Цифрове телебачення DVB-T2 в Україні

Автор GMB, Квітень 16, 2011, 16:37:17

Попередня тема - Наступна тема

admin

как захотят так и будут вещать

\"прогрессивность\" 16:9 по отношению к телевизорам \"Берёзка\" ещё тот вопрос

рано страну на 16:9 переводить  
  •  

Vova.UA

admin писав(ла):
Цитата\"прогрессивность\" 16:9 по отношению к телевизорам \"Берёзка\" ещё тот вопрос
Ну все-таки кількість власників широкоформатних телевізорів зростає. Хоча найпоширенішим поки що залишається кінескоп 21\  '
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

MAX

Уважаемый Админ! А меня такой вопрос интересует - данные по мощностям цифровых передатчиков, указанные на сайте, достоверны и окончательны или могут быть ещё изменения?
И почему в Жёлтых Водах мощность \"цифры\" увеличили с 0,1 кВт до 0,2 кВт, а в Кривом Роге, наоборот, уменьшили, в сравнении с 5-кВт-ными аналоговыми передатчиками, до 1 кВт?
Кто-то может это более-менее профессионально прокомментировать? Спасибо!  
  •  

admin

Цитатаданные по мощностям цифровых передатчиков, указанные на сайте, достоверны и окончательны или могут быть ещё изменения?
таковы мощности в лицензии, если Зеонбуду понадобится и УДЦР скажет - ОК, телеканалы будут готовы платить больше то эти мощностя можно будет поднять
ЦитатаИ почему в Жёлтых Водах мощность \"цифры\" увеличили с 0,1 кВт до 0,2 кВт
значит так посчитали нужным
Цитатаменьшили, в сравнении с 5-кВт-ными аналоговыми передатчиками, до 1 кВт?
а что это значит? 5 кВт аналога примерно равняются 1 кВт цифру, я кажется это уже говорил много раз
И Зеонбуд на антеннах не жадничает в отличии от многих аналоговых вещателей  
  •  

MAX

Дай то Бог, чтобы на практике 5 кВт аналога можно было приравнять к 1 кВт \"цифры\". А вообще-то, чего гадать, поживём увидим!
Кстати, а инфы по антеннам, которые будут установлены в Кривбассе и Жёлтых Водах, нет? Ну, чтобы наглядно глянуть, сколько элементов, какое усиление и т.д.?  
  •  

admin

А чего Богу давать то?  оно так и есть, не верите изучите что такое мощность в цифре а что такое в аналоге, что такое S/N, и какой S/N нужен для приёма цифра а какой для аналога. Гадать можно только одно - будут кривые руки или нет при монтаже


Антенны на сайте Kathrein

В Новом Буге например установили
 панельные ДМВ антенны для цифры. 8 этажей по 4 панельки на этаж. Вертикаль. Судя по сайту Kathrein - 15,3
ДБ, 420 кг, 9 метров антенны

Для сравнения, в Жёлтых водах стоит РТДПА (или как ёё там), с примерным усилением в 7 Дб. парочка омнидирекциоанльных с 9 Дб (если Квантовские), ту что на самой верхушке тяжело понять..думаю максимум 10 Дб

В Кривом Роге. лучшее вроде 4-х этажная ДМХ на самом верху 12-13 Дб где-то, думаю оттуда идёт Интер. Так что судите сами  
  •  

MAX

В Кривом Роге действительно, на самой верхатуре вышки, установлена 4-х этажная передающая ДМВ-антенна. А вот по Жёлтым Водам я никак понять не могу, хотя и сотню раз эту вышку видел, и фотографировал, чего они там наставили. Явно видна панельная ДМВ-антенна, по всей видимости в 4-е этажа по 8-м панелей в этаже, а чего сверху неё стоит не понятно, то ли это колениарные антенны мобильщиков, то ли передающие щелевые ДМВ, а на самой верхатуре, как громоотвод, видна зигзагообразка. Исходя из габаритов зигзагообразки, то скорее всего, это какая-то связь типа CDMA 800 МГц. Могу предположить, что для аналогового телевещания, в Жёлтых Водах, используется только панельная ДМВ-антенна. Хотя, я могу и ошибаться.
Может кто-то из пользователей этого сайта разъяснит картину, в плане передающих антенн, по Жёлтым Водам?  
  •  

admin

  •  

MAX

Уважаемый Админ! Спасибо за наглядность! А я вот почему-то думал, что все телеканалы в Жёлтых Водах с панельной (РТДПА) транслируются. Видать ошибался!:( Вот узнать бы ещё, какой канал (передатчик) на какую антенну работает. Это я всё к тому, что пытаюсь понять, а куда же на эту, и не только, вышку можно передающую антенну для \"цифры\" установить?  
  •  

admin

незачто....что знаю, тем делюсь

насколько я знаю 1 РТДПА=1 тв канал, в ЖВ толи Интер толи 1+1 толи 32 ТВК..имхо
остальные нужно узнавать на вышке. Кто?Где?С кем на мосте?  
  •  

MAX

Я думаю, а точнее догадываюсь, что у них всё где-то так включено:
1. На РТДПА - Интер (27ТВК), Украина (29ТВК), Степ (32ТВК), ТЕТ (35ТВК), 1+1 (39ТВК), СТБ (42ТВК), ICTV (50ТВК);
2. На омнидирекциональную (1) - Новый (58ТВК);
3. На омнидирекциональную (2) - Мега (60ТВК);
4. Зигзагообразка (или как её там) - CDMA 800 Мгц или ещё для какой-то связи.  
  •  

admin

никогда не видел чтобы столько каналов на РТДПА вместе сидели, хотя всё может быть
но это антенна 21-41 ТВК

Зигзагообразка для CDMA 800 Мгц длиновата будет, имхо  
  •  

MAX

Кстати, а как правильно сосчитать РТДПА, сколько их на вышке наставлено 6-ть или 4-е?
А на омнидирекциональную сколько включить можно, она типа щелевой в один частотный канал или нет?  
  •  

AlexFM

MAX писав(ла):
ЦитатаУважаемый Админ! Спасибо за наглядность! А я вот почему-то думал, что все телеканалы в Жёлтых Водах с панельной (РТДПА) транслируются. Видать ошибался!:( Вот узнать бы ещё, какой канал (передатчик) на какую антенну работает. Это я всё к тому, что пытаюсь понять, а куда же на эту, и не только, вышку можно передающую антенну для \"цифры\" установить?



А если внимательно глянуть, то возде двух омнидеректоров, слева есть еще одна \"выноска\", куда можно прилепить еще одну трубостойку. В любом случае Зеонбуд при наявности КРРТ-шной высоты велосипед не будет изобретать и строить еще одну высоту где-то.  
  •  

admin

ЦитатаКстати, а как правильно сосчитать РТДПА, сколько их на вышке наставлено 6-ть или 4-е?
6х4 (6 этажей, 4 на этаж)

ЦитатаА на омнидирекциональную сколько включить можно, она типа щелевой в один частотный канал или нет?
совершенно необязательно
посмотрите те же Катрейн или Квант
есть суммарная мощность которую можно подать на антенну и есть диапазон частот в которых эта антенна работает


Додано: 08-06-2011 13:14

AlexFM писав(ла):
А если внимательно глянуть, то возде двух омнидеректоров, слева есть еще одна \"выноска\", куда можно прилепить еще одну трубостойку. В любом случае Зеонбуд при наявности КРРТ-шной высоты велосипед не будет изобретать и строить еще одну высоту где-то.[/quote]
мне кажется, что нужно поставить 8 этажей вместо РПТДА, а те каналы которые шли с РПТДА пусть мостом с цифры, или воткнуть им отдельный омнидиректор  
  •