Про комп'ютери

Автор Ігор, Лютий 21, 2012, 16:03:29

Попередня тема - Наступна тема

Сергей89

Перенес сюда для Александра.
Лучше сразу попробовать другой, заведомо исправный БП.
Из профилактики. Скачайте какую-нибудь утилиту для мониторинга напряжений на материнке.
Можно и померять тестером на разъеме питания на материнке - желтый +12В, красный +5В, оранжевый +3,3В. Правильнее эти напряжения мерять за разъемом, на материнке. Но тут надо опыт иметь, знать места.
Из простого - передернуть этот разъем на материнке и разъем питания проца, если есть такой.
Вытащить планки памяти, осмотреть их золотые (?) контакты, протереть тряпочкой, смоченной спиртом. Тереть стиральной резинкой не рекомендую - покрытие можно так стереть.
Ну, заодно и все остальные разъемы передернуть.
Бп может давать повышенные пульсации даже при нормальных показаниях постоянной составляющей.
Лучше конечно пробовать подменить другим БП.
Видеокарту тоже, если съёмная, снять и почистить контакты.
Вот кое-что из железного.
Конденсаторы возле проца не "опухли"?
Из софтового лучше потом подумать. Мемтестом память можно (и нужно) протестить. HDD тут ни при чем, скорее.
Так что, чистка, Александр, для начала, думаю. Это самое простое.
Да, и вы, думаю, не держите при просмотре включенными штук десять вкладок? Это существенно память сжирает. Выделение памяти тоже можно посмотреть в диспетчере задач под диаграммой загрузки процессора. Она ошибочно называется файлом подкачки. Это общая выделенная память. Должна у вас быть для быстрой работы не более 500 МВ, иначе будет свопить.
У вас даже на маленьком экране при качестве 144 тормозит?
  •  

Александр

Спасибо! "Дорожная карта" намечена. Буду протаптывать понемногу. Уже почистил вентиляторы - их тут три.
ЦитатаДа, и вы, думаю, не держите при просмотре включенными штук десять вкладок?
Обычно одна вкладка, но при просмотре чего-то добавляется. Хотя не заметил заметной загрузки памяти. Скорее всего глючит БП, иногда даже отключается от перегрузки.
ЦитатаУ вас даже на маленьком экране при качестве 144 тормозит?
Да, на неполном экране бывало глючит, смотря какое видео, наверно. Надо будет еще понаблюдать.
  •  

Сергей89

ЦитатаСкорее всего глючит БП, иногда даже отключается от перегрузки.
Дополню тогда еще. Есть смысл снять БП, открыть крышку и посмотреть на конденсаторы. Если БП работал много лет, то там точно будут вспухшие конденсаторы. Вспухшие менять обязательно. Если заработает, прицепом можно и невспухшие заменить. там их по паре обычно на каналах +5В, +12В, +3,3В. Так же меньшей емкости на канале +5VSB (дежурном, фиолетовый провод) - часто выходит из строя, иногда без вздутия.
Дело, конечно, хозяйское, стоит ли ремонтировать его в случае необходимости, но могу сказать, если он в основном рабочий, то замена кондесаторов может оказаться вполне приемлемым решением.
  •  

Александр

Несмотря на проблемы с видео он вполне мне пригодный в качестве стационарного компа для работы в интернете. Нравится его быстродействие и при запуске (около минуты), и в интернете. Например, обновление файлов антивируса происходит в автоматическом режиме практически незаметно, не тормозя остальное, где-то за минуту.  Для сравнения ноутбук с похожими параметрами памяти и тактовой частотой стартует минуты 3-4, а антивирус обновляет не менее 10 мин. Приходится это делать в ручном режиме перед использованием утром, чтобы не зависать при каждом текущем обновлении. Правда, зато ноутбук работает устойчиво и с видео, не отключаясь.
Стац. комп (интересное название на морде SEN - что за фирма?) хорошо играет музыку по радиостанциям в Виндоус Медиа плеере.
Меня что заинтересовало, что на стартовой картинке видеороликов от верхней кромки иконки кнопки воспроизведения в центре картинки влево до левого ее края тянется полоска такого же цвета, как и иконка. Это уже значит, что видео заглючит. Странный симптом!!!
Кстати, меня спрашивали, какой браузер использую - Мозилла. Соответственно и загрузил для нее флешплеер Адоб 17. Хотя заметил, что в Эксплорере были такие же видеопроблемы.
Еще вопрос, а необходимы ли для видео еще какие-то программы, например: Silverlight, Openh264, DivX...
  •  

Сергей89

Александр, так в БП не заглядывали? Может там много интересного и дальнейшее размышление будет неуместно.
Тут еще такое - при плохом питании и винда "портится". А с видеодрайвером не экспериментировали?
  •  

Aschim

Александр, попробуйте відключити "Аппаратное ускорение", можливо допоможе. У Мозіллі щоб відключити зайдіть в Настройки > Дополнительные > Общие і виключіть опцію "По возможности использовать аппаратное ускорение" та перезапустіть браузер.
  •  

Сергей89

Да нет, мне кажется его проблемы "железные".

Немного иллюстрации. Как раз недавно было у знакомого. Ранее выяснил у него причину зависания - стрелка мыши зависала и не двигалась. Причиной оказалось уменьшение напряжения +3,3В ниже нормы. Именно на материнке - с выхода БП было нормальное. При 2,8В еще работает, а ниже зависает. Успел поймать момент... Понятное дело - контакты.
Передергивание разъема помогло беде, но все же посоветовал заменить БП, так как плохие контакты бывают (и очень часто) в месте обжима провода в самом контакте. Сейчас ведь пайкой не заморачиваются... А разобрать тот разъем можно, хотя и затруднительно. Пропаять потом тоже накладно, хотя один раз такое проделал, в результате чего проблемы с контактами в том блоке исчезли.
Ну так я, помня об этом (а БП он не заменил - работает ведь...), в очередной раз не стал к нему даже ехать, а решил проблему советами дистанционно, по телефону. А именно - передергивание разъема питания материнки устранило, на этот раз, BSOD. А так долго можно было бы колдовать над драйверами, указанными в ошибке СЭС... Кстати, и HDD при этом в PIO упал.
  •  

Александр

#337
ЦитатаАлександр, так в БП не заглядывали?
Заглядывал недавно, пыль почистил. Больше пока ничего. А что там надо смотреть? Кроме электролитов думаю проконтролировать напряжения в процессе работы.
Про "железные" проблемы понял - буду отрабатывать.
ЦитатаА с видеодрайвером не экспериментировали?
Без понятия, что там может быть.
  •  

Александр

Цитата: Aschim від Березень 15, 2015, 14:38:03
Александр, попробуйте відключити "Аппаратное ускорение", можливо допоможе. У Мозіллі щоб відключити зайдіть в Настройки > Дополнительные > Общие і виключіть опцію "По возможности использовать аппаратное ускорение" та перезапустіть браузер.
Нажаль, не допомогло. І не бачу, що щось змінилося взагалі.
  •  

Александр

Оказывается, все гораздо проще. Обследовал я наконец видеокарту и обнаружил, что кулер на ней заклиненный, даже лопасти в центре поплавились и обод лопнувший. Заменил карту на от предыдущего компа, еще более старого (где-то с 2000г) - и видео заработало. Хотя смущает, что на этой плате вентилятора нет. Честно говоря, у меня и было подозрение на сбои где-то в этой части компа.
Кстати, на погоревшей плате стоят три электролита с крестовидными пазами на шапках, подозрительно все одинаково вздутые. Может это тоже признак.
  •  

Сергей89

Про кулер я хотел было написать, но подумал, что это и так очевидно...
Цитатастоят три электролита с крестовидными пазами на шапках, подозрительно все одинаково вздутые
Пазы для того, чтобы не взрывались при нагреве - трескаются по пазам и газы уходят. Вздутые - однозначно менять (это на снятой штатной карте было?).

На старых видеокартах вообще кулеров не было, только радиатор.
Можете приспособить под охлаждение кулер большего размера временно (а что временно, то постоянно...). Если место позволяет где-то рядом установить. Берете напряжение с любого желтого (+12В) и черного (земля). Со свободного молекса, например.
  •  

Сергей89

Цитата: Александр від Березень 16, 2015, 08:40:02
Заглядывал недавно, пыль почистил. Больше пока ничего. А что там надо смотреть? Кроме электролитов думаю проконтролировать напряжения в процессе работы.
Про "железные" проблемы понял - буду отрабатывать.Без понятия, что там может быть.

Если есть осциллограф посмотреть пульсации по каналам. Не больше 30-100 мВ от пика до пика. Желательно отдельно, так как параллельно выходным электролитам БП подключаются электролиты материнки, которые могут значительно "улучшить" результат проверки. Нагружать надо током не менее 1А по +5В и +12В. Рекомендую, учитывая ваше радиоэлектронное прошлое.
Включается  БП отдельно от материнки замыканием зеленого и черного провода на "материнском" разъеме.
Часто видел очень завышенные пульсации, хотя БП еще мог работать, но вскоре точно бы сдох.

ЦитатаБез понятия, что там может быть
Видеодрайвер - это не железяка, это из области "духовного", то бишь, софтового... По названию видеокарты ищется последняя версия драйвера (лучше с оф. сайта), ну и переустанавливается.
  •  

Александр

#342
ЦитатаРекомендую, учитывая ваше радиоэлектронное прошлое.
Что имеется в виду? Я с компьютерами, к сожалению, на Вы. :oops: Но вообще в электронике что-то соображаю. Всю жизнь с радио, теле, аудио, электроникой, электрикой и т.п. вожусь. Учился в техникуме связи и КПИ.
Насчет драйверов не в курсе. Но пока кое-что работает, не буду углубляться. Но заметил еще, что DVD диски не воспроизводит, а только VCD. Какие программы еще надо загрузить? или дисковод не тянет ?
  •  

Сергей89

ЦитатаЧто имеется в виду?
Но вообще в электронике что-то соображаю.
Гармониковый метод синтеза частот. Рыбак рыбака...
Цитатачто DVD диски не воспроизводит
Тут может и лазер ДВД-юшный сдохнуть, что часто и бывает. А программ никаких для привода и не надо.
ЦитатаНасчет драйверов не в курсе. Но пока кое-что работает, не буду углубляться.
Правильно. У меня бывало, что более новая версия работает хуже на старых компах.
  •  

goblin944

Цитата: Александр від Березень 16, 2015, 20:25:45
Но заметил еще, что DVD диски не воспроизводит, а только VCD. Какие программы еще надо загрузить? или дисковод не тянет ?
Я "глаз" менял. Стал читать и DVD. Но лучше сразу весь DVDюк,что бы не париться. Да и "напруги" в первую очередь смотреть.
  •