Цитатая точно знаю что у меня на 14 летнюю польку (на которой нет усилителя) хорошо принимается 1+1 с Днепра


а ты прикинь что будет с вот
этой
и с хорошим усилком:P  
  •  

Zheka

admin написав(ла):
ЦитатаZheka написав(ла):
Цитатая точно знаю что у меня на 14 летнюю польку (на которой нет усилителя) хорошо принимается 1+1 с Днепра


а ты прикинь что будет с вот
этой
и с хорошим усилком:P
очень бы сильно хотелось! эх... жаль что лишних денег нет(((  
  •  

Ігор

Звідки в містах з радіостанціями беруться гармоніки які заважають приймати радіостанції інших міст?  
  •  

MAX

Да, антенна хорошая, я пару лет назад такой \"волновой канал\" тестировал, только не знаю того ли производителя, что на сайте указан, или нет, антенна была 3-х элементной для приёма 1-3ТВК с \"польским\" усилком. Эффект очень хорошим был! На двухэтажном здании данная антенна была установлена и с криворожской телевышки (расстояние в 30-35 км по прямой до телевышки) принимал с отличным качеством \"1+1\"(1ТВК) и \"11 канал\" (3ТВК). Так что, уважаемый Жека, собирайте деньги и покупайте данную антенну для приёма 5ТВК и приём ФМ-станций с Днепра Вам будет обеспечен. Но, опять же, при условии, что запорожские станции мешать не будут. Кстати, ещё очень многое будет зависеть от избирательности, чувствительности и помехозащищённости Вашего ФМ-приёмника, учтите это!
Если же денежный вопрос Вас беспокоит, то сделайте данную антенну собственными руками, по тем сайтам, которые я Вам дал, уверяю Вас эффект будет тот же.  
  •  

MAX

Уважаемый Игорь! Любой передатчик кроме работы на основной своей частоте излучает ещё массу паразитных частот (гармоник) из которых 2-3-и гармоники являются основными и от них никуда не деться. Даже не смотря на все \"фильтры\" и прочие гармоникоподавляющие устройства встроенные в передатчиках, эти гармоники будут в любом случае. Только одни \"фильтры\" с ними справляются лучше, а другие хуже. И чем больше мощность передатчика, тем сильнее эти гармоники. Так что, если в Вашем городе кол-во передатчиков велико, то приём станций из других городов может оказаться под вопросом, поскольку, для того, чтобы принять иногороднюю станцию с нормальным качеством, Вам придётся использовать наружную антенну,может даже и не одну, а также усилители. А применив всё это оборудование Вы также усилите и гармоники от местных передатчиков. Самый лучший способ с этим бороться -использовать приёмные антенны с узкой диаграммой направленности типа \"волновой канал\" и если есть возможность, то устанваливать эти антенны так, чтобы излучения местных передатчиков сводились к минимуму - прятать антенны за стенами лифтёрных на крышах высотных домов, за стенами домов. Это очень хорошо помогает, советую из личного опыта. Но всё равно, полностью отстроиться от мощных сигналов местных передатчиков и от их гармоник Вам не удасться, ибо законы физики ещё никому не удавалось обхитрить.  
  •  

MAX

И ещё раз об этой антенне. Антенна действительно, то, что надо, отстроена точно в ФМ-диапазон, перекрывает его полностью, да ещё и с наибольшим усилением. Уважаемый Жека, есть смысл насобирать эти 200 грн. и купить эту антенну!Подумайте над этим!  
  •  

MAX

Кстати, уважаемый Жека!Я тут на страничку города Запорожья заглянул, так у Вас же в городе 4ТВК используется - \"11 канал\"(0,1 кВт)!!! А частота 4-го ТВК - 84-92 МГц, следовательно, все те станции, которые Вы хотите с Днепра принять, попадают под Ваш 4ТВК!!!Могут с этим проблемы возникнуть, даже не смотря на то, что основные несущие звука и изображения 4-го ТВК попадают на такие частоты, как 85,25МГц, и 91,75МГц соответственно. Но всё равно, там ещё помимо этих частот, куча других, всяких, \"ТВ-импульсов-шмимпульсов\" передаётся.
А Вы сейчас на Вашу старенькую \"польку\" с Днепра хоть одну ФМ-станцию с более-менее нормальным качеством принимаете? Если принимаете, то есть смысл идти этим путём дальше, а если нет, то думаю, не стоить тратить ни силы, ни деньги на эту затею.  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаУважаемый Игорь! Любой передатчик кроме работы на основной своей частоте излучает ещё массу паразитных частот (гармоник) из которых 2-3-и гармоники являются основными и от них никуда не деться. Даже не смотря на все \"фильтры\" и прочие гармоникоподавляющие устройства встроенные в передатчиках, эти гармоники будут в любом случае. Только одни \"фильтры\" с ними справляются лучше, а другие хуже. И чем больше мощность передатчика, тем сильнее эти гармоники. Так что, если в Вашем городе кол-во передатчиков велико, то приём станций из других городов может оказаться под вопросом, поскольку, для того, чтобы принять иногороднюю станцию с нормальным качеством, Вам придётся использовать наружную антенну,может даже и не одну, а также усилители. А применив всё это оборудование Вы также усилите и гармоники от местных передатчиков. Самый лучший способ с этим бороться -использовать приёмные антенны с узкой диаграммой направленности типа \"волновой канал\" и если есть возможность, то устанваливать эти антенны так, чтобы излучения местных передатчиков сводились к минимуму - прятать антенны за стенами лифтёрных на крышах высотных домов, за стенами домов. Это очень хорошо помогает, советую из личного опыта. Но всё равно, полностью отстроиться от мощных сигналов местных передатчиков и от их гармоник Вам не удасться, ибо законы физики ещё никому не удавалось обхитрить.

Немного откорректирую: гармоники второго,  третьего порядка, а также внеполосные. Ширина спектра ФМ-вещательного передатчика не должна превышать 1.25 от заявленого класса излучения 300KГц. Гармоники и субгармоники не должны по ГОСТу превышать 1мВт, при мощности 1КВт. Посему передатчики не виноваты. Вся загвоздка в приемниках - нелинейный входной тракт рождает субгармоники уже на первом транзисторе, на слух это похоже на две-три станции играющие одновременно на свободной частоте. Далее ПЧ, частота которой у всех супергетеродинов 10,7 МГц. У большинства приемников есть \"зеркальные\" каналы на частотах -21,4 МГц. Для примера: 100МГц-21,4=78,6МГц. Пути решения проблемы: качественная антенна + малошумящий усилитель с крайне высоким входным сопротивлением (на полевых СВЧ транзисторах) и низким выходным (75 Ом), можно даже истоковый повторитель с единичным коэффициентом усиления. Приёмник с ассиметричным коаксиальным входом почти как у телевизора только наоборот(музыкальный центр) имеет качественный преселектор с высокой избирательностью в узкой полосе, чем на порядок повышает шансы дальнего и сверхдальнего приема в городской черте.  
  •  

MAX

Уважаемый АlexFM!Как всегда я с Вами согласен на все 100%. Вот только - \"Ширина спектра ФМ-вещательного передатчика не должна превышать 1.25 от заявленого класса излучения 300KГц. Гармоники и субгармоники не должны по ГОСТу превышать 1мВт, при мощности 1КВт. Посему передатчики не виноваты.\",это при условии, что передающее оборудование у вещателя отстроено правильно. Что в наших украинских условиях, не всегда бывает. Иногда вещают так, что какие там 1,25 от заявленого класса излучения, на полдиапазона \"жарят\"! А в остальном Вы полностью правы.
Кстати, а как там Ваш эксперимент по поводу 0,1 кВт с Комсомольской 48, уже произвели испытания?  
  •