Синхросеть в FM-диапазоне?

Автор sten, Червень 18, 2011, 20:32:22

Попередня тема - Наступна тема

sten

У наших соседней в Приднестровье успешно действует синхросеть \"Интер FM\"? Почему тогда в Украине учитывая не хватки частот не использовать такой же принцип создания сетей, ведь это реальная экономия частотного ресурса? Кроме, того это очень удобно для слушателя настроившись на одну частоту, и ехать из Краматорска, через Донецк, в Мариуполь, и слушать любимую станцию не переключаясь.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

Ігор

Було б непогано. Коли я їду з Білої Церкви треба переключатися на Київську хвилю, часом буває не дуже зручно.  
  •  

Lawyer

Потому что электромагнитная обстановка отличается в регионах. Например Россия и Польша каждая мешают по своему эфиру Украины. Приднестровье то маленькое. вот и в разных регионах- разные частоты. Теоретически действующими немного можно поменяться- например 105.7 Харьков отдать перцу как в Краматорске. А частоту 101.5 Шарманке. Но это будет настолько фрагментарная синхросеть, что и не стоит заморачиваться- проще по РДС автопереход частоты сделать. Например в Кацапии дорожное радио- выезжаешь из Москвы и в случае если сигнал например из Волоколамска дорожного сильнее на др частоте- приемник перестроится на нее. Вроде люкс такую хрень наш поддерживает, но точно не утверждаю. Здесь компетентный сотрудник с люкса есть на сайте- может уточнить  
  •  

admin

sten писав(ла):
ЦитатаУ наших соседней в Приднестровье успешно действует синхросеть \"Интер FM\"? Почему тогда в Украине учитывая не хватки частот не использовать такой же принцип создания сетей, ведь это реальная экономия частотного ресурса? Кроме, того это очень удобно для слушателя настроившись на одну частоту, и ехать из Краматорска, через Донецк, в Мариуполь, и слушать любимую станцию не переключаясь.
В Италии сеть RTL102.5MHz разводили на частоты выше и ниде от 102,3 до 102,8 МГц
во многих местах слушать на 102,5 в синхросети было невозможно  
  •  

MAX

Ребята! Какая может быть синхросеть в Украине, вы же посмотрите, какой у нас бардак в эфире творится!  
  •  

Lawyer

В чем бардак??? В РФ например на расстоянии менее 35 км работают станции на одной частоте. В одном городишке например Европа, в другом- Дача. Вы еще бардака не видели, MAX ! Какой бардак РФ сделала на нашей границе, запустив ДМВ каналы в Белгороде на частотах совпадающих с Харьковом. Расстояние 78 км. Мощности по киловатту тут и там  
  •  

MAX

А чего тут удивляться, Россия-Матушка всегда могла всех удивить! Они же \"Империя\"! Им можно и в эфире всех \"глушить\", у них же газ и Путин есть!:)  
  •  

Lawyer

Вот и я о том же, по сравнению с некоторыми азиатскими странами у нас даже перенос частот Люкса, Шансона как то сделали не мешая другим. Сегодня по пути из РФ в Украину даже не услышал помех от 103.5 их Европе 103.6. Европа благополучно потухла у границы РФ. А недоперенесенный шансон проснулся почти под Харьковом. зато от их 101.7 ползет регулярно помеха на 102 даже в Харькове. Так что у нас еще более-менее мозги есть частоты распределять. За всю историю незалежной лохонулись выдать лицензию лишь на Енакиево 100.8  
  •  

sten

Lawyer писав(ла):
ЦитатаПотому что электромагнитная обстановка отличается в регионах. Например Россия и Польша каждая мешают по своему эфиру Украины. Приднестровье то маленькое. вот и в разных регионах- разные частоты. Теоретически действующими немного можно поменяться- например 105.7 Харьков отдать перцу как в Краматорске. А частоту 101.5 Шарманке. Но это будет настолько фрагментарная синхросеть, что и не стоит заморачиваться- проще по РДС автопереход частоты сделать. Например в Кацапии дорожное радио- выезжаешь из Москвы и в случае если сигнал например из Волоколамска дорожного сильнее на др частоте- приемник перестроится на нее. Вроде люкс такую хрень наш поддерживает, но точно не утверждаю. Здесь компетентный сотрудник с люкса есть на сайте- может уточнить
А во Франции работают синхросети Дорожного радио на единой частоте 107.7 FM по всей стране.
А в той же России работает синхронная сеть \"Радио России\" на Чукотке  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

работать и качественно работать, это как бы разные вещи  
  •  

Lerry

А в Крыму уже давно есть синхросеть Транс-М-Радио, которое вещает на 102,3 FM в Симферополе, Феодосии, Судаке, Алуште и в Симеизе; на 104,1 в Джанкое, Севастополе и в Ялте; и только лишь в Белогорске и в Керчи Транс-М вещает на других частотах - на 107,1 и 105,3 FM соответственно. Кроме того, в Крыму активно используется частота 103,7 FM: она задействована в таких городах, как Симферополь, Севастополь, Алупка и Никита Ялтинского района, а также просчитана в Алуште. Да и вообще, у нас в Крыму одна и та же радиочастота может использоваться по крайней мере в 2-3 населённых пунктах и ещё где-нибудь быть просчитанной.  
  •  

admin

Lerry писав(ла):
ЦитатаА в Крыму уже давно есть синхросеть Транс-М-Радио, которое вещает на 102,3 FM в Симферополе, Феодосии, Судаке, Алуште и в Симеизе; на 104,1 в Джанкое, Севастополе и в Ялте; и только лишь в Белогорске и в Керчи Транс-М вещает на других частотах - на 107,1 и 105,3 FM соответственно. Кроме того, в Крыму активно используется частота 103,7 FM: она задействована в таких городах, как Симферополь, Севастополь, Алупка и Никита Ялтинского района, а также просчитана в Алуште. Да и вообще, у нас в Крыму одна и та же радиочастота может использоваться по крайней мере в 2-3 населённых пунктах и ещё где-нибудь быть просчитанной.
Транс М это не синхросеть, если вдумаешся поймёщь почему
про 103,7 ... просто уроды а не синхросеть


Додано: 18-06-2011 22:32

sten писав(ла):
ЦитатаА во Франции работают синхросети Дорожного радио на единой частоте 107.7 FM по всей стране.

как бы не по всей

ЦитатаIn 1988, Cofiroute created France's first motorway radio station.

From the outset, Radio VINCI Autoroutes's mission has been to give real-time traffic information to ensure the comfort and safety of customers on Cofiroute's network.

The radio station's broadcasts (in French) cover the entire Cofiroute network, i.e. 1,200 km.

ЦитатаZone d\'émission[modifier]

Cofiroute couvre la zone du Grand Ouest Français soit sur environ 1100 km d\'autoroute concédée.

Autoroutes Cofiroute Couvertes :

    A10 (dans la partie concedée Paris - Poitiers. Le reste du parcours étant concédé à ASF),
    A11 (dans sa totalité),
    A28 (dans sa totalité en partie concédée. Le réseau France Bleu pour le reste du parcours, non concédé),
    A71 (dans la partie concédée entre Orléans et Bourges. Le reste du parcours étant concédé à APRR),
    A81 (dans sa totalité),
    A85 (dans sa totalité),
    A19 (dans sa totalité).

Couverture à venir :

    A86, lors de l\'ouverture du \"Duplex A86\" en juin 2009.
  •  

Ігор

Які проблеми бувають у синхромережах?  
  •  

admin

sten писав(ла):
ЦитатаА в той же России работает синхронная сеть \"Радио России\" на Чукотке

хм, разве?
я тут вижу кучу разных частот
Чукотка у Викторсити
а там где частоты одинаковые.....народ, блин, Чукотский автономный округ больше Украины на 120 000 км2
там расстояния зашибись
ладно 104,7 может встречается 21 раз (они там все под вопросом, да и с малыми мощностями)
а если в Украине 104,5 встречается 15 раз (пишу по памяти, могу ошибиться именно в числе 15), то тоже синхросетью считать?  
  •