Антенны для приёма радиостанций

Автор AlexFM, Липень 01, 2011, 09:55:16

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

В мене теж особливо нічого не було.
А 105 Ви прийняли місцеву.
  •  

kopop

Цитата: "pavlo_r" post=33890В Києві?
точно
  •  

kopop

Цитата: "Ігор" post=33892В мене теж особливо нічого не було.
А 105 Ви прийняли місцеву.
київську  :)
  •  

kopop

Цитата: "Ігор" post=33892В мене теж особливо нічого не було.
А 105 Ви прийняли місцеву.
ту на якій йде ур-1/промінь
  •  

MrVlaDor

Цитата: "kopop" post=33889А вранці прийняв на вертикальну 105.0 Ур-1.
Простите, а каков смысл данного сообщения? Вы в Киеве приняли киевскую станцию. Я вот эту же станцию через день принимаю за 381 км. К тому жы Вы вводите людей в заблуждение, написав что приняли ее в вертикальной поляризации. А станция работает на самом деле в горизонтальной. Да, Вы ее будете принимать в вертикальной (децибел на 20-30 слабее чем в горизонтальной), потому как это местная станция.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

Я за 100км приймаю її телефоном у вертикальній поляризації. Раніше писав.
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Ігор" post=33926Я за 100км приймаю її телефоном у вертикальній поляризації. Раніше писав.
Игорь, если Вы хотите провести чистый эксперимент, то возьмите приемник (а не телефон), подключите к нему антенну (а не наушники), рассчитанную на диапазон 88-108 и согласованную со входом приемника, выйдите на открытую местность (не надо проводить эксперимент в железном автобусе) и попробуйте поставить антенну сперва в одну поляризацию, а затем в другую. Вот только в таком случае будет достигнута чистота эксперимента и Вы сможете утверждать в какой поляризации вещает станция. Даже если Вы и примете станцию при обеих поляризациях приемной антенны, то Вы увидите разницу в уровнях (исключение составляют станции, которые излучают в смешанной поляризации, горизонтальной и вертикальной одновременно).

При тропо сигнал не перекручивается. В какой поляризации станция его излучает в такой он и доходит до приемной антенны. Другое дело спорадики или метеоры - там сигнал может перекрутить как угодно.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

Я спробую зробити по іншому.
В мене є УКХ тюнер, в якому є "слабо-чутливий" вхід. І є 2 антени в різних поляризіях, на одній трубі.
На цьому тюнері є шкала яка показує рівень сигналу. Я в нього підключу конвертер, і налаштую його на 105, потім підключу по черзі обидві антени, на вертикальній сигнал має бути меншим.
  •  

MrVlaDor

И опять таки, чистота эксперимента будет достигнута только в случае если эти антенны одинаковые. Я уже молчу про то что в идеале они должны быть подвешены на одинаковой высоте (что в Вашем случае уже нарушено), запитаны одинаковым по марке кабелем, одинаковой "старости" и одинаковой длины, через идентичные согласующие устройства.

Но поскольку мы здесь не научные эксперименты ставим, то достаточно выполнение хотя бы первого условия (одинаковые антенны). С интересом почитаю про Ваши эксперименты.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

За точність знаю, вчуся (заочно) на метролога.

Шкала просто 5 світлодів. В 2009 при підключенні "горизонтальної" антени рівень сигналу станцій з вертикальною поляризацією був 1 "поділка" з горизонтальною 5.
Тоді в мене ще не було антени з вертикальною поляризацією. Зараз можна порівняти.
  •  

kopop

Поставив антену горизонтально, усі київські станції приймаються на 4-5+, тропо немає
  •  

Ігор

А спробуйте просто без підслювача. Чи зміниться щось?
  •  

kopop

Вибачте я не зовсім вас зрозумів мені відключити блочок або його демонтувати?
  •  

Ігор

Блочок нехай буде, відключіть плату, і приєднайте провід на пряму до антени. А блочок вимкніть.
  •  

kopop

Змінилося не набагато тільки на у шумах 104.3 пробивається якась музика не знаю може то гармоніка від шарманки
  •