Суспільне мовлення (Перший, Культура) [DVB-T2/супутник]

Автор sten, Червень 11, 2011, 11:03:49

Попередня тема - Наступна тема

admin

Есть 2 лицензии в Т2. У Первого и у всех ГОТРК. Для начала и не только этого должно хватить поза очи. Выбрать квоту для местных, областных, на "2м канале" а остальное время отдать центральному вещанию.
Культуру и так грозятся включить. Банк обьеденить с Радой и сделать чето путнее.
Вобщем мне кажется вопрос стоит острее в плане распоряжения существующим ресурсом, и качестве передач. Чисто теоретически, при тех же деньгах, можно иметь куда большую отдачу если просто перегрупироваться и сбросить лишний баласт.
  •  

cat

Цитата: sten від Липень 10, 2013, 20:36:53
Так, и с ТВ, сериалы и низкопробные программы интересны многим, но это не значит, что канала Культура не должно быть. И если открыть список членов Европейского вещательного союза, то при всем разнообразии ее членов, единственный канал, который есть у всех - это Культура.
А я и не говорил, что не должно быть. Просто упущено время в его развитии!
  •  

Yuriy

#242
Цитата: cat від Липень 10, 2013, 12:40:03
Я считаю  лишь то - что упущено время! Выросли целые поколения, которые  это не слушали и не смотрели ранее - и теперь вдруг резко не начнут, у них другие интересы!  Аналогично и их дети тоже не станут!
Я бы не стал расписываться за всю молодёжь Украины. Не все же хотят пить пиво и считать "шедевром" песню "рюмка водки на столе".Многие хотят играть на скрипке и ходить на балет.  Многие хотят прийти вечером и не смотреть очередной боевик или сериал на украинском ТВ, а посмотреть познавательные и культурологические программы.
  •  

cat

#243
А я и не расписывался!  слово "многие" не означает ВСЕ!


  •  

ass1995

#244
Вот ещё пример общественно-правового ТВ - испанская общественно-правовая компания "Televisión Española": http://en.wikipedia.org/wiki/Televisi%f3n_Espa%f1ola

Обратите внимание на каналы, которые она транслирует: 2 центральных, 3 тематических, 1 HD-канал и 1 спутниковый. Все телеканалы в наземном цифровом ТВ в Испании вещают в открытом виде.


Или не будем далеко заходить и вспомним немецкие общественно-правовые компании "ARD", "ZDF"

"ARD" (телеканалы): "Das Erste", "Eins Plus", Eins Festival", "Tagesschau-24", "Phoenix", региональный канал (всего их 9), "Das Erste HD". Все телеканалы есть на спутнике (в том числе и региональные), в наземном цифровом ТВ в Германии все в открытом виде.
"ZDF" (телеканалы): "ZDF", "ZDF Neo", "ZDF Info", "ZDF Kultur", "ZDF HD". Все телеканалы есть на спутнике, в наземном цифровом ТВ в Германии все в открытом виде.

Кроме того, эти общественно-правовые компании также сотрудничают между собой. Например, телеканал "KIKA" - совместный продукт компаний "ARD", "ZDF". Есть на спутнике, в наземном цифровом ТВ в Германии в открытом виде.

И ещё эти общественно-правовые компании также сотрудничают и с иностранными телекомпаниями. Например, телеканал "ARTE" - совместный продукт немецких компаний "ARD", "ZDF" и французской компании "Arte France". Телеканал "3sat" - совместный продукт немецких компаний "ARD", "ZDF", австрийской компании "ORF" и швейцарской компании "SRG SSR". Оба канала есть на спутнике, в наземном цифровом ТВ в Германии оба в открытом виде.


По-этому, на вопрос "Общественное ТВ в Украине: каким оно должно быть?" мой ответ такой:
Общественное ТВ в Украине - это 2 общеукраинских телеканала, сеть региональных телеканалов, 1-2 HD-канала, 1-2 спутниковых канала и 3-4 тематических канала. Все телеканалы должны быть ОТКРЫТЫМИ и БЕСПЛАТНЫМИ для украинских телезрителей, так как речь идёт об ОБЩЕСТВЕННОМ телевидении. Естественно, содержать такое количество каналов будет очень дорого. Но создать такое количество каналов можна и со временем, а сначала содержать 4-5 каналов: общеукраинские (1 или 2), региональный, спутниковый и HD-канал. Те же "ARD", "ZDF" и "Televisión Española" создали тематические каналы только через 35-40 лет после создания самой телекомпании.
  •  

admin

Докфільм Першого національного про техногенну катастрофу здобув нагороду у Польщі
http://www.telekritika.ua/rinok/2013-07-23/83531
  •  


Slushatel

На сторінці каналу ПЕРШИЙ UKRAINE не  вказано  офіційного сайту каналу http://firstua.com . Прохання додати цю інформацію.  :дякую:
  •  

FMDX

#248
Кстати, вот  вам живой пример, как можно без шума и пыли (с) запустить Нет-телевещание -- всего 2 недели как начал работать Нет-телеканал УГКЦ Живе ТБ с онлайном на ЮТюбе Ефір ЖивеТВ 17.08.2013   ( www.zhyve.tv ), а сегодня уже организовали ПРЯМУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ трансляцию из открытия главного собора Церкви в Киеве (с 15-17ти транслировали до 19:20). Деньги на уставной капитал дал всего 1 верующий из Словакии и не думаю, что они были уж слишком большие (сие к тому, что даже при небольшом финансировании можно вполне пристойно начать вещание в Сети), на них закупили нужную аппаратуру, оснастили скромно, но со вкусом студию и начинают зарабатывать свою аудиторию... Притом за день только раз (!) возникали проблемы с передачей сигнала и также сейчас, только под вечер, когда на канал вместо ориентировочно 200от зрителей село больше 430ти...
  •  

cat

#249
Кстати читал на днях одно интервью, так там было написано - пример в России с общественным телевидением: Оно никому не нужно, как оказалось, хотя типа многие хотели. Как оказалось - никто реально не готов за него платить добровольно, когда есть бесплатные каналы, хоть и с рекламой, но халява.
  •  

Yuriy

Cat,так новости на ОТР в России абсолютно беззубые,как и на федеральных каналах тоже. Конечно, люди ожидали,что будет приглашаться оппозиция и происходить дискуссии на важные темы,а получилось как всегда.... На мой взгляд телеканал "Дождь" и "Эхо Москвы"  являются форматом общественного вещания,т.к. они дают высказаться всем.
  •  

cat

А причём тут подача новостей, простите?
Разве задача общественного тв -  помогать оппозиции?
Если так будет - то любая оппозиция, которая рано или поздно прийдёт к власти - первым же делом нейтрализует этот инструмент,  ведь далее критиковать будут то их!
  •  

Yuriy

В странах ЕС никто не трогает общественных вещателей. 
Задача ОТВ подавать объективную информацию внутри страны,и приглашать экспертов,с разной точкой зрения, в студию.
  •  

admin

Общества нету о каком общественном тв речь?
  •  

ass1995

#254
Цитата: Yuriy від Серпень 17, 2013, 23:57:45
Cat,так новости на ОТР в России абсолютно беззубые,как и на федеральных каналах тоже... На мой взгляд телеканал "Дождь" и "Эхо Москвы"  являются форматом общественного вещания,т.к. они дают высказаться всем. 
Просто существует два вида общественного ТВ: которым владеет государство (оно в принципе бесплатное) и которым владеет общество (есть всякие налоги на телевидении). В России общественным ТВ владеет какраз государство. У государства есть "рычаги влияния" на общественное ТВ, по-этому на общественном  в России хвалят действующую власть, в данный момент времени "Единую Россию" и Путина. Придёт ко власти в России нынешняя оппозиция - начнут хвалить их.

Цитата: Yuriy від Серпень 18, 2013, 01:09:25
В странах ЕС никто не трогает общественных вещателей. 
Задача ОТВ подавать объективную информацию внутри страны,и приглашать экспертов,с разной точкой зрения, в студию.
А вот в Европе общественное ТВ принадлежит обществу. Во многих странах ЕС есть всякие налоги на телевизоры (в Великобритании - 150 фунтов в год, в Германии - 200 евро в год ...). Кроме того, где-то я читал, что общественно-правовые компании в Европе состоят из какой-то "коллегии" из нескольких сотен человек. Эти люди - представители разных политических сил, профсоюзов, религиозных организаций и прочее. Для каждой организации в "коллегии" дают абсолютно одинаковое количество мест, а все, кто есть в этой "коллегии", фактически, есть совладельцами этой компании. Сама компания живёт за счёт благотворительных взносов совладельцев и налогов от владельцев телевизоров. "Продвинуть" в эфир в данном случае мысль только одной политической силы практически невозможно. Нужно "считаться" с мнением всех, кто есть в "коллегии" совладельцев.
  •