Суспільне мовлення (Перший, Культура) [DVB-T2/супутник]

Автор sten, Червень 11, 2011, 11:03:49

Попередня тема - Наступна тема

kotenko.

Ну звичайно, шо в Полтаві реформою недовольні, бо бюджет урізали, зарплати низькі, буде оптимізація кадрів,  а ще мовлення урізали - з 25 січня воно  по буднях з 7:00 по 11:00 та з 16:00 по 23:00, по вихідних - з 9:00 по 23:00(раніше було щодня з 7:00 по 23:00).

Ну а щодо абонплати, то вони перекручують факти, абонплату введуть на все, що стосується НСТУ:телебачення, радіо, а не лише на обласне мовлення.

Іваничу скажу, якшо ми хочемо позбавитись від звання лідера світу по піратству, якщо ми хочемо йти до Європи, то абонплата тут якраз потрібна.

Памятаєте, коли я в грудні  розказував тут, що я за абонплату, багато хто не погоджувався і зараз зі мною не згоден.
Але в умовах недостатнього фінансування з бюджету, затримок зарплат краще ввести її зараз, ніж через 4 роки жалітися, що ніхто не хоче платити за суспільне і коли взагалі не буде бюджетного фінансування згідно відповідного закону. Нам треба змінювати свій менталітет, а то попривикали ми всі на халяву телик дивитися через тарілку.
5-10 грн за місяць для початку - це нормальна ціна, а хліб коштує приблизно стільки ж,  ми ж пишемо в Інтернеті не завжди безкоштовно, бо не всюди знайдеш вай-фай.
#наташанемішай
  •  

Formally 20

#616
Кстати, пример абонентской платы (не только при наличии телевизора) есть в Финляндии (абонентскую плату платят владельцы электронных устройств (интернет как-никак), кроме жителей Финляндии имеющих доход ниже прожиточного минимума), и в Германии (абонентская плата берётся со всех владельцев домов, неважно есть телевизор или нет. Так общественные медиа Германии пытаются балансировать (разнообразить) источники финансирования помимо гос.денег и рекламы)).

Насчёт Украины абонентскую плату за будущее Суспільне можно было бы начать с пользователей Интернета. Правда pay-wall должен охватить не весь будущий сайт. Пока в качестве эксперимента.
Но это пока мысли на будущее. Я надеюсь вы сегодня смотрели пресс-конференцию на сайте УНІАНа?
(пока видеозапись конференции не выложили, но некоторые моменты уже опубликованы в текстовых новостях http://www.unian.ua/society/1320777-suspilne-teleradiomovlennya-moje-buti-zapuschene-voseni-2016-roku-golova-ntku.html )
  •  

Yuriy

sergeydesh, абсолютно неправильно брать с пользователей интернета. В Украине не все являются фанатами НТКУ.  Только человек должен решать дать ему деньги на любимую передачу "Суспільного", или нет.  Если в Украине, начнут брать абонентскую плату, то будет еще хуже.  Сотрудники не будут заморачиваться качеством, а народ не поймет зачем это нужно.
И вообще, УР  нужно уже задуматься,  как оптимизировать свои эфиры. Если Промінь является молодежным форматом, то "На свіжу голову" логичнее сделать утренней передачей УР -1.  И ночные эфиры УР-1 разнообразить передачами Променя и Культуры.
  •  

Formally 20

#618
Ведущий УР2 присутствовал на пресс-конференции УНІАН, задал вопрос про грядущие сокращения и жаловался на отсутствие желания НацРады (и не только его) освободить частоты для УР2 и УР3 (не первый раз).
Насчёт "абсолютно неправильно брать с пользователей интернета": я имел ввиду владельцев современных и традиционных устройств. И по закону абонентскую плату начнут ввести после 4-х лет существования Суспільного. Впрочем при расширении покрытия Интернета за отведённый срок предлагаемые варианты и способы введения абонентской платы могут измениться
  •  

Formally 20

А по поводу оптимизации эфиров Первого, Второго и Третьего каналов Украинского радио, тут меня интересует то, какая сетка и концепция существует у трёх радиостанций эстонского ERR: Vikerraadio, Raadio 2 и Klassikaraadio (С той разницей, что у УР1 будет 5 часов регионального эфира в сутки (с учётом новостей в национальном эфире в начале часа):

VIKERRAADIO, главная радиопрограмма ERR, появилась на свет 3 апреля 1967 года. Vikerraadio можно слушать по всей Эстонии в течение 24 часов в сутки. Vikerraadio предлагает своей аудитории информационные программы, возможности для самообразования и расширения кругозора, а также развлечения. На Vikerraadio предпочтение отдается музыке эстонского происхождения. Многие программы Vikerraadio производятся региональными студиями ERR. Исследования аудитории показывают, что Vikerraadio сохраняет стабильные позиции одной из самых популярных программ среди эстонских радиостанций.

RAADIO 2, которое было создано 1 мая 1993, является радиостанцией для молодых и энергичных людей. Радио 2 предлагает молодому поколению нечто большее, чем просто общение и музыку, делая это в приятном формате. В эфире Радио 2 также много новостей: каждый полный час и каждые полчаса канал предлагает комментарии и интервью на разные темы. Отличие Радио 2 от остальных молодежных радиостанций Европы заключается в большей доле образовательных программ и комментариев. Радио 2 предлагает много музыки – в основном, это музыка для широких масс в прайм-тайм, а также абсолютно новые песни, которые попадают в музыкальные топы лишь недели спустя. Вечером в эфире звучит альтернативная музыка, нацеленная на специальную аудиторию, по выходным предпочтение отдается эстонской музыке.

KLASSIKARAADIO имеет наибольшую адуиторию среди всех постоянно действующих культурных медиа-каналов Эстонии. Во время начала работы в 1995 году, ежедневная программа Klassikaraadio включала в себя шесть часов классической музыки. В конце 1998 года Klassikaraadio начала круглосуточное вещание, а с декабря 2003 наши передачи можно услышать в FM-диапазоне по всей Эстонии. Нынешняя программа Klassikaraadio включает в себя новости и передачи, посвященные культуре, а также широкий спектр качественной музыки — от западноевропейской классики до фолька, джаза, мировой музыки, а также некоторые серии передач, посвященных прогрессивному року. Доля эстонской музыки в нашей программе достигает 20%. Аудитория Klassikaraadio оставалась стабильной на протяжении десятилетия.

Источник: http://rus.err.ee/l/o_hac
  •  

Yuriy

В Канаде вообще оптимизировали сетку вещания CBC RADIO 2,  и очень удачно. http://www.cbc.ca/m/touch/pg-r2.html
  •  

Yuriy

Суспільне телебачення запустять в Україні вже восени цього року
https://m.youtube.com/watch?v=0qldbKyV0HQ
  •  

kotenko.

#622
Контрреволюція??
http://stv.mediasapiens.ua/reformuvannya/movlennya/plenum_nszhu_vimagae_u_groysmana_initsiyuvati_zvilnennya_gendirektora_ntku_zuraba_alasanii/

Володимир Миклашевський
5 год ·
Як член НСЖУ протестую проти рішення Пленуму НСЖУ щодо звернення до прем'єр-міністра з вимогою ініціювати звільнення з займаної посади гендиректора НТКУ З. Аласанію. Ганебне рішення ганебного засідання пленуму, котре засвідчує, що "журналістська аристократія" – далека від етичних стандартів, прагне через торпедування особистостей зупинити реформування прогнилого держтелебачення. Панове, захищайте право на правдиву інформацію, свободу слова, а не виконуйте ганебні замовлення.


http://stv.mediasapiens.ua/zakonodavstvo/zminy/u_parlamenti_ne_vistachilo_kvorumu_dlya_pidtrimki_zmini_do_zakonu_pro_suspilne_movlennya_schodo_poryadku_priednannya_ukrtelefilmu/

Svitlana Ostapa
2 год ·

І в цей момент в Раді двічі ставлять на сигнальне голосування по проекту про "Укртелефільм": 210 і 218 голосів. Ну, не с!!! Вчора було те саме. Ви будете працювати, народні депутати? Правильно Парубій сказав, що не буде підписувати відрядження депутатам під час сесійного тижня.
#наташанемішай
  •  

kotenko.

Читав я пост Лигачової про те, що скандальне рішення на пленумі НСЖУ прийняли з подачі Тетяни Котюжинської(до речі, члена Наглядової ради НСТУ), Набруска(колишнього голову Українського радіо), і Сергія Омельчука(колишнього першого заступника голови КДРТРК), який зараз на пенсії.

Так шо, типу ображені на нинішнє керівництво НТКУ показали своє справжнє обличчя.
Я думаю, вони так запланували: от усунемо Аласанію,  то Котюжинську поставимо головною по Першому і Культурі, Набруска - по радіо, а Омельчука - по регіональному мовленню.

Вчора вони показали, що для того, щоб повернутися в державне телебачення, нагадити  там, загальмувати реформу, лизати попу чиновникам, вони ні перед чим не зупиняються.
#наташанемішай
  •  

Yuriy

#624
Значит, Аласания не справляется со своими обязанностями.  Ему надо снять с себя корону, и начать думать. Если низкие рейтинги у канала, значит это провал в его деятельности. Если плохое финансирование, то не проще быть поскромнее?  Например отдать трансляции Евровидения и Олимпийских игр частникам, наконец-то объединить многие передачи для радио и телевидения. Ночью отключать эфиры и передатчики местных,  UA : ПЕРШИЙ,УР -1,  Променя и Культуры. Я не уверен в том, что хватит средств на будущие трансляции в отдельности Променя и Культуры, то не проще ли их слить в одну радиостанцию? И местные телеканалы оставить на UA : ПЕРШИЙ и на Культуре.  Ничего нет ужасного в том, что может быть только две кнопки радио и телевидения.
  •  

kotenko.

З усім то згоден, але з Євробаченням і Олімпіадою не все так просто.  Права на трансляію Євробачення належать EBU, і Перший єдиний в Україні, хто туди входить.
Цю та, можливо, наступну Олімпіаду-18, транслюватиме Перший, але права на наступні Олімпіади вже доведеться за більші гроші, купляти у Discovery і це вже можуть зробити приватники, але у нас така погана ситуація зі спортивним ТБ, що в принципі, спорт хіба шо Першому(в можливостях XSPORT я не впевнений) потрібний.
#наташанемішай
  •  

vital-fm

"Спорт 1" і 2 може б взялись, тим паче їх в дорогі пакети кабельники ставлять.
  •  


kotenko.

Не кожен гендиректор НТКУ може приходити на приватне радіо і розказувати про стан справ у своєму господарстві:
https://www.youtube.com/watch?v=hL9vPptbIg8
#наташанемішай
  •  

Yuriy

Послушал Аласанию, и он не убедил меня в своей правоте. Если рейтинги- это не в его стиле, то о какой абонентской плате может идти речь? 
  •