Приватні РПЦ

Автор pavlo_r, Травень 16, 2011, 22:06:48

Попередня тема - Наступна тема

pavlo_r

В багатьох містах України для трансляції радіопрограм (рідше телебачення) використовуються приватні РПЦ, часто розташовані на дахах багатоповерхівок. Такий підхід цілком виправданий, якщо поруч немає нормальної вежі КРРТ. Але переважно приватники працюють поруч з вежами КРРТ підвішуючи антени не на них, а на свої висоти. На цю тему в мене є кілька запитань:
1) Яка вигода від використання власної щогли, коли такі РПЦ часто програють щоглам Концерну РРТ по висоті, а отже і по території покриття сигналом?
2) Невже отримати всі дозволи і поставити власну невеличку щоглу дешевше чим працювати з державних телевеж?
3) Якщо так, то чому тоді в одних містах, наприклад Тернопіль, Івано-Франківськ, Маріуполь, Хмельницький та ін., є приватні щогли, а у Львові і Рівному нема?

Хто що думає чи знає про це?


З.І. В Рівному  телевежа знаходиться кілька км від міста і приймати радіо на такі девайси як мобільний телефон чи плеєр не дуже зручно, але всі радіостанції висять на ній. Натомість в Хмельницькому, де є нормальна висота працюють кілька приватних РПЦ. Найцікавіший знаходиться на даху автовокзалу і покриває скоріш за все лише місто. Ось фото http://ukrtvr.org/images/телевежі/Hmelnuzkaobl/Hmelnuzkij/Vinnuzkeshosse/vin_shose_1.jpg  
  •  

AlexFM

Использование собственной мачты зачастую оправдывает расходы на строительство оной, как разовая затрата, в отличие от аренды высоты на КРРТ. В 2006 году сумма для 199+15метров обходилась нам порядка 3800 грн\\мес.


С практической точки зрения, обогревать поля и веси на большом расстоянии от административного центра экономически невыгодно. Например: у нас, в Николаеве, сконцентрировано подавляющее большинство рекламодателей и лишь 1-5% в зоне уверенного приема вне города. Кому прийдется отдавать предпочтение?

В отличие от сетевиков, которые стараются вылезть повыше и плюнуть подальше. На многих ретрансляторах даже нет местной рекламы. Им интересен рынок слушателя, как человека которого возможно \"завербовать\" в ту или иную политическую сторону. Обратите внимания, кто обычно лезет на вышки КРРТ и кому эти станции принадлежат.  
  •  

iskostya

Собственная мачта это прежде всего право заниматься там всем тем  -что необходимо на собственное усмотрение. Т.е. если нужно провести какие-то работы - ты сам решаешь - когда их проводить.  
С остальных точек зрения строительство собственных мачт - из-за относительно высокой стоимости получения всех разрешительных документов на установку и эксплуатацию - дорогое удовольствие. Я уже молчу про то - что мачты архитектурный облик города явно не украшают, да и на некторых обьектах из-за неправильной проектировки и монтажа - были зафиксированы трещины на крыше и др...
К слову - большой риск - поставить на высотной строении мачту- а потом кто-то рядом построит высокий жилой дом. И рано или поздно прийдётся занижать мощность или переезжать с демонтажом обьекта. В этом плане возле телецентра менее вероятно строительство очень высоких жилых домов.  
  •  

Zheka

очень часто вышки ставят местные радиостанции, а сетевики потом уже приходят к ним + к этому местные и рекламу размещают  
  •  

grafinof

AlexFM > В отличие от сетевиков, которые стараются вылезть повыше и плюнуть подальше. На многих ретрансляторах даже нет местной рекламы. Им интересен рынок слушателя, как человека которого возможно \"завербовать\" в ту или иную политическую сторону. Обратите внимания, кто обычно лезет на вышки КРРТ и кому эти станции принадлежат.

>Золотые и печальные слова.  
  •  

belov

Час работы киловатного передатчика 19,29... это в месяц около 14 тыс. грн. Ну и кто горит желанием идти к КРРТ ??? Думаю причина в этом.  
  •  

AlexFM

belov писав(ла):
ЦитатаЧас работы киловатного передатчика 19,29... это в месяц около 14 тыс. грн. Ну и кто горит желанием идти к КРРТ ??? Думаю причина в этом.


Ну везде расценки разные, но суммы большущие.  
  •  

neekeri

AlexFM писав(ла):
Цитатакоторые стараются вылезть повыше и плюнуть подальше.

та українське радіомовлення, як таке, це взагалі суцільний \"плювок в обличчя обивателю\" :S  
  •  

iskostya

belov писав(ла):
ЦитатаЧас работы киловатного передатчика 19,29... это в месяц около 14 тыс. грн. Ну и кто горит желанием идти к КРРТ ??? Думаю причина в этом.
Ну это Вы по минимуму! Хотя где-то видимо и такие цены есть.
Плюс примерно такая-же сумма за комнатёнку, в которой можно будет поставить комп, кондиционер и др..., и посадить инженера или мальчика\\ девочку для ведения местного концерта по заявкам...
Вот и получается: региональное вещание начинает в нули входить лишь при заработке от 30 а если с зарплатой сотрудников - то и 50 000 грн в месяц (при условии, что нет серьёзных поломок и замен оборудования).
Примерная цена к примеру у нас в городе за прокат 30-секундного ролика -  2500 грн. Цена примерная, есть как ниже, так и чуть выше, но не принципиально выше.
Пересчитать далее всё несложно. 12 минут рекламы в часе максимум, который возможен по закону  
  •  

belov

iskostya писав(ла):
ЦитатаНу это Вы по минимуму! Хотя где-то видимо и такие цены есть.

Это я на сайте у них посмотрел  
  •  

iskostya

belov писав(ла):
Цитатаiskostya писав(ла):
ЦитатаНу это Вы по минимуму! Хотя где-то видимо и такие цены есть.

Это я на сайте у них посмотрел
Ну это в любом случае не конечная сумма. Ведь там и налоги и др....  
  •  

AlexFM

Ну это в любом случае не конечная сумма. Ведь там и налоги и др....[/quote]

Полюбому своя \"швабра\" роднее...  
  •  

iskostya

AlexFM писав(ла):
Цитата Ну это в любом случае не конечная сумма. Ведь там и налоги и др....

Полюбому своя \"швабра\" роднее...[/quote]
Своё всё всегда роднее. А своя \"швабра\" на собственной крыше ещё лучше! Разрешения не нужны от владельцев \"хибарки\"  
  •  

pavlo_r

всім за відповіді. Тепер мене цікавить суто філософське питання:
Чому, як Ви гадаєте, в такому місті як Львів немає жодного приватного РПЦ, а всі радіостанції, в тому числі 5 місцевих (офіційно 7), незважаючи на високу вартість задоволення, полізли на телевежу?  
  •  

admin

pavlo_r писав(ла):
Цитата всім за відповіді. Тепер мене цікавить суто філософське питання:
Чому, як Ви гадаєте, в такому місті як Львів немає жодного приватного РПЦ, а всі радіостанції, в тому числі 5 місцевих (офіційно 7), незважаючи на високу вартість задоволення, полізли на телевежу?
кажуть що реальних альтернатив немає. Начебто іншої точки щоб добре покрити місто (про область навіть не говориться) немає  
  •