Цифрові антени

Автор димон, Травень 19, 2012, 16:45:37

Попередня тема - Наступна тема

sgw2006

#120
Don_Andrey если есть возможность -  покажите содержимое " бочонка " .  Было бы интересно. Предложите свой вариант усилителя , для меня это тоже актуально.
anatolij69 - сдесь было описание , как сделать согласующее устройство с *swa усилителя ( там элементарно) ну или купить в инете  за 10-20 грн. Тыць  .  Не понимаю - почему вам не нравится ваш диполь , усиление там и так приличное.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

Don_Andrey

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

buv003

У меня усилители swa показывали лучший результат чем бочонки , ставил как раз на такие волновые каналы как на фото , никаких самовозбуждений и перегрузок не замечал . Лучшие результаты показали двухкаскадные swa49 и swa9999 с питанием 5 в. от тюнера , можно попробовать регулируемый бп и поднять напряжение , но у многих бп в штекерах идет большая потеря качества до 20-30% и в итоге получается даже хуже.
  •  

Don_Andrey

Два примера из личного опыта.
1) За сто метров от дома на трубе котельной установлены антенны ОСС, в том числе Интертелеком и МТС 450Mhz. На выше приведенный волновой канал - без усилителя цифра качество 20-100%, мощность 30-80%, аналоговое - на троечку с минусом, шумит, рябит. Ставим усилитель (в наличии SWA 3, SWA 9, Lux9999, бочонок с фото) - аналог гораздо лучше, но с вертикальными и горизонтальными полосами, но сама лучше, цифровое - 0%-0%.  Питание как от регулируемого блока, так и от тюнера.
2) Два идентичных грузовичка, на крыше у одного - т.н. антенна Корона (четыре половинки от квадрата Харченко с усилителем, в заводском исполнении, охват 360градусов),  у другого - три квадрата Харченко (одна смотрит вперед, две по бокам, назад ничего, решеток тоже нет, соединены в единое целое через согласующую плату). Тюнеры одинаковы 8502 - на Короне тюнер гораздо чаще срывается в поиск сигнала от проезжающих рядом машин, грузовиков, автобусов и.т.д, в то время как на самоделке просто проседают шкалы мощности  и качества. По дальности приема антенны практически одинаковы, корона всегда показывает более мощный сигнал, но лучше от этого не становится.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

  •  

Don_Andrey

То состояние тюнера когда уровни раз в несколько секунд подпрыгивают до 80-100% и тут же возвращаются на 0%.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Гвоздецкий

#126
Нашел статью по антеннам для Т2 - http://rem-tv.net/publ/8-1-0-102
А у нас в Николаеве кое-где еще можно увидеть антенны в виде восьмерки - два широких кольца с дырками посередине, жалко, нет фото. Помню, в 90-х их по рынкам носили и продавали. Подумываю, надо искать простую дециметровую антенну типа самолетик, как пишут в указанной статье, думаю, получше, чем рожки будет, может, тогда удастся стабильно второй мультиплекс вытянуть.
  •  

admin

#127
хорошая статья (на Телвес он правда зря наехал) - самолётек=банальная логпереодичка ДМВ
  •  

SergeyiKo

#128
У меня много лет  стоял усилитель PAE–65TS и проблем с переусилением  каналов никогда небыло, до  харьковской вышки 5 км,до белгородской 60 км. Антенна примерно как у anatolij69, но 24 элементная, правда сзади решетка от польской антенны. Питание 12 В. от телевизора.
  •  

2692775

#129
   Для тих, хто живе далеко від ретранслятора рекомендую цю ДМВ антену (на фото вона зверху). якраз саме ця антена даватиме дуже хороший результат без ніяких підсилювачів. Я знаходжусь за 50 км від Києва і всі ДМВканали вона ловить на відмінно (навіть 5 канал, ТВІ, к1 та КРТ) в той час як польська антена дає гірші результати.
  •  

admin

а відколи це 50 км=далеко?
  •  

2692775

Цитата: admin від Червень 14, 2014, 21:57:23
а відколи це 50 км=далеко?
я мав на увазі, що ця антена ловить ДМВ канали у відмінній якості за 50 км від ретранслятора на відміну від польської, яку я давно викинув на смітник. А відстань я написав щоб всі мали уявлення. Якщо у мене буде можливість зрівняти цю і польську антену на відстані 100 км від ретранслятора то обов"язково напишу.
  •  

pavlo_r

Відстань це справа дуже відносна. Так само як і полячка - полячці не ідентична. Велику роль грає рельєф, висота підвісу передавальних антен, наявність завад від сусідніх ретрансляторів... Та навіть якість кабеля який йде від антени і його довжина. Крім того в кожного РТПЦ своя зона впевненого прийому. Не можна тут порівнювати напруженість поля в 50-ти км. від Києва і в 50-ти км. від Львова. Вони будуть різні, навіть якщо знехтувати рельєфом.
  •  

2R2

   2692775, эта ромбовидная антенна относится  к разряду узкополосных антенн.
Она может иметь достаточно хорошее усиление в пределах нескольких рядом стоящих каналов. Весь ДМВ она не захватит (с хорошим усилением).
Широкополосной является система из двух ромбиков, но она имеет намного меньшее усиление. Такую (широкополосную) я сравнивал с польской (без усилителя). Несколько проигрывала полячке вверху диапазона.
  •  

2R2

Кстати, антенна Харченко оставила для меня приятное впечатление благодаря своей простоте, легкостью изготовления и крепления, малым габаритам, механической прочностью.
В условиях ближнего приема может вполне подойти.
Я ее использовал в свое время в качестве контрольной при исследовании полячки.
Идет, допустим, на полячке канал с полосами (интермодуляционные искажения, в основном, из-за влияния МВ каналов) - подключаю Харченко - канал идет чисто, с небольшим шумом только.
Но, это известная беда усилителей.

Вот, кстати, появилась возможность испытать у родстенников антенну Харченко в сложных условиях городского приема (первый этаж, затененный высокими зданиями).
Прием ведется на полячку, установленную на балконе. Пока был аналоговый CRT ТВ, смотреть можно было сносно - повторы, небольшой снег.
Но с покупкой современного LCD обстановка резко ухудшилась - на экране появились помехи от цифровой части ТВ в виде наклонных тонких линий из-за близости антенны (2-3 метра от ТВ).
Вспомнился подаренный Януковичем Стронг 8500. Подключил - прием по всем каналам нормальный. Только изредка пропадает сигнал с соответствующей надписью на экране (помехи или же машины движутся вокруг...).
Поскольку в этом случае прием на МВ не нужен, а длинные "усы" полячки только портят ее ДМВ часть, то возникла мысль проверить работу Стронга на антенне Харченко.Попробую в ближайшее время.
  •