Цифрове телебачення DVB-T2 в Україні

Автор GMB, Квітень 16, 2011, 16:37:17

Попередня тема - Наступна тема

Zheka

MAX писав(ла):
ЦитатаВот блин! Давал же я обещание на этот сайт больше ни,ни!Из-за того спора на тему \"цифры\", который у меня с Админом сотоялся. Но уж тему больно интересную ув. Жека забадяжил! И да простит меня, ув. Админ, но я всё же приму участие в этом форуме!;)
Ув. Жека, так это точная инфа, что в Днепре DVB-T2 включили?
я тут ни при чем!
Я вообще єто от yorsch  узнал  
  •  

MAX

Так а фотка с телика Ваша?
Всё, всё, всё, ув. Жека прошу прощения! Я разобрался кто кому писал. К Вам никаких притензий!;)
А вот где бы нам товарища yorsсh найти?:lol:  
  •  

Zheka

MAX писав(ла):
ЦитатаТак а фотка с телика Ваша?
Всё, всё, всё, ув. Жека прошу прощения! Я разобрался кто кому писал. К Вам никаких притензий!;)
А вот где бы нам товарища yorsh найти?:lol:
не моя
Ув.Максим зайдите на 1 стрн и внимательно изучите всё с начала!  
  •  

admin

MAX писав(ла):
ЦитатаУв. Админ! Так это правда, что в Днепре \"цифру\" включили, или Вам об этом тоже ничего не известно?
мне об этом ничего не известно

там же на сайте Никополя, я Вам ответил по поводу типологии антенн.
По поводу усиления Никопольской новой панельки, то если там 4х3 то 13,6 Дб, если 4х4 то 12,3 ДБ. Что очень и очень прилично.  
  •  

MAX

Всё, \"побежал\" Ваше сообщение на никопольском сайте читать!;)
Всё, прочёл! Вот и я думаю, что не на каждой вышке удастся такую панельку, как в Никополе, соорудить. Кстати, а где на Вашем сайте можно на эти антенны взглянуть?
И ещё, если попаду на эти или на следующие выходные в Жёлтые Воды, то сфоткаю чего же там на вышке за антенну \"прилепили\". Обязуюсь поделиться фотками!;)


Додано: 14-07-2011 12:34

Ув. Жека! Я всё внимательно прочёл, во всём разобрался, в связи с чем, ещё раз приношу Вам свои извинения! Без обид!  
  •  

admin

MAX писав(ла):
ЦитатаКстати, а где на Вашем сайте можно на эти антенны взглянуть?
всё что есть в соответствующих городах и их комментах  
  •  

MAX

Ув. Админ! Так может, если можно, то перенесите, пожалуйста, всё, что связано с \"цифрой\" в соответствующий раздел - \"DVB-T/T2- мовлення\". Так глядишь этот раздел нашими фотками, комментами и прочей инфой и пополнится!  
  •  

admin

MAX писав(ла):
ЦитатаУв. Админ! Так может, если можно, то перенесите, пожалуйста, всё, что связано с \"цифрой\" в соответствующий раздел - \"DVB-T/T2- мовлення\".
по ряду причин не вижу смысла этого делать, и вобще такое делать - это ломать структуру сайта  
  •  

MAX

Ну да ладно, Вам виднее. Просмотрел я Запорожье, думаю, что подобную антенну установят на верхней площадке телемачты и в Кривом Роге. Панельку в несколько ярусов там уже не разместишь, места маловато, хотя, всё может быть. Кстати, на никопольском сайте узнал, что в Жёлтых Водах должна быть 2-х ярусная панелька. Хотя, тоже не знаю где и как они её там (на телебашне)\"всунут\". Короче говоря, поживём увидим.
Кстати, ув. Админ, если я не ошибаюсь, то у омнидирекционалок КУ = 6-8 дБ? А \"панельки\" за 10-14 дБ выдают, в зависимости от кол-ва этажей и самих \"панелек\". Это я к тому, что если в Кривбассе установят цифровые передатчики мощностью в 1 кВт, и омнидирекционалку, то мы получим, что-то в этом районе - 1 кВт х 8 дБ = 8 кВт. А если в Жёлтых Водах установят двухярусную \"панельку\" по 4-е \"панельки\" в каждом ярусе, то это где-то так получится,если КУ-антенны возьмём по-минимуму - 10 дБ - 0,2 кВт х 10 дБ = 2 кВт.
Как и в первом, так и во втором случае, получаем довольно приличные результаты, а для Жёлтых Вод так вообще супер-результат! Исходя из этих результатов вопрос - а как будут уживаться в Кривбассе и Жёлтых Водах МХ-3 и МХ-5, если они будут работать на одних и тех же ТВК-31ТВК и 38 ТВК? И второй вопрос - не будет ли такая приличная моща \"цифры\" мешать аналогу?
А вообще-то я для себя уже давным-давно формулу вывел, как довольно точно просчитать зону  приёма ТВ-сигнала. Расчёт очень примитивен, но не поверите, пользуясь этим расчётом, ещё ни разу не ошибся!
Будете смеяться, но вот, как я считаю:
Беру высоту телевышки (высоту подвеса передающей антенны), выделяюиз этого числа корень квадратный и умножаю на коэффициент 3,6. Пример, возьмём жёлтоводскую телебашню - 70 м. высота. Корень квадратный из 70 = 8,36 х 3,6 = 30 км. Как показывает личная практика аналоговый сигнал из Жёлтых Вод можно принять на \"польку\" с более-менее приличным качеством, как раз на этом расстоянии от телевышки.
Так что, разрешаю всем пользоваться этой формулой, плату за использование интеллектуальной собственности брать не буду!:)  
  •  

yorsch

В данный момент каналы 25 26 35 выключили работает только 40 видать тестят.


Додано: 14-07-2011 17:59

Ой 40 выключили и включили, точно тестят:)


Додано: 14-07-2011 18:02

Прикольно выглядит на сканирующем приёмнике от центральной частоты канала влево и вправо по 3,8Мгц белого шума  с полным S метром.  
  •  

Vova.UA

yorsch писав(ла):

ЦитатаПрикольно выглядит на сканирующем приёмнике от центральной частоты канала влево и вправо по 3,8Мгц белого шума  с полным S метром.
А яка антена, і відстань до передавача ?  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

MAX писав(ла):
ЦитатаКстати, ув. Админ, если я не ошибаюсь, то у омнидирекционалок КУ = 6-8 дБ?
пока что у тех которые устанавливает Зеонбуд от 9-9,5 Дб и выше

тут даже среднее по больнице брали в 8 Дб, и это с потерями.

MAX писав(ла):
ЦитатаА \"панельки\" за 10-14 дБ выдают, в зависимости от кол-ва этажей и самих \"панелек\".
вот Вам точная инфа



MAX писав(ла):
ЦитатаА \"панельки\" за 10-14 дБ выдают, в зависимости от кол-ва этажей и самих \"панелек\".

ЦитатаИ второй вопрос - не будет ли такая приличная моща \"цифры\" мешать аналогу?
скорее всего будет

И шутить рекомендую
здесь


Додано: 14-07-2011 18:59

MAX писав(ла):
ЦитатаА вообще-то я для себя уже давным-давно формулу вывел, как довольно точно просчитать зону  приёма ТВ-сигнала. Расчёт очень примитивен, но не поверите, пользуясь этим расчётом, ещё ни разу не ошибся!
Будете смеяться, но вот, как я считаю:
Беру высоту телевышки (высоту подвеса передающей антенны), выделяюиз этого числа корень квадратный и умножаю на коэффициент 3,6. Пример, возьмём жёлтоводскую телебашню - 70 м. высота. Корень квадратный из 70 = 8,36 х 3,6 = 30 км. Как показывает личная практика аналоговый сигнал из Жёлтых Вод можно принять на \"польку\" с более-менее приличным качеством, как раз на этом расстоянии от телевышки.
Так что, разрешаю всем пользоваться этой формулой, плату за использование интеллектуальной собственности брать не буду!:)
по хорошему прошу перенести ВОТ ЭТО в раздел юмор, иначе удалю  
  •  

Ігор

Я думаю якщо цифра буде заважати аналогу, це буде стимул для населення швидше переходити на цифру.

Ще цікаво: як влаштована цифра? Там на одному каналі знаходиться декілька несучих? І кожна несуча це окремий телеканал?  
  •  

admin

Ігор писав(ла):
ЦитатаЯ думаю якщо цифра буде заважати аналогу, це буде стимул для населення швидше переходити на цифру.

Ще цікаво: як влаштована цифра? Там на одному каналі знаходиться декілька несучих? І кожна несуча це окремий телеканал?

http://www.telesputnik.ru/archive/157/article/92.html  
  •  

yorsch

Расстояние до телецентра приблизительно 2км антенна 16 єлементов 21-60 тото и придушило телеку динамику.Всё вроде наигрались и выключили.  
  •