Передавачі мережевих радіостанцій

Автор Radiostyle, Березень 11, 2012, 16:44:54

Попередня тема - Наступна тема

Радиоман

И таки снова два логично вытекающих вопроса:
1) что изображено на фотке у iskostya?
2) если то тоже передатчик, то почему такое отличие?  
  •  

oldman

Цитата: "Радиоман" post=19362И таки снова два логично вытекающих вопроса:
1) что изображено на фотке у iskostya?
2) если то тоже передатчик, то почему такое отличие?
На фото ФМ передатчик Квант-Эфир. 250 вт.
Сейчас они такие не выпускают.  
  •  

iskostya

Цитата: "Радиоман" post=19347Так это выходит, что при наличии желания и соответсвующих материальных возможностей можно любому передатчик простой собрать, если руки не растут пониже спины? :blush:
передатчик - это по сути - очень качественный усилитель. Его составляющие поэтому и жутко дороги. Ведь он должен работать с минимальными погрешностями и отклонениями 24 часа в сутки  365 дней в году. Собирать там и ребёнок может - он как конструктор - из модулей состоит.  
  •  

yes111

Цитата: "iskostya" post=19392передатчик - это по сути - очень качественный усилитель. Его составляющие поэтому и жутко дороги. Ведь он должен работать с минимальными погрешностями и отклонениями 24 часа в сутки  365 дней в году. Собирать там и ребёнок может - он как конструктор - из модулей состоит.
Как радиоинженер, предположу, что скорее - генератор. В котором "архиважными" являются, прежде всего, высокая стабильность несущей частоты и линейность модуляционной характеристики. А усилитель, который за ним включен, - что с него возьмешь-то в плане качества? В ЧМ-передатчиках (на иностранный манер их именуют "FM") он все равно в классе С работает - с глубокой отсечкой, иначе невыгодно энергетически. Вот надежность, электрический и тепловой режим выходного каскада и блока питания - это, ИМХО, по-настоящему критично. А также хороший и правильно настроенный выходной фильтр, чтобы подавить внеполосные излучения (с выходного каскада ведь спектр гармоник шурует ого-го!). Сугубо ИМХО. Пусть практики, непосредственно работающие с данной техникой, меня поправят, если что не так. А в остальном согласен с предыдущим оратором.  
  •