Нікополь (місто)

Автор drezina, Січень 28, 2010, 19:28:39

Попередня тема - Наступна тема

drezina

Хто може сказати коли плануеться запуск цифрового мовлення в місті Нікополі та Нікопольському районі  
  •  

admin

  •  

BRILDI

Сморите из Запорожья. По прямой линии от Никополя до Запорожья 65 км. С усилителем должно принимать. Но сейчас передатчик в Запорожье не работает. Когда включат, проверяйте.

Вероятно, сейчас планы у КРРТ в первую очередь ставить передатчики в областных центрах. А в остальных городах , верятно, в самую последнюю очередь.  
  •  

drezina

Да я не в самом Никополе живу, а в Никопольском районе (с.Кирово) 30 км от Никополя  
  •  

admin

но тоже 65 км от Запорожья по прямой, дождитесь начала полноценного вещания и дерзайте, думаю Никополь будет после Кривого Рога  
  •  

MAX

Я вот живу в Кривом Роге, так у нас пока даже разговора о \"цифре\" нет. Звонил на нашу криворожскую телевышку, так там мне ответили, что понятия не имеют когда это всё произойдёт и произойдёт ли вообще. Так что, пока на Днепропетровщине цифровое наземное вещание ведётся только в Днепропетровске и то в эксперементальном режиме. А по последней информации, уже и вовсе не ведётся, передатчик на 35ТВК выключен. Хотя, руководство компании ООО \"Зеонбуд\", которая в конце прошлого года выиграла тендер и получила соответсвующую лицензию на строительство цифровой сети на всей территории Украины, заверяет, что уже осенью 2011 года цифровая сеть будет создана, и начнёт свою работу в эксперементальном режиме во всех цифровых зонах. Что ж, поживём увидим. Но, лично я думаю, что так быстро это не произойдёт. По ряду причин. Во-первых, для установки передающего оборудования, компания ООО \"Зеонбуд\", намерена использовать уже существующие телевышки КРРТ. Думаю не стоит долго говорить о том, что данные телевышки были построены ещё в 50-60-е годы прошлого века, а следовательно, уже исчерпали свой ресурс.Кроме всего прочего, данные высотные объекты уже и так перегружены установкой на них огромного кол-ва передающих антенн и фидеров, вес этого оборудования очень приличный,исходя из этого, можно говорить о том, что обветшавшие металлоконструкции телевышек испытуют колосальные нагрузки.Хотя изначально, на этапе проектирования, данные телевышки, возводимые 50 лет назад, рассчитывались только на установку передающего оборудования под один-два телеканала. Поэтому, ещё не известно, как скажется на данных телевышках установка дополнительного оборудования под \"цифру\". Во-вторых, для приёма цифрового сигнала, большинству телезрителей, придётся приобретать спец. ресиверы (тюнеры), а зная \"очень высокий\" уровень материального достатка наших сограждан и их \"осведомлённость\" в данном вопросе, рассчитывать на быстый переход на цифровое вещание не приходится. Хотя решить эту проблему можно очень просто, думаю, что так оно и будет, одним махом и в один день отключить на всей территории страны аналоговое вещание. И тогда, хочешь, не хочешь, а придётся покупать ресивер. В-третьих, ещё не известно, как быстро телекомпании захотят \"входить\" в цифровую сеть построенную ООО \"Зеонбуд\", либо любой другой компанией. Поскольку, это дополнительные финансовые издержки и очень большие издержки. Кроме всего прочего, какое-то время телекомпаниям придётся дублировать своё вещание, как в цифровом, так и в аналоговом режимах. А это ещё большие затраты.
Короче говоря, уважаемый drezina,пока не известно, когда же появится полноценное цифровое наземное эфирное вещание ни в Никополе, ни в Кривом Роге, ни в прочих населённых пунтах нашей Родины. Но будем ждать, надеяться и верить, что \"цифра\" всё же появится уже в конце этого года. И тут я согласен с Админом, скорее всего в Никополе цифровое вещание начнётся сразу же после того, как оно начнётся в Днепропетровске и Кривом Роге. С уважением!МАХ.  
  •  

admin

есть небольшой нюанс, так как от релеек будем считать отказались, то их можно смонтировать что существенно облегчит нынешние телевышки и позволит начать временное цифровое вещание. На некоторых вышках убрали УКВ заменив его более \"лёгким\" ФМ. А с отключением аналога, на место аналога можно перенести цифру, уже для полноценного вещания. (имхо)
А по поводу бедности народа, то если цена приёмника опустится до прогнозируемых 300/400 гривен, то я считаю что ненужно раздавать \"шаровые\" приёмники. Иначе будет как например в Б-Днестровском районе, где эти приёмники просто перепродали на рынке (при наличии постоянного вещания в цифре). Менталитет долбанутый (с)  
  •  

MAX

Согласен с Вами, уважаемый Админ, насчёт нашего татаро-монгольского менталитета на все 100%! А вот демонтаж релеек ещё под вопросом! Поскольку, насколько мне известно, то в ООО \"Зеонбуд\" ещё не определились с тем, как именно они будут \"раздавать\" сигнал на телевышки. Сейчас рассматривается несколько вариантов - через спутник, по оптоволокну (что менее вероятно, поскольку слишком затратно) и использование старых, добрых релеек, правда, для этого потребуется и релейный сигнал перевести в цифру, а это дополнительные затраты. Думаю, что выбран будет первый вариант, как самый дешёвый и надёжный, хотя, всё может быть. Согласен также, что после отключения аналогового вещания, данное передающее оборудование можно будет демонтировать, но скорее всего произойдёт это не сразу, поскольку какой-то период времени телеканалам придётся, как я уже сказал ранее,дублировать свои программы и в цифре, и в аналоге. И это признают сами телекомпании. Так что, убрать одним махом аналоговое оборудование и заменить его на цифровое, скорее всего не удастся. В общем проблемный это вопрос - переход на цифровое эфирное наземное телевещание, да ещё в нашей стране.Но думаю, что не смотря ни на что, \"цифра\" всё же появится, поскольку деваться нам уже некуда, не за горами 2015 год.  
  •  

admin

у Зеонбуда насколько мне известно будет спутник+оптика, хотя лично я предпочёл бы оптика+РРЛ и спутник в горах.
В любом случае соврменные РРЛ легче чем старые советские, даже банальная модернизация или/и перевод в цифру может существенно облегчить вышку (имхо)  
  •  

MAX

Согласен. Но где же взять деньги на  модернизацию телевышек. Ведь насколько я понимаю, то те 150 млн. у.е., которые собирается освоить ООО \"Зеонбуд\",должно хватить только на закупку оборудования под наземное вещание, плюс затраты на его транспортировку и монтаж. А за чьи же деньги модернизировать телевышки? Думаю, что у КРРТ их нет, из бюджета страны не выделят, это и ежу понятно, бюджет не резиновый, на всех не хватит. Так что, замкнутый круг получается. Исходя из этого, может ещё есть смысл рассмотреть возможность создания наземной цифры на базе Укртелекома?Хотя не факт.  
  •  

admin

могли бы например взять кредит под гос. гарантии (если конечно есть нормальный бизнес план по использованию этих РРЛ)  
  •  

MAX

Может и так. Но я сомневаюсь, что этот бизес-план есть или, что его кто-то напишет. И какие могут быть гос. гарантии  у страны, которая по уровню своего финансово-экономического развития стоит на одной ступени с Зимбабве. А все кредиты, которые нам предоставлялись, предоставляются и будут предоставляться,пойдут на закупку гречки в Китае. Так что, \"цифра\" светит китайцам, а не нам. У нас не \"цифры\", ни гречки! Жуть в какой стране живём! Ну да ладно, опустим эту тему. А вообще-то можно ли будет использовать старые релейные антенны на вышках (РПА-2,АДЭ), заменив при этом только приёмо-передающую аппаратуру на цифровую. Хоть на антеннах сэкономим. Рассматривается хоть кем-то такой вариант?  
  •  

MAX

Только что прочёл новости на сайте. Так оказывается у ООО \"Зеонбуд\" появилась проблема с частотными присвоениями. Большинство телекналов, во всех 4-х мультиплексах, уже занято аналоговым вещанием. Чем ближе мы к \"цифре\", тем дальше мы от неё! Хоть бы внуки её увидели!  
  •  

admin

ЦитатаА вообще-то можно ли будет использовать старые релейные антенны на вышках (РПА-2,АДЭ), заменив при этом только приёмо-передающую аппаратуру на цифровую

да  
  •  

MAX

Так почему бы ООО \"Зеонбуд\" так и не сделать, перейти на \"раздачу\" сигнала по телевышкам через уже существующие РЛЛ, заменив при этом лишь приёмо-передающую аппаратуру на цифровую. Тогда ни спутник не нужен, ни оптоволокно. Плати лишь за использование линии РЛЛ и всё.Подал сигнал на РЛЛ в Киеве, а получил, к примеру в Ялте, Ужгороде, Донецке. Ведь все затраты по ремонту и обслуживанию РЛЛ, насколько я понимаю, лягут полностью на КРРТ, как оно и сейчас есть.Да и сотрудники КРРТ с работой останутся, а то унас и так в стране безработица бъёт все рекорды. Так зачем изобретать велосипед?! Ведь своего телекоммуникационного спутника у Украины всё равно ещё нет и не известно будет ли. Так что, опять придётся транспондеры у иностранцев или россиян арендовать, а за это платить надо, и платить не мало. Думаю, что та тема, которую мы сейчас с Вами, уважаемый Админ, обсуждаем должна заинтересовать руковдство ООО \"Зеонбуд\".  
  •