Антенны для приёма радиостанций

Автор AlexFM, Липень 01, 2011, 09:55:16

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаВітер може зіпствати вуса. Але якщо півтора метра то можуть опуститися під своєю вагою. Хіба що зробити опору з дерева щоб тримала.

Вот это класс:
 
  •  

Ігор

AlexFM писав(ла):
ЦитатаІгор писав(ла):
ЦитатаВітер може зіпствати вуса. Але якщо півтора метра то можуть опуститися під своєю вагою. Хіба що зробити опору з дерева щоб тримала.

Вот это класс:
це точно клас. І вирішення всіх проблем :)  
  •  

Ігор

Може запитання те що я зараз задам показатися тупим, але цікаво.

Хочу дізнатися чи реально зробити магнітну антену для прийому fm діапазону 87,5-108 МГц?  
  •  

Evgeniy

Теперь и у меня стоит такая штуковина, только прямо на мачте, так как верх ние 1,5 метра из дерева.
quote="AlexFM"[post=2507]
Вот это класс:
 [/quote]
 
 И ещё вертикально "усы" всенаправленно. Что интересно, они прекрасно работают напрямую на кабель без согласования, только под антенной делаю небольшое кольцо из кабеля и всё, уже принялась станция за 200 км. с RDS (правда, с небольшим тропо прохождением).
  •  

Crossovok

Цитата: "AlexFM" post=2507Вот это класс:
 

 Когда-то использовал 5-элементный волновой канал направленный на Донецк (80 км).

UPD:

Цитата: "Ігор" post=3856Може запитання те що я зараз задам показатися тупим, але цікаво.

Хочу дізнатися чи реально зробити магнітну антену для прийому fm діапазону 87,5-108 МГц?  

 Нет, нереально.  Если бы было реально, это практиковалось бы. Даже кусочек проволоки будет гораздо эффективнее работать.

UPD:

Цитата: "Evgeniy" post=23914уже принялась станция за 200 км. с RDS (правда, с небольшим тропо прохождением).

 Это не тропосферное прохождение, а изменения ионосферы.
  •  

Evgeniy

Цитата: "Crossovok" post=23918
Цитата: "AlexFM" post=2507Вот это класс:
 

 Когда-то использовал 5-элементный волновой канал направленный на Донецк (80 км).
И как, все радиостанции из Донецка со стерео принимались?
  •  

Crossovok

Цитата: "Ігор" post=2511це точно клас. І вирішення всіх проблем  


 Про решение всех проблем Вы погорячились. Эта антенна узконаправленная, а часто нужно принимать станции с разных направлений.


 Когда в Краматорске только появилась радиостанция на 105.7 и 106,2 , на крыше 14-этажки стояла приёмная антенна - 2 шт. вертикально расположенных 5-элементных волновых канала, направленная на Донецк на головную станцию. Где-то есть статьи о таких антеннах, они позволяют достичь большое затухание бокового приема.  Помню тогда еще какой-то пират "Иван Иванович" или "Дядя Ваня" настраивался на частоту донецкой станции и наш ретранслятор вещал его на всю "ивановскую" :))  :lol:  Правда его потом быстро вычислили и очень сильно наказали...
  •  

Crossovok

Цитата: "Evgeniy" post=23919И как, все радиостанции из Донецка со стерео принимались?

 Это было лет 7-8 назад, уже не помню какой у меня был приемник, вроде бы немецкий тюнер Dual. Я хотел принимать донецкие станции, в частности MFM на 104,1  , но у меня не получилось - 103,9 из Краматорска не давало. Лучший эффект дал обычный диполь, расположенный в комнате (3й этаж), окна которой смотрят на Донецк.

 Так что, есть такая штука - боковой прием и он часто портит всю картину.

 PS Хм... Почему-то сообщение не добавилось к предыдущему.
  •  

Ігор

Цитата: "Crossovok" post=23921Про решение всех проблем Вы погорячились. Эта антенна узконаправленная, а часто нужно принимать станции с разных направлений.
мені б антену у горизонтальній поляризації, щоб її направити на Білорусію.
На 100,8 я приймаю Радіус фм із Брагіна,  польською антеною сигнал не стабільний, і пропадає в дощ. Може в майбутньому спробувати зробити логоперіодичну антену, і підсилювач swа 9999?
  •  

Sid Meyer

Як на мене, логоперіодична антена для прийому FM - нераціонально. До того ж виготовити її самостійно складно. Хвильовий канал з 5-7 елементів та ще з підсилювачем було б оптимально.
  •  

Crossovok

Цитата: "Ігор" post=23955мені б антену у горизонтальній поляризації, щоб її направити на Білорусію.

 А что, в Белоруссии вещают в горизонте?  Если да, хорошим вариантом будет, как написано выше, волновой канал 5 элементов с усилителем. В горизонте Вам с боков вообще мешать не будут.
  •  

anatolij69

Робив на початку 90х з колективної антени метрового диапазону ,що стояли в Харкові на 3й канал,антену на СІАТ Ізюм 5 канал. Але не вийшло впевненого прийому на відстані 55км.Якість зображення часто мінялась від погоди. Тоді вибробував її в укв диапазоні без підсилення . Ізюм,Селіваново(Валуйки),Краматорськ ,навіть щось з Луганської області приймалось добре . Хвильовий канал був з петльою для 5 метрового каналу 5ти елементний. Поляризація горизонтальна.ФМ діапазон до сих пір там мертвий,тільки 102.5 ,та трохи 103.7 з Ізюма пробиваються.
  •  

Ігор

Цитата: "Crossovok" post=23974А что, в Белоруссии вещают в горизонте?  Если да, хорошим вариантом будет, как написано выше, волновой канал 5 элементов с усилителем. В горизонте Вам с боков вообще мешать не будут.
так мене це і рятує, тому що у вертикальній поляризіції із Житомира мовить на 100,7 Рокс він би мені заважав приймати. Мене дивує відстань на наякій я приймаю...
  •  

Crossovok

волновые каналы на FM продаются на радиорынках, в Донецке в частности.  Могу дать координаты человека, который изготавливает их в заводских условиях. Может изготовить по заданным параметрам/чертежам.
  •  

Ігор

Було б непогано, але я живу в Київській обл, треба буде пошукати в Білій Церкві, а може й вийде добратися до Караваєвих дач, там вони точно є.

UPD:

Мають бути і в Рокитному, але там продавець не дуже.
  •