Новый польский малошумящий усилитель LNA-177

Автор m3ts, Травень 29, 2012, 22:53:44

Попередня тема - Наступна тема

rl55

#15
ЦитатаНичего реального надпись 220dB не несет. Усилителей данного класса с таким усилением не существует - 2 каскадный усилитель около 26 дБ, выходное напряжение 220 дБ/мкВ - это миллион вольт. Для тех кто не учился: 6 дБ-2 раза по напряжению, 40 дБ-100 раз. дБ складываются, разы умножаются.
Миллион - по отношению к 1 микровольту, т.е. 1000000 мкв = 1 вольт. Для тех,кто учился...
  •  

alton

Милиион-это 120 дБ.  Выходное напряжение 120 дБ/мкв=1В. Речь идет о 220 дБ. Пора в школу.
  •  

rl55

Цитата: "alton" post=26945Милиион-это 120 дБ.  Выходное напряжение 120 дБ/мкв=1В. Речь идет о 220 дБ. Пора в школу.
Есть такая единица измерения-dBµV.
Но в школе ее не изучают...Любой специалист в радиотехнике о ней знает.
  •  

alton

Те же яйца, только в профиль.0 дБ/мкВ=1 мкВ, 60 дБ/мкВ=1 мВ, 120 дБ/мкВ=1 В, 180дБ/мкВ=1000В,220дБ/мкВ=100000 В.
  •  

AlexFM

Для особо одаренных,  попросил Админа разместить таблицу пересчета
  •  

rl55

Цитата: "alton" post=26949Те же яйца, только в профиль.0 дБ/мкВ=1 мкВ, 60 дБ/мкВ=1 мВ, 120 дБ/мкВ=1 В, 180дБ/мкВ=1000В,220дБ/мкВ=100000 В.
Как видите,вы первоначально ошиблись на счет миллиона.Я же автоматически подхватил эту цифру не проверив.
Думаю,что мы поняли друг друга.
  •  

alton

У Вас таблица пересчета по мощности, к мкВт, это немножко другое, речь идет за напряжение. По мощности - 10 lg отношения величин, а по напряжению - 20 lg. 220дБ по мощности-вообще сказочная величина.
  •  

rl55

Цитата: "alton" post=26953У Вас таблица пересчета по мощности, к мкВт, это немножко другое, речь идет за напряжение. По мощности - 10 lg отношения величин, а по напряжению - 20 lg. 220дБ по мощности-вообще сказочная величина.
Поддерживаю.Разговор шел о напряжениях.
  •  

rl55

Подведу,видимо,итог о SWA-14 TURBO:http://www.lifesat.ru/index.php?page=4&detail=226
Как видим,надпись 220 dB лишена всякого смысла.На заборе написано...
  •  

rl55

Цитата: "AlexFM" post=26950Для особо одаренных,  попросил Админа разместить таблицу пересчета
Вопрос,конечно,не к AlexFM,а к составителям таблицы.Наверное,многих могут сбить термины: мВт/м,мВт.
Ведь есть же устоявшиеся обозначения,как русские,так и английские:http://ru.wikipedia.org/wiki/DBm#dBm
Понимаю,что dB,dBm,dBuV очень удобны для расчетов,но могут сбить с толку многих людей,особенно при импровизации их написаний,чем успешно пользуются торговцы.
Что мешало авторам таблицы дать короткое пояснение к терминам?Подобное встречаю часто-приходится напрягать мозги,чтобы понять их замыслы...
  •  

alton

Таблицы перевода написаны для того, чтобы не держать цифры в голове, можно помнить только основные, как я ранее перечислял:6дБ,10дБ,40дБ. Что касается приемных антенных усилителей, то не менее важной величиной, кроме коэффициента усиления, есть коэффициент шума, который показывает как велики собственные шумы усилителя. Чем он меньше, тем лучше.
  •  

rl55

Цитата: "alton" post=27082Таблицы перевода написаны для того, чтобы не держать цифры в голове, можно помнить только основные, как я ранее перечислял:6дБ,10дБ,40дБ. Что касается приемных антенных усилителей, то не менее важной величиной, кроме коэффициента усиления, есть коэффициент шума, который показывает как велики собственные шумы усилителя. Чем он меньше, тем лучше.
Я бы назвал коэффициент шума главным параметром,затем динамический диапазон и усиление.Основное назначение усилителя-компенсировать потери в кабеле.Усиление современных ТВ доведено до предела-дальше не имеет смысла(вспомните "снег" при отключенной антенне).Разумный запас усиления необходим в случае подключения нескольких ТВ.
Так что,погоню за большим Ку предполагаю считать бессмысленной.
Относительно дБ.Если имеются таблицы,значит в них есть потребность для многих.Мне,допустим,привычнее относительные единицы,в которые я перевожу дБ.При подсчете "в уме" (при больших значениях дБ)можно легко ошибиться на несколько порядков,если нет достаточной практики.
Удобнее было бы для "ширпотреба" придерживаться более привычных для большинства людей единиц.
Иногда так и поступают,указывая,например,уровень сигнала в дБмкВ,а в скобках-в вольтах.
Это,если хотят,что бы их поняли...
  •  

ass1995

Мой знакомый подключал польскую антенну на два телевизора. Не заню, как именно он это делал, но тем не менее если на двух телевизорах смотреть один и тот же канал - всё нормально, если разные - на экране шли помехи в виде белых диагональных полос.
  •  

AlexFM

Разветвитель херовый. Нужно покупать не дешевле 30 грн, тогда развязка будет не хуже 18 дБ
  •  

alton

Цитата: "ass1995" post=27172Мой знакомый подключал польскую антенну на два телевизора. Не заню, как именно он это делал, но тем не менее если на двух телевизорах смотреть один и тот же канал - всё нормально, если разные - на экране шли помехи в виде белых диагональных полос.
Возможно, большое усиление антенного усилителя, возникают перекрестные искажения с другими каналами, особенно с метровыми.Пробовать регулировать питающее напряжение в сторону понижения.
  •