Конвертор нижнего УКВ на ФМ

Автор ksp, Березень 19, 2012, 17:16:53

Попередня тема - Наступна тема

ksp

Есть приемник Tecsun BCL-3000 на подарок тестю в село Черниговской области (125 км от Киева, 80 км от Чернигова, смт Вертиевка Нежинского района), но на этом радио нет нижнего УКВ, а он слушает Проминь, 1-й канал УР.
Несколько вариантов решения:
1. Вещает ли сейчас проминь на средних волнах, а то в Киеве на них сплошной шум (помехи).
2.А может будет пробивать с Киева 105,0 ?
3. Можно ли процепить в нему конвертор для нижнего УКВ и перенести его (нижний УКВ) на ФМ. Это будет внешняя коробочка или можно запихнуть все внутрь и вывести переключатель.
Буду ехать с подарком и хотелось бы решить этот вопрос до поездки, а не пробовать на месте.
В этом деле немного профан и потому буду рад конкретным советам.
С ув. Сергей.  
  •  

admin

ничего не понял.
на какой частоте "он слушает Проминь, 1-й канал УР"? если нету УКВ? :blink:  :blink:  и не ловится СВ?  
  •  

ksp

Он слушает сейчас на другом радио на УКВ. А по поводу СВ слышал, что на них прекратили вещание.
Сори, если некоректно написал.  
  •  

mikhail

фантазія бурна в чоловіка)))  
  •  

АРТЁМ ИВАНОВИЧ

меня тоже интересует подобное устройство, к сожалению нормальных цифровиков типа деген или тексун для приёма нижнего диапазона не найти, а станции вещающие на укв к сожалению не вещают в фм.  
  •  

oldman

Цитата: "АРТЁМ ИВАНОВИЧ" post=19805меня тоже интересует подобное устройство, к сожалению нормальных цифровиков типа деген или тексун для приёма нижнего диапазона не найти, а станции вещающие на укв к сожалению не вещают в фм.
Tecsun PL-390 УКВ: 64 ~ 108 MHz.  
  •  

mask@mail.ru

Цитата: "ksp" post=19800Есть приемник Tecsun BCL-3000 на подарок тестю в село Черниговской области (125 км от Киева, 80 км от Чернигова, смт Вертиевка Нежинского района), но на этом радио нет нижнего УКВ, а он слушает Проминь, 1-й канал УР.
Несколько вариантов решения:
1. Вещает ли сейчас проминь на средних волнах, а то в Киеве на них сплошной шум (помехи).
2.А может будет пробивать с Киева 105,0 ?
3. Можно ли процепить в нему конвертор для нижнего УКВ и перенести его (нижний УКВ) на ФМ. Это будет внешняя коробочка или можно запихнуть все внутрь и вывести переключатель.
Буду ехать с подарком и хотелось бы решить этот вопрос до поездки, а не пробовать на месте.
В этом деле немного профан и потому буду рад конкретным советам.
С ув. Сергей.
Сергей а нашо Ви купляли приймач який не підтримуе нийжні частоти.Рекомендую впаяти в нього підсилювач і буде приймати 105.0 з Киева.  
  •  

Vova.UA

Колись бачив фотку конвертора, але навпаки ФМ - на УКВ... Де б такий дістати ?  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

ksp

Приемник брался по другим характеристикам и возможность слушать нижний УКВ на нем, была бы дополнительным бонусом. В инете нашел ссылки на такие конверторы и надеялся услышать отзывы о них.
Всем спасибо за советы.
Сори, если сложноподлежащее предложение вызывает трудности в понимании.  
  •  

дрон

Раньше (лет пять-десять назад) на радиорынке было достаточно много конверторов и из УКВ в ФМ, и из ФМ в УКВ.
Я на своем "Горизонте-219" ("олимпийском" прототипе Океана) пробовал установить конвертор "из УКВ в ФМ", с прицелом под установку на "Ишим-003".
Честно говоря, не понравилось. Работать он будет более-менее нормально, если в эфире станций немного, а если около десятка - то діла не буде.  
  •  

Vova.UA

Цитата: "дрон" post=19839Раньше (лет пять-десять назад) на радиорынке было достаточно много конверторов и из УКВ в ФМ, и из ФМ в УКВ.
а зараз десь можна знайти ? ФМ - УКВ  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

ksp

По конверторам я знайшов http://pryriz.org.ua/price%20menu/20.htm (в кінці сторінки). Вартість невелика, але мінімальна вартість замовлення 300 грн.:(  
  •  

oldman

Цитата: "Vova.UA" post=19843а зараз десь можна знайти ? ФМ - УКВ
Можно. Думаю и на радио рынках они есть.
Просто, есть ли смысл их покупать. Цена приблизительно 20-30 грн. Если человек ещё сам будет подключать, то хорошо, а если обратиться к специалистам, это ещё +20 грн. Получается стоимость китайского приёмника с расширенным УКВ-ФМ диапазоном.
Я уже не говорю, что перспективы УКВ диапазона, выглядят не определённо. Нынешний запуск УКВ передатчиков, возможно будет последним и после нового года их отключат.  
  •  

mikhail

недавно просканував СВ діапазон... не знайшов нічого( ... тільки якісь далекі голоси не рідною українською  
  •  

Maksim

Ребята, а не проще поставить простую антенну из двух кусков алюминиевой проволоки длиной около 70 см на крыше и провести в низ кабель (телевизионный кабель тут служит отлично) и ловить тот-же самый Киев и ещё кучу всего? У меня лично стоит на крыше антенна телескопичка (вертикально)с телика Самсунг ( шла в комплекте для установки на самом телике в комнате) и лови я вам скажу отлично!!! я слушаю радиостанции которые расположены за 150-250 км   :music:  
  •