Передавачі мережевих радіостанцій

Автор Radiostyle, Березень 11, 2012, 16:44:54

Попередня тема - Наступна тема

Radiostyle

От думав,думав,і вирішив створити ось таку тему.
Мене цікавить,який термін експлуатації передавачів (ретрансляторів) мережевих радіостанцій,і взагалі,чи змінюють з часом застаріле обладнання на передавачі?!
Ось наприклад у БЦ Рус.радио та Хіт фм "Vigintos Elektronika RT-FMS-251" (Литва),Кісс фм "Vigintos Elektronika RT-FMS-501" (Литва),Стильне радіо/Перець фм "Квант-Ефір TXS 1000" Україна

im5-tub-ua.yandex.net/i?id=363802922-17-72  
  •  

Ігор

Мені цікаво трохи інше, я знаю що в Рокитному в 90-х для каналу РТК купили німецький передавач. Я б хотів би дізнатися який в них зараз стоїть передавач, і який  у КДРТРК.  
  •  

oldman

Меняют очень редко, в основном если произошли изменения в лицензии в сторону увеличения мощности.
Что касается ресурса, то большинству передатчиков ещё "молотить и молотить". Развитие сетевых станций, массово началось в 2000-х. Если помните 90-е, то ФМ развито было в городах миллионниках и по несколько станций в небольших областных центрах. Конечно тех передатчиков, которые, например, транслировали в 92 г. Радио Рокс в Киеве, уже нет. Хотя, они бы и сейчас работали не хуже современных. Да и какой смысл их менять?.. Морально они ещё не устарели. В основном вылетают выходные каскады, блоки питания и кулеры. Всё успешно ремонтируется и меняется.
Думаю, работать они будут до очередной аферы по переводу страны на цифровое радиовещание с обязательным отключением аналоговых передатчиков.  
  •  

Ігор

А в чиїй власності знаходяться передавачі що стоять на КРРТ, чи РАТЕЛі? У власності радіостанцій, чи підприємства(вежі)?  
  •  

admin

  •  

Zheka

Цитата: "Radiostyle" post=19212От думав,думав,і вирішив створити ось таку тему.
Мене цікавить,який термін експлуатації передавачів (ретрансляторів) мережевих радіостанцій,і взагалі,чи змінюють з часом застаріле обладнання на передавачі?!
[/url]
не в тему, конечно, но на "Плюсах" в Киеве стоит советский "Ураган" и менять они ничего не собираются...  
  •  

АДВ

Цитата: "Zheka" post=19222не в тему, конечно, но на "Плюсах" в Киеве стоит советский "Ураган" и менять они ничего не собираются...
А навіщо,коли цифра вже за рік-два буде переважати?  
Ватных сепараторов на Магадан! Слава Украине!
  •  

Радиоман

а мне еще интересно существенно ли на практике отличается качество украинских передатчиков от иностранных?  
  •  

iskostya

Цитата: "Радиоман" post=19233а мне еще интересно существенно ли на практике отличается качество украинских передатчиков от иностранных?
А чем они должны отличаться? Вы компьютер покупали? Там много деталей отечественного производства? Хотя считается что пк собственной сборки, так и передатчики. Они же с блоков состоят.  
  •  

prohogyi

Вибачаюсь,можливо трохи не по суті бесіди... Ось знайшов якось чудові фото сучасних передавачів http://rvr.net.ua/index.php?id=85&gal_par=87  
  •  

kart

В Івано-Франківську стоять такі передавачі: 100.9-"RVR Elettronica"(Італія) 102.6-CTE International"(Італія), 103.0-CTE International"(Італія),  
  •  

Радиоман

Цитата: "iskostya" post=19262А чем они должны отличаться? Вы компьютер покупали? Там много деталей отечественного производства? Хотя считается что пк собственной сборки, так и передатчики. Они же с блоков состоят.
Тогда перефразируем: наша сборка от иностранных по качеству не уступает?
И еще интересно, есть ли радиостанции/телеканалы приверженцы одной торговой марки передатчиков, или обычно по принципу - "що є, то і є"  
  •  

iskostya

Цитата: "Радиоман" post=19340Тогда перефразируем: наша сборка от иностранных по качеству не уступает?
И еще интересно, есть ли радиостанции/телеканалы приверженцы одной торговой марки передатчиков, или обычно по принципу - "що є, то і є"
Вы сами комп собирали\разбирали?  Чем сборка должна отличаться?  
  •  

Радиоман

Цитата: "iskostya" post=19345Вы сами комп собирали\разбирали?  Чем сборка должна отличаться?
Основываясь на собственных наблюдениях, если не шаражкина контора, то ничем. Но есть дельцы, которые в комп ставят или плохие комплектующие или б/у.
Так это выходит, что при наличии желания и соответсвующих материальных возможностей можно любому передатчик простой собрать, если руки не растут пониже спины? :blush:  
  •  

Sergey 89

Передавачі телеканалів і радіостанцій які мовлять в Нікополі

http://nikosat.ucoz.ua/index/tablicja_chastot/0-4  

Дивіться.  
  •