Про радиостанции и оцифровку

Автор Владос, Квітень 10, 2012, 08:14:15

Попередня тема - Наступна тема

yes111

Цитата: "iskostya" post=21630
Цитата: "yes111" post=21609Кстати, об авторских правах: а связаться с человеком и просто рассказать о том, что хотим сделать о нем, и в частности, о его молодости, тематическую программу (а то и целый "сериал"), которую хотим презентовать на всенародно любимом радио? Причем, не просто для галочки, а реконструировать в эфире саму атмосферу того времени - в красках, звуках, запахах, настроении - я думаю, тут многие с радостью пойдут навстречу. Не знаю, может, я плохо разбираюсь в людях? Но мне кажется, что артисты "старой школы" куда менее меркантильны, нежели нынешние.
простите - но в нынешнем суровом 21 веке всё решают бабки. И "всенароднолюбимого радио" нет и не будет, ибо кому-то попса нравится, кому-то шансон, кто-то от рэпа балдеет, а кого-то, простите, Люба успенская раздражает на радио мелодия! . То, что тут на форуме собралось пару сотен ценителей радио и определённых конкретных радиостанций - это ж ещё не всеукраинское мнение, это клуб по интересам и к сожалению это факт.

Это легко написать - "а что стоит связаться с человеком..." - а чего Вы решили - что это будет интересно всем слушателям? да и за чей счёт весь банкет этот будет? Я уже молчу про то - что древние записи, которые писались или самопально или  на старинные носители - Вы собираетесь в ротацию ставить радиостанции, забывая о том - что у нынешнего населения всё-таки уже в большинстве случаев высококачественная стереоаккустика, и люди стали весьма требовательны к звуку, т.е. песни 30-50 годов будут звучать очень гнусно, да и я уже молчу про то - что аудитория мелодии всё-таки уже люди 40-50 лет, т.е. отмотайте 20 лет назад- какую музыку на мелодии надо по сути крутить???

Музыка 80-х и 70-х это музыка для поколения - кто родился в 50-60 годах, т.е.время их 20-летия, их любимые песни, радио для пенсионеров и предпенсионного возраста хочется?

1. Вот и я говорю: кто хочет - тот ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.  :lol:

2. А что есть в Вашем представлении "высококачественная стереоакустика"? Сам я музыку, к примеру, привык слушать вот на этом:



Не профессионально, конечно, но если начнете меня убеждать в том, что у 90% населения радиоаппаратура звучит лучше, то сильно рассмешите мои тапочки. И смею заверить, что многие записи, по крайней мере 50-х годов, на этой шарманке звучат просто потрясающе, не говоря уже про 60-70-е. Про 30-40-е говорить не буду: там все сложнее. Все же, магнитную запись, в т.ч. на радио, широко стали примениять уже в 50-е; именно с этим и был связан технологический прорыв в повышении качества.  
  •  

Владос

yes111, +1 - поэтому в нашей стране ничего и не делается, всем легче переложить на других, все боятся экспериментировать, все видят перед собой бабло и чтобы это несло корысть.

P.S. Сегодня целый день слушаю Мелодию - отлично подобранная музыка.  
  •  

iskostya

Записи 50-х щас интересны тем - кому в 50 годы было 20-30.
Для кого в 2012 Вы хотите эти записи показать?

Цитата: "Владос" post=21633все боятся экспериментировать, все видят перед собой бабло и чтобы это несло корысть
Хм... а самим слабо взять кредит в банке и сделать свою радиостанцию так - как считаете нужным? Вы же не боитесь рисковать?  
  •  

АДВ

Цитата: "iskostya" post=21652Записи 50-х щас интересны тем - кому в 50 годы было 20-30.
Для кого в 2012 Вы хотите эти записи показать?

Цитата: "Владос" post=21633все боятся экспериментировать, все видят перед собой бабло и чтобы это несло корысть
Хм... а самим слабо взять кредит в банке и сделать свою радиостанцию так - как считаете нужным? Вы же не боитесь рисковать?
Кредит щоб отримати,то потрібна застава,чи під ваш язик або чесне слівце видадуть вже?  
Ватных сепараторов на Магадан! Слава Украине!
  •  

yes111

Цитата: "iskostya" post=21630Музыка 80-х и 70-х это музыка для поколения - кто родился в 50-60 годах, т.е.время их 20-летия, их любимые песни, радио для пенсионеров и предпенсионного возраста хочется?

Моему сыну 17 лет. Обожает Битлз, Чака Берри, Элвиса Пресли, Луи Армстронга, Френка Синатру. Далее - Deep Purple, Black Sabbath, Pink Floyd, Машина Времени, Воскресение, Аквариум.  Из теперешних - Lordi, Тарас Чубай, Океан Ельзи. Может, воспитываю как-то не так? Думаю, если ему по-настоящему увлекательно рассказать про "Мифы", "Рубиновую атаку" или "Високосное лето" - очень даже может заинтересовать. Все дело в подаче. И еще. Мы тут все вдохновенно перечисляем непреодолимые трудности и смертельные риски. А он, к примеру, - просто брал и делал: http://seva.ru/rock/  
  •  

Yuriy

Цитата: "iskostya" post=21630Музыка 80-х и 70-х это музыка для поколения - кто родился в 50-60 годах, т.е.время их 20-летия, их любимые песни, радио для пенсионеров и предпенсионного возраста хочется?
Мне 28 лет, а мои музыкальные предпочтения- ретро  и классика. Именно в то время песни были со смыслом и никакой фонограммы. Не то что сейчас.Конечно,сейчас есть песни со смыслом,но их так мало. Я,как эта бабушка на картинке  http://protv.ua/news/radio/89326/ -фанат радио.  :music:  
  •  

Serhiy1970

Я двумя руками "ЗА" чтобы оцировывался старый винил, а также магнитоальбомы 80-х - начала 90-ых годов. Есть рерто-музыка которую крутят постоянно, а есть забытая.  
  •  

дрон

Цитата: "Serhiy1970" post=21665Есть ретро-музыка которую крутят постоянно, а есть забытая.

Тем более, что есть такая забытая, которая и на винил не выкладывалась, та, что только на магнитную ленту писалась.  
  •  

Владос

Цитата: "iskostya" post=21652Хм... а самим слабо взять кредит в банке и сделать свою радиостанцию так - как считаете нужным? Вы же не боитесь рисковать?

ДА я с удовольствием бы. Если бы, во-первых нашлись бы единомышленники. А, во-вторых, наверху преград не ставили. А то потратиться можно - так потом пронесут с конкурсом на частоту или выдадут, да отберут, как у той же Мелодии. Не та у нас страна, чтобы свой бизнес можно было развивать на честных условиях.  
  •  

Serhiy1970

Могла бы "Мелодия" на оклад в 2000-3000 грн. посадить человека который бы реставрировал с пластинок и магнитной ленты десяток песен в день. Я думаю, что не обеднела бы "Мелодия". Там бaбло есть.  
  •  

iskostya

Цитата: "ADV" post=21656Кредит щоб отримати,то потрібна застава,чи під ваш язик або чесне слівце видадуть вже?
Так простите, вы утверждаете, что никто не хочет ничем рисковать, а сами чего не хотети? попробуйте сами - рискните! - заложите своё имущество, имущество знакомых, друзей, родственников, единомышленников.

Цитата: "Владос" post=21667ДА я с удовольствием бы. Если бы, во-первых нашлись бы единомышленники. А, во-вторых, наверху преград не ставили. А то потратиться можно - так потом пронесут с конкурсом на частоту или выдадут, да отберут, как у той же Мелодии. Не та у нас страна, чтобы свой бизнес можно было развивать на честных условиях.

Поймите меня правильно - никто не рискует именно по вышеописанным причинам! И есть очень немногие люди, которые идут на риск. Ведь если бы такого риска небыло-  всё б было по другому в нашей стране.

Поэтому  утверждать - что в нашей стране никто не хочет рисковать (типа дураки все, что не хотят рисковать) - это нелогично.
Знаю человека, который 3 квартиры, дачу, гараж потратил на радио - и остался ни с чем - кроме кучи долгов.

Цитата: "Serhiy1970" post=21665Я двумя руками "ЗА" чтобы оцировывался старый винил, а также магнитоальбомы 80-х - начала 90-ых годов. Есть рерто-музыка которую крутят постоянно, а есть забытая.
Есть музыка для широкого круга слушателей (которые на самом деле и интересны рекламодателям), а есть музыка для относительно небольшого круга ценителей. Т.е. Вы фактически предлагате создать узконаправленную нишевую станцию, которая будет интересна только ценителям подобной музыки...
не пойдёт туда рекламодатель, на заставите. Им нужна реклама, которая звучит из каждого уха, из каждого утюга, из каждого генделыка.... Успех Андрея Данилко в образе Сердючки был в чём? Песни для кабаков, для свадеб, торжеств...

Любое застолье, пьянка, юбилей в нашей стране на каком-то этапе далее  продолжается с песнями Сердючки, Поплавского... Причём возраст неважен. Заметили? Вот поэтому это всё менталитет, это в крови.
Да, есть определённый минимум, кому интересна подобная музыка - но ведь никому из посетителей данного форума не приходит в голову - что ФМ вещание щас необязательно, можно сделать интернет-радио с подобной музыкой.
Вложения минимальны - выделенный сервак в стойке провайдера, лицензионный софт для трансляции - и оно будет работать... в 10000 у.е. можно шикарную интернет станцию сделать.  
  •  

yes111

Цитата: "Serhiy1970" post=21668Могла бы "Мелодия" на оклад в 2000-3000 грн. посадить человека который бы реставрировал с пластинок и магнитной ленты десяток песен в день. Я думаю, что не обеднела бы "Мелодия". Там бaбло есть.
Можу зайнятися у вільний час, навіть у себе на роботі (без відриву). Якщо попросять допомогти - я думаю, моє начальство не буде сильно заперечувати :)
Якщо матеріал дійсно цікавий, щось міг би робити перший час навіть безкоштовно. Мені це буде приємно й цікаво, Як на мене вийти - сподіваюся, вони в курсі. На старому (на жаль, нині покійному) форумі "Мелодії" я був зареєстрований як Олег (до речі, це моє справжнє ім'я). Якщо вони мають потребу - хай мені напишуть.

Цитата: "iskostya" post=21671не приходит в голову - что ФМ вещание щас необязательно, можно сделать интернет-радио с подобной музыкой.
Вложения минимальны - выделенный сервак в стойке провайдера, лицензионный софт для трансляции - и оно будет работать... в 10000 у.е. можно шикарную интернет станцию сделать.
Как это - не приходит? Приходит, да еще и как. Когда "Мелодию" убрали из эфира, я основной способ выживания (а в перспективе - и возврата) для нее и видел именно через интернет. О чем и писал им постоянно, и звонил: только не отключайтесь, люди в интернете вас слушают и ждут. В чем-то интернет-вещание даже удобнее эфирного. Например, абсолютно по барабану, в какой части земного шара находится станция. Но на практике пока есть некоторые неудобства. Например, дома или на работе я в основном слушаю именно через интернет. Но даже моей жене, когда она на кухне, проще и удобнее включить приемник, чем раскочегаривать громкость с компьютера в комнате. По дороге на работу или в машине, на прогулке, на пляже, на огороде мне тоже элементарно удобнее слушать FM, нежели интернет. Так что обычное аналоговое эфирное вещание будет востребовано еще много лет. Хотя будущее, ИМХО, именно за интернетом. Особенно, когда в массы пойдет дешевый мобильный безлимит с покрытием по всей Украине. Да, хотелось бы еще дополнительно поток 256k, т.к. на 128 звучит несколько бедновато.

Да, кстати: а не кажется ли Вам, что станций с "Сердючками" всех мастей и без того явный перебор?
А насчет своей интернет станции - периодически подумываю, просто основную работу оставить пока ни морально, ни материально не готов: семья, все-таки. А вот оказать посильную помощь какому-нибудь существующему проекту, который мне близок, понятен и интересен - это всегда с удовольствием.  
  •  

iskostya

и на каком оборудовании планируете это всё делать?
В студиях звукозаписи оборудования на сотни тыс.у.е. и кучи звукорежиссёров, которые за эту работу получают дай боже...:-)

а вообще успокойтесь - Вам правообладатели не дадут восстановление, пока не выкупите у них авторские права на материал :-)  
  •  

yes111

Цитата: "iskostya" post=21681и на каком оборудовании планируете это всё делать?
В студиях звукозаписи оборудования на сотни тыс.у.е. и кучи звукорежиссёров, которые за эту работу получают дай боже...:-)

"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает..." (А. Эйнштейн)  :)

Цитата: "iskostya" post=21681а вообще успокойтесь - Вам правообладатели не дадут восстановление, пока не выкупите у них авторские права на материал :-)

Да я и так спокоен - как удав. Вот уже почти 20 лет. Когда-то, в 1994-м году, занесло меня на "Радио РОКС" - тогда они были еще в Украинском доме, и были, если не ошибаюсь, первой и единственной коммерческой станцией в Киеве. Попробовал пообщаться на эту тему с Олегом Бурениным: он там тогда занимал должность какого-то директора, точно уже не помню. Он сразу округлил глаза: где брать материал, носители убитые, ... , - ну Вы сами в курсе. Когда я заикнулся, к примеру, о сигнальных процессорах Texas Insnruments, на меня посмотрели, как Фокс Малдер на зеленого человечка. Сейчас поколения аппаратуры не раз сменились, ребенок у меня вырос и школу заканчивает, аргументация, вот, вижу, новая появилась - почему этого сделать нельзя. Только воз все на том же якоре.   :)

Вот, на мобильном телефоне появилась RDS. Раньше, вроде бы, не было:
 
  •  

belov

Никто ничего там реставрировать, копировать с пластинок или магнитной ленты не будет!!! Поверьте!! 100%. А все потому что это затратно, трудоемко и по большому счету никому не нужно. Такая музыка, о которой вы пишите (забытое, старое, но хорошее) - никому не нужна (общей массе).

1. Такая музыка востребована единицами, а для остальных это ненужный шлак в эфире, который они слышать не хотят, а из-за него не будут слушать эту волну вообще. Человек должен включить радио, а там хит... шлягер, что-то очень знакомое и очень хорошее. А если будет играть то, о чем пишите вы, то включив пару раз волну и услышав там неизвестную песню - третий раз это радио уже никто не включит, в надежде что там что-то изменилось.

2. Раз музыка завалялась на пластинках, забылась, ее до сих пор не оцифровали - может она и не хороша вовсе, как вы о ней пишите. Ведь все достойные вещи уже давно оцифровали и о достойном не забывают. :)  
  •