Обмін мережами ЦТ-1/ЦТ-2 1995 рік

Автор REX, Березень 11, 2012, 20:12:00

Попередня тема - Наступна тема

admin

#30
По поводу коммутации. У меня такое впечатление, отталкиваясь от таблиц 1990 года по всем вышкам и нынешним положениям дел что,
а) была комутация 1995 года ЦТ1/ОРТ/Интер поменялись с ЦТ2/УТ2/1+1
б) но на юго-востоке вернули обратно
в) но позже (наверное всё таки 1990й) махнули УТ1 на более низкие метровые ТВК, где это было нужно/возможно
г) юго-восток проигнорировал
  •  

дрон

Цитата: admin від Лютий 10, 2014, 00:56:58
По поводу коммутации.
В Харькове УТ-1 как при СССР работал на 9 ТВК, так и вещает.
ЦТ-1 была на 3 ТВК, впоследствии на нем было УТ-2, затем 1+1.
Интер появился на месте ЦТ-2 на 32 ТВК.
  •  

admin

  •  

дрон

#33
Цитата: admin від Лютий 10, 2014, 10:43:21
а когда был обмен?

Хронологию привести не могу. Я тогда чаще радио слушал, чем телек смотрел. Просто помню что на что менялось в телеканалах.
В принципе, изменения начались в конце 91 года. То, что меняли в Москве - соответственно менялось и в Харькове.
  •  

admin

  •  

дрон

Это надо отслеживать по газетным программкам. Переход был в тех каналах которые транслировали московские программы.
А УТ-1 в Харькове ни с кем местами не менялось.
  •  

admin

я не могу понять почему Москва перекинула в начале 90х, ЦТ--1 и ЦТ-2 местами. Смысл. Второе что я не могу понять, почему не везде это произошло. Если бы перекинула Москва, то автоматом перекинулось бы по всей Украине.
  •  

дрон

Цитата: admin від Лютий 10, 2014, 13:37:41
я не могу понять почему Москва перекинула в начале 90х, ЦТ--1 и ЦТ-2 местами. Смысл.
:dunno: Видимо какие-то свои игры шли. РТР - канал государственный, ОРТ - как-бы общественный. Скорей всего дело в финансировании было. Ну, и политическая составляющая тоже, видимо, была.
Вот "Интер" в Украине получил самую свежую на тот момент сеть. ИМХО.
  •  

admin

самая свежая была у ictv передатчики 93-94-95 годов
у Интера было от 82 года и выше

но все равно непонятно, раз телеканалы меняли из Москвы, то почему в Украине не менялось везде
  •  

AlexFM

Кстати в середине 90-тых у нас тоже перетасовка была: сначала на 2 ТВК заменили ОРТ на ТК Киев, так продлилось недолго, где-то неделю-две, потом вернули вспять, но ненадолго, примерно месяц. Потом с 9:00 до 11:00 и после 18 вечера начал вещать Интер до 23:00 днем и остальное - ОРТ (в 23 часа уже шли ночные московские новости). Еще через месяц - два российские передачи исчезли вовсе, на 33 ТВК резко ушел РТР, который был заменен на УТ-2 и УТ-3.  РТР был доступен в кабельном, когда не работал Миколаифф и сам канал ретранслировал некоторые передачи РТР-а, в основном итоговые недельные. В это же время 22 канал (но же Тонис-ЮГ) пытался ретранслировать ТВ-6, а Телеком-1 по ночам ретрансил ТВ-3 (запомнилось по сериалу Секретные Материалы) и по выходным Итоги с НТВ, иногда с недельной задержкой.

Несколько позже уже канал Николаев ретрансил некоторые передачи РЕН-ТВ, а 35 канал в период с 2002 по 2005 год с 10 утра по 16 вечера ретранслировали музыкальный канал О2 с подписью "тестовое вещание", ранее на этом канале наблюдал с 2 ночи до 8 утра музыкальный канал ОТV, это было примерно в период 99-2001 годов.
  •  

DeJar

Цитата: admin від Лютий 10, 2014, 13:37:41
я не могу понять почему Москва перекинула в начале 90х, ЦТ--1 и ЦТ-2 местами. Смысл.
Нет, насколько я помню, каналы менялись только на территории Украины. И это была инициатива Киева. (Ну может и Москва продиктовала, но это уже другой вопрос)
Может повторюсь - тогда смысл обмена я понял так (пишу своими словами):
"У нас есть более-менее нормальная сеть УТ-1, слабая сеть УТ-2 и мощная сеть с иностранным ОРТ. Так давайте перекинем этот чужой ОРТ на самую слабую сеть, а нашу УТ-2 на её место".

В качестве предположения:
Сети очень легко было обменять на радиореллейке: одним махом и по всей Украине. Вопрос только в том, все ли телецентры получали сигнал 3-х программ из Киева?
Также, может быть, в некоторых регионах были недовольны таким обменом на РРЛ и поэтому перекоммутировали уже по своему.
  •  

admin

#41
ну это не я рассуждаю про Москву, а дрон

РРЛ в те времена были общие
я могу предположить что, те что сейчас отключены, Москва-Харьков-Симфер-Керчь-Кавказ и допустим Киев-Кишинёв-Одесса, а также Олимпиада-80 пилотировались из Москва
внутрення РРЛ, та что сейчас костяк, раздавала УТ, но коммутировалась по всем пунктам
то есть УТ доходил до Харькова/Симфера и тд

помимо увеличения покрытия УТ-2, был ещё экономический разговор, задолженость ОРТ/РТР росли, правового статуса - никакого
  •  

дрон

Цитата: DeJar від Лютий 11, 2014, 11:38:49
каналы менялись только на территории Украины. И это была инициатива Киева. (Ну может и Москва продиктовала, но это уже другой вопрос)

Открываем Вики и читаем: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_канал_(Россия)
"Первый канал ведёт свою историю от Первой программы ЦТ СССР, выходившей в эфир с 1951 года, и является старейшим массовым телеканалом в России. В конце 1991 года Центральное телевидение было заменено Телевидением «Останкино» и был основан 1-й канал Останкино, существовавший до 1995 года. 25 января 1995 года было основано ОРТ. 1 апреля 1995 года был образован Первый канал, в то время называвшийся «Общественное российское телевидение» (ОРТ, до 1 сентября 2002 года). Первый канал заменил РГТРК «Останкино» 1 апреля 1995 года. Историческое название «Первый канал» было возвращено телеканалу в 2002 году (хотя название ОРТ упоминается на канале и на его сайте вплоть до наших дней). "(конец цитаты)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийская_государственная_телевизионная_и_радиовещательная_компания
"13 мая 1991 года начинает вещание Российское телевидение (хотя вещание планировалось начать ещё с марта 1991 года но постоянно откладывалось) вместе, вещавшее вместе со Второй программой Центрального Телевидения. 16 сентября 1991 года была закрыта Вторая программа Центрального телевидения СССР и всё эфирное время на втором метровом канале перешло Российскому Телевидению." (конец цитаты)

Т.е. менялось уже в Москве, а оттуда, следовательно, и по всем каналам до потребителя.
Сомневаюсь, чтоб здесь в Украине кто-то что-то без "вказівки зверху" делал по собственной инициативе.
  •  

admin

Так коммутаций в Росии то не было
  •  

дрон

Передача ж по релейкам оставалась, и по спутникам. Просто одни программы Центрального Телевидения были заменены другими, уже российскими.
  •