Памяти радиостанции Классик Радио (Днепр)

Автор MAX, Червень 11, 2011, 15:11:17

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Ув. форумчане! Если из вас кто-то проживает, или проживал, в г. Днепропетровске и/или Днепропетровской обл.? Думаю, что есть! А есть ли среди вас фаны ФМ-радиовещания и рок-музыки? Думаю, что тоже есть!
Так вот, специально для вас я и решил открыть эту тему.
Надеюсь, что ценители рок-музыки помнят днепропетровскую радиостанцию "Классик Радио", которая начала своё вещание в 1996 году на частоте FM 103,3 МГц.
Не знаю как для вас, но для меня эта станция стала пропуском в мир рок-музыки. Тогда, в 1996 году, для ещё зелёного пацана, "Классик Радио" стало чем-то бОльшим, чем просто FM-радио. Это было окно в мир качественной музыки. Ибо на волне этой станции звучали лучшие хиты от зарубежных исполнителей в стиле рок, поп, джаз, блюз, а также классическая музыка. Но львиную долю эфира занимал именно классический хард-рок периода 70–80-х годов 20 века.
Не смотря на то, что я проживал и проживаю в Кривом Роге, я всё равно слушал эту станцию. Для этого мне пришлось установить на крыше 9-ти этажного дома приёмную антенну - "волновой канал" и парочку усилителей. Безусловно, принять ФМ-сигнал из Днепропетровска в Кривом Роге удавалось не всегда, причина – 150 км, которые разделяют областной центр и Кривой Рог, но зато во время прохождения радиоволн в слоях атмосферы я наслаждался прослушиванием этой станции, иногда даже в стереорежиме.
Изначально "Классик Радио" работало в режиме музыкального автомата - только музыка, заставки и реклама от рекламодателя. В то время эта станция получила внегласный статус самой загадочной ФМ-станции Днепропетровска. Чуть позже в эфире "Классик Радио" начали появляться радиопередачи разного характера - новости в начале каждого часа, программа по заявкам радиослушателей "Виновник торжества", "Парад классической музыки", "Караоке", "Классика рока" и т.д.
Данная станция вела своё вещание с 12-ти этажного корпуса "ДГУ", при мощности передатчика в 1,2 кВт.
Кстати, исторический факт - самой первой композицией, которая прозвучала в эфире "Классик Радио" была песня группы "Queen"-"Show must go on".
С самого первого дня работы "Классик Радио" в эфире, в студии станции, использовалось уникальное, по тем временам, оборудование - 3 СD-чейнджера на 300 дисков каждый, которые управлялись компьютером в автоматическом режиме, т.е. сам компьютер составлял плейлисты и следил за тем, чтобы в течении определённого времени муз. композиции не повторялись.
Именно благодаря первоклассному оборудованию и грамотному тех. персоналу, качество звучания станции в эфире было отменным!
Но шло время и всё менялось. В 2000 году станция немного обновила свой имидж, логотип, и плейлист. В эфире станции начала звучать современная музыка зарубежных исполнителей, а также появились эр-джеи. Станция начала своё вещание в Интернете. А также перешла на работу с носителями в формате MP3. Лозунгом "Классик Радио" в то время стала фраза - "Классик Радио" - музыка трёх поколений!".
В подобном формате станция и работала до самого последнего своего дня вещания, а именно до 2006 года.
После чего, была ещё одна очень неудачная попытка переформатировать станцию под поп-музыку от зарубежных и советских исполнителей периода 70-80-х годов (музыка в стиле диско) прошлого века. При этом, станция стала называться "Радио Классик-ФМ". Но подобный переформат привёл к полной гибели станции. В таком формате "Радио Классик-ФМ" проработало около года и всё...!
Так прекратила своё существование, на мой взгляд, самая лучшая FM-станция Украины. Жаль, но по сегодняшний день я ничего лучшего в FM-эфире и инете не услышал. Даже "Радио Рокс", появление которого я очень жду в Кривбассе, не может сравниться с "Классик Радио" периода 1996–2006 гг.
Сейчас в Днепропетровске на частоте FM 103,3 МГц ретранслируется киевская станция "Радио Ренессанс". А о "Классик Радио" уже никто, наверное, и не помнит. А жаль!
Ув. форумчане, если вы помните эту станцию, то давайте пообщаемся на эту тему и вспомним ещё раз эфиры этой замечательной радиостанции - "Классик Радио" FM 103,3 МГц. А если у кого-то есть и записи эфиров станции, то поделитесь. Буду очень признателен!
Пишите! Жду! 
  •  

MAX

#1
Ребята! Ну неужели никто из вас не слышал днепропетровскую радиостанцию "Классик Радио"?! :( 
  •  

admin

#2
MAX писав(ла):
ЦитатаРебята! Ну неужели никто из вас не слышал днепропетровскую радиостанцию "Классик Радио"?! :(


Классик Радио 
  •  

MAX

#3
Ув. Админ! Большое спасибо!

Эх, вот если бы кто-то ещё и записи эфиров "Классик Радио" на сайте выложил, было бы вообще классно!

Кстати, а кто-то может сказать, днепропетровское "Радио Ренессанс" в инете он-лайн вещает или нет? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылочку. Хочу услышать чего сейчас, на когда-то любимой волне 103.3 FM, вещают. Киевский "Ренессанс" слушаю... нравится! Вот хочу ещё и днепропетровский эфир этой станции услышать. Или в Днепре идёт 100% ретрансляция киевского "Ренессанса"? Спасибо! 
  •  

vital-fm

На 103.3 местный ефир, лучше бы Киев ретранслировали.
В интернете не видел.  
  •