Цифрове радіо: Band III або FM? DRM або HDRadio? (загальна тема)

Автор sten, Червень 05, 2011, 21:52:18

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

Был я как-то в Киеве и слушал HD Radio на HD приемник Sony XDR-F1HD. Про качество звука ничего сказать не могу, т. к. слушал на маленькие пластмассовые колонки (не повезу ж я с собой в командировку 5.1).

Запись от ноября 2010 г.:

http://www.youtube.com/watch?v=LE6t1WF77lA
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

АДВ

А зараз НD радіо не мовить скажімо на 105.5, де Перець?
Ватных сепараторов на Магадан! Слава Украине!
  •  

Ігор

Мелодія і НD мовили з РАТЕЛа, а Перець мовить із КРРТ. Щоб НD мовив на 105,5 потрібно перенести передавач. Навряд щоб вони це зробили.
  •  

mutico

не пора ли обеспечить пенсионеров качественым цыфровым радио? я первым готов купить такой девайс ,так сказать чтобы на кухне кроме качественного наполнения национального радио еще был и качественный звук.
буду признателен за квалифицырованые мнения, а не популизм и подсчет чужых денег,со стороны некоторых счетоводов(метеотеоретических  преимуществ)


 .
  •  

Ігор

  •  

mutico

Цитата: "Ігор" post=45491А чому саме DRM, а не НD-радіо, чи DАВ?
более новый стандарт=)
  •  

iskostya

Цитата: "mutico" post=45490не пора ли обеспечить пенсионеров качественым цыфровым радио? я первым готов купить такой девайс ,так сказать чтобы на кухне кроме качественного наполнения национального радио еще был и качественный звук.
буду признателен за квалифицырованые мнения, а не популизм и подсчет чужых денег,со стороны некоторых счетоводов(метеотеоретических  преимуществ)
Некоторое время назад укртелеком начинал программу "оптика в каждую квартиру". В принципе, у меня в дом уже заведена эта оптика, коробка поставлена, но пока начинки нет с разводкой по квартирам. Думаю, будущее в этом, ведь помимо интернета, там будет телефон, сигнализация, тв и если надо - радио и другие блага цивилизации.
Насчёт DRM - слишком дорогое удовольствие, как строительство цепочки передатчиков для покрытия страны, так и покупка нескольких млн радиоприёмников для малоимущих. Тут ещё тв приставки не все получили под т2
  •  

admin

Цитата: "mutico" post=45490не пора ли обеспечить пенсионеров качественым цыфровым радио? я первым готов купить такой девайс ,так сказать чтобы на кухне кроме качественного наполнения национального радио еще был и качественный звук.
буду признателен за квалифицырованые мнения, а не популизм и подсчет чужых денег,со стороны некоторых счетоводов(метеотеоретических  преимуществ)


 .
Зачем изобретать велосипед для кухни.
Пустить потоки радио в Т2.
Проблема стационарного приёма будет решена
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=45502Зачем изобретать велосипед для кухни.
Пустить потоки радио в Т2.
Проблема стационарного приёма будет решена
А вообще интересно - почему изначально этот вопрос никак не рассматривался?
  •  

admin

у индюков мозгов не хватает
Оновлено о 09:44:23
они понятия не имеет что такое Т/Т2 и его возможности
  •  

fediv

Хоч в чомусь я з Владиславом згоден !
Вставити хоч кілька українських радіостанцій в T2 було б добре. Але це не забезпечить радіо-покриття, яке б замінило звичне трьохпрограмне радіо на кухні. Я думаю, присутність радіостанцій в T2 лише трошки допоможе в "радіофікації". Жаль, що таку корисну річ не зробили.
  •  

GMB

очень хорошая мысль! Надо как-то донести ее до УР и НацСовета
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

mutico

to аdmin.
а взагалi  в межах одного мультиплексу можливо "видiляти"один потiк з кращим захисним iнтервалом для радiо як наприклад в супутниковому ACM/VCM?
  •  

admin

Типичной средой для иерархической модуляции может быть DVB-T. Иерархическая широкополосная передача содержит, по меньшей мере, два транспортных потока (TS) с различными приоритетами. При иерархической модуляции два отдельных потока данных модулируются в один сигнал DVB-T. Один поток DVB-T после этого содержит один поток с высоким приоритетом (HP) и один поток с низким приоритетом (LP). Приемные устройства с "хорошими" характеристиками приема могут принимать оба потока, тогда как приемные устройства с худшими характеристиками приема могут принимать только поток с высоким приоритетом. Вещательные компании могут использовать два различных типа приемного устройства DVB-T с двумя совершенно различными услугами. В типичном случае поток с LP имеет большую скорость передачи битов, но меньшую надежность, чем поток с HP. Иерархическая широкополосная передача особенно важна при приеме на мобильном или портативном устройстве. Преимущественно поток с LP и поток с HP могут быть указаны с помощью флага, содержащегося в дескрипторе, определяющем приоритет потоков (высокий или низкий) и соответствие рассматриваемому транспортному потоку. Поэтому приемник может идентифицировать и, возможно, разделять потоки иерархической широкополосной передачи. Приемник может разделять информацию настройки между транспортными потоками (TS) с различными приоритетами. При использовании в данном документе иерархический приоритет может относиться к потокам с более чем конкретно двумя значениями или характеристиками приоритета и может включать в себя различные приоритеты, но не ограничен низким приоритетом и высоким приоритетом.
Оновлено о 11:04:08
и не нужно изобретать велосипеды:)
  •  

sohok

.[/quote]
Зачем изобретать велосипед для кухни.
Пустить потоки радио в Т2.
Проблема стационарного приёма будет решена[/quote] Слухати радіо по телевізору це те саме що секс по телефону
  •