DVB-T/T2 у Росії

Автор Serhiy1970, Березень 02, 2012, 19:09:56

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

16 октября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций опубликовала конкурсные условия и требования для потенциальных участников второго мультиплекса цифрового телевидения России.
 
Этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель службы Александр Жаров, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, генеральный директор РТРС Андрей Романченко.
 
Во вступительном слове Александр Жаров напомнил, что Правительство Российской Федерации поручило Минкомсвязи России и Роскомнадзору обеспечить до 15 декабря 2012 года проведение конкурса на вхождение в состав второго пакета каналов цифрового телевидения России (второго мультиплекса).
 
По единодушному мнению выступавших на конференции должностных лиц, условия конкурса направлены на обеспечение достижения основной цели программы – устранения цифрового неравенства в стране. Как уточнил Александр Жаров: «Столичный стандарт» цифрового качества телевещания 20 каналов должен будет в результате всех этих усилий доступен не менее 98% населения страны».
 
Глава Роскомнадзора сообщил, что прием заявок продлится до 21 ноября текущего года. 14 декабря 2012 года состоится заседание Федеральной конкурсной комиссии, которая определит победителей.
 
В число условий, которое должны будут выполнить победители конкурса – участники мультиплекса, входит заключение долгосрочного договора с РТРС об оказании последним услуги эфирной трансляции канала в составе второго мультиплекса.
 
Генеральный директор РТРС Андрей Романченко проинформировал журналистов о готовности предприятия к началу работы над развертыванием сети второго мультиплекса: «В 2012 оду РТРС ведет строительство сети цифрового эфирного телевещания в 80 субъектах РФ. К настоящему моменту построено более 1400 объектов, а к концу года будет построено 1958 объектов вещания и 68 центров формирования мультиплексов. В течение 2013 года количество построенных объектов будет доведено до 3094. На всех строящихся опорах предусмотрена несущая способность, место для размещения и энергообеспечения для оборудования еще как минимум двух мультиплексов. В 2013 году РТРС планирует начать ввод в строй объектов второго мультиплекса на Дальнем Востоке, в Сибири и в приграничных районах юга и юго-запада России – там, где в первую очередь будет отключаться аналоговое вещание».
 
http://ртрс.рф/press/news/item7772.php
  •  

Serhiy1970

  •  

Yuriy

ЦитатаВещание первого цифрового пакета программ с Останкинской телебашни осуществляется с помощью телевизионного передатчика NV8620V производства фирмы Rohde&Schwarz (Германия) на 30 частотном канале (центральная  частота 546 МГц).

Передатчик мощностью 10 кВт вещает в стандарте DVB-T2 с полосой канала 8 МГц, режимом модуляции 64QAM. Передатчик с жидкостной системой охлаждения установлен в зале телевизионных передатчиков телебашни.

С выхода передатчика по главному фидеру радиосигнал поступает на антенну. В качестве главного фидера используется кабель с волновым сопротивлением 50 Ом в оболочке, не поддерживающей горение, типа HCA-500-50JFN. Двенадцатиэтажная антенная система РНР48Т производства фирмы RFS установлена на отметке свыше 300 м и состоит из 48 панелей (4 панели на этаже). Антенна с коэффициентом усиления антенны 16 дБ имеет круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости. Расчётная зона уверенного приёма сигнала первого мультиплекса составляет 61 км, по результатам измерений реальная зона уверенного приёма – 75-90 км.
http://www.tvtower.ru/dvbtv/moscow/
У Зенобуда 2кВт и 107 км.
  •  

admin

  •  

edikon

02.11.2012

РТРС запустила два мощных цифровых передатчика мощностью 5 кВТ каждый на своих станциях в ст. Тбилисской и в ст. Каневской. Это позволяет охватить цифровым вещанием в формате DVB-T2 Белореченский, Выселковский, Гулькевичский, Кавказский, Кореновский, Курганенский, Новопокровский, Тбилисский, Тихорецкий, Усть-Лабинский районы, а также Каневский, Староминской, Ленинградский, Брюховецкий, Тимашевский, Ейский, Павловский, Калининградский, Приморско-Ахтарский, Щербиновский, Динской, Крыловский районы.

 

Трансляция цифрового сигнала с РТПС Тбилисская осуществляется на 37 ТВК, с РТПС Каневская на 23 ТВК. Жители районов смогут принимать первый федеральный пакет телеканалов. Это "Первый Канал",  "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24" и канал "Карусель". В 2013 году в этот список добавится и "Общественное телевидение России".

 

Вопросы по необходимому оборудованию для приема цифрового телевидения можно задать по бесплатному телефону горячей линии РТРС 8 800 220 20 02 или на портале о цифровом телевидении РТРС РФ.

http://krasnodar.rtrn.ru/news.asp?view=17584
  •  

edikon

9 ноября 2012 года, в 15:00, на территории Ростова-на-Дону было запущено вещание цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2. Трансляция идет на 37 телевизионным канале (ТВК).

http://ртрс.рф/when/KDA/
http://www.yugregion.ru/society/news/53011.html
  •  

edikon

В городе Новоазовск идет прием цифры из г.Ейска на 22 ТВК.Мощность 58%, качество 59%. Все 8 программ +3 радио.
На первом канале есть телетекст. Прошивка 1.57. :super:
  •  


admin

До конца этого года в России начнет действовать первый национальный стандарт для цифрового телевидения высокой четкости, или HDTV. Разрабатывая свой стандарт HD-вещания, Россия предпочла не следовать рекомендациям ITU, предложившей для всех стран унифицированный формат кадра 16:9. Предпочтительным форматом для российских вещателей избрана уникальная пропорция 15:9, нигде, кроме России, не существующая.

Разработчики ГОСТа для российского HDTV из петербургского НИИ телевидения поясняют, что формат 15:9 оптимален для воспроизведения форматом 4:3, в котором снята основная часть российского телевизионного контента. Вещатели опасаются, что применение такого национального стандарта увеличит затраты производителей контента.
Пункт 4.7 национального стандарта для цифрового ТВ высокой четкости гласит: «Предпочтительным является воспроизведение изображения высокой четкости унифицированным растром с форматом отображения 15:9 и числом отображаемых элементов 1920 на 1152 с полем отображения дополнительной информации внизу растра для отображения речевого или иноязычного сопровождения в цифро-буквенном виде или полного отображения изображения с форматом кадра 4:3». ГОСТ для телевидения высокой четкости утвержден приказом Ростехрегулирования и начнет действовать до конца этого года.
Российский формат HD-телевидения с кадром 15:9 получится в результате добавления к экрану дополнительной полосы внизу экрана.
«С точки зрения вещания тут проблем нет, ? говорит генеральный директор ФГУП РТРС Алексей Малинин. — А вот с точки зрения производства программ тут будут сложности. Не уверен, что данный ГОСТ поддерживается оборудованием, производящим картинку, то есть камерами, видеомагнитофонами, монтажными. Тут нужна экспертиза. Вообще, странно, что, принимая такой ГОСТ, не посоветовались с вещателями и Минкомсвязи.

подсталом
Вам ещё украинское Т2 не нравится.....
  •  

edikon

Опять на те же грабли :cry: Не уже-ли СЕКАМ ничему не научил? :nea:
  •  

Yuriy

Сдулась и Кировская область в России с цифрой. Неделю назад на сайте филиала РТРС по Кировской обл.была информация,что цифрой они покроют 99.8% населения области,а сейчас только 95.6%. http://kirov.rtrn.ru/info.asp?view=17598
  •  

ass1995

Цитата: "admin" post=38028...что формат 15:9 оптимален для воспроизведения форматом 4:3...
Не понял! Точно 15:9? А то я про такой формат впервые слышу. Про 16:9 знаю из самого детства, а 15:9 для меня "Эврика".

Цитата: "admin" post=38028...подсталом
Вам ещё украинское Т2 не нравится.....
Кстати, в России кроме одного несчастного мультиплекса (и то не на всей территории России) сеть цифрового ТВ так толком ещё не построили. Вот так вот!

Цитата: "edikon" post=38033Опять на те же грабли :cry: Не уже-ли СЕКАМ ничему не научил? :nea:
Согласен. Действительно ничему не научил.
  •  

admin

15:9...так придумали
  •  

velychko.op

обрізав верхню і нижню .... і поїхало ...
  •  

Yuriy

Цитата: "ass1995" post=38372Кстати, в России кроме одного несчастного мультиплекса (и то не на всей территории России) сеть цифрового ТВ так толком ещё не построили. Вот так вот!
В России за пол года цифру физически построить невозможно,как в Украине. Слишком огромная территория и там нужно задействовать 4956 пунктов вещания http://ртрс.рф/when/russian_tv/.

ЦитатаС момента старта программы цифровизации РТРС ежедневно строит и сдает в эксплуатацию 1–2 объекта связи.

В ходе строительства застройщик сталкивается с естественными трудностями, обусловленными спецификой территории нашей страны. Так, например, в Хабаровском крае среднее расстояние от строящихся объектов до Хабаровска составляло 540–560 км. Самый удаленный объект расположен за 1950 км от Хабаровска.

Одновременно основную часть объектов вещания в регионах 1-й очереди в Сибири и на Дальнем Востоке составляли антенно-мачтовые сооружения высотой 10, 20, 30 метров. В европейской части России, где идет работа сейчас, плотность населения значительно выше, и основная часть строящихся объектов — это АМС от 70 метров и выше, они гораздо более сложные по всем параметрам строительства.

При развертывании сети в каждом регионе сначала идет застройка пунктами вещания наиболее заселенных территорий. Затем РТРС производит замеры сигнала, исследует возможное возникновение «теневых» зон и с учетом этих исследований достраивает необходимые объекты.

Всего к концу 2012 года должно быть построено 1958 пунктов вещания в 80 регионах России. Ровно столько нужно для достижения ключевого показателя — охвата населения цифровым телевещанием первого мультиплекса в 72,8%.
  •