Статья "Загадочная польская антенна"

Автор ass1995, Червень 17, 2012, 20:12:25

Попередня тема - Наступна тема

DeJar

Цитата: "ass1995" post=26819... Помеха была кратковременной и появлялась в момент, когда ростяжки отдёргивали мачту и антенна "встряхивалась"...
Не раз замечал, что подобные усилители возбуждаются в случае плохого контакта между усилителем и антенной.
В описанном случае вполне возможно, что разболтался один из контактов. Но также не исключено, что на плате возникла микротрещина.
  •  

AlexFM

Вот статья про польские антенны на страничке УДЦР

Останнім часом збільшилась кількість звернень громадян з приводу погіршення прийому телевізійних програм. Іноді в зверненнях висловлюються припущення про вплив на якість прийому ТВ-програм роботи радіоелектронних засобів (РЕЗ) користувачів радіочастотного ресурсу (РЧР) України.

Користувачі РЧР постійно проводять освоєння радіочастного ресурсу України (встановлення нових РЕЗ) відповідно до вимог "Національної таблиці розподілу смуг радіочастот України" (постанова КМ України № 1208 від 15.12.2005р.), "Плану використання радіочастотного ресурсу України" (постанова КМ України № 815 від 09.06.2006р.), отримуючи при цьому дозвіл на експлуатацію кожного РЕЗ відповідно до вимог ст.ст.41, 42 Закону України ,,Про радіочастотний ресурс України". Під час підготовки дозвільних документів перевіряється обладнання щодо його сертифікації на території України, робиться прорахунок електромагнітної сумісності їх роботи з іншими РЕЗ, в т.ч. з роботою телевізійних передавачів та видається Дозвіл встановленого зразка.

Проведеними заходами неодноразово встановлено:
    - під час проведення технічного радіоконтролю радіозавад прийому телевізійних програм в ефірі не виявлено;
    - мешканці, які звертаються, використовують для прийому ТВ-програм не сертифіковані в Україні телевізійні антени невідомого виробництва ("польські") або саморобні. Антени мають широкосмугові підсилювачі сигналів, які не забезпечують необхідну фільтрацію випромінювань близько розташованих РЕЗ користувачів РЧР. При підключенні до телевізійних приймачів антени типу ,,хвильовий канал" перешкоди зникали.

Причиною неякісного прийому телевізійних програм ефірного телебачення є невідповідність існуючим нормам параметрів антенно-фідерного та приймального обладнання, яке використовується заявниками.
  •  

ass1995

Цитата: "DeJar" post=26821Не раз замечал, что подобные усилители возбуждаются в случае плохого контакта между усилителем и антенной.
В описанном случае вполне возможно, что разболтался один из контактов. Но также не исключено, что на плате возникла микротрещина.

Вряд ли. Всего за 7 лет, которые усилитель там "отсидел", всё металлическое покрылось ржавчиною. Контакты словно "прилипли" и их пришлось отковыривать ножом. А вот трещина вполне могла давать такой эффект. Пока мы с папой оттуда тот усилитель вытащили, он просто переломался на две части. С первым усилителем, который не вынимался с коробки 15 лет, такой мороки не было.

Сам заметил один парадокс. В коробке для усилителя и в первый, и во второй раз обязательно была паутина. И это при том, что крышка плотно прилегала к коробке + чтобы крышка не отлетела, в обеих случаях сверху была намотана изолента в три круга.

А вообще, паутина может вызвать самовозбуждение усилителя?
  •  

rl55

ass1995 написал:
ЦитатаА вообще, паутина может вызвать самовозбуждение усилителя?
Нет.Скорее самовозбуждение может вызвать асимметрия антенны при большом усилении усилителя,напр.-плохой контакт плеча вибратора,что встречается часто.Начинают работать паразитные емкостные связи-ведь экранировка усилителя отсутствует.Само собой,качество кабеля.Плюс неопределенный импеданс для усилителя-входное сопротивление 75 Ом для многих устройст чисто декларативное.Входное сопротивление ТВ только теоретически может приближаться к нему и только на принимаемом канале(в случае селективных входных цепей).Для остальных каналов-полная неопределенность.А все разветвители испытывают на чисто активную нагрузку.Для себя я этот парадокс давно заметил.Так что говорить о правильном согласовании антенны как-то проблематично...
  •  

fediv

Треба було б не смакувати цю дивну статтю на форумі, а силами учасників форума написати іншу статтю, кваліфіковану і толкову. Стаття має бути орієнтована на користувача, а не на кваліфікованого радиста, і тема статті - не критика антени (ми й так знаємо, що поганенька), а набір правил і рекомендацій: як вибити з цієї антена максимально хороший результат, якщо антена вже куплена, і її треба використовувати.
Статтю розмістити на сайті і, як таблиці Брадіса, ніколи її не змінювати.
А потім, як виникають запитання по польській антені - відразу посилання на статтю, і ніяких додаткових запитань.
Пора сісти і написати статтю.
  •  

kiss fm рулит

Когда я от полячки подключал 3 телика и 1 тв-тюнер то было следующее: при подключении телика к штекеру с блоком питания и тв-тюнера к простому штекеру - всё было нормально, а при подключении каждого из остальных теликов к обычному штекеру наблюдалось отключение усилителя. К штекеру с блоком питания подключал Toshiba bomba stereo, а к простым штекерам - телики Lg 21cf80k и Super, а также тв тюнер Videomate e8000f.Вышел из положения удалив оплётку возле штекеров, вставленных в эти телики. Сигнал был такой силы, что потерь не наблюдалось. Но нельзя сказать что это самая плохая антенна: Когда она висела в зоне радиотени я на неё(4-ярусная с 3-директорными дециметровками) принимал 14 каналов отлично (остальные таксебе), а мой сосед купил себе направленную всеволновую директорно-вибраторную байду за 150грн (я за свою с усилом 7777 отдал 23грн), повесил рядом с моей - в результате 4 канала показывают хорошо, а остальное:sick:
  •  

rl55

Цитата: "kiss fm рулит" post=27142Когда я от полячки подключал 3 телика и 1 тв-тюнер то было следующее: при подключении телика к штекеру с блоком питания и тв-тюнера к простому штекеру - всё было нормально, а при подключении каждого из остальных теликов к обычному штекеру наблюдалось отключение усилителя. К штекеру с блоком питания подключал Toshiba bomba stereo, а к простым штекерам - телики Lg 21cf80k и Super, а также тв тюнер Videomate e8000f.Вышел из положения удалив оплётку возле штекеров, вставленных в эти телики. Сигнал был такой силы, что потерь не наблюдалось. Но нельзя сказать что это самая плохая антенна: Когда она висела в зоне радиотени я на неё(4-ярусная с 3-директорными дециметровками) принимал 14 каналов отлично (остальные таксебе), а мой сосед купил себе направленную всеволновую директорно-вибраторную байду за 150грн (я за свою с усилом 7777 отдал 23грн), повесил рядом с моей - в результате 4 канала показывают хорошо, а остальное:sick:
Не совсем понятно о каких штекерах идет речь.У вас скорее всего происходило замыкание питания усилителя через гальванический вход ТВ.Отключать оплетку-очень неграмотное решение.На шасси ТВ имеется потенциал порядка 100 В.При отключении оплетки уравнивающие токи пойдут теперь через центральую жилу кабеля в цепи питания усилителя.Эти токи небольшие,но все же могут привести к неприятностям.Не меньшие неприятности могут возникать во время гроз.Лучше было бы не отключать оплетку,а подключить центр. жилу кабеля(в ТВ)через емкость порядка 1000 пФ.
  •  

pavlo_r

kiss fm рулит, ви в дива вірите? В техніці див не буває. Полячка далеко не найкраща антена, але це стосується прийому, а не розводки на кілька ТВ. Не треба забувати, що живлення на підсилювач подається по телевізійному кабелю, а отже слід уважно дивитись що і як комутується. Якщо БЖ знаходиться біля якогось з телевізорів - то розгалужувач має бути з проходом напруги у напрямку OUT -> INPUT, бажано щоб тільки в ньому. Якщо ваш подільник подає напругу на всі свої виходи - то у випадку КЗ якогсь під'єднаного кабеля...
  •  

admin

Цитата: "pavlo_r" post=27152kiss fm рулит, ви в дива вірите?
а ти почитай що kiss fm рулит в ТРМ у Одеській області розповідає  :lol:
  •  

pavlo_r

Постійно читаю :) Іноді це нагадує мені анекдот:
ЦитатаДля того, щоб побачити Москву з висоти пташиного польоту - покладіть колесо огляду під язик
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "rl55" post=27150
Цитата: "kiss fm рулит" post=27142Когда я от полячки подключал 3 телика и 1 тв-тюнер то было следующее: при подключении телика к штекеру с блоком питания и тв-тюнера к простому штекеру - всё было нормально, а при подключении каждого из остальных теликов к обычному штекеру наблюдалось отключение усилителя. К штекеру с блоком питания подключал Toshiba bomba stereo, а к простым штекерам - телики Lg 21cf80k и Super, а также тв тюнер Videomate e8000f.Вышел из положения удалив оплётку возле штекеров, вставленных в эти телики. Сигнал был такой силы, что потерь не наблюдалось. Но нельзя сказать что это самая плохая антенна: Когда она висела в зоне радиотени я на неё(4-ярусная с 3-директорными дециметровками) принимал 14 каналов отлично (остальные таксебе), а мой сосед купил себе направленную всеволновую директорно-вибраторную байду за 150грн (я за свою с усилом 7777 отдал 23грн), повесил рядом с моей - в результате 4 канала показывают хорошо, а остальное:sick:
Не совсем понятно о каких штекерах идет речь.У вас скорее всего происходило замыкание питания усилителя через гальванический вход ТВ.Отключать оплетку-очень неграмотное решение.На шасси ТВ имеется потенциал порядка 100 В.При отключении оплетки уравнивающие токи пойдут теперь через центральую жилу кабеля в цепи питания усилителя.Эти токи небольшие,но все же могут привести к неприятностям.Не меньшие неприятности могут возникать во время гроз.Лучше было бы не отключать оплетку,а подключить центр. жилу кабеля(в ТВ)через емкость порядка 1000 пФ.

Мне тогда просто сказали что эти токи безобидны для того чтобы натворить делов.
UPD:
Цитата: "pavlo_r" post=27152kiss fm рулит, ви в дива вірите? В техніці див не буває. Полячка далеко не найкраща антена, але це стосується прийому, а не розводки на кілька ТВ. Не треба забувати, що живлення на підсилювач подається по телевізійному кабелю, а отже слід уважно дивитись що і як комутується. Якщо БЖ знаходиться біля якогось з телевізорів - то розгалужувач має бути з проходом напруги у напрямку OUT -> INPUT, бажано щоб тільки в ньому. Якщо ваш подільник подає напругу на всі свої виходи - то у випадку КЗ якогсь під'єднаного кабеля...

Сейчас у меня уже давно нет того корявого разветвителя - я взял нормальный и не имею тех проблем с подключением теликов.
  •  

rl55

kiss fm рулит написал:
ЦитатаМне тогда просто сказали что эти токи безобидны для того чтобы натворить делов.
В некоторых случаях очень опасны.Например,при подключении ТВ к ТВ выходу видеокарты компа "нагорячую".Если общий провод законтачит при подключении в последнюю очередь,то возможен выход из строя видеокарты.Эти токи слабы в стационарном режиме,но поскольку их "источником" являются заряженные помехоподавляющие конденсаторы(типично 2200 пФ),то при таком подключении возникают уже значительные импульсные токи.
Я сам спалил несколько разных усилков,прверяя их при "горячем" подключении ко входу ТВ-спешка и невнимательность,как обычно.
  •  

Vova.UA

Чим така антена краща від звичайної сітки (якщо краща) ???
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Evgeniy

Пишут на сайте с этой антенной, что усиление 13 дБ, стандартное для сеток. Видно высокое качество изготовления, это главное преимущество. Зато указывают, что её усилитель подходит и для цифрового телевидения, интересно какой.
  •  

oldman

Цитата: "Evgeniy" post=27887Зато указывают, что её усилитель подходит и для цифрового телевидения, интересно какой.
Просто пытаются заработать на задолбавшей всех, рекламе зеонбуда.
Очень бы хотелось действительно, приобрести усилитель, который бы срезал всё что ниже 6-го МВ канала. Ато у многих владельцев польских антенн, усилители перегружаются ФМ передатчиками.
  •