Цифрові антени

Автор димон, Травень 19, 2012, 16:45:37

Попередня тема - Наступна тема

fediv

demidich правий: на значній відстані від передавача обов'язково потрібна ХОРОША антена (наприклак, логоперіодична, або хвильовий канал). Але на невеликих відстанях можна і щось саморобне зробити. Не для економії, а для душі, і для цього не треба заливатись спиртним, як радить demidich.
  •  

ass1995

Если вышка недалеко и мощность сигнала достаточная, то, как вариант, можно сделать антенну из вилок или в качестве антенны испольовать отопительную батарею. Вот я на растоянии 20 км от вышки принимал на отопительную батарею аналог на 4. Но это аналог. А цифровое, по-идее, должно быть лучше.
  •  

rl55

Что-то ссылка у меня не работает-открыл сайт при помощи копирования.
Антенну Шпиндлера я тоже делал для 30 канала в начале вещания на ДМВ.Вблизи своего канала работает достаточно хорошо,а вот "верх" сильно валит.У меня 62, 64 каналы на расст. 20 км от Симферополя вообще она не принимает,зато принимает метровая антенна (все ДМВ каналы).
Не встречал ли кто описание хорошей широкополосной самодельной антенны ДМВ?
  •  

AlexFM

Цитата: "admin" post=29622про антенны лучше бы в отдельную тему
Не ругайся Влад, пусть народ ознакомится и переместим!

Широкополосную антенну описал один любитель из Ростова в журнале Радио. Это двойной ромб с запиткой снизу. Проверено - в городской черте работает отлично. Главное, это расчитывать на самый слабый ДМВ канал.

Хотя по опыту могу сказать, что есть антенна МА-500, которая лепится на магните, так вот если эту конструкцию повторить симметричной через нулевую платку согласования от полячки - результат получается знатный. Можно еще пересчитать именно под диапазоны.
  •  

rl55

Если  admin не будет против, AlexFM,возможно Вы имели в виду зигзагообразную антенну Харченко?
Я ее тоже делал (в варианте без экрана).Широкополосность у нее хорошая,легка в изготовлении,Ку 4-7 дБ,в настоящее время у меня способна принимать все ДМВ каналы без усилителя (20 км от Симферополя).
Направленность у нее страдает.Это заметно в летнее время,когда с "неба" падают дальние станции.Волновой канал в этом отношении лучше.
  •  

Vova.UA

Цитата: "AlexFM" post=29623
Цитата: "admin" post=29622Широкополосную антенну описал один любитель из Ростова в журнале Радио. Это двойной ромб с запиткой снизу.
А як на рахунок 4-х ромбів ??? в мене на селі така валяється , правда, вже трошки погнута )))
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

rl55

Vova.UA,как раз это и есть усовершенствованный вариант антенны Харченко (его зигзагообразная антенна была известна еще в 70-е годы,правда для МВ диапазона).
Вариант на фото хорошо описан в "В помощь радиолюбителю" вып.114.Там такая антенна узкополосная,Ку 13,5 дБ.Экраном можно добавить 3 дБ.
  •  

rl55

AlexFM здесь дал ссылку на Шпиндлера.
Там,на стр. 189 (по книге) дано описание широкополосной антенны типа волнового канала с применением волновых вибраторов с неплохим Ку и направленностью.
  •  

Satellite

Я в свое время моделировал характеристики антенны программой MMANA-GAL. Даже пробовал модифицировать логопериодическую антенну из петлевых вибраторов из книги Шпиндлера, которая тоже описана как широкополосная.
  •  

rl55

Цитата: "Satellite" post=29635Я в свое время моделировал характеристики антенны программой MMANA-GAL. Даже пробовал модифицировать логопериодическую антенну из петлевых вибраторов из книги Шпиндлера, которая тоже описана как широкополосная.
И какие получились выводы по поводу широкополосности?
  •  

Satellite

Цитата: "rl55" post=29638И какие получились выводы по поводу широкополосности?
Выложу пару скринов своих экспериментов.

  •  

rl55

У Шпиндлера широкополосными антеннами ДМВ являются антенны с линейным спадом Ку от верхней границы диапазона к нижней в пределах 2-х раз.Такую характеристику он считает наиболее выгодной ,т.е.антенна рассчитывается на максимальное усиление на верху диапазона.Об импедансе он умалчивает,говорит,что все описанные антенны хорошо согласуются
  •  

m3ts

  •  

rl55

Gain (total)  20 dB

Gain (array)
VHF: > 0 dB at 230 MHz
UHF: >8 dB at 860 MHz

О каком усилении идет речь в этих двух случаях?
  •  

sergiy1103

В пості №488 теми «О приёме DVB-T/T2» я писав про антену Funke ABM 4595 і про те, що різниці між нею та ATX91 немає (просто дорожче коштує).
Тепер маю час описати детальніше про неї:
Антена виконана в порівнянні з ATX91 набагато якісніше, від її складання (до 10 хвилин) отримуєш задоволення, елементи кріпляться до щогли «П» - подібними пластмасовими елементами. На відміну від неї, при складанні ATX91 не один раз згадав поляків, оскільки алюмінієві елементи важко входять в пластмасові зажими, один отвір в щоглі зроблений криво (прийшлось досверлювати), сітка позаду антени при спробі її вирівняти, відірвалась.
В Funke ABM 4595 наявний екранований підсилювач ось такого типу http://www.dipol.com.pl/wzmacniacz_antenowy_dopuszkowy_lna-101_15db_ekranowany_B4007.htm (фото підсилювача без екрану ) Транзистор, судячи по маркуванню, BFP450.
Для порівняння її з ATX91 в зоні поганого прийому сигналу, настроїв ATX91 на прийом каналів так щоб якість на 35,39,49 каналах була 13-14%. Підключив потім Funke ABM 4595 з підсилювачем і скерував в тому ж напрямку, що й  ATX91 паралельно до неї. Результати виявилися гірші, ніж на ATX91, 49 канал не приймався.
Приєднавши до Funke ABM 4595 польський підсилювач SWA-9999 (прийшлось його на 2 мм підпиляти, оскільки не влазив в коробку антени), отримав кращі результати прийому, ніж на ATX91, на 3-4 одиниці, тобто 16-17%, та й то тільки на 35 каналі. Funke ABM 4595 просто має більший коефіцієнт підсилення в полосі до 40 каналу, ніж ATX91.
Звідси можна зробити висновок, що переплачуючи 200 гривень за Funke ABM 4595 в порівнянні з ATX91, ми платимо тільки за якість і, можливо, термін придатності виробу. В прийомі сигналу ефекту практично немає.
За цих же умов попробував антену UHF ATV 25/21-40 (в Україні вона є тільки в mtk.com.ua вартістю 203 гривні, тобто набагато дешевше, ніж Funke ABM 4595 і ATX91).
Ефектом від неї був вражений. За умов, коли на ATX91 якість13-14%, на UHF ATV 25/21-40 якість 25-30% (правда до 40 каналу). Але в місцевості, де цифра розміщується до 40 каналу (Зокрема, в Тернополі), це майже найкраща антена промислового виготовлення, що доступна в Україні.
  •