Цифрове телебачення DVB-T2 в Україні

Автор GMB, Квітень 16, 2011, 16:37:17

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

А СДМА я вообще там не вижу, там только один или два оператора GSM900 + DCS1800 сидит.
СДМА-шники обычно антенны не наклоняют, а бьют в горизонт. У ДЖиЭсЭмщиков зона охвата ограничена, посему и антенны наклоняют на 5-15 градусов, в зависимости от необходимой зоны покрытия в конкретной местности с конкретным ландшафтом.  
  •  

admin

специально для MAXa

Т
ЦитатаРазличие мощностей аналогового и цифрового сигнала стандарта DVB-T

Различают пиковую и среднюю мощность сигналов. Пиковая мощность — это максимальная мощность за какой-либо промежуток времени, измеренная в полосе полезного сигнала. Средняя мощность — это усреднённая мощность за некоторый период времени, измеренная в полосе полезного сигнала. Отношение пиковой мощности к средней за один и тот же период времени сокращённо называется PAPR (Peak-to-Average Power Ratio) и выражается в децибелах. Чем меньше значение PAPR, тем эффективнее передатчик расходует подводимую к нему электрическую энергию (имеет более высокий КПД) и тем меньше происходит искажение сигнала. В DVB-T (и особенно в DVB-T2) используются специальные методы для обработки сигнала COFDM для снижения PAPR.

В аналоговом телевидении важнейшей характеристикой излучаемого сигнала служит пиковая мощность несущей изображения, измеренная в полосе 120 кГц. Эта полоса была определена нормативно-техническими документами и не совпадает с полосой канала (8 Мгц). Связано это с тем, что в более широкой полосе сигнал аналогового телевидения постоянно меняется, то есть средняя мощность сигнала аналогового телевидения непостоянна.

В полосе частот аналогового телевидения постоянно присутствуют различные гармоники изображения, амплитуда которых зависит от передаваемого изображения. Максимальная средняя мощность аналогового телевизионного сигнала достигается тогда, когда передаётся чёрное поле. Это происходит потому, что в аналоговом телевидении используется инверсная модуляция, то есть при максимальных уровнях изображения (белое поле) уровень излучаемого сигнала минимален. Поэтому измерение мощности аналоговых передатчиков проводят, как правило, при выключенном источнике аналогового сигнала или отключённой модуляции. Средняя мощность сигнала аналогового телевидения составляет величину от 20 до 30 % от пиковой мощности.

В цифровом телевидении для характеристики излучаемого сигнала используется средняя мощность. Разность между пиковой мощностью и средней мощностью сигнала цифрового телевидения (COFDM) составляет очень малую величину.

При сравнении мощностей аналогового и цифрового телевидения необходимо помнить, что сравниваются разные мощности: пиковая мощность для аналогового передатчика и средняя мощность для цифрового. Для упрощённого сравнения можно мощность аналогового передатчика делить на 5 и после этого сравнивать её с мощностью цифрового, то есть средняя мощность 1кВт цифрового сигнала COFDM соответствует примерно пиковой мощности 5 кВт аналогового сигнала.

Уровень сигнала уверенного приёма аналогового TV 48-54 дб/мкв. Приёмники DVB-T начинают уверенно принимать сигнал при 25-30 дб/мкв. Разница уровней, как минимум, 20 децибел (100 раз). Это значит, что передатчики цифрового телевидения могут быть мощностью в 100 раз меньше, с учётом вышеприведённого коэффициента 100/5 в 20 раз. Это не принимая во внимание отношения сигнал/шум, который у аналогового телевидения 50дб., у цифрового-20-30дб(зависит от параметров сигнала). Что также равносильно уменьшению мощности передатчика, так как уровень шумов в одной и той же точке пространства и на одной и той же частоте одинаков.

и

Т2

понятно что вики это не супер железный аргумент, но даёт отличное понятие с чем имеем дело  
  •  

MAX

Вот теперь всё более-менее ясно. Спасибо за инфу!
Думаю, что если так оно и будет на практике, то у меня, учитывая тот район Кривбасса где я проживаю, появится возможность принять \"цифру\", как с криворожской телевышки, так и с Жёлтых Вод. Придёт время, попробую и поделюсь результатами.
Кстати, а чего там с ресиверами под DVB-T2 делается, где покупать будем и почём?
В Кривбассе таковых приставок ещё нет!  
  •  

admin

  •  

Ігор

Приставок немає. Для кого вони включать цифру якщо її ніхто не буде дивитись (перший час)?  
  •  

admin

Що було раніше... курка чи яйце? )))  
  •  

Ігор

Курка має вилупитися з яйця, де взялося яйце? З іншої сторони курка має знести яйце. Але тоді звідки взялася курка? Не знаю! Над цим питанням краще нехай думають вчені. Хоть я теж буває думаю.  
  •  

admin

бачу ти порівняння не зрозумів.
скажу інакший. Де ти знайдеш людину яка ризикне закупати партію скажем у 100-200 тисячів прийматів Т2, щоб перепродати їх в Україні, до того як розпочнеться мовлення?
А якщо мовлення не розпочнеться? а якщо в українському сигналі буде щось не так? як протести ці приймачи якщо ніде в країні немає сигналу Т2?
Дай відповіді на ці питання і тобі усе стане зрозуміло  
  •  

Ігор

Зрозумів. Думаю було б непогано запустити хоть в одному місті DVВ-Т2 трохи раніше експерементально, щоб можна було б це протестувати.
Але я і сам побоявся б купити приставку до початку мовлення.  
  •  

admin

може й непогано, але думаю це не так просто  
  •  

pavlo_r

admin писав(ла):
ЦитатаДе ти знайдеш людину яка ризикне закупати партію скажем у 100-200 тисячів прийматів Т2, щоб перепродати їх в Україні, до того як розпочнеться мовлення?
А якщо мовлення не розпочнеться? а якщо в українському сигналі буде щось не так? як протести ці приймачи якщо ніде в країні немає сигналу Т2?
Зате зараз повним ходом розпродаються телевізори з DVB-T. Один з рівненських магазинів пропонує знижку по акції на одну з таких моделей.
Цікаво скільки людей в Україні знає, що мовлення в DVB-T не планується?  
  •  

admin

така країна, такі люди, ну шо поробиш  
  •  

Ігор

Мені деякі люди пробували доказати що цифра буде платна, коштуватиме 69 грн/міс. Коли я говорив що безкоштовно мене запитували \"як це цифрове безкоштовне? Це ж цифрове!\"
на вихідних ще одну теорію хотіли доказати \"що залишиться лише супутник все інше викуплять\" до чого це я незрозумів. Так говорить \"служба ОБС\".  
  •  

pavlo_r

Мене по роботі кілька людей запитували, який ТВ зараз найкращий, щоб купити. Рекомендув з перспективою на цифру, але радив почекати поки остаточно стане ясно в якому форматі буде мовлення.
Це в мене комерційний інтерес відсутній, а скажімо у \"Фокстроті\" чи \"Технолюксі\", де пів магазину заставлено приймачами DVB-T не стануть казати \"Ви  почекайте поки Т2 запуститься, а ми поки цю купу техніки за півціни кудись в Гвінею відправимо\".  
  •  

admin

рекомендувати ТВ взагалі без вбудованого тюнера  
  •